Законы и постановления РФ

Постановление администрации муниципального образования “Облученский муниципальный район“ ЕАО от 29.12.2009 N 1922 (ред. от 20.08.2010) “О порядке и условиях введения отраслевых систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений муниципального образования “Облученский муниципальный район“ (вместе с “Положением о порядке и условиях введения отраслевых систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений муниципального образования “Облученский муниципальный район“)

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации МО “Облученский муниципальный район“ ЕАО от 22.12.2010 N 1975, вступившего в силу после дня официального опубликования, но не ранее 1 января 2011 года.

Изменения, внесенные постановлением администрации МО “Облученский муниципальный район“ ЕАО от 20.08.2010 N 1331, вступили в силу после дня официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ОБЛУЧЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2009 г. N 1922

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА

РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ОБЛУЧЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

(в ред. постановлений администрации МО

“Облученский муниципальный район“ ЕАО

от 12.07.2010 N 1061, от 20.08.2010
N 1331)

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, решением Собрания депутатов от 18.11.2009 N 120 “Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений муниципального образования “Облученский муниципальный район“ администрация муниципального района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях введения отраслевых систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений муниципального образования “Облученский муниципальный район“.

2. Объем средств на оплату труда работников учреждений формируется на календарный год исходя из объема ассигнований бюджета Облученского муниципального района, бюджетов государственных внебюджетных фондов и средств, поступающих от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности учреждений.

3. При введении в муниципальных бюджетных учреждениях, ранее осуществлявших оплату труда работников на основе тарифных ставок (окладов) тарифной сетки, отраслевых систем оплаты труда, установить, что объем ассигнований бюджета Облученского муниципального района, направляемый на обеспечение выполнения функций муниципальных бюджетных учреждений, в части оплаты труда может быть уменьшен только при условии уменьшения объема предоставляемых ими услуг, выполняемых функций.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по вопросам экономики и финансам Андросову И.А.

5. Опубликовать настоящее постановление в газете “Искра Хингана“.

6. Настоящее постановление вступает в силу после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2010.

Глава администрации муниципального района

В.А.ЛЯТКОВСКИЙ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

муниципального района

от 29.12.2009 N 1922

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА

РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ОБЛУЧЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

(в ред. постановлений администрации МО

“Облученский муниципальный район“ ЕАО

от 12.07.2010 N 1061, от 20.08.2010 N 1331)

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке и условиях введения отраслевых систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений муниципального образования “Облученский муниципальный район“ (далее - Положение) разработано с целью обеспечения единого
подхода при разработке отраслевых систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений муниципального образования “Облученский муниципальный район“ (далее - работники учреждений) и определяет порядок формирования систем оплаты труда работников учреждений с учетом специфики видов экономической деятельности.

1.2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия и определения:

- профессионально квалификационные группы - группы профессий рабочих и должностей служащих, сформированные с учетом сферы деятельности на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности;

- квалификационные уровни профессиональной квалификационной группы - профессии рабочих и должности служащих, сгруппированные внутри профессиональной квалификационной группы в зависимости от сложности выполняемой работы и уровня квалификационной подготовки, необходимой для занятия должности служащего;

- выплаты компенсационного характера - выплаты, обеспечивающие оплату труда в повышенном размере работникам учреждений, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также в иных условиях труда, отклоняющихся от нормальных, при работе в местностях с особыми климатическими условиями;

- выплаты стимулирующего характера - выплаты, предусматриваемые системами оплаты труда работников учреждений с целью повышения мотивации качественного труда работников и поощрения их за результаты труда.

1.3. Отраслевые системы оплаты труда работников учреждений устанавливаются с учетом:

а) единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;

б) единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;

в) базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы, утверждаемых по профессиональным квалификационным группам соответствующих видов экономической деятельности;

г) перечня видов выплат компенсационного характера;

д) перечня видов выплат стимулирующего характера;

е) мнения соответствующих профсоюзов.

1.4. Системы оплаты труда работников учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Еврейской
автономной области, содержащими нормы трудового права, а также настоящим Положением.

2. Порядок установления окладов (должностных окладов),

ставок заработной платы работникам учреждений

2.1. Размеры базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы работникам учреждений устанавливаются администрацией Облученского муниципального района по профессиональным квалификационным группам в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, нормативными правовыми актами правительства Еврейской автономной области.

2.2. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работникам устанавливаются руководителем учреждения в пределах базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы соответствующих профессиональных квалификационных групп на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности с учетом сложности и объема выполняемой работы.

3. Перечень выплат компенсационного характера

и порядок их установления

3.1. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации устанавливаются следующие виды компенсационных выплат:

1) выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

2) выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении других работ в условиях, отклоняющихся от нормальных);

3) надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

4) районный коэффициент в размере 30 процентов и надбавка за стаж работы в южных районах Дальнего Востока в размере до 30 процентов.

(в ред. постановления администрации МО “Облученский муниципальный район“ ЕАО от 20.08.2010 N 1331)

Порядок и условия выплаты указанных надбавок осуществляются в соответствии с федеральным и областным законодательством.

3.2. За работу в ночное время устанавливается доплата в размере не ниже 35 процентов за каждый
час работы по сравнению с работой в нормальных условиях.

4. Перечень выплат стимулирующего характера

и порядок их установления

4.1. К выплатам стимулирующего характера, направленным на стимулирование работников к качественному результату труда, а также поощрение работников за выполненную работу, относятся:

1) выплаты за сложность и интенсивность работы;

2) выплаты за качество и высокие результаты работы;

3) выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;

4) премиальные выплаты по итогам работы;

5) иные выплаты (за специфику работы, классность водителям, доплаты за звание, доплаты молодым специалистам и другие выплаты, определяемые отраслевыми положениями по оплате труда).

4.2. Виды выплат стимулирующего характера, их размеры устанавливаются отраслевыми положениями по оплате труда в соответствии с вышеприведенным перечнем видов выплат стимулирующего характера.

4.3. Стимулирование работников учреждения производится в пределах фонда оплаты труда учреждения на основании соответствующего Положения, утвержденного руководителем учреждения, с учетом мнения представительного органа работников и согласованного с главой администрации Облученского муниципального района.

4.4. Объем средств на выплаты стимулирующего характера предусматривается учреждением в размере не менее 30 процентов от общих поступлений в фонд оплаты труда.

4.5. В соответствии с отраслевыми положениями по оплате труда работникам учреждений может быть оказана материальная помощь в пределах средств, направляемых на оплату труда.

5. Порядок оплаты труда руководителей муниципальных

бюджетных учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров

5.1. Заработная плата руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров состоит из должностных окладов, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

5.2. Должностной оклад руководителя учреждения определяется трудовым договором и составляет от одного до трех размеров средней заработной платы работников основного персонала возглавляемого им учреждения.

5.3. К основному персоналу учреждения относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение основных функций, в целях реализации которого создано учреждение.

5.4. Перечень должностей, профессий
работников учреждений, относимых к основному персоналу по виду экономической деятельности, а также порядок исчисления средней заработной платы для определения размера должностного оклада руководителя учреждения устанавливаются администрацией Облученского муниципального района.

5.5. При создании новых муниципальных бюджетных учреждений и в других случаях, когда невозможно произвести расчет средней заработной платы работников основного персонала для определения должностного оклада руководителя учреждения за календарный год, предшествующий году установления должностного оклада руководителя, размер должностного оклада руководителя определяется администрацией Облученского муниципального района в течение первого года работы в размере от двух до четырех средних окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников основного персонала данного учреждения.

По истечении 12 месяцев производится расчет должностного оклада руководителя учреждения в соответствии с пунктом 5.2 настоящего Положения.

5.6. Должностные оклады заместителей руководителя и главных бухгалтеров учреждений устанавливаются руководителем учреждения на 10 - 30 процентов ниже должностного оклада руководителя.

5.7. Виды и размеры выплат стимулирующего характера руководителю учреждения, а также показатели, позволяющие оценить результативность и качество работы учреждения, устанавливаются отраслевыми положениями по оплате труда, утверждаемыми администрацией Облученского муниципального района, при этом могут предусматриваться следующие показатели:

- выполнение учреждением установленных показателей его деятельности;

- исполнение учреждением муниципальных правовых актов органов местного самоуправления Облученского муниципального района, принятых в отношении учреждения в соответствии с их компетенцией;

- отсутствие в учреждении нарушений федерального и областного законодательства при проведении мероприятий по контролю (надзору);

- отсутствие задолженности по заработной плате и иным выплатам работникам учреждения;

- участие учреждения в реализации национальных проектов, целевых программ.

В каждом учреждении может быть выделен основной показатель его деятельности, за выполнение которого устанавливается до 30 процентов общей суммы выплат, предусмотренных на стимулирование руководителя соответствующего учреждения.

Решение
о выплатах стимулирующего характера руководителю учреждения принимается главой администрации Облученского муниципального района на основании предоставленных данных о выполнении показателей деятельности учреждения и доводится до руководителя учреждения в установленном порядке.

5.8. Данные о выполнении (невыполнении) установленных показателей деятельности учреждения доводятся до главы администрации актом проверки. Состав рабочей группы, проводящей проверку, сроки проведения проверки утверждаются распоряжением администрации муниципального района.

Проверка выполнения показателей проводится не реже двух раз в год по результатам деятельности учреждения за полугодие и по итогам года.

По результатам проверки главой администрации Облученского муниципального района может быть принято решение о снижении (приостановке) стимулирования руководителя, в том числе выплаты надбавки за качество и высокие результаты работы, до улучшения показателей деятельности учреждения и устранения выявленных нарушений.

(п. 5.8 введен постановлением администрации МО “Облученский муниципальный район“ ЕАО от 12.07.2010 N 1061)