Законы и постановления РФ

Решение Прокопьевского городского Совета народных депутатов от 27.07.1999 N 32 “О внесении изменений и дополнений в “Положение о комитетах городского Совета“ (вместе с “Положением о комитетах Прокопьевского городского Совета“)

Утратил силу в связи с принятием Решения Прокопьевского городского Совета народных депутатов N 25 от 30.06.2003.

ПРОКОПЬЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 27 июля 1999 г. N 32

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В

“ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТАХ ГОРОДСКОГО СОВЕТА“

В соответствии со ст. 26 ч. 3 Устава г. Прокопьевска, Конституции РФ, законодательством РФ и Кемеровской обл., Регламента Прокопьевского городского Совета, городской Совет решил:

1. Внести изменения и дополнения в “Положение о комитетах городского Совета“ (“Положение о комитетах городского Совета“ с учетом изменений и дополнений прилагается).

2. Контроль за выполнением Решения возложить на городской Совет.

Глава

города Прокопьевска

В.А.ГАРАНИН

Председатель

Прокопьевского городского Совета

народных депутатов

Т.А.ТАРАСОВА

Приложение

к Решению Прокопьевского городского

Совета народных депутатов

от 27.07.1999 N 32

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТАХ ПРОКОПЬЕВСКОГО
ГОРОДСКОГО СОВЕТА

1. В соответствии со ст. 35 Устава города Прокопьевска городской Совет образует комитеты из числа депутатов.

2. Комитеты городского Совета являются постоянно действующими органами Совета, образуемыми на срок его полномочий.

3. Комитеты городского Совета в своей работе руководствуются Конституцией Российской Федерации, Законодательством Российской Федерации и Кемеровской области, Уставом города Прокопьевска, Регламентом Прокопьевского городского Совета, решениями городского Совета, издаваемыми (отдаваемыми) в порядке его служебной компетенции, и настоящим Положением.

Статья 1.1. Все депутаты, за исключением Председателя и заместителя городского Совета входят в составы комитетов Совета. Депутат Совета вправе входить в состав не более двух комитетов.

2. Численный состав каждого комитета городского Совета определяется Советом, но при этом в состав комитета должны входить не менее 3 депутатов.

3. Депутаты входят в состав комитетов в порядке самозаписи. Депутат по собственной инициативе, но по решению Совета может перейти в другой комитет, если это не связано с уменьшением численного состава комитета за пределы необходимого.

4. Состав комитета утверждается решением городского Совета.

5. Председатель, секретарь комитета городского Совета избираются на заседании комитета большинством голосов от общего числа членов комитета. Председатель комитета утверждается решением Совета.

6. Комитет городского Совета своим решением вправе освободить председателя, секретаря комитета от исполнения обязанностей. Решение комитета об освобождении председателя комитета подлежит утверждению городским Советом.

7. Комитет городского Совета по основным направлениям своей деятельности может образовывать постоянные и временные рабочие группы.

Статья 2.1. Председатель комитета руководит работой комитета, готовит и ведет его заседания, подписывает решения комитета, составляет квартальный и месячный планы работы комитета, отвечает за своевременное выполнение запланированных мероприятий, дает отдельные поручения членам комитета.

Организует работу по исполнению решений городского Совета и рассмотрению поступивших
в комитет заявлений и обращений от граждан, приглашает на заседания комитета представителей администрации, хозяйственных органов, общественных организаций, трудовых коллективов, специалистов, обеспечивает гласность в работе комитета, отчитывается перед городским Советом о работе комитета.

2. Секретарь комитета ведет делопроизводство комитета, оформляет протоколы заседаний. В случае отсутствия председателя выполняет его функции.

3. Член постоянного комитета:

3.1. Участвует в деятельности комитета, содействует выполнению решений городского Совета постоянного комитета, выполняет поручения комитета;

3.2. Пользуется решающим голосом по всем вопросам, рассматриваемым комитетом, имеет право вносить вопросы для рассмотрения и участвовать в их подготовке и обсуждении, вносить предложения о необходимости проведения проверок работы государственных органов, предприятий, учреждений и организаций, о заслушивании их руководителей на заседании комитета;

4. Постоянный комитет работает в соответствии с планом работы, утвержденным на своем заседании. Заседания созываются председателем по мере необходимости, но не реже 1 раза в две недели.

5. Заседания комитета считаются открытыми, но по решению комиссии могут проводиться и закрытые заседания. На заседаниях комитета может присутствовать любой депутат с правом совещательного голоса, представители администрации, общественных объединений, прокуратуры, суда.

6. Заседание считается правомочным, если присутствует не менее половины состава комитета. Решение считается принятым если за него проголосовало простое большинство членов постоянного комитета.

Статья 3. Городской Совет образует:

а) Контрольно-правовой комитет;

б) Планово-бюджетный комитет;

в) Комитет по социальной политике

г) Комитет по местному самоуправлению.

Статья 4. Постоянный контрольно-правовой комитет городского Совета

1. Задачи комитета.

1.1. Разработка, рассмотрение и подготовка к утверждению проектов нормативно-правовых актов городского Совета по вопросам ведения комитета.

1.2. Содействие органам государственной власти и местного самоуправления, депутатам, членам постоянных комитетов в их работе по осуществлению контроля за выполнением решений и постановлений городского Совета, Федерального и областного законодательств.

1.3.
Контроль за деятельностью расположенных на территории муниципального образования предприятий, учреждений и организаций по вопросам, относящимся к ведению комитета.

1.4. Охрана общественного порядка, организация и содержание муниципальных органов охраны общественного порядка, осуществление контроля за их деятельностью.

1.5. Контроль за обеспечением противопожарной безопасности в городе, организация муниципальной пожарной службы.

1.6. Контроль за деятельностью расположенных на территории города служб правопорядка.

1.7. Осуществлять контроль за деятельностью участковых работников милиции.

2. Права и обязанности комитета.

2.1. Комитет имеет право:

а) вносить на рассмотрение городского Совета, городской администрации вопросы, относящиеся к ее ведению;

б) по вопросам, подготовленным комиссией совместно с другими комиссиями, может выступать содокладчиком, либо отдельно представить свои заключения и предложения;

в) по вопросам относящимся к ее ведению заслушивать на своих заседаниях доклады и сообщения руководителей отделов, комитетов и управлений городской администрации, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, расположенных на территории г. Прокопьевска, а также руководителей администрации;

г) привлекать к своей работе депутатов городского Совета, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, а также специалистов и ученых;

2.2. Комитет обязан выполнять поставленные перед ним задачи и осуществлять контроль за выполнением постановлений и решений городского Совета по вопросам, относящимся к ее компетенции.

Комитет обязан регулярно информировать депутатов городского Совета и общественность города о результатах своей работы.

Статья 5. Постоянный планово-бюджетный комитет городского Совета

1. Задачи комитета:

1.1. Разработка, рассмотрение и утверждение нормативно-правовых актов по вопросам:

а) нормативных актов, положений, относящихся к ее компетенции, и выдача заключений по рассмотренным вопросам, проектам;

б) городского бюджета и контроль за его исполнением;

в) положений о финансово-кредитных отношениях в городе.

1.2. Контроль с финансовой стороны за исполнением принятых нормативно-правовых актов, а также федеральных и областных законов
на территории города.

1.3. Установление и отмена местных налогов, сборов и штрафов; рассмотрение и принятие решений о предоставлении налоговых льгот хозяйствующим субъектам.

1.4. Разработка, рассмотрение и утверждение положений образования городских внебюджетных фондов, определение их статуса и целевого назначения, порядок формирования и контроль за их использованием.

1.5. Рассмотрение и принятие программ социально-экономического развития города, изменений и дополнений к ним, утверждение отчетов об их исполнении.

1.6. Выявление внутрихозяйственных резервов и дополнительных доходов в бюджет города, изыскание возможности снижения бюджетных затрат.

2. Обязанности и права комитета:

2.1. Комитет обязан выполнять поставленные перед ним задачи и осуществлять контроль за выполнением постановлений и решений городского Совета по направлениям:

а) в области экономического планирования;

б) бюджета и его исполнения;

в) в области налоговой политики;

г) внебюджетных и валютных фондов;

д) денежно-кредитных отношений.

Комитет обязан регулярно информировать депутатов городского Совета и общественность города о результатах своей работы.

2.2. Комитет имеет право:

а) вносить поправки к проектам нормативно-правовых актов;

б) изучать и обобщать поправки и замечания, представленные другими комитетами городского Совета, отдельными депутатами, специалистами

в) запрашивать материалы, документы, другую информацию от предприятий, организаций и учреждений, независимо от форм собственности, необходимые для работы комитета.

Статья 6. Постоянный комитет по социальной политике

1. Задачи комитета:

1.1. Разработка, рассмотрение и утверждение нормативно-правовых актов по вопросам:

а) организации, содержания и развития муниципальных учреждений дошкольного, полного, среднего, основного общего и профессионального образования;

б) организации, содержания и развития муниципальных учреждений здравоохранения, обеспечение санитарного благополучия населения;

в) создания условий для деятельности учреждений культуры;

г) сохранения памятников истории и культуры, находящихся в городе;

д) организации и содержания муниципальной информационной службы;

е) создания условий для деятельности городских средств массовой информации;

ж) создания условий для организации зрелищных мероприятий;

з) создания условий для развития физической культуры
и спорта в городе;

к) своевременной и полной реализации государственных мер, направленных на поддержку социально незащищенных слоев населения;

л) формирования и обеспечения программ социальной защиты населения;

м) осуществления контроля по развитию социальной инфраструктуры города;

1.2. Подготовка предложений по льготам для социально незащищенных слоев населения.

1.3. Подготовка предложений и рассмотрение проектов перспективных программ развития города в области социальной политики.

1.4. Участие в формировании бюджета города в части расходов на выполнение социальных программ.

2. Обязанности и права комитета.

2.1. Комитет обязан выполнять поставленные перед ним задачи и осуществлять контроль за выполнением постановлений и решений городского Совета по вопросам своего ведения.

Комитет обязан регулярно информировать депутатов городского Совета и общественность города о результатах своей работы.

2.2. Комитет имеет право:

а) вносить поправки к проектам нормативно-правовых актов;

б) изучать и обобщать поправки и замечания, представленные другими комитетами городского Совета, отдельными депутатами, специалистами;

в) запрашивать материалы, документы, другую информацию от предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности, необходимые для работы комитета.

Статья 7. Постоянный комитет по местному самоуправлению

1. Задачи комиссии.

1.1. Разработка, рассмотрение, обсуждение и утверждение:

а) поправок и изменений в Устав города;

б) нормативных актов по вопросам организации и совершенствования местного самоуправления.

1.2. Развитие территориального общественного самоуправления.

1.3. Связь с общественными организациями.

1.4. Анализ и обобщение предложений органов, должностных лиц и граждан по вопросам совершенствования местного самоуправления и вынесение их на обсуждение городского Совета.

1.5. Контроль за выполнением принятых городским Советом нормативно-правовых актов в пределах своей компетенции.

2. Обязанности и права комитета.

2.1. Комитет обязан выполнять поставленные перед ним задачи и осуществлять контроль за выполнением постановлений и решений городского Совета по вопросам своего ведения.

Комитет обязан регулярно информировать депутатов городского Совета и общественность города о результатах своей
работы.

2.2. Комитет имеет право:

а) вносить поправки к проектам нормативно-правовых актов;

б) изучать и обобщать поправки и замечания, представленные другими комитетами городского Совета, отдельными депутатами, специалистами, общественными организациями и гражданами;

в) запрашивать материалы, документы, другую информацию от предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности, необходимые для работы комитета.

Статья 8. Комитеты по вопросам, находящимся в их ведении:

а) готовят заключения по представленным на обсуждение городского Совета проекты решений;

б) готовят и предварительно рассматривают проекты решений;

в) участвуют в организации депутатских слушаний;

г) готовят заключения и предложения по соответствующим проектам городского бюджета;

д) рассматривают поступившие в городской Совет предложения, замечания и жалобы физических и юридических лиц;

е) контролируют исполнение городского бюджета и расходование средств внебюджетного и валютного фондов;

ж) контролируют исполнение решений городского Совета;

з) разрабатывают предложения по совершенствованию нормативной и законодательной базы, вносимые Главой города, городским Советом в органы государственной власти Кемеровской области и Российской Федерации.

Статья 9.1. Заседание комитета городского Совета правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов комитета.

2. Заседание проводит председатель или секретарь комитета.

3. Заседание комитета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

4. О заседании комитета его председатель не менее, чем за 48 часов уведомляет членов комитета, председателя Совета, соответствующие подразделения городской администрации, а также других субъектов правотворческой инициативы, проекты решений которых подлежат рассмотрению. При необходимости извещаются другие депутаты Совета.

5. Решения комитета принимаются большинством голосов от числа присутствующих депутатов. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.

6. Решения комитета носят рекомендательный характер.

7. Комитеты Совета вправе проводить совместные заседания.

Статья 10.1. Комитет городского Совета осуществляет свою деятельность на принципах гласности и свободного обсуждения вопросов.

2. Депутаты
городского Совета, не входящие в состав этого комитета, могут присутствовать на его заседаниях с правом совещательного голоса и высказывать свое мнение по обсуждаемым вопросам.

3. В заседаниях комитета могут принимать участие с согласия председателя комитета представители органов государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций.

4. На заседании комитета, при обсуждении вопросов, входящих в их компетенцию, приглашаются работники администрации города.

5. На заседание комитета могут приглашаться представители средств массовой информации.

Статья 11.1. Комитет для подготовки вопросов, организации депутатских слушаний может создавать рабочие группы с привлечением работников городской администрации (по согласованию), общественных организаций, научных учреждений, а также ученых и других специалистов. При необходимости, по согласованию с председателем Совета, это производится на платной основе.

2. Комитет вправе создавать экспертные советы на общественных началах, привлекать к работе специалистов в качестве экспертов.

Статья 12. Комитеты городского Совета вправе запрашивать материалы и документы, необходимые для их деятельности у муниципальных органов, должностных лиц местного самоуправления, городской администрации, которые обязаны предоставлять комитетам запрашиваемые материалы и документы.

Председатель

Прокопьевского городского Совета

народных депутатов

Т.А.ТАРАСОВА