Законы и постановления РФ

Постановление городского Собрания г. Новокузнецка от 23.05.2000 N 8/25 “Об утверждении “Порядка приватизации муниципального жилищного фонда в городе Новокузнецке“ (вместе с “Порядком приватизации муниципального жилищного фонда в г. Новокузнецке“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 08.07.2009 N 7/78, вступившего в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

Вступил в силу в течение 10 дней с момента опубликования (пункт 3 данного документа).

ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2000 г. N 8/25

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПОРЯДКА ПРИВАТИЗАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

В ГОРОДЕ НОВОКУЗНЕЦКЕ“

В соответствии с Законом “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ от 04.07.1991 N 1541-1, Законом РФ “О местном самоуправлении“ городское Собрание постановило:

1. Утвердить “Порядок приватизации муниципального жилищного фонда в городе Новокузнецке“ согласно приложению N 1.

2. Предложить Администрации города:

2.1. Привести правовые акты в соответствие с настоящим Постановлением.

2.2.
Обеспечить передачу, оставшихся еще не приватизированными, жилых помещений в частную собственность граждан в порядке приватизации в соответствии с приложением N 1 к настоящему Постановлению.

3. Постановление вступает в силу в течение 10 дней с момента его опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Администрации города и постоянную комиссию по собственности (Угланов А.З.).

Глава

города Новокузнецка

С.Д.МАРТИН

Ответственный секретарь

городского Собрания

города Новокузнецка

С.А.ХАРИТОНОВ

Приложение N 1

к Постановлению городского Собрания

города Новокузнецка

от 23.05.2000 N 8/25

ПОРЯДОК

ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО

ФОНДА В Г. НОВОКУЗНЕЦКЕ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила передачи в собственность граждан занимаемых ими, еще не приватизированных к моменту его утверждения, жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда в городе Новокузнецке в соответствии с законодательством о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации и иными нормативными актами.

2. Основными принципами приватизации муниципального жилищного фонда являются:

- добровольность приобретения гражданами жилья в собственность;

- бесплатность передачи гражданам занимаемых ими жилых помещений;

- одноразовость права граждан на бесплатное приобретение в собственность граждан жилых помещений в порядке приватизации.

3. Приватизация жилья - это бесплатная передача на добровольной основе в собственность граждан, занимаемых ими по договорам социального найма жилых помещений в жилых домах муниципального жилищного фонда, а для граждан, забронировавших жилые помещения, - по месту их бронирования в городе Новокузнецке.

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии; в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных и находящихся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

3.1. Собственник жилищного фонда в лице Администрации города вправе принимать решение о приватизации служебных жилых помещений по заявлениям граждан, проживших в
них 10 и более лет с момента их получения.

3.2. К разряду аварийных и ветхих жилых домов относятся те, которые признаны таковыми в установленном порядке и подлежат сносу в соответствии с распоряжением Главы города.

3.3. Общежитиями признаются только те жилые дома, которые специально построены или переоборудованы для этих целей в соответствии с Примерным положением об общежитиях (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.07.1993 N 726).

3.4. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Порядком. При этом за собственником жилого дома сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

3.5. Граждане, занимающие изолированные помещения в коммунальных квартирах, а также приравненных к ним жилых помещений, расположенных в домах серии 111-97 и не типовых жилых домах (общежитиях) для малосемейных граждан застройки 1950 - 1970 годов (жилых домов секционного типа), в соответствии с ордером на вселение установленного образца, выданного Управлением учета и приватизации жилых помещений городской администрации и (или) на условиях договора социального найма, имеют право на приобретение их в собственность в порядке приватизации без каких-либо ограничений по правилам, установленным настоящим Порядком.

3.5.1. По соглашению между совершеннолетними членами семьи, а также несовершеннолетними от 14 до 18 лет, совместно проживающими в жилом помещении в квартире коммунального заселения на основании одного договора социального найма, жилое помещение передается в общую собственность лиц или в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

3.5.2. Доля собственника в праве общей собственности на места общего пользования в квартире коммунального заселения равна отношению площади находящегося в его собственности жилого
помещения к суммарной площади всех жилых помещений данной квартиры, если иное не определено соглашением всех собственников квартиры.

3.5.3. Собственник жилого помещения не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на места общего пользования в квартире коммунального заселения, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на жилое помещение в квартире коммунального заселения.

4. Передача в собственность граждан жилых помещений, расположенных в жилых домах муниципального жилого фонда, осуществляется Управлением учета и приватизации жилых помещений от имени и по поручению Администрации города.

Техническое оформление документов на приватизацию жилых помещений, организацию приема граждан и заявлений от них по вопросам приватизации жилья, их консультирование по вопросам действующего законодательства, касающегося вопросов приватизации; расчет фактической стоимости передаваемых в собственность граждан жилых помещений, оформление договора передачи жилых помещений в собственность граждан, а также сбор и проверка всей необходимой информации и документов для этого возлагается на отдел приватизации жилья муниципального унитарного предприятия “Муниципальный жилищный центр“ в соответствии с его уставными обязанностями.

Расчет фактической стоимости, передаваемых в собственность граждан жилых помещений производится на основе сведений о балансовой стоимости жилых домов, выдаваемых жилищно-эксплуатационными органами в зависимости от времени постройки жилых домов и данных органов технической инвентаризации об их фактическом износе, а в отдельных случаях, когда балансово-восстановительная стоимость жилых домов и расположенных в них жилых помещений, существенно отличается от рыночной - по актам независимых оценщиков МУП “Муниципальный жилищный центр“.

5. Передача гражданам в собственность жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда производится только с личного согласия всех совместно проживающих в жилом помещении совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от
14 до 18 лет, по их личным заявлениям, в том числе по доверенности временно отсутствующих по месту регистрации граждан в городе Новокузнецке, в связи с выездом за пределы города, в т.ч. за границу, в другие населенные пункты, на учебу, на лечение, по призыву в Вооруженные Силы, в места лишения свободы, в длительные командировки; за которыми в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации сохраняется право пользования жилым помещением.

Граждане, забронировавшие занимаемые ими жилые помещения, осуществляют приватизацию жилья лично, либо по доверенности, по месту бронирования жилых помещений, то есть в г. Новокузнецке.

Передача жилых помещений в собственность несовершеннолетних до 14 лет, оставшихся без попечения родителей, оформляется в течение трех месяцев по заявлениям их законных представителей, а в собственность несовершеннолетних, достигших 14 лет - по их заявлениям, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости, по инициативе органов опеки и попечительства. Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, производится за счет средств местного бюджета.

Передача в собственность в жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние дети в возрасте до 14 лет, ранее использовавшие свое право на приватизацию, без их включения в состав собственников осуществляется с согласия органов опеки и попечительства (ст. ст. 28, 37 ГК РФ).

6. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым администрацией г. Новокузнецка в лице Управления учета и приватизации жилых помещений с гражданином, получающим жилое помещение в собственность. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность в обязательном порядке включаются
несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но, в соответствии с действующим законодательством РФ, не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретаемое в порядке приватизации жилое помещение возникает с момента регистрации договора о передаче жилой площади в собственность граждан в Филиале N 6 учреждения юстиции Кемеровской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которому делегировано исполнение этих функций распоряжением Администрации города N 487 от 21.06.1999.

6.1. В случаях утраты правоустанавливающих документов, либо при необходимости оформления наследства на недвижимое имущество в виде жилого помещения при отсутствии правоустанавливающих документов, собственники упомянутого жилого помещения лично или их наследники по запросу нотариуса вправе обратиться в МУП “Муниципальный жилищный центр“, где хранятся архивные документы по приватизации всего жилищного фонда города Новокузнецка, с заявлением о выдаче дубликата договора о передаче в собственность жилого помещения. Дубликат договора о передаче в собственность жилого помещения оформляется и выдается по правилам, установленным Управлением учета и приватизации жилых помещений городской администрации. Дубликат договора подлежит государственной регистрации в установленном порядке согласно части 3 пункта 6 настоящего Порядка.

7. По желанию граждан жилые помещения передаются им в порядке приватизации в общую собственность (совместную или долевую) всех проживающих граждан, либо в собственность одного или нескольких лиц, в том числе несовершеннолетних.

При этом за гражданами, не участвующими в приватизации занимаемого жилого помещения и выразившими согласие на приобретение в собственность жилого помещения другими проживающими с ними лицами, сохраняется право на
бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого жилого помещения в случае получения его во владение и пользование по договору социального найма в установленном законом порядке.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную жилого помещения после достижения ими совершеннолетия.

Лица, ставшие собственниками жилого помещения в порядке его приватизации или его части в период несовершеннолетия, по достижении ими совершеннолетия сохраняют право на однократную повторную бесплатную приватизацию в домах государственного и муниципального жилищного фонда.

Отказ от включения в договор на передачу жилого помещения в собственность недееспособных граждан может быть осуществлен опекунами только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

8. Порядок технического оформления документов на передачу в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений и порядок сбора информации для этого устанавливается Управлением учета и приватизации жилых помещений, соблюдение которого обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых законодательством РФ и иными нормативными документами возложено исполнение тех или иных функциональных обязанностей при передаче в собственность граждан жилых помещений, расположенных в муниципальном жилищном фонде.

Предоставление гражданам услуг по техническому оформлению документов на приватизацию жилых помещений в городе Новокузнецке осуществляется на платной основе отделом приватизации жилья МУП “Муниципальный жилищный центр“, образуемым в установленном законом порядке и действующем на хозрасчетной основе (типовое положение об агентствах (бюро), утвержденное постановлением Госкомитета РСФСР по жилищно-коммунальному хозяйству 18.10.1991 N 71).

9. Граждане, желающие приобрести в собственность занимаемое им жилое помещение, подают заявление в отдел приватизации жилья МУП “Муниципальный жилищный центр“, который обязан организовать процесс приватизации заявленного жилья, включая прием
необходимых документов, оформление и выдачу на руки в установленные законом сроки готовых пакетов документов собственникам жилого помещения для дальнейшей регистрации договора о передачи в собственность граждан жилого помещения и прав собственности в порядке, установленном частью 3 пункта 6 настоящего Порядка.

9.1. Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют в отдел приватизации МУП “Муниципальный жилищный центр“ следующие документы:

9.1. удостоверения личности (паспорта и свидетельства о рождении);

9.2. заявление установленного образца на приватизацию занимаемого жилого помещения, заверенное паспортистом и начальником жилищного органа по месту жительства. За достоверность сведений о регистрации граждан по месту жительства, на основе которых определяется их фактическое право на жилое помещение ответственность несет лично руководитель жилищно-эксплуатационного органа. Срок действия заявления устанавливается 1 месяц. Оформление и подписание заявления на приватизацию занимаемого жилого помещения производится его нанимателями лично или, в исключительных случаях, согласно пункту 5, по доверенности временно отсутствующих граждан, но только в присутствии сотрудника отдела приватизации МУП “Муниципальный жилищный центр“. В случае необходимости внесения изменений в оформленное гражданами заявление на приватизацию (в том числе перенос из графы лиц, участвующих в приватизации, в графу лиц, не участвующих в приватизации, или наоборот, или неправильно внесенных сведений и т.д.) гражданин собственноручно зачеркивает сделанную им запись, указывает слово “ошибочно“ и ставит свою подпись;

9.3. ордер на вселение в приватизируемое жилое помещение и (или) договор социального найма жилого помещения;

9.4. документы (справки), подтверждающие регистрацию по месту жительства (прописку) в г. Новокузнецке с 1992 года, а для лиц, имеющих регистрацию (прописку) по месту жительства в других населенных пунктах Российской Федерации, документ (справку), подтверждающий, что ранее (начиная с
июля 1991 года) право на приватизацию жилья ими использовано не было;

9.5. копию поквартирной карточки, заверенную паспортистом и начальником жилищного органа по месту жительства. Срок действия поквартирной карточки устанавливается 1 месяц;

9.6. план жилого помещения (с кадастровой картой), заверенный техником БТИ;

9.7. в случаях, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящего Порядка, документ от органов опеки и попечительства;

9.8. справку об отчуждении жилого помещения в муниципальную собственность, если таковое имело место;

9.9. квитанцию об оплате за техническое оформление документов по приватизации в размере утвержденных тарифов.

10. Оформление документов на приватизацию жилого помещения осуществляется в МУП “Муниципальный жилищный центр“ только по личным заявлениям граждан, исключая случаи, предусмотренные пунктом 5 настоящего Порядка, в двухмесячный срок со дня подачи документов на приватизацию.

Оформление приватизации жилых помещений в ускоренные сроки принимается по личным заявлениям граждан после оплаты по утвержденным тарифам за ускорение сроков оформления документов.

11. Гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений, если приватизация данного жилого помещения не противоречит действующему законодательству.

12. В случаях, когда гражданин, проживавший один в жилом помещении, подал заявление на его приватизацию и необходимые для этого документы, но ушел из жизни до подписания договора на передачу жилого помещения в его собственность, либо до регистрации подписанного договора в соответствии с частью 3 пункта 5 настоящего Положения, то в случае возникновения спора по поводу включения этого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое
заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

13. Граждане, заключившие договор о передаче жилой площади в собственность в порядке приватизации, при наличии предусмотренных в законодательстве оснований вправе признать договор о передаче жилой площади в собственность недействительным в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ГК РФ. В случае принятия судом такого решения, стороны по договору приводятся в первоначальное состояние, и все лица, участвовавшие в договоре, считаются не использовавшими свое право на приватизацию и в дальнейшем могут его реализовать. Техническое оформление документов о признании договора недействительным по решению суда осуществляет МУП “Муниципальный жилищный центр“, на основании справки которого решение суда проходит государственную регистрацию в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, после чего Управление учета и приватизации жилых помещений городской администрации выдает ордер установленного образца на вселение в данную квартиру.

14. Должностные лица, виновные в нарушении сроков принятия решения вопроса о приватизации жилья и иных норм действующего законодательства, и в частности по вопросам предоставления недостоверных сведений о правах граждан на приватизированное жилое помещение, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

14.1. Управление учета и приватизации жилых помещений городской администрации и МУП “Муниципальный жилищный центр“, осуществляет хранение архивных документов по приватизации жилых помещений, в т.ч. расположенных в домах бывшего государственного (ведомственного) жилищного фонда, которые оформлялись различными агентствами, бюро, отделами приватизации до передачи упомянутого ведомственного жилого фонда в муниципальную собственность.

Управление учета и приватизации жилых помещений городской администрации не является правопреемником названных выше структур по приватизации жилья и не несет ответственности за нарушения, допущенные ими ранее при приватизации жилых помещений.

14.2. МУП “Муниципальный жилищный центр“, не является стороной по договору передачи жилых помещений в собственность граждан со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.

14.3. В случае нарушения прав граждан при решении вопросов приватизации жилых помещений, они вправе обратиться в суд с жалобой на действия должностных лиц.

Ответственный секретарь

городского Собрания

города Новокузнецка

С.А.ХАРИТОНОВ