Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации города Новокузнецка от 22.07.1996 N 532 “О порядке введения в действие Федерального закона “О погребении и похоронном деле“ (вместе с “Составом Попечительского (Наблюдательного) совета по вопросам похоронного дела“, “Положением об осуществлении погребения“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 июля 1996 г. N 532

О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ“

Во исполнение Федерального закона “О погребении и похоронном деле“ от 12 января 1996 года N 8-ФЗ:

1. Поручить Муниципальному предприятию коммунальных услуг (Буханский Ю.Г.) выполнение функций Специализированной службы по вопросам похоронного дела.

2. Утвердить прилагаемое Положение об осуществлении погребения согласно приложению N 1.

3. Утвердить состав и прилагаемое Положение о Попечительском (Наблюдательном) совете по вопросам похоронного дела согласно приложениям NN 2, 3.

4. Для подготовки материальной базы Муниципального предприятия коммунальных услуг транспортному управлению (Ружило А.А.) приобрести в течение года 5 машин типа УАЗ-452.

5. Финансирование расходов, связанных с
реализацией Федерального закона “О погребении и похоронном деле“, осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в городском бюджете на соответствующий год (Смертина Д.Н.).

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Главы администрации города С.Д. Мартина.

Глава администрации

города Новокузнецка

Г.Л.МИРОШНИКОВ

Приложение N 1

к Распоряжению Главы

города Новокузнецка

от 22.07.1996 N 532

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПОГРЕБЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты пособия на погребение в соответствии с Федеральным законом “О погребении и похоронном деле“ от 12 января 1996 года.

2. ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ГАРАНТИИ

ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПОГРЕБЕНИЯ УМЕРШЕГО

2.1. Категории лиц, имеющих определенные гарантии, установленные Федеральным законом “О погребении и похоронном деле“:

- супруги;

- близкие родственники;

- иные родственники;

- законные представители;

- иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

3. ГАРАНТИРОВАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПО ПОГРЕБЕНИЮ

3.1. Следующий перечень услуг по погребению:

- оформление документов, необходимых для погребения;

- предоставление гроба;

- транспортные услуги по доставке гроба и других предметов, необходимых для погребения;

- транспортные услуги по перевозке тела умершего на кладбище;

- погребение.

3.2. Граждане, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего, имеют право на получение услуг, предусмотренных пунктом настоящего Положения, через Специализированную службу по вопросам похоронного дела либо на социальное пособие.

4. ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ

4.1. Гражданин, осуществляющий погребение за счет собственных средств, имеет право на социальное пособие.

4.2. Социальное пособие на погребение выплачивается в день обращения за ним. Основанием для выплаты пособия служит подлинная справка о смерти, выдаваемая в установленном порядке одновременно со свидетельством о смерти.

4.3. Сумма социального пособия на погребение устанавливается в размере, равном стоимости гарантированного перечня услуг по погребению, но не может превышать десятикратный установленный законодательством минимальный размер оплаты труда на день
обращения.

4.4. Выплата социального пособия на погребение производится:

- органом социальной защиты по месту жительства, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности - за счет средств местных бюджетов;

- органом, в котором умерший получал пенсию - за счет которых осуществляется выплата соответствующих видов пенсий;

- предприятием, организацией, учреждением, в которых умерший работал (в том числе работавших пенсионеров) - за счет Фонда социального страхования.

5. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГАРАНТИРОВАННОГО

ПЕРЕЧНЯ УСЛУГ

5.1. Услуги по погребению, указанные в пункте 5.1 настоящего Положения, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела на безвозмездной основе в течение месяца.

5.2. Стоимость услуг, предоставляемых в соответствии с гарантированным перечнем услуг по погребению, определяется согласно фактическим затратам на осуществление похоронных услуг, но при этом сумма возмещения не может превышать десятикратного минимального размера оплаты труда.

5.3. Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего.

5.4. Возмещение Специализированной службе по вопросам похоронного дела, имеющей лицензию в соответствии со статьей 28 Федерального закона “О погребении и похоронном деле“, производится за счет средств:

- Пенсионного фонда Российской Федерации - на погребение умерших пенсионеров;

- Фонда социального страхования - на погребение умерших работавших граждан и умерших несовершеннолетних членов семей работающих граждан;

- Местного бюджета - на погребение умершего, если он не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

5.5. Возмещение стоимости услуг по гарантированному перечню по погребению производится в десятидневный срок со дня получения от специализированной службы по вопросам похоронного дела соответствующего
счета и подлинной справки о смерти.

5.6. Погребение умерших, в зависимости от их волеизъявления, осуществляется Специализированной службой по вопросам похоронного дела в соответствии с Федеральным законом “О погребении и похоронном деле“ начиная с 1 марта 1996 года.

Управляющий делами администрации

города Новокузнецка

Г.Н.ЛУКИЧЕВА

Приложение N 2

к распоряжению Главы

города Новокузнецка

от 22.07.1996 N 532

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Попечительский (Наблюдательный) совет по вопросам похоронного дела (далее - Попечительский (Наблюдательный) совет) создается администрацией г. Новокузнецка для осуществления общественного контроля за деятельностью в сфере похоронного дела.

2. ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО

(НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО) СОВЕТА

2.1. Совет наделяется полномочиями самостоятельно решать общие и организационные вопросы, связанные с погребением умерших в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о погребении и похоронном деле.

2.2. Попечительский (Наблюдательный) совет:

- осуществляет контроль за изменением стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению;

- осуществляет контроль за работой Специализированной службы по вопросам похоронного дела;

- осуществляет контроль личных заявлений граждан и своевременного их рассмотрения;

- регулирует деятельность по погребению в соответствии с санитарными и экологическими требованиями;

- разрабатывает мероприятия по улучшению мест погребения с соблюдением традиций и обычаев;

- согласовывает совместно с фондами социального страхования, отделением Пенсионного фонда Российской Федерации порядок возмещения средств Специализированной службе по вопросам похоронного дела;

- организует банк данных о расходовании средств по оказанию услуг по погребению;

- проводит разъяснительную работу по вопросам, относящимся к компетенции Попечительского (Наблюдательного) совета;

- осуществляет другие мероприятия в сфере похоронного дела.

2.5. Решение Попечительского (Наблюдательного) совета в пределах его компетенции является обязательным для исполнения государственными или иными структурными подразделениями г. Новокузнецка. Основанием для исполнения является заключение, подписанное председателем Попечительского (Наблюдательного) совета.

3. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И СОСТАВ
ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО

(НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО) СОВЕТА

3.1. Совет создается и ликвидируется главой администрации города. Положение о Попечительском (Наблюдательном) совете и его состав утверждаются распоряжением администрации города.

3.2. Состав Попечительского (Наблюдательного) совета состоит из работников исполнительных органов власти городской администрации, председателя городского совета старейшин, главного государственного врача городского центра Госсанэпиднадзора, представителя управления внутренних дел, начальника городского ЗАГС.

3.3. Члены из числа представителей администрации назначаются главой администрации, а от иных структур - включаются в Попечительский (Наблюдательный) совет по согласованию.

4. РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО

(НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО) СОВЕТА

4.1. Заседания Попечительского (Наблюдательного) совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

4.2. Специализированная служба по вопросам похоронного дела ежеквартально предоставляет Попечительскому (Наблюдательному) совету информацию о расходовании средств для оказания услуг по погребению;

4.5. Один раз в год заслушивается отчет о деятельности Специализированной службы по вопросам похоронного дела.

4.4. Решения Попечительского (Наблюдательного) совета принимаются коллегиально. Заседание правомочно, если на нем присутствовало более половины членов Попечительского (Наблюдательного) совета и нет особого мнения по данному обращению от остальных членов.

4.5. Ведется протокол заседания. Решение Попечительского (Наблюдательного) совета оформляется в виде заключения, которое подписывается председателем данного совета, по каждому конкретному вопросу, рассматриваемому на заседании, и направляется в государственные или иные структурные подразделения для исполнения.

4.6. Решение Попечительского (Наблюдательного) совета может быть обжаловано в судебном порядке.

Управляющий делами администрации

города Новокузнецка

Г.Н.ЛУКИЧЕВА

Приложение N 3

к распоряжению Главы

города Новокузнецка

от 22.07.1996 N 532

СОСТАВ

ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО (НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО) СОВЕТА

ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА

Председатель совета

Мартин Сергей Дмитриевич - первый заместитель Главы

администрации города

Члены совета

Стефанишин Светлана Ивановна - Председатель комитета по

социальной политике

Попов Владимир Алексеевич - Заместитель Главы администрации

города по экономике

Пакман Людмила Сергеевна - Начальник бюджетного отдела

финансового управления

Виноградов Анатолий Захарович - Начальник управления

здравоохранения

Рузаев Юрий Васильевич - Главный государственный

санитарный врач

Косолапов Юрий Васильевич - Начальник отдела общественного

порядка

Конева Лидия Александровна - Начальник юридического отдела

администрации

Свистула Петр Николаевич - Председатель городского комитета

старейшин

Кондратьев Владимир Алексеевич - Начальник отдела военно -

мобилизационных органов

Баянов Николай Васильевич - Начальник управления по земельным

ресурсам и землеустройству

Буханская Марина Владимировна - Начальник ЗАГСа г. Новокузнецка

Управляющий делами администрации

города Новокузнецка

Г.Н.ЛУКИЧЕВА