Законы и постановления РФ

Постановление правительства ЕАО от 24.05.2011 N 242-пп “О порядке предоставления субсидий на реализацию проектов (программ) молодежных и детских общественных объединений в Еврейской автономной области“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2011 г. N 242-пп

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА РЕАЛИЗАЦИЮ

ПРОЕКТОВ (ПРОГРАММ) МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ

ОБЪЕДИНЕНИЙ В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

В целях реализации закона Еврейской автономной области от 31.03.2004 N 266-ОЗ “О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Еврейской автономной области“ правительство Еврейской автономной области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления субсидий на реализацию проектов (программ) молодежных и детских общественных объединений в Еврейской автономной области.

2. Расходы, связанные с предоставлением субсидий на реализацию проектов (программ) молодежных и детских общественных объединений в Еврейской автономной области, производить за счет
средств, предусмотренных в областном бюджете управлению по вопросам демографии и молодежной политики правительства Еврейской автономной области на данные цели.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства Еврейской автономной области Пегина Н.А.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Вице-губернатор области

Г.А.АНТОНОВ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением правительства

Еврейской автономной области

от 24.05.2011 N 242-пп

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА РЕАЛИЗАЦИЮ

ПРОЕКТОВ (ПРОГРАММ) МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ

ОБЪЕДИНЕНИЙ В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке предоставления субсидий на реализацию проектов (программ) молодежных и детских общественных объединений в Еврейской автономной области (далее - Положение) определяет цель и условия проведения конкурса проектов (программ) молодежных и детских общественных объединений в Еврейской автономной области (далее - конкурс), критерии отбора и оценки проектов (программ) молодежных и детских общественных объединений (далее - проект (программа)), представленных на конкурс, порядок создания, работы конкурсной комиссии и ее состав, процедуру подведения итогов конкурса, а также порядок предоставления за счет средств областного бюджета субсидий на реализацию проектов (программ) (далее - субсидии).

1.2. Предоставление субсидий осуществляется посредством проведения конкурса.

Конкурс проводится управлением по вопросам демографии и молодежной политики правительства Еврейской автономной области (далее - управление).

1.3. Основной целью проведения конкурса является стимулирование и поддержка деятельности общественных объединений, являющихся в соответствии с федеральным законодательством социально ориентированными молодежными и детскими общественными объединениями.

2. Условия проведения конкурса

2.1. Участниками конкурса могут выступать молодежные и детские общественные объединения, соответствующие требованиям и условиям, установленным статьей 3 закона Еврейской автономной области от 31.03.2004 N 266-ОЗ “О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Еврейской автономной области“.

2.2. Для участия в конкурсе молодежные и детские общественные объединения представляют
следующие документы:

- конкурсную заявку;

- информационную карту проекта (программы) по форме согласно приложению к настоящему Положению;

- смету расходов на реализацию проекта (программы);

- информацию о своей деятельности за последний год с указанием основных мероприятий;

- документы, подтверждающие собственные возможности (ресурсы) участника конкурса, планируемые к использованию при реализации проекта;

- гарантийное письмо о целевом использовании субсидии.

3. Прием и регистрация конкурсных заявок

3.1. Управление устанавливает сроки проведения конкурса и дату окончания приема конкурсных заявок. Информация о конкурсе и дате окончания приема конкурсных заявок размещается управлением на официальном интернет-портале органов государственной власти Еврейской автономной области в разделе “Органы исполнительной власти“, подраздел “Управление по вопросам демографии и молодежной политики“, а также публикуется в газете “Биробиджанер штерн“.

3.2. Прием конкурсных заявок осуществляется управлением по адресу: 679016, Еврейская автономная область, г. Биробиджан, просп. 60-летия СССР, 18, каб. N 418.

3.3. Представленные на конкурс проекты (программы) не рецензируются и не возвращаются.

4. Критерии отбора проектов (программ)

4.1. Участник конкурса представляет проект (программу), направленный(ую) на развитие ранее осуществлявшейся им или текущей деятельности по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

4.2. Участник конкурса имеет право представить для участия в конкурсе только один проект (программу).

4.3. Представленные на конкурс проекты (программы) должны соответствовать следующим критериям:

- соответствие представленного проекта (программы) направлению, указанному в пункте 4.1;

- наличие у участника конкурса ресурсов (помещение, оргтехника), необходимых для реализации проекта (программы);

- наличие профессиональных кадров, волонтеров;

- наличие у участника конкурса собственных или привлеченных финансовых ресурсов - не менее 10 процентов от стоимости проекта (программы);

- объем средств, затраченных на оплату труда приглашенных специалистов, не должен превышать 25 процентов от размера субсидии;

- срок реализации проекта (программы) не должен превышать 10 месяцев;

-
размер субсидии на реализацию проекта не должен превышать 50 тысяч рублей.

4.4. В случае несоответствия проекта (программы) критериям, установленным в пункте 4.3 настоящего Положения, управлением принимается решение о возвращении соответствующей конкурсной заявки без ее рассмотрения в десятидневный срок со дня окончания приема конкурсных заявок.

5. Создание, состав и порядок работы конкурсной комиссии

5.1. Для проведения конкурса и подведения его итогов приказом управления создается конкурсная комиссия (далее - комиссия), в состав которой входят специалисты управления, представители органов исполнительной власти, формируемых правительством Еврейской автономной области, 2 депутата Законодательного Собрания Еврейской автономной области, 2 члена Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Еврейской автономной области, представители средств массовой информации Еврейской автономной области и общественности.

5.2. К работе комиссии при необходимости привлекаются эксперты, являющиеся специалистами по заявленной в проекте (программе) теме.

5.3. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от ее состава. Решение комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии путем открытого голосования. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председательствовавшим на заседании комиссии и секретарем комиссии.

5.4. Деятельностью комиссии руководит председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя комиссии.

6. Оценка проектов (программ)

6.1. Оценка проектов (программ) осуществляется комиссией с учетом следующих критериев:

- эффективность проекта (программы);

- поддержка проекта (программы) на местном уровне органами местного самоуправления муниципальных образований Еврейской автономной области;

- привлечение квалифицированных специалистов для реализации проекта (программы);

- использование опыта других организаций и взаимодействие с ними;

- наличие собственных или привлеченных ресурсов;

- перспективность проекта (программы).

6.2. Система оценки проектов (программ) разрабатывается и утверждается комиссией.

6.3. При выборе победителей конкурса при прочих равных условиях предпочтение отдается проекту (программе), который(ая) в
том числе направлен(а) на организацию добровольческого труда молодежи.

7. Подведение итогов конкурса и порядок

предоставления и возврата субсидий

7.1. Победители конкурса и размеры субсидий определяются решением комиссии, которое утверждается распоряжением правительства Еврейской автономной области.

7.2. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии с заключенными между управлением и победителями конкурса договорами.

7.3. В случае нарушения условий предоставления субсидий победитель конкурса осуществляет ее возврат в областной бюджет в порядке, установленном договором.

Приложение

к Положению о порядке предоставления субсидий

на реализацию проектов (программ) молодежных

и детских общественных объединений

в Еврейской автономной области

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА (ПРОГРАММЫ)

Описание проекта (программы) включает в себя основной текст и приложения. Основной текст не должен превышать 12 печатных страниц (шрифт Times New Roman, размер 14, одинарный междустрочный интервал) и включает в себя следующую информацию:

1. Название проекта (программы).

2. Название, адрес регистрации и место фактического нахождения общественного объединения - участника конкурса проектов (программ) молодежных и детских общественных объединений в Еврейской автономной области.

3. Авторы проекта (программы) (ФИО, должность).

4. Руководители проекта (программы) (ФИО, должность).

5. География проекта (программы), количество участников.

6. Актуальность проекта (программы).

7. Цели и задачи проекта (программы).

8. Аннотация проекта (программы).

9. Сроки реализации проекта (программы).

10. Механизм реализации проекта (программы).

11. Схема управления проектом (программой), порядок осуществления контроля за ходом его (ее) реализации.

12. Предполагаемые конечные результаты реализации проекта (программы).

13. Объем финансирования проекта (программы).

14. Расчетный счет общественного объединения - участника конкурса проектов (программ) молодежных и детских общественных объединений в Еврейской автономной области.