Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации г. Прокопьевска от 18.03.1999 N 379-р “О согласовании мест торговли на территории г. Прокопьевска“ (вместе с “Положением о согласовании мест розничной и оптовой торговли на территории города Прокопьевска“)

Утратил силу в связи с изданием распоряжения Администрации г. Прокопьевска от 13.03.2006 N 414-р.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПРОКОПЬЕВСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 марта 1999 г. N 379-р

О СОГЛАСОВАНИИ МЕСТ ТОРГОВЛИ НА ТЕРРИТОРИИ Г.

ПРОКОПЬЕВСКА

На основании ст. 72 Закона РФ “О местном самоуправлении в РФ“, в соответствии с Законом РФ “О защите прав потребителей“, в целях рационального размещения мест торговли на территории города:

1. Утвердить Положение о согласовании мест розничной и оптовой торговли на территории города Прокопьевска.

2. Пресс-центру Администрации города (Гафарова Т.А.) опубликовать распоряжение в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Главы города по потребительскому рынку А.Н. Ильичева.

Глава

города Прокопьевска

Е.А.ГОЛУБЕВ

Приложение N 1

к распоряжению Главы

города Прокопьевска

от 18.03.1999
N 379-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОГЛАСОВАНИИ МЕСТ РОЗНИЧНОЙ И ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ НА

ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПРОКОПЬЕВСКА

1. Настоящее Положение вводится в действие на основании Закона РФ N 154-ФЗ от 28.08.1995 “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, в соответствии с Законом РФ “О защите прав потребителей“ от 09.01.1996, в целях рационального размещения мест торговли на территории города.

2. Настоящее Положение устанавливает порядок согласования мест розничной и оптовой торговли, приема посуды, осуществляемой юридическими лицами, независимо от организационно-правовой формы, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - индивидуальными предпринимателями.

3. Согласование является основанием для осуществления торговли на территории города на указанном в согласовании месте.

4. Согласование мест розничной и оптовой торговли осуществляется Управлением потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города в целях регулирования планов розничного товарооборота организации торговли в городе и контроля за соблюдением прав потребителей.

5. Для получения согласования заявитель представляет в Администрацию города заявление, в котором указывает:

- организационно-правовую форму и наименование предприятия торговли;

- территориально-обособленные объекты, на которых планируется осуществлять торговлю;

- группу товаров, планируемую к реализации;

- режим работы.

6. Для принятия решения о согласовании заявленного места торговли Администрация города вправе дополнительно затребовать следующие документы:

- свидетельство о регистрации предприятия или частного предпринимателя без образования юридического лица;

- документы, подтверждающие наличие помещения для торговли, хранения товаров;

- заключение ЦГСЭН;

- заключение противопожарной службы о соответствии торговых и складских помещений предъявляемым требованиям;

- сертификат на услуги общественного питания (для точек общественного питания);

- ветеринарную лицензию (для осуществления торговли продуктами питания по перечню, утвержденному Приказом Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России от 21.01.1998 N 28);

- договор с заводами-изготовителями о приемке стеклотары;

- договор с САХ о вывозе мусора
либо документ, подтверждающий приобретение талонов на вывоз отходов на свалочное поле.

7. Решение о согласовании или об отказе в согласовании заявленного места торговли принимается не позднее чем через 10 дней со дня получения заявления, а при необходимости предоставления дополнительных документов в течение 10 дней со дня их предоставления.

8. Уведомление об отказе в согласовании выдается заявителю в письменной форме с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в согласовании являются:

- наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

- отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления данного вида деятельности в заказанном месте и условиям безопасности.

9. В согласовании указывается наименование торгового предприятия, согласуемое место торговли, группа, товаров и режим работы.

Действие согласования распространяется только на территории города Прокопьевска. Согласование является разовым и выдается на каждую торговую точку при ее открытии с указанием местоположения.

10. При ликвидации юридического лица или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выданное согласование утрачивает силу.

11. Управление потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города осуществляет контроль за соблюдением условий, предусмотренных согласованием.

Владелец согласования обязан:

- иметь на каждой торговой точке вывеску с указанием наименования предприятия и режима работы;

- обеспечивать указанный на вывеске режим работы;

- содержать предприятие в удовлетворительном санитарно-техническом состоянии, прилегающую территорию в чистоте;

- оснастить торговые точки необходимым оборудованием, средствами механизации и инвентарем в соответствии с действующими нормами технического оснащения;

- содержать гири, весы и другие измерительные приборы в исправном состоянии, иметь ясные клейма и предоставлять на поверку в установленные сроки;

- реализацию товаров производить только через торговые точки, указанные в согласовании, соблюдать основные правила ценообразования и установленные предельные
уровни торговых надбавок;

- следить за своевременным прохождением работниками предприятий медицинского освидетельствования;

- строго соблюдать Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлениями Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 и от 20.10.1998 N 1222, а также действующие санитарные и ветеринарные правила и др. нормативно-техническую документацию.

12. За нарушение правил торговли, санитарных норм и правил юридические и физические лица привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

13. Контроль за наличием согласования места торговли осуществляется Администрацией города, органами и службами, имеющими на это право в соответствии с законодательством РФ в пределах своей компетенции.