Законы и постановления РФ

Постановление мэрии города муниципального образования “Город Биробиджан“ ЕАО от 16.12.2010 N 4066 “Об утверждении положения об условиях оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры, искусства и кинематографии и перечня должностей работников, относимых к основному персоналу, для расчета средней заработной платы и должностного оклада руководителей муниципальных учреждений культуры, искусства и кинематографии“ (вместе с “Перечнем должностей работников, относимых к основному персоналу, для расчета средней заработной платы и должностного оклада руководителей муниципальных учреждений культуры, искусства и кинематографии городского округа“)

Вступил в силу после дня официального опубликования, но не ранее 1 января 2011 года (пункт 5 данного документа).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ГОРОД БИРОБИДЖАН“

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

МЭРИЯ ГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2010 г. N 4066

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВА И

КИНЕМАТОГРАФИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ, ОТНОСИМЫХ

К ОСНОВНОМУ ПЕРСОНАЛУ, ДЛЯ РАСЧЕТА СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

И ДОЛЖНОСТНОГО ОКЛАДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВА И КИНЕМАТОГРАФИИ

В соответствии с Уставом муниципального образования “Город Биробиджан“ Еврейской автономной области мэрия города

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об условиях оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры, искусства и кинематографии городского округа.

2. Утвердить прилагаемый перечень должностей работников, относимых к основному персоналу, для расчета средней
заработной платы и должностного оклада руководителей муниципальных учреждений культуры, искусства и кинематографии городского округа.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы мэрии города по экономике и финансам - начальника финансового управления Василенко Е.П.

4. Опубликовать настоящее постановление в муниципальной информационной газете.

5. Настоящее постановление вступает в силу после дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2011 года.

Глава мэрии города

А.Г.ПАРХОМЕНКО

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

мэрии города

от 16.12.2010 N 4066

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВА И КИНЕМАТОГРАФИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, предусматривает порядок оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры, искусства и кинематографии городского округа (далее - учреждение).

1.2. Система оплаты труда работников учреждения устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, муниципальными правовыми актами городской Думы, мэрии города и настоящим Положением.

2. Порядок и условия оплаты труда

2.1. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждения устанавливаются работодателем в соответствии с муниципальными правовыми актами мэрии города с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (профессиональных квалификационных групп), с учетом сложности и объема выполняемых работ.

2.2. Должностной оклад заместителя руководителя, главного бухгалтера учреждения устанавливается работодателем в соответствии с решением городской Думы.

3. Порядок, условия установления и размеры

выплат компенсационного характера

3.1. Работодатель устанавливает работникам следующие выплаты компенсационного характера:

- выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

- выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении
профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

- выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

3.2. Работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается компенсационная выплата (надбавка). Установление этой выплаты (надбавки) производится по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда. Выплата надбавки прекращается, если по итогам аттестации рабочее место признается безопасным.

3.3. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников в процентах или в абсолютных размерах и производятся в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации.

Выплаты за работу в ночное время не могут устанавливаться ниже минимального размера повышения оплаты труда за работу в ночное время, установленного Правительством Российской Федерации.

3.4. Выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в южных районах Дальнего Востока) производятся в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Еврейской автономной области.

3.5. Конкретные размеры выплат за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, устанавливаются в учреждении коллективным договором или локальными нормативными актами учреждения, с учетом мнения представительного органа работников учреждения в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения.

4. Порядок, условия установления и размеры

выплат стимулирующего характера

4.1. Работодатель может устанавливать следующие выплаты стимулирующего характера:

- надбавка за интенсивность и высокие результаты работы;

- надбавка за качество выполняемых работ;

- надбавка за стаж непрерывной работы;

- премиальные выплаты по итогам работы;

- надбавка молодым специалистам;

- надбавка водителям за классность;

- доплата за звание.

Стимулирующие выплаты устанавливаются в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения, а
также средств, поступающих от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, направленных учреждением на оплату труда.

4.2. Надбавка за интенсивность и высокие результаты работы размерами не ограничивается и устанавливается работникам на определенный срок, который не может превышать календарного года.

4.3. Критерии, размеры, порядок выплаты надбавки за качество выполняемых работ устанавливаются коллективным договором, локальными нормативными актами учреждения в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами городской Думы и мэрии города.

4.4. Надбавка за стаж непрерывной работы работникам учреждений устанавливается в размере от 10 до 40 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы.

Надбавка за стаж непрерывной работы начисляется на оклад (должностной оклад), ставку заработной платы. При временном заместительстве, совмещении должностей, расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, надбавка за стаж непрерывной работы начисляется на должностной оклад (должностной оклад), ставку заработной платы по основной работе.

Порядок исчисления стажа работы, дающего право на получение надбавки за стаж непрерывной работы, и размеры надбавки устанавливаются локальными нормативными актами учреждения с учетом мнения представительного органа работников учреждения.

4.5. Премиальные выплаты производятся по итогам работы и размерами не ограничиваются. Размеры и условия премирования определяются коллективным договором, локальными нормативными актами учреждения.

4.6. Молодым специалистам, окончившим образовательные учреждения среднего или высшего профессионального образования и поступившим на работу по полученной специальности, в течение трех лет после окончания учебного заведения устанавливается надбавка 10 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы.

4.7. Надбавка водителям за классность устанавливается в размере от 10 до 25 процентов оклада (должностного оклад), ставки заработной платы.

4.8. Доплата за звание производится работникам, имеющим
ученую степень, почетное звание “Народный артист“, “Заслуженный артист“, “Заслуженный работник культуры“, “Заслуженный деятель искусств“. Доплата за звание устанавливается в размере 20 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы.

При наличии у работников, имеющих почетное звание и ученую степень, двух званий установление выплаты за звание производится по одному из оснований.

4.9. Выплаты стимулирующего характера заместителю руководителя, главному бухгалтеру учреждения устанавливаются в соответствии с перечнем видов стимулирующего характера, предусмотренных пунктом 5.2 раздела 5 настоящего Положения, на основании локальных нормативных актов учреждения.

4.10. Конкретные размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера, предусмотренные разделом 4 настоящего Положения, устанавливаются в учреждении коллективным договором, локальными нормативными актами учреждения с учетом мнения представительного органа работников.

5. Условия оплаты труда руководителей учреждений

5.1. Должностной оклад руководителям учреждений устанавливается главой мэрии города в соответствии с решением городской Думы.

5.2. Руководителям учреждений устанавливаются следующие виды стимулирующих выплат:

- доплата за звание;

- премиальные выплаты по итогам работы.

5.3. Размеры стимулирующих выплат руководителям учреждений устанавливаются главой мэрии города в соответствии с муниципальными правовыми актами мэрии города.

5.4. Доплата за звание руководителям учреждений устанавливается главой мэрии города в соответствии с пунктом 4.8 раздела 4 настоящего Положения.

6. Заключительные положения

Работникам учреждения в пределах фонда оплаты труда может быть оказана материальная помощь.

УТВЕРЖДЕН

постановлением

мэрии города

от 16.12.2010 N 4066

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ, ОТНОСИМЫХ К ОСНОВНОМУ ПЕРСОНАЛУ, ДЛЯ

РАСЧЕТА СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ДОЛЖНОСТНОГО ОКЛАДА

РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВА И

КИНЕМАТОГРАФИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА

1. Муниципальное учреждение “Городской Дворец культуры“

муниципального образования “Город Биробиджан“

1. Заведующий культурно-массовым сектором.

2. Дирижер.

3. Хормейстер.

4. Руководитель студии.

2. Муниципальное учреждение “Центр культуры и досуга“

1. Заведующий аттракционами.

2. Методист.

3. Культорганизатор.

3. Муниципальное учреждение

“Центральная городская библиотека и ее филиалы“

1. Библиотекарь.

2. Библиотекарь II категории.

3. Библиотекарь I категории.

4. Ведущий
библиотекарь.

5. Главный библиограф.

6. Библиограф.

7. Ведущий методист.

4. Муниципальное учреждение “Театр кукол “Кудесник“

1. Артист (кукловод) - ведущий мастер сцены.

2. Артист (кукловод) - высшей категории.

3. Артист (кукловод) - 1 категории.

4. Артист (кукловод) - 2 категории.

5. Художник-конструктор.

6. Художник-бутафор.

7. Художник-декоратор.

5. Муниципальное автономное учреждение “Центр российской

кинематографии - кинотеатр “Родина“

1. Главный администратор.

2. Киномеханик.