Законы и постановления РФ

Постановление Киселевского городского Совета народных депутатов от 10.12.1998 N 45 “О временном порядке предоставления в собственность земельных участков гражданам“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Киселевского городского Совета народных депутатов от 26.01.2005 N 128

КИСЕЛЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 1998 г. N 45

О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В

СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГРАЖДАНАМ

Во исполнение Закона РФ от 23.12.1992 “О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства“ и на основании Закона Кемеровской области от 22.02.1998 N 7-ОЗ “О предоставлении и изъятии земельных участков на территории Кемеровской области“, Киселевский городской Совет народных депутатов постановил:

1. Утвердить временный порядок предоставления в собственность земельных участков гражданам.

2. Комитету
по управлению муниципальным имуществом (Буланцева И.Ф.) выступить продавцом земельных участков гражданам для индивидуального жилищного и дачного строительства, садоводства, огородничества в порядке, установленном городским Советом народных депутатов.

3. Администрации города привести свои нормативные акты в соответствии с настоящим постановлением.

4. Настоящее Постановление опубликовать в средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Комитет по промышленности и коммунальному хозяйству (Ушаков А.М.).

Председатель

Киселевского городского Совета

народных депутатов

Г.Ф.СИНЯКОВ

Приложение N 1

к Постановлению Киселевского городского

Совета народных депутатов

от 10.12.1998 N 45

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ ГРАЖДАНАМ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Временный порядок разработан в соответствии с Законом РФ “О праве граждан России на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства“, Федерального Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“, Закона Кемеровской области от 27.02.1998 N 7-ОЗ “О предоставлении и изъятии земельных участков на территории Кемеровской области“, Указов Президента РФ: от 23.04.1993 N 480 от 27.10.1993 N 1767 и от 24.12.1993 N 2287 и регламентирует продажу (передачу) земли в собственность граждан для индивидуального жилищного и дачного строительства, садоводства, огородничества.

1.2. Передача в собственность земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного и дачного строительства, садоводства и огородничества гражданам, получившим земельные участки после 01.01.1991 и вновь предоставленные, производится на платной основе.

1.3. Земельные участки, полученные гражданами до 01.01.1991 сверх предельных норм предоставления и используемые для индивидуального жилищного и дачного строительства, садоводства, огородничества, сохраняются за гражданами в пожизненно наследуемом владении либо выкупаются ими по нормативной стоимости по их желанию.

1.4. Предоставление земельных участков в собственность гражданам бесплатно осуществляется в следующих
случаях:

- при регистрации земельного участка, предоставленного гражданину до 01.01.91 для индивидуального жилищного и дачного строительства, садоводства и огородничества либо его наследникам первой очереди;

- для садоводства - земельные участки, предоставленные до 01.01.91 и вновь предоставленные для этих целей сельскохозяйственные угодья низкого качества, нарушенные земли;

- на основании приобретательной давности;

- в иных случаях, предусмотренных федеральными законами и нормативными актами городского Совета народных депутатов.

1.5. Установить предельную норму предоставления земельных участков:

- в собственность бесплатно на одну семью для индивидуального жилищного строительства - до 0,10 га в д. Черепаново и пос. Карагайлинском - до 0,15 га, многодетным семьям до 0,15 га, для дачного строительства или садоводства - до 0,10 га;

- в собственность за плату или аренду для индивидуального жилищного строительства - до 0,15 га в д. Черепаново и пос. Карагайлинском - до 0,20 га.

1.6. Форма предоставления земельных участков:

- предоставленных до 01.01.1991 - собственность, пожизненное наследуемое владение или аренда;

- предоставленных после 01.01.1991 и вновь предоставленные - собственность, аренда.

1.7. Договор купли-продажи, договор аренды подлежит обязательной государственной регистрации.

2. ПЕРЕДАЧА (ПРОДАЖА) В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ ГРАЖДАНАМ

2.1. Для приобретения в собственность земельного участка гражданину необходимо представить в городской комитет по земельным ресурсам и землеустройству следующие документы:

- заявление установленной формы на приобретение земельного участка в собственность;

- ранее выданные государственные акты на право пользования землей, договора аренды земли;

- решение либо выписку из решения как бывших, так и действующих органов исполнительной власти или местного самоуправления о предоставлении земельных участков;

- нотариально удостоверенные либо прошедшие государственную регистрацию акты купли-продажи, наследования, мены, раздела в отношении жилых домов, в том числе с незаконченным строительством;

- план-съемку ранее выделенного участка или
генплан участка с определением границ земельного участка (при наличии);

- акт согласования границ земельного участка со смежными землепользователями.

2.2. Городской комитет по земельным ресурсам и землеустройству в недельный срок рассматривает представленные материалы и направляет их на рассмотрение в Управление архитектуры и градостроительства.

2.3. В месячный срок УАиГ рассматривает материалы и дает свое заключение по следующим основаниям:

- возможность передачи (продажи) земельного участка в сложившихся границах землепользования;

- установление сервитутов;

- по иным основаниям, установленным действующим законодательством.

2.4. При отсутствии чертежа границ земельного участка городской комитет по земельным ресурсам и землеустройству производит установление границ земельного участка в натуре и выдает копию чертежа границ земельного участка.

2.5. Срок рассмотрения ходатайств о передаче (продаже) земельных участков и принятии по ним решений не должен превышать 45 дней.

Лица виновные в нарушении сроков рассмотрения ходатайств привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

2.6. Не допускается принятие решений о предоставлении (продаже) земельного участка в собственность в случаях когда имеются:

- прямой запрет в законодательных актах РФ на предоставление земельных участков в собственность;

- наличие на момент обращения с заявлением споров о принадлежности данного земельного участка;

- самовольное изменение целевого назначения земельного участка без соответствующего решения органов исполнительной власти и местного самоуправления;

- наличие решений органов исполнительной власти и местного самоуправления об изъятии земельного участка для государственных и общественных нужд.

2.7. Выкуп гражданами земельных участков производится на основании договора купли-продажи, заключаемого с комитетом по управлению муниципальным имуществом в следующем порядке:

- за земельные участки в пределах норм отвода и сверх нормы отвода, которые невозможно использовать по целевому назначению - нормативной цене земли;

- за земельные участки гражданам свыше норм отвода, вновь предоставленные
- по цене на основании аукциона, проводимого в установленном порядке.

2.8. С момента государственной регистрации, Свидетельство на право собственности на землю является документом, удостоверяющим право собственности на земельный участок или его долю при осуществлении действий в соответствии с действующим законодательством.

3. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕДАЧИ (ПРОДАЖИ) В СОБСТВЕННОСТЬ

ГРАЖДАНАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

3.1. Особенности приватизации садовых, огородных и дачных земельных участков установлены Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“.

3.2. На основании приобретательной давности:

3.2.1. Граждане имеют преимущественное право на приобретение в собственность земельных участков из государственных и муниципальных земель, которыми они непрерывно, добросовестно и открыто пользовались до 01 января 1991 года без оформления прав на них, если на данные земельные участки не запрещается установление права частной собственности и если они продаются или передаются безвозмездно для того же целевого назначения.

3.2.2. Данное правило распространяется на земельные участки предоставленные для индивидуального жилищного и дачного строительства, садоводства и огородничества.

3.2.3. Право приобретательной давности может устанавливаться комитетом по земельным ресурсам и землеустройству при наличии объективного заключения Участка технической инвентаризации и Управления архитектуры и градостроительства города при отсутствии споров о принадлежности земельного участка.

3.2.4. Возникновение права собственности на основании приобретательской давности на земельный участок происходит в следующих случаях:

- на основании распоряжения администрации города в соответствии с п 3.2.3 данного Положения;

- в иных случаях в соответствии с гражданским законодательством.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение действует до принятия федерального закона, регулирующего порядок предоставления в собственность земельных участков.

Председатель

Киселевского городского Совета

народных депутатов

Г.Ф.СИНЯКОВ

Приложение N 2

к Постановлению Киселевского городского

Совета народных депутатов

от 10.12.1998 N 45

ЛЬГОТЫ

ПО ПРОДАЖЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ

ГРАЖДАНАМ

1. Льготы устанавливаются в целях социальной защиты отдельных категорий
граждан и реализацией ими частной собственности на землю.

2. Льготы устанавливаются для следующих категорий граждан:

2.1. Гражданам, состоящим в очереди на получение жилплощади;

2.2. Гражданам, попавшим под снос и не получившим компенсацию за земельные участки;

2.3. Инвалидам войны и труда;

2.4. Участникам ВОВ.

3. Льготы предоставляются за земельные участки в пределах норм отвода на семью для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства или садоводства.

Председатель

Киселевского городского Совета

народных депутатов

Г.Ф.СИНЯКОВ