Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Таштагола от 25.09.2001 N 39 “О проведении в 2001 году реструктуризации просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий и организаций перед местным бюджетом по налогам и сборам, а также по начисленным пеням и штрафам“ (вместе с “Порядком проведения в 2001 году реструктуризации просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий и организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств перед местным бюджетом по налогам и сборам, а также по начисленным пеням и штрафам“)

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 8 данного документа)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТАШТАГОЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2001 г. N 39

О ПРОВЕДЕНИИ В 2001 ГОДУ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

ПЕРЕД МЕСТНЫМ БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ,

А ТАКЖЕ ПО НАЧИСЛЕННЫМ ПЕНЯМ И ШТРАФАМ

Во исполнение Постановления Правительства Российской федерации от 08.06.2001 N 458 “О порядке и условиях проведения в 2001 году реструктуризации просроченной задолженности (основного долга и процентов пеней и штрафов) сельскохозяйственных предприятий и организаций по федеральным налогам и сборам, а также по страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов“, Постановления Администрации Кемеровской области от 20.08.2001 N 82 “О проведении в 2001 году реструктуризации просроченной задолженности
сельскохозяйственных предприятий и организаций по региональным налогам и сборам, а также по начисленным пеням и штрафам“ и в целях урегулирования проблемы задолженности и создания условий для финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий и организаций:

1. Утвердить Порядок проведения в 2001 году реструктуризации просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий и организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств (далее - организации) перед местным бюджетом по налогам и сборам, а также по начисленным пеням и штрафам.

2. Установить, что реструктуризация просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий и организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств перед местным бюджетом по налогам и сборам, а также по начисленным пеням и штрафам (далее - задолженность) проводится:

в части задолженности в местный бюджет по налогам и сборам - путем поэтапного погашения задолженности, исчисленной по данным учета налогового органа по состоянию на 1 января 2001 года, но не более размера задолженности на 1-е число месяца, в котором подано заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности;

в части задолженности по начисленным пеням и штрафам - путем поэтапного погашения задолженности, исчисленной по данным учета налогового органа по состоянию на дату принятия решения о предоставлении права на реструктуризацию задолженности.

3. Установить, что решение о предоставлении права на реструктуризацию задолженности организации принимается налоговым органом по месту нахождения организации на основании ее заявления, поданного до 1 декабря 2001 года.

4. Установить, что организации, в отношении которой в соответствии с ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ было возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), может быть предоставлено право на реструктуризацию задолженности только при заключении этой организацией в установленном порядке мирового соглашения с конкурсными кредиторами.

Заявление организации рассматривается при предоставлении мирового соглашения, утвержденного арбитражным судом.

5. Реструктуризация задолженности
организации осуществляется 1 раз.

6. Установить, что реструктуризация задолженности организации в части основного долга осуществляется по установленным графикам, предусматривающим погашение указанной задолженности равными частями.

При выполнении организацией графика погашения задолженности перед местным бюджетом по налогам и сборам и уплате текущих платежей в течение 2 лет списывается 50 процентов суммы задолженности организации по начисленным пеням и штрафам. В случае выполнения указанных графиков полностью, в течение последующих 4 лет списывается оставшаяся часть задолженности организации по начисленным пеням и штрафам.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации по экономике.

8. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Глава

города Таштагола

В.Н.МАКУТА

Приложение

к Постановлению Главы

города Таштагола

от 25.09.2001 N 39

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ В 2001 ГОДУ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОСРОЧЕННОЙ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

И ОРГАНИЗАЦИЙ, КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ ПЕРЕД

МЕСТНЫМ БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ,

А ТАКЖЕ ПО НАЧИСЛЕННЫМ ПЕНЯМ И ШТРАФАМ

1. Настоящий Порядок устанавливает условия и сроки проведения реструктуризации просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий и организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств (далее - организации) перед местным бюджетом по налогам и сборам, а также по начисленным пеням и штрафам (далее - задолженность), в том числе:

задолженности перед местным бюджетом по налогам и сборам, исчисленной по данным учета налогового органа по состоянию на 1 января 2001 г., но не более размера задолженности по состоянию на 1-е число месяца, в котором подано заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности;

задолженности по начисленным пеням и штрафам, исчисленной по данным учета налогового органа по состоянию на дату принятия решения о предоставлении права на реструктуризацию задолженности.

Задолженность погашается поэтапно на основании решения налогового органа и в соответствии с утвержденными им графиками.

2. Решение о предоставлении права на реструктуризацию задолженности
организации может быть принято при условии внесения ею с 1 января 2001 г. до принятия этого решения всех текущих платежей перед местным бюджетом по налогам и сборам в сумме, равной начисленным налогам и сборам за тот же период.

3. В случае принятия решения о предоставлении права на реструктуризацию задолженности организации, ей предоставляется право погашения задолженности перед местным бюджетом по налогам и сборам равными долями в течение 6 лет, задолженности по пеням и штрафам - равными долями в течение последующих 4 лет.

С сумм задолженности перед местным бюджетом по налогам и сборам не позднее 15-го числа последнего месяца каждого квартала уплачиваются проценты, исходя из расчета одной десятой годовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату вступления в силу настоящего Постановления.

Проценты начисляются исходя из суммы непогашенной задолженности на дату уплаты процентов.

4. При погашении одной трети задолженности перед местным бюджетом по налогам и сборам и уплате текущих платежей в течение 2 лет производится списание 50 процентов суммы пеней и штрафов. В случае полного исполнения обязательств по погашению задолженности перед местным бюджетом по налогам и сборам и уплаты текущих платежей в течение последующих 4 лет, производится полное списание задолженности по пеням и штрафам.

Организация имеет право произвести досрочное погашение задолженности.

5. Графики погашения задолженности должны предусматривать осуществление соответствующих платежей равными долями, но не реже одного раза в полугодие.

6. Организация утрачивает право на реструктуризацию задолженности при неуплате платежей, установленных графиками, и (или) при наличии по состоянию на 1-е число месяца, следующего за истекшим кварталом, задолженности по уплате текущих налоговых платежей.

7. При возникновении обстоятельств, предусмотренных пунктом 6 настоящего
Порядка, налоговый орган, принявший решение о предоставлении организации права на реструктуризацию задолженности, в месячный срок отменяет такое решение и принимает предусмотренные законодательством меры по взысканию задолженности.

8. Заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности подается организацией в налоговый орган до 1 декабря 2001 года.

К заявлению прилагаются:

а) документы, подтверждающие наличие и размер ранее предоставленных отсрочек (рассрочек) платежей в местный бюджет, срок действия которых не истек к моменту подачи заявления;

б) проект графика погашения задолженности местным бюджетом по налогам и сборам;

в) организация, в отношении которой в соответствии с ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ было возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), к заявлению о предоставлении права на реструктуризацию задолженности прилагает также утвержденное арбитражным судом мировое соглашение, заключенное с ее конкурсными кредиторами.

Требовать от организаций предъявления иных документов не допускается.

В случае реструктуризации задолженности по регулируемым налогам, проекты графиков должны быть согласованы с ИМНС по г. Таштаголу и городским финансовым отделом.

9. Заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности, поданное организацией с нарушением настоящего Порядка либо с несоблюдением соответствующих требований, предъявляемых к прилагаемым документам, возвращается налоговым органом без рассмотрения в течение 15 рабочих дней со дня его получения с указанием причины возврата.

10. Налоговый орган в течение 30 рабочих дней со дня получения заявления о предоставлении права на реструктуризацию задолженности организации с прилагаемыми к нему документами рассматривает его и принимает соответствующее решение.

11. В решении о предоставлении права на реструктуризацию задолженности организации должны быть указаны:

а) полное наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика;

б) общая сумма задолженности с указанием сумм задолженности по налогам и сборам, а также начисленным на них пеням и
штрафам. В случае если одновременно проводится реструктуризация задолженности организации по региональным и местным налогам и сборам, указывается сумма по каждому виду налогов и сборов;

в) график погашения задолженности организации;

г) обязанности организации по осуществлению своевременно и в полном объеме платежей в погашение задолженности в соответствии с установленными графиками, а также текущих обязательных платежей.

12. Контроль за исполнением организацией обязательств по погашению задолженности по обязательным платежам, а также обязательств по своевременной и полной уплате текущих платежей в течение всего срока рассрочки задолженности осуществляется налоговым органом, принявшим решение о ее реструктуризации.