Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов муниципального образования “Ленинский муниципальный район“ ЕАО от 30.01.2009 N 4 “О внесении изменений в Устав муниципального образования “Ленинский муниципальный район“ Еврейской автономной области“

Вступил в силу после дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ЛЕНИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 30 января 2009 г. N 4

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЛЕНИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

В целях приведения Устава муниципального образования “Ленинский муниципальный район“ Еврейской автономной области в соответствие с федеральным законодательством и законодательством Еврейской автономной области Собрание депутатов

РЕШИЛО:

1. Принять следующие изменения в Устав муниципального образования “Ленинский муниципальный район“ Еврейской автономной области, утвержденный решением районного Совета от 21.07.1999 N 18 (с изменениями и дополнениями от 21.06.2001 N 56, от 25.10.2001 N 101, от 07.02.2002 N 8, от 20.06.2002 N 54, от 28.11.2002
N 101, от 22.05.2003 N 45, от 27.11.2003 N 95, от 15.04.2004 N 26, от 17.06.2004 N 31, от 17.09.2004 N 66, от 19.11.2004 N 97, от 27.12.2004 N 114, от 24.06.2005 N 62, от 17.03.2006 N 17, от 24.11.2006 N 112, от 23.03.2007 N 32, от 19.10.2007 N 92, от 22.02.2008 N 13):

1.1. В статье 23:

в пункте 1 слово “Полномочия“ заменить словами “1. Полномочия“;

пункт 2 изложить в следующей редакции:

“2. В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального района его полномочия, за исключением полномочий главы администрации муниципального района, до избрания и вступления в должность нового главы муниципального района исполняет председатель Собрания депутатов. Решение о временном исполнении полномочий главы муниципального района председателем Собрания депутатов принимает Собрание депутатов.“.

1.2. В статье 26:

пункт 2 дополнить подпунктом 10 следующего содержания:

“10) иные полномочия в соответствии с федеральными законами и законами Еврейской автономной области.“.

1.3. Статью 27 дополнить пунктом 2 следующего содержания:

“2. В случае отсутствия главы муниципального района его полномочия в пределах полномочий главы администрации муниципального района, за исключением полномочий, установленных подпунктами 1, 2, 3, 4, 5, 7, 10 пункта 1 настоящей статьи, исполняет первый заместитель главы администрации муниципального района, определяемый распоряжением главы администрации муниципального района.“.

1.4. Дополнить статьей 29.1 следующего содержания:

“Статья 29.1. Гарантии осуществления полномочий депутата Собрания депутатов, главы муниципального района, председателя Собрания депутатов

1. Депутату Собрания депутатов гарантируется прием должностными лицами во внеочередном порядке, получение информации, обращение с запросом, содействие органов местного самоуправления муниципального района в проведении встреч с избирателями, обеспечение материально-финансовых условий для осуществления депутатом его полномочий, возмещение расходов, связанных с материальным обеспечением его деятельности.

2. Главе муниципального района,
председателю Собрания депутатов на период исполнения полномочий гарантируются: условия работы, обеспечивающие беспрепятственное исполнение ими своих полномочий, оплата труда, установленная решениями Собрания депутатов с учетом федерального законодательства, ежегодный основной и дополнительный оплачиваемые отпуска, пенсионное обеспечение в соответствии с федеральным законодательством, обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или потери трудоспособности в период замещения ими муниципальных должностей, доплата к трудовой пенсии в соответствии с законом Еврейской автономной области.

3. Главе муниципального района, председателю Собрания депутатов возмещаются расходы и предоставляются иные компенсации в связи со служебными командировками в случаях, порядке и размерах, установленных федеральным законодательством, законодательством Еврейской автономной области, решениями Собрания депутатов.

4. Главе муниципального района, председателю Собрания за счет средств бюджета муниципального района в порядке, предусмотренном решениями Собрания депутатов, предоставляются:

1) медицинское обслуживание их и членов их семей, в том числе и после выхода на пенсию;

2) обязательное государственное страхование на случай причинения вреда здоровью, уничтожения или повреждения их имущества в связи с исполнением ими должностных обязанностей;

3) возможность повышения квалификации, профессиональная переподготовка;

4) служебный автомобильный транспорт при осуществлении полномочий;

5) служебный телефон (на срок осуществления полномочий).

5. Срок полномочий главы муниципального района, председателя Собрания депутатов засчитывается в стаж муниципальной службы, а также в стаж, исчисляемый для предоставления льгот и гарантий в соответствии с законодательством о государственной гражданской и муниципальной службе.

6. Главе муниципального района, председателю Собрания депутатов за счет средств бюджета муниципального района производится выплата денежного вознаграждения в прежнем размере до устройства их на новое место работы в период не более года после прекращения их полномочий в следующих случаях:

1) после окончания срока полномочий, в том числе при неизбрании на должность
на новый срок полномочий;

2) при досрочном прекращении полномочий по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральным законодательством;

3) при принятии решения представительного органа муниципального образования Еврейской автономной области о самороспуске;

4) при ликвидации муниципального района.

Выплата денежного вознаграждения до устройства на новое место работы главе муниципального района, председателю Собрания депутатов, освобожденному от занимаемой должности по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 4 настоящего пункта, может производиться в случае, если срок работы в данной должности составляет не менее половины от срока, предусмотренного Уставом муниципального района.

В этих же случаях, если на новом месте работы гражданин, замещавший ранее должности главы муниципального района, председателя Собрания депутатов, получает заработную плату ниже прежнего денежного вознаграждения, ему производится доплата за счет средств бюджета муниципального района до уровня прежнего денежного вознаграждения, но не более года после прекращения его полномочий.

7. Главе муниципального района, председателю Собрания депутатов, замещающим муниципальные должности не менее одного срока, определенного Уставом муниципального района, в случае их освобождения от замещаемых муниципальных должностей и выхода на пенсию за счет средств бюджета муниципального района выплачивается единовременное денежное вознаграждение в трехкратном размере денежного вознаграждения.

Порядок выплаты денежного вознаграждения определяется решением Собрания депутатов.

8. Главе муниципального района, председателю Собрания депутатов предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью десять календарных дней.

9. Главе муниципального района, председателю Собрания депутатов, проработавшему в совокупности не менее одного срока, определенного настоящим уставом, производится ежемесячная доплата к трудовой пенсии, назначенной в соответствии с федеральным законодательством, выплачиваемая за счет средств бюджета муниципального района в порядке, установленном решением Собрания депутатов.“.

1.5. Статью 38 изложить в следующей редакции:

“Статья 38.
Порядок составления бюджета муниципального района

1. Проект бюджета муниципального района составляется на основе прогноза социально-экономического развития в целях финансового обеспечения расходных обязательств.

2. Проект бюджета муниципального района составляется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, принимаемым с соблюдением его требований решениями Собрания депутатов, и в порядке, установленном администрацией муниципального района.“.

1.6. Статью 40 изложить в следующей редакции:

“Статья 40. Порядок исполнения бюджета муниципального района

1. Организация исполнения бюджета муниципального района возлагается на финансовый орган администрации муниципального района. Исполнение бюджета муниципального района организуется на основе сводной бюджетной росписи и кассового плана.

2. Порядок составления и ведения сводной бюджетной росписи и кассового плана муниципального района устанавливается финансовым отделом администрации муниципального района.“.

1.7. Статью 41 изложить в следующей редакции:

“Статья 41. Порядок контроля за исполнением бюджета муниципального района

1. Бюджетная отчетность муниципального района осуществляется финансовым отделом администрации муниципального района в виде годовой отчетности.

2. Годовой отчет об исполнении бюджета муниципального района утверждается решением Собрания депутатов.

3. Отчет об исполнении бюджета является ежеквартальным.

4. Отчет об исполнении бюджета муниципального района за первый квартал, полугодие и девять месяцев текущего финансового года утверждается главой администрации муниципального района и направляется вместе с приложением отчета об использовании средств резервного фонда администрации муниципального района в Собрание депутатов и в орган муниципального финансового контроля.

5. Годовой отчет об исполнении бюджета муниципального района подлежит внешней проверке в порядке, установленном решением Собрания депутатов муниципального района.

6. Годовой отчет об исполнении бюджета муниципального района глава администрации муниципального района представляет:

- не позднее 1 апреля текущего финансового года в орган муниципального финансового контроля для осуществления внешней проверки;

- не позднее 1 мая текущего финансового года в Собрание депутатов.

7. Утвержденный отчет
об исполнении бюджета муниципального района подлежит обязательному опубликованию (обнародованию).“.

2. Настоящее решение вступает в силу после дня его официального опубликования.

3. Направить настоящее решение для государственной регистрации в установленном порядке.

4. Зарегистрированное решение опубликовать в газете “Амурская нива“.

Глава муниципального района

С.В.ЛАВРУК