Законы и постановления РФ

Постановление Таштагольского районно-городского Совета от 19.05.2000 N 48 “Об утверждении Положения о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий и состава комиссии“

ТАШТАГОЛЬСКИЙ РАЙОННО - ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2000 г. N 48

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ

ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ И

СОСТАВА КОМИССИИ

В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РФ N 2046-1 от 16.12.1991:

1. Утвердить Положение о комиссии (Приложение N 1).

2. Утвердить состав комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (Приложение N 2).

Председатель Таштагольского

районно-городского Совета

В.С.АНЯНОВ

Приложение N 1

к Постановлению Таштагольского

районно-городского Совета

от 19.05.2000 N 48

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЙОННО - ГОРОДСКОЙ КОМИССИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ

РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее - комиссия) образуется в соответствии с п. 5 постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 16
декабря 1991 года “О комиссиях по реабилитации жертв политических репрессий“ с функциями контроля за исполнением Закона РФ “О реабилитации жертв политических репрессий“, а также оказания содействия в восстановлении прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее - реабилитированные), координации деятельности муниципальных органов управления, общественных организаций и объединений граждан, пострадавших от репрессий, по защите интересов и увековечению памяти жертв политических репрессий.

2. ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ И СОСТАВ КОМИССИИ

2.1. Комиссия образуется районно-городским Советом народных депутатов по представлению администрации города.

2.2. В состав комиссии входят: депутаты районно-городского Совета народных депутатов, работники исполнительных органов власти, финансовых органов, органов социальной защиты населения. В работе комиссии могут участвовать представители органов прокуратуры, внутренних дел и безопасности.

Кандидаты в члены комиссии предлагаются соответствующими Советами народных депутатов и их исполнительными органами, а от других государственных органов и учреждений - руководителями этих органов и учреждений.

В комиссию также включаются представители общественных организаций и объединений граждан, пострадавших от политических репрессий, на основании решений руководящих органов этих организаций и объединений.

2.3. На постоянной основе формируется аппарат комиссии, как правило, из числа работников администрации города. Количественный состав аппарата определяется исходя из местных условий.

Председатель комиссии назначается из числа заместителей главы администрации города, а заместитель председателя комиссии и члены комиссии по представлению председателя комиссии.

2.4. Состав комиссии, а также положение об организации и деятельности комиссии утверждается районно-городским Советом народных депутатов.

2.5. Материально-техническое обеспечение работы комиссии возлагается на администрацию города, при которой состоит комиссия. Финансирование комиссии осуществляется самостоятельно за счет соответствующего местного бюджета.

3. ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ

Комиссия при администрации города:

- рассматривает заявления реабилитированных о выплате единовременной денежной компенсации, представлении льгот, восстановлении трудовых, жилищных, пенсионных, имущественных и
других прав, утраченных ими в связи с политическими репрессиями;

- оказывает помощь заявителям в розыске и оформлении необходимых документов и материалов, для чего направляет просьбы в органы прокуратуры, внутренних дел, безопасности, запросы в архивные учреждения и другие организации о предоставлении документов и материалов, проведении проверок и установления фактов, имеющих значение для решения вопросов по восстановлению прав реабилитированных;

- на основе собранных и представленных документов и материалов выносит заключение о праве на денежную компенсацию, о предоставлении льгот и возмещении вреда реабилитированным, выдает свидетельство о праве на льготы на основании документов о реабилитации и материалы с заключением о праве на получение денежной компенсации направляет в соответствующий орган социальной защиты населения;

- дает рекомендации органам государственного управления и общественным организациям, в компетенции которых входит исполнение требований законодательства о предоставлении льгот и восстановлении прав реабилитированных в соответствии с правилами, установленными законодательством Российской Федерации, решениями местных органов представительной и исполнительной власти;

- разъясняет реабилитированным их права и порядок получения денежной компенсации, полагающих им льгот;

- ведет учет выплат денежной компенсации и возмещения материального ущерба реабилитированным на основе данных, полученных из соответствующих органов, осуществляющих такие выплаты;

- совместно с общественными организациями и органами общественной самодеятельности граждан проводит обследование материально-бытовых условий лиц, пострадавших от репрессий, и принимает меры по оказанию им необходимой помощи;

- организует ведение книг памяти, публикацию списков и сообщений о реабилитации конкретных лиц в местной печати.

4. РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ КОМИССИИ

4.1. Заседания комиссии созываются по мере необходимости. Заседание является правомочным, если на нем присутствует более половины членов комиссии.

Ведется протокол заседания, решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов комиссии. Решение оформляется в виде заключения,
которое подписывается председателем и секретарем комиссии.

В заседании комиссии вправе принимать участие заявитель или его представители, работники государственных и общественных организаций, имеющих отношение к обсуждаемому вопросу, а также представители средств массовой информации.

4.2. Решения комиссии о восстановлении прав реабилитированных могут быть обжалованы в порядке, установленном для обжалования действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан.

Приложение N 2

к Постановлению Таштагольского

районно-городского Совета

от 19.05.2000 N 48

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЖЕРТВ

ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

Примечание: Владимирова Надежда Михайловна выведена из состава комиссии “По восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий“ Постановлением Таштагольского районно-городского Совета народных депутатов N 66 от 10.10.2000, вместо нее введен Худяков Алексей Иванович - заместитель Главы Администрации г. Таштагола.

---------------------T-------------------------------------------¬

¦ Харчевный ¦Первый заместитель Главы Администрации го- ¦

¦Владимир Артамонович¦рода ¦

¦ Владимирова ¦Заместитель Главы Администрации города ¦

¦ Надежда Михайловна ¦ ¦

¦ Медведева ¦Начальник организационного отдела Админист-¦

¦ Галина Емельяновна ¦рации города ¦

¦ Безушков ¦Заместитель председателя районно-городс- ¦

¦Андрей Владимирович ¦кого Совета народных депутатов ¦

¦ Шпилькова ¦Заместитель Председателя Комитета социаль- ¦

¦ Нина Николаевна ¦ной защиты населения по назначению и выпла-¦

¦ ¦те пенсий, пособий ¦

¦ Захарова ¦Специалист первой категории Финансового от-¦

¦ Ирина Владимировна ¦дела Администрации города ¦

¦ Кожухар ¦Начальник юридического отдела Администрации¦

¦Владимир Николаевич ¦города ¦

¦ Турханов ¦Председатель городского “Совета ветеранов“ ¦

¦ Иван Федорович ¦ ¦

L--------------------+--------------------------------------------