Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации города Новокузнецка от 10.10.1995 N 800 “Об утверждении временного Положения “О порядке работы с бесхозяйным имуществом“

Утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Действует до принятия Закона “О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним“ (см. преамбулу к данному распоряжению).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 октября 1995 г. N 800

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ

“О ПОРЯДКЕ РАБОТЫ С БЕСХОЗЯЙНЫМ ИМУЩЕСТВОМ“

В целях обеспечения эффективного использования имущества, являющегося бесхозяйным, в соответствии с действующим гражданским законодательством и до принятия Закона “О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ними“,

1. Утвердить временное положение “О порядке работы с бесхозяйным имуществом“ (приложение N 1).

2. Комитету по управлению
муниципальным имуществом г. Новокузнецка (Михайлец В.К.):

2.1. Принять меры к обеспечению сохранности и эффективному использованию имущества до признания судом права собственности в соответствии с законодательством и временным положением “О порядке работы с бесхозяйным имуществом“.

3. Признать утратившим силу распоряжение Администрации г. Новокузнецка от 16.09.1994 N 536 “Об утверждении временного положения “О порядке работы с бесхозяйным имуществом“.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации г. Новокузнецка Лукичеву Г.Н.

И.о. Главы Администрации

С.Д.МАРТИН

Приложение N 1

к распоряжению Администрации

города Новокузнецка

от 10.10.1995 N 800

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ РАБОТЫ С БЕСХОЗЯЙНЫМ ИМУЩЕСТВОМ“

К бесхозяйному имуществу в настоящем Положении относится недвижимое имущество, а также движимое имущество стоимостью, превышающей сумму, соответствующую пятикратному минимальному размеру оплаты труда:

- которое не имеет собственника;

- собственник которого неизвестен;

- собственник от права собственности на которое отказался.

Для того, чтобы имущество использовалось эффективно и рационально, не причиняло вреда окружающим, работа с бесхозяйным имуществом производится в следующем порядке:

1. Сведения о бесхозяйном имуществе Комитет по управлению муниципальным имуществом (далее - Комитет) получает самостоятельно по актам проверки, по заявлениям граждан и юридических лиц, от районных администраций и других источников.

2. По поступлении указанных сведений Комитет регистрирует их и проверяет наличие данных о соответствующем имуществе в БТИ, Управлении по земельным ресурсам и землеустройству, органах, осуществляющих специальную регистрацию, устанавливает наличие акта приема-передачи, балансодержателя и другой учетной (в т.ч. бухгалтерской) документации.

3. В случае отсутствия каких-либо сведений о принадлежности имущества в указанных выше органах и документах, бесхозяйные вещи принимаются на учет Комитетом посредством производства записи в Книге учета при этом составляется акт описи и предварительной оценки имущества.

4. Для сохранения имущества в надлежащем состоянии до признания судом права
собственности или признания имущества бесхозяйным в установленном порядке, исключительно Комитет определяет форму и порядок использования имущества.

5. По истечении года со дня постановки на учет в Комитете бесхозяйного недвижимого имущества Комитет обращается в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на это имущество.

6. Бесхозяйное недвижимое имущество, не признанное по решению суда поступившим в муниципальную собственность, может быть вновь принято во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретено в собственность в силу приобретательной давности.

7. В случае признания имущества муниципальным по решению суда, указанное имущество включается Комитетом в Реестр муниципальной собственности.

8. Движимое имущество, определенное в настоящем Положении, поступает в муниципальную собственность и включается в Реестр муниципальной собственности, если по заявлению Комитета оно признано судом бесхозяйным.

9. Иные вопросы по работе с бесхозяйным имуществом, не отраженные в настоящем Положении, регулируются действующим законодательством.

Зам. Главы Администрации

и.о. управляющего делами

города Новокузнецка

Г.Н.ЛУКИЧЕВА