Законы и постановления РФ

Постановление правительства ЕАО от 23.03.2010 N 96-пп “О порядке предоставления субсидий на реализацию общественных инициатив населения Еврейской автономной области в сфере профилактики наркомании на 2010 год“ (вместе с “Положением о порядке предоставления субсидий на реализацию общественных инициатив населения Еврейской автономной области в сфере профилактики наркомании на 2010 год“)

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 5 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2010 г. N 96-пп

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ОБЩЕСТВЕННЫХ

ИНИЦИАТИВ НАСЕЛЕНИЯ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ

ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ НА 2010 ГОД

На основании постановления правительства Еврейской автономной области от 24.11.2009 N 419-пп “Об областной целевой программе “Профилактика наркомании на территории Еврейской автономной области“ на 2010 год“ и в целях поддержки общественных инициатив правительство Еврейской автономной области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления субсидий на реализацию общественных инициатив населения Еврейской автономной области в сфере профилактики наркомании на 2010 год.

2. Аппарату губернатора Еврейской автономной области (Антонов Г.А.) обеспечить предоставление
субсидий на реализацию общественных инициатив населения Еврейской автономной области в сфере профилактики наркомании на 2010 год.

3. Расходы на предоставление субсидий на реализацию общественных инициатив населения Еврейской автономной области в сфере профилактики наркомании на 2010 год производятся за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на реализацию областной целевой программы “Профилактика наркомании на территории Еврейской автономной области“ на 2010 год, утвержденной постановлением правительства Еврейской автономной области от 24.11.2009 N 419-пп “Об областной целевой программе “Профилактика наркомании на территории Еврейской автономной области“ на 2010 год“.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства Еврейской автономной области Жирдецкую М.М.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Вице-губернатор области

Г.А.АНТОНОВ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением правительства

Еврейской автономной области

от 23.03.2010 N 96-пп

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ОБЩЕСТВЕННЫХ

ИНИЦИАТИВ НАСЕЛЕНИЯ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ

ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ НА 2010 ГОД

1. Общие положения

1.1. Предоставление за счет средств областного бюджета субсидий на реализацию общественных инициатив населения Еврейской автономной области в сфере профилактики наркомании на 2010 год (далее - субсидия) осуществляется на конкурсной основе посредством проведения областного конкурса общественных инициатив (далее - Конкурс). Конкурс проводится аппаратом губернатора Еврейской автономной области (далее - область) с целью поддержки общественных инициатив, направленных на профилактику незаконного употребления наркотиков и распространения наркомании на территории области, на основании постановления правительства области от 24.11.2009 N 419-пп “Об областной целевой программе “Профилактика наркомании на территории Еврейской автономной области“ на 2010 год“.

1.2. Настоящее Положение определяет цель и условия проведения Конкурса, критерии отбора и оценки проектов, представленных на Конкурс, создание, состав и порядок работы конкурсной комиссии, подведение итогов Конкурса, а также порядок предоставления
и возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

1.3. Основной целью Конкурса является привлечение общественности к совместному решению проблемы немедицинского употребления наркотиков и распространения наркомании на территории области.

2. Условия проведения Конкурса

2.1. Участниками Конкурса могут выступать физическое, юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в соответствии с федеральным законодательством и осуществляющие свою деятельность на территории области в сфере профилактики незаконного употребления наркотических средств не менее одного года.

2.2. Для участия в Конкурсе представляются следующие документы, заверенные печатью (при наличии) и подписью участника Конкурса:

- конкурсная заявка;

- копия устава участника Конкурса (для юридического лица);

- копия свидетельства о регистрации юридического лица или о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для юридического лица или физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя);

- копия паспорта (1-я и 2-я страницы, страница с отметкой о регистрации места жительства) и копия свидетельства о присвоении идентификационного номера налогоплательщика (для физического лица);

- документы, подтверждающие собственный вклад участника Конкурса в реализацию проекта;

- письма поддержки от органов местного самоуправления муниципальных образований области (при наличии);

- гарантийное письмо о целевом использовании субсидии.

2.3. Основной текст конкурсной заявки включает в себя:

- паспорт проекта (название проекта с указанием темы; полная информация об участнике Конкурса, руководителе проекта; география проекта; срок реализации проекта; кадровое обеспечение проекта; место реализации проекта; общий бюджет проекта; сумма запрашиваемых средств);

- основное содержание проекта (описание деятельности участника Конкурса по заявленной теме; постановка проблемы; цели и задачи; механизм достижения поставленных целей; рабочий план реализации проекта; перспективы развития проекта; ожидаемые результаты);

- смету расходов на реализацию проекта с указанием источников финансирования и направлений использования средств, с комментариями, обосновывающими целесообразность
и необходимость финансовых затрат по каждой статье.

2.4. Конкурсная заявка представляется в печатном виде в двух экземплярах и на электронном носителе в формате Microsoft Word.

Описание проекта включает в себя основной текст и приложения. Основной текст не должен превышать 10 печатных страниц (шрифт Times New Roman, размер 14, межстрочный интервал одинарный).

3. Критерии отбора проектов

3.1. Участник Конкурса представляет проект, направленный на развитие ранее осуществлявшейся им или текущей деятельности по тематике “Нет наркомании“ и должен предусматривать профилактику наркотической зависимости через активизацию спортивно-массовой работы, пропаганду здорового образа жизни, оздоровление детей группы риска и внедрение форм и методов активной борьбы с наркоманией.

3.2. Участник Конкурса имеет право представить для участия в Конкурсе только один проект.

3.3. Представленные на Конкурс проекты должны соответствовать следующим критериям:

- наличие у участника Конкурса собственных или привлеченных финансовых ресурсов не менее 20 процентов от стоимости проекта;

- наличие у участника Конкурса ресурсов (помещение, оргтехника), необходимых для реализации проекта;

- наличие профессиональных кадров, волонтеров;

- заработная плата приглашенным специалистам должна составлять не более 25 процентов от размера субсидии;

- срок реализации проекта не должен превышать 6 месяцев;

- размер субсидии на реализацию проекта не должен превышать 30 тысяч рублей.

4. Прием и регистрация конкурсных заявок

4.1. Объявление о проведении Конкурса публикуется в средствах массовой информации области департаментом по связям с общественностью и средствами массовой информации аппарата губернатора области не менее чем за 30 дней до даты окончания приема конкурсных заявок.

4.2. Конкурсные заявки и проект направляются в аппарат губернатора области по адресу: 679016, г. Биробиджан, просп. 60-летия СССР, д. 18, каб. 435.

4.3. Прием и регистрацию документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, осуществляет
департамент по связям с общественностью и средствами массовой информации аппарата губернатора области.

4.4. Представленные на Конкурс проекты не рецензируются и не возвращаются.

4.5. Проекты, не соответствующие критериям, установленным в пункте 3.3 настоящего Положения, на Конкурс не принимаются.

5. Создание, состав и порядок работы конкурсной комиссии

5.1. Для проведения Конкурса и подведения его итогов приказом аппарата губернатора области создается конкурсная комиссия (далее - комиссия), в состав которой входят специалисты аппарата губернатора области, органов исполнительной власти, формируемых правительством области, депутаты Законодательного Собрания области, представители средств массовой информации и общественности (по согласованию).

5.2. К работе комиссии при необходимости привлекаются эксперты.

5.3. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей членов комиссии. Решение комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии путем открытого голосования. Решение оформляется протоколом, который подписывает председательствующий и секретарь комиссии.

5.4. Деятельностью комиссии руководит председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя комиссии.

6. Оценка конкурсных проектов

6.1. Система оценки проектов разрабатывается и утверждается комиссией. Комиссия проводит экспертизу представленных на Конкурс документов и материалов с учетом следующих критериев:

- эффективность проекта;

- поддержка проекта на местном уровне органами местного самоуправления муниципальных образований области;

- квалификация исполнителя проекта;

- использование опыта других организаций и взаимодействие с ними;

- перспективы развития проекта;

- соответствие проекта критериям, установленным в пункте 3.3 настоящего Положения.

6.2. Предпочтение при выборе победителей Конкурса при прочих равных условиях отдается тем участникам Конкурса, проекты которых ориентированы на поддержку и развитие общественных инициатив, выполняемых на принципах общественного партнерства, и направлены на развитие ранее осуществлявшейся участниками Конкурса или текущей деятельности в соответствии с тематикой Конкурса.

7. Подведение итогов Конкурса и порядок

предоставления и возврата
субсидий

7.1. Комиссия подводит итоги Конкурса и определяет его победителей не позднее 15 дней после даты окончания приема конкурсных заявок.

7.2. Размер субсидий победителям Конкурса определяется решением комиссии.

7.3. Решение комиссии утверждается приказом аппарата губернатора области.

7.4. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии с заключенным между аппаратом губернатора области и победителем Конкурса договором. В случае нарушения условий предоставления субсидии победитель Конкурса осуществляет возврат субсидии в областной бюджет в порядке, установленном договором.