Законы и постановления РФ

Закон Вологодской области от 02.07.2008 N 1813-ОЗ “Об установлении размеров и порядка обязательного страхования медицинских, фармацевтических и иных работников учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Вологодской области, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью“ (принят Постановлением ЗС Вологодской области от 25.06.2008 N 482)

Начало действия документа - 16.07.2008.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии со статьей 8 данный документ вступил в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в “Красном Севере“ - 05.07.2008).

2 июля 2008 года N 1813-ОЗ

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРОВ И ПОРЯДКА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ И ИНЫХ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ,

РАБОТА КОТОРЫХ СВЯЗАНА С УГРОЗОЙ ИХ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания

Вологодской области

от 25 июня 2008 г. N 482

Настоящий закон области определяет размеры и порядок обязательного страхования медицинских, фармацевтических
и иных работников учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Вологодской области, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью (далее - обязательное страхование).

Статья 1

1. Объектами обязательного страхования по настоящему закону области являются жизнь и здоровье медицинских, фармацевтических и иных работников учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Вологодской области (далее - учреждения здравоохранения), работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью (далее - медицинские, фармацевтические и иные работники).

2. Жизнь и здоровье медицинских, фармацевтических и иных работников подлежат обязательному страхованию со дня заключения трудового договора с учреждением здравоохранения и до прекращения трудового договора.

3. При наступлении страховых случаев, предусмотренных абзацами вторым и третьим статьи 3 настоящего закона области, медицинские, фармацевтические и иные работники считаются застрахованными в течение одного года после прекращения трудового договора.

Статья 2

1. Застрахованными по обязательному страхованию являются медицинские, фармацевтические и иные работники в соответствии с перечнем должностей, утверждаемым Правительством Российской Федерации, в отношении которых заключен договор обязательного страхования (далее - застрахованные лица).

2. Страховщиками по обязательному страхованию могут быть страховые организации, имеющие разрешения (лицензии) на осуществление обязательного страхования жизни и здоровья и заключившие со страхователем договор обязательного страхования (далее - страховщики).

Страховщики выбираются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

3. Страхователями по обязательному страхованию являются учреждения здравоохранения, с которыми медицинскими, фармацевтическими и иными работниками заключен трудовой договор (далее - страхователи).

4. Выгодоприобретателями по обязательному страхованию являются застрахованные лица, а в случае их гибели (смерти) - лица, указанные застрахованным лицом в качестве выгодоприобретателей, или наследники (далее - выгодоприобретатели).

Статья 3

Страховыми случаями по настоящему закону
области являются:

гибель (смерть) застрахованного лица, которая наступила в период работы либо до истечения одного года после прекращения трудового договора вследствие заболевания или иного повреждения здоровья, полученных в связи с исполнением профессиональных обязанностей, возложенных на него трудовым договором;

установление застрахованному лицу инвалидности в период работы либо до истечения одного года после прекращения трудового договора вследствие заболевания или иного повреждения здоровья, полученных в связи с исполнением профессиональных обязанностей, возложенных на него трудовым договором;

получение застрахованным лицом заболевания или иного повреждения здоровья в период работы в связи с исполнением профессиональных обязанностей, возложенных на него трудовым договором, не повлекшего стойкой утраты трудоспособности (установления инвалидности), но вызвавшего необходимость лечения в течение не менее 21 календарного дня.

Статья 4

1. Страховые суммы, подлежащие выплате выгодоприобретателям при наступлении страховых случаев, устанавливаются в следующих размерах:

1) в случае гибели (смерти) застрахованного лица, которая наступила в период работы либо до истечения одного года после прекращения трудового договора вследствие заболевания или иного повреждения здоровья, полученных в связи с исполнением профессиональных обязанностей, возложенных на него трудовым договором, - 25 окладов (должностных окладов, тарифных ставок);

2) в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период работы либо до истечения одного года после прекращения трудового договора вследствие заболевания или иного повреждения здоровья, полученных в связи с исполнением профессиональных обязанностей, возложенных на него трудовым договором:

инвалиду 1 группы - 10 окладов (должностных окладов, тарифных ставок);

инвалиду 2 группы - 7 окладов (должностных окладов, тарифных ставок);

инвалиду 3 группы - 5 окладов (должностных окладов, тарифных ставок);

3) в случае получения застрахованным лицом заболевания или иного повреждения здоровья в период работы в связи с исполнением профессиональных обязанностей,
возложенных на него трудовым договором, не повлекшего стойкой утраты трудоспособности (установления инвалидности), но вызвавшего необходимость лечения в течение не менее 21 календарного дня, - 3 оклада (должностных оклада, тарифных ставки).

2. Если в период работы в учреждении здравоохранения либо до истечения одного года после прекращения трудового договора застрахованному лицу при переосвидетельствовании в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы вследствие указанных в пункте 2 части 1 настоящей статьи оснований будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.

Если в период работы в учреждении здравоохранения либо до истечения одного года после прекращения трудового договора застрахованному лицу при освидетельствовании в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы вследствие указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи оснований будет установлена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по случаю установления группы инвалидности, и страховой суммой, причитающейся в связи с получением повреждения здоровья, не повлекшего стойкой утраты трудоспособности (установления инвалидности), но вызвавшего необходимость лечения в течение не менее 21 календарного дня.

3. Размер страховой суммы определяется исходя из оклада (должностного оклада, тарифной ставки) застрахованного лица, установленного на день выплаты страховой суммы по должности, которую занимало застрахованное лицо на момент наступления страхового случая, если страховой случай наступил в период работы.

Размер страховой суммы определяется исходя из оклада (должностного оклада, тарифной ставки) застрахованного лица, установленного на день выплаты страховой суммы по должности, которую занимало застрахованное лицо на дату прекращения трудового договора, если страховой случай наступил в
период до истечения одного года после прекращения трудового договора.

Для медицинских, фармацевтических и иных работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, размер страховой суммы определяется исходя из оклада (должностного оклада, тарифной ставки) и надбавок (доплат) за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.

4. Страховые суммы, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, выплачиваются страховщиком при наступлении страхового случая на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая.

Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, утверждается постановлением Правительства области.

5. Страховые суммы выплачиваются независимо от сумм, причитающихся застрахованным лицам по другим видам страхования и выплат в порядке возмещения вреда.

6. Страховые суммы застрахованным лицам выплачиваются страховщиком на территории Российской Федерации путем перечисления причитающихся сумм в рублях способом, определенным договором страхования.

Статья 5

1. Размер страховой премии определяется исходя из размера страхового тарифа в соответствии с договором страхования, заключаемым страхователем и страховщиком.

2. Размер страхового тарифа по обязательному страхованию определяется страховщиком по согласованию со страхователем, но не может превышать 0.4 процента с единицы страховой суммы.

Статья 6

Если страхователь не осуществил обязательное страхование или заключил договор страхования на условиях, ухудшающих положение выгодоприобретателя по сравнению с условиями, определенными настоящим законом области, то при наступлении страхового случая он несет ответственность перед выгодоприобретателем на тех же условиях, на каких должна быть выплачена страховая сумма при надлежащем страховании.

Статья 7

Финансирование мероприятий, предусмотренных настоящим законом области, производится за счет средств областного бюджета.

Статья 8

Настоящий закон области вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

г. Вологда

2 июля 2008 года

N
1813-ОЗ