Законы и постановления РФ

Постановление главы муниципального образования “Смидовичский муниципальный район“ ЕАО от 04.04.2011 N 13 “О “Телефоне доверия“ по фактам коррупционной направленности, с которыми граждане столкнулись в процессе взаимодействия с должностными лицами органов местного самоуправления муниципального образования “Смидовичский муниципальный район“ Еврейской автономной области“

Вступил в силу после дня официального опубликования (пункт 5 данного документа).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “СМИДОВИЧСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2011 г. N 13

О “ТЕЛЕФОНЕ ДОВЕРИЯ“ ПО ФАКТАМ КОРРУПЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ,

С КОТОРЫМИ ГРАЖДАНЕ СТОЛКНУЛИСЬ В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

С ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СМИДОВИЧСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ

РАЙОН“ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 25.12.2008 N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“, Указом Президента Российской Федерации от 13.04.2010 N 460 “О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010 - 2011 годы“, постановлением главы муниципального района от 20.12.2010 N 38 “Об утверждении плана мероприятий по противодействию коррупции в органах
местного самоуправления муниципального образования “Смидовичский муниципальный район“ Еврейской автономной области на 2011-2012 годы“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Определить, что прием сообщений граждан по фактам коррупционной направленности, с которыми граждане столкнулись в процессе взаимодействия с должностными лицами органов местного самоуправления муниципального образования “Смидовичский муниципальный район“ Еврейской автономной области осуществляется по номеру: 8 (42632) 2-27-50.

2. Утвердить прилагаемое Положение о “Телефоне доверия“ по фактам коррупционной направленности, с которыми граждане столкнулись в процессе взаимодействия с должностными лицами органов местного самоуправления муниципального образования “Смидовичский муниципальный район“ Еврейской автономной области.

3. Определить ответственным за сбор, обработку и представление отчетной информации по фактам коррупционной направленности, с которыми граждане столкнулись в процессе взаимодействия с должностными лицами органов местного самоуправления муниципального образования “Смидовичский муниципальный район“ Еврейской автономной области начальника отдела муниципальной службы администрации Смидовичского муниципального района Коновалову Е.Н.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

5. Настоящее постановление вступает в силу после дня его официального опубликования в газете “Районный вестник“.

Глава муниципального района

А.П.ТЛУСТЕНКО

УТВЕРЖДЕНО

постановлением главы

муниципального района

от 04.04.2011 N 13

ПОЛОЖЕНИЕ

О “ТЕЛЕФОНЕ ДОВЕРИЯ“ ПО ФАКТАМ КОРРУПЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ,

С КОТОРЫМИ ГРАЖДАНЕ СТОЛКНУЛИСЬ В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

С ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СМИДОВИЧСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ

РАЙОН“ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок работы “Телефона доверия“ по фактам коррупционной направленности, с которыми граждане столкнулись в процессе взаимодействия с должностными лицами органов местного самоуправления муниципального образования “Смидовичский муниципальный район“ Еврейской автономной области (далее - “Телефон доверия“) и направлено на создание условий для оперативного реагирования на факты коррупции, волокиты, злоупотребления должностными лицами органов местного самоуправления муниципального образования “Смидовичский муниципальный район“ Еврейской автономной области (далее - органы местного самоуправления) и подведомственных муниципальных учреждений своим
служебным положением, а также вовлечения населения Смидовичского муниципального района в реализацию антикоррупционной политики.

1.2. Правовую основу работы “Телефона доверия“ составляют Конституция Российской Федерации, федеральное и областное законодательство, муниципальные правовые акты органов местного самоуправления, а также настоящее Положение.

1.3. Целью работы “Телефона доверия“ является:

- вовлечение населения Смидовичского муниципального района в реализацию антикоррупционной политики;

- содействие принятию и укреплению мер, направленных на более эффективное и действенное предупреждение коррупционных проявлений и борьбу с коррупцией в органах местного самоуправления.

1.4. Основные задачи работы “Телефона доверия“:

- обеспечение оперативного приема, учета и рассмотрения сведений, поступающих на “Телефон доверия“;

- обработка и направление полученных сведений для рассмотрения и принятия мер главе Смидовичского муниципального района;

- анализ сведений, поступающих на “Телефон доверия“, их учет при разработке и реализации антикоррупционных мероприятий.

2. Организация работы “Телефона доверия“

2.1. Информация о функционировании и режиме работы “Телефона доверия“ доводится до сведения жителей Смидовичского муниципального района через средства массовой информации, а также путем ее размещения на официальном интернет-сайте администрации Смидовичского муниципального района в разделе “Мероприятия по противодействию коррупции“.

2.2. Время работы “Телефона доверия“ с 9.00 до 18.00 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

2.3. Прием, учет и предварительную обработку поступающих на “Телефон доверия“ сведений осуществляет начальник отдела муниципальной службы администрации муниципального района (далее - начальник отдела муниципальной службы).

2.4. При ответе на телефонные звонки начальник отдела муниципальной службы, сняв трубку, обязан:

- назвать фамилию, имя, отчество, замещаемую должность;

- сообщить позвонившему о том, что “Телефон доверия“ работает для приема сведений о фактах коррупции, с которыми граждане сталкиваются при взаимодействии с должностными лицами органов местного самоуправления, а также в подведомственных муниципальных учреждениях и предприятиях;

- предложить гражданину изложить
суть вопроса;

- сообщить гражданину о том, что конфиденциальность переданных им сведений гарантируется.

В случае если сведения гражданина не содержат информацию о фактах коррупции, ему разъясняется порядок работы с обращениями граждан в администрации Смидовичского муниципального района.

2.5. Сведения, поступающие на “Телефон доверия“, вносятся в журнал учета сообщений граждан, полученных по “Телефону доверия“, согласно приложению.

Журнал учета сообщений граждан, полученных по “Телефону доверия“, хранится в кабинете отдела муниципальной службы.

2.6. Еженедельно начальник отдела муниципальной службы готовит отчет о поступивших за прошедший период на “Телефон доверия“ сведениях коррупционной направленности и направляет главе Смидовичского муниципального района. Отчет должен содержать следующую информацию:

- количество поступивших обращений;

- краткое содержание обращения;

- информацию о принятых мерах.

2.7. Если в поступившем на “Телефон доверия“ сообщении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, данное сообщение подлежит перенаправлению в правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией.

Приложение

к Положению “О “Телефоне доверия“ по фактам

коррупционной направленности, с которыми

граждане столкнулись в процессе взаимодействия

с должностными лицами органов местного

самоуправления муниципального образования

“Смидовичский муниципальный район“

Еврейской автономной области“

ЖУРНАЛ

УЧЕТА СООБЩЕНИЙ ПОЛУЧЕННЫХ ПО ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ

----T------------T-------------T----------T--------------T----------------¬

¦ N ¦Дата и время¦ ФИО ¦ Краткое ¦Отметка, кому ¦ Отметка о ¦

¦п/п¦ получения ¦обратившегося¦содержание¦направлены для¦принятии решения¦

¦ ¦ сообщения ¦ гражданина, ¦сообщения ¦ принятия мер ¦ по сообщению и ¦

¦ ¦ ¦ контактный ¦ ¦ полученные ¦ информировании ¦

¦
¦ ¦ телефон, ¦ ¦ сведения ¦ обратившегося ¦

¦ ¦ ¦ адрес ¦ ¦ ¦ гражданина ¦

+---+------------+-------------+----------+--------------+----------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 5 ¦

L---+------------+-------------+----------+--------------+-----------------