Законы и постановления РФ

Постановление Городского Собрания г. Новокузнецка от 22.12.1998 N 15/51 “Об оплате за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях г. Новокузнецка и установлении льгот семьям, нуждающимся в социальной защите“

Утратил силу в связи с принятием Решения Совета народных депутатов города Новокузнецка от 10.07.2001 N 43

ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 1998 г. N 15/51

ОБ ОПЛАТЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В

ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Г. НОВОКУЗНЕЦКА И УСТАНОВЛЕНИИ

ЛЬГОТ СЕМЬЯМ, НУЖДАЮЩИМСЯ В

СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

Заслушав информацию заместителя председателя комитета образования и науки Видяевой Г.П., Городское Собрание отмечает, что за последние три года значительно сократилась сеть дошкольных учреждений, а следовательно и число детей, охваченных общественным дошкольным воспитанием. Так, по причине неукомплектованности детьми за этот период закрыто и перепрофилировано 40 детских садов. Число детей, посещающих муниципальные детские сады, сократилось по сравнению с 1995 годом на 2096 детей. Детскими садами
охвачено лишь 42% детей города (в 1995 г. - 63%).

Исходя из вышесказанного, и в соответствии со статьей 66 Закона РФ “О местном самоуправлении в Российской Федерации“ и Постановлением Верховного совета РФ от 06.03.1992 N 2464-1 “Об упорядочении платы за содержание детей в дошкольных учреждениях и финансовой поддержке системы этих учреждений“ Городское собрание постановляет:

1. Утвердить на 1999 год норматив затрат на содержание одного ребенка в месяц в дошкольных учреждениях города в размере 823,3 рублей.

2. Установить с 01.01.1999 ежемесячную родительскую плату за содержание одного ребенка в дошкольных образовательных учреждениях г. Новокузнецка в размере 214,0 рублей, что составляет 26% от утвержденного норматива.

3. Утвердить категории лиц, нуждающихся в социальной защите и предоставлении льгот по оплате за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях согласно Приложению.

4. Разрешить в исключительных случаях предоставление льгот по оплате за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях лицам, не включенным в Приложение к настоящему Постановлению, по ходатайству администраций детских садов. Решение о предоставлении льгот принимает комиссия, созданная при комитете образования и науки администрации города.

5. Предусмотреть в бюджете на 1999 г. средства для компенсации затрат по содержанию детей льготных категорий лиц в дошкольных образовательных учреждениях.

6. Провести в 1999 году аттестацию и аккредитацию дошкольных образовательных учреждений, претендующих на присвоение высшей категории.

7. Контроль за исполнением данного постановления возложить на Администрацию города, председателя постоянной комиссии по социальной политике (Крекова О.В.) и председателя постоянной планово - бюджетной комиссии (Ямщикова Е.Н.).

Глава

города Новокузнецка

С.Д.МАРТИН

Ответственный Секретарь

Городского Собрания

города Новокузнецка

С.А.ХАРИТОНОВ

Приложение

к Постановлению Городского Собрания

города Новокузнецка

от 22.12.1998 N 15/51

--------------------------------------------T--------------------¬

¦ Категория лиц, ¦ Процент от ¦

¦ которым предоставляется льгота ¦ установленной ¦

¦ ¦ родительской платы ¦

¦ ¦ (214,0 руб.) ¦

+-------------------------------------------+--------------------+

¦- родители детей-инвалидов; ¦ 100% ¦

¦детей с малыми и затихающими формами ¦ ¦

¦туберкулеза, посещающих специальные ¦ ¦

¦дошкольные учреждения ¦ 100% ¦

¦- многодетные родители (3 и более ¦ ¦

¦несовершеннолетних детей) ¦ 50% ¦

¦- участники ликвидации Чернобыльской ¦ ¦

¦аварии ¦ 50% ¦

¦- опекуны ¦ 50% ¦

¦- оба родителя - инвалиды I и II групп ¦
50% ¦

¦- одинокие матери ¦ 50% ¦

¦- работники дошкольных учреждений ¦ 50% ¦

¦- оба родителя работают в учреждениях, ¦ ¦

¦организациях, финансируемых из бюджета ¦ ¦

¦города ¦ 30% ¦

L-------------------------------------------+---------------------

Ответственный Секретарь

Городского собрания

города Новокузнецка

С.А.ХАРИТОНОВ