Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации муниципального образования “Октябрьский муниципальный район“ ЕАО от 23.06.2008 N 169 (ред. от 01.11.2008) “Об утверждении Положения о создании условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия“

Утратил силу в связи с изданием постановления главы администрации МО “Октябрьский муниципальный район“ ЕАО от 23.03.2009 N 77, вступившего в силу после дня официального опубликования.

Изменения, внесенные постановлением главы администрации МО “Октябрьский муниципальный район“ ЕАО от 01.11.2008 N 308, вступили в силу после дня официального опубликования.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ОКТЯБРЬСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2008 г. N 169

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ

ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

В ПОСЕЛЕНИЯХ, РАСШИРЕНИЯ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ПРОДУКЦИИ СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

(в ред. постановления главы администрации

МО “Октябрьский муниципальный район“ ЕАО

от 01.11.2008 N 308)

На основании Федерального закона от 16.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Устава
муниципального образования “Октябрьский муниципальный район“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о создании условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

2. Создать межведомственную комиссию по созданию условий развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

3. Утвердить прилагаемые:

- состав межведомственной комиссии по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

4. Возложить на управление сельского хозяйства администрации муниципального района (В.М.Лумер) функции по разрешению вопросов по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

(в ред. постановления главы администрации МО “Октябрьский муниципальный район“ ЕАО от 01.11.2008 N 308)

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального района - начальника управления сельского хозяйства В.М.Лумера.

(в ред. постановления главы администрации муниципального образования “Октябрьский муниципальный район“ ЕАО от 01.11.2008 N 308)

6. Настоящее постановление опубликовать в газете “Октябрьские зори“.

7. Настоящее постановление вступает в силу после дня его официального опубликования.

Глава администрации муниципального района

Г.СИРОТКИН

Утверждено

постановлением

главы администрации

муниципального района

от 23.06.2008 N 169

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ

ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

В ПОСЕЛЕНИЯХ, РАСШИРЕНИЯ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

1. Межведомственная комиссия по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (далее - Комиссия) создается для выработки предложений и обеспечения реализации условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории муниципального образования “Октябрьский муниципальный район“ Еврейской автономной области.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным и областным законодательством, решениями Собрания депутатов, постановлениями
и распоряжениями главы администрации муниципального района, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

- обеспечение согласованных действий между органами местного самоуправления сельских поселений и муниципального района по вопросам создания условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

- предварительное рассмотрение проектов решений Собрания депутатов, постановлений и распоряжений главы администрации муниципального района, других предложений, касающихся вопросов создания условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

4. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач:

- организует подготовку и рассматривает проекты решений Собрания депутатов, постановлений и распоряжений главы администрации муниципального района, предложений, касающихся создания условий для развития сельскохозяйственного производства и осуществляет их реализацию.

5. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач приглашает и заслушивает на заседаниях комиссии представителей органов местного самоуправления сельских поселений, руководителей сельскохозяйственных предприятий о проводимой работе по развитию сельскохозяйственного производства, расширению рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

6. Состав Комиссии утверждается главой администрации муниципального района.

7. При Комиссии по отдельным направлениям деятельности могут создаваться рабочие группы.

Перечень рабочих групп и их состав утверждаются Комиссией. В состав рабочих групп могут включаться представители органов местного самоуправления, представители сельскохозяйственных товаропроизводителей.

8. Рабочие группы:

- вносят предложения при разработке мероприятий по вопросам развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

- подготавливают необходимые материалы по вопросам развития сельскохозяйственного производства в поселениях, сырья и продовольствия и представляют их на рассмотрение Комиссии.

9. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, утвержденным председателем Комиссии.

10. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседания Комиссии проводит
председатель Комиссии, а в его отсутствие заместитель председателя Комиссии. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствовало более половины его членов. В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

11. На заседания Комиссии могут приглашаться представители территориальных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, организаций.

12. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

13. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.

14. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет управление сельского хозяйства администрации муниципального района.

Утверждено

постановлением

главы администрации

муниципального района

от 23.06.2008 N 169

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА В ПОСЕЛЕНИЯХ, РАСШИРЕНИЯ РЫНКА

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

1. Общее положение

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2. Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Устава муниципального образования “Октябрьский муниципальный район“ Еврейской автономной области с целью создания условий для развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в поселениях, входящих в состав Октябрьского муниципального района (далее - муниципальный район).

Положение включает общие основы развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории муниципального района, порядок регулирования и формы взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей с органами местного самоуправления.

Под созданием условий для развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в поселениях, входящих в состав муниципального района, понимается:

1. Регулирование и координация развития сельского хозяйства на территории муниципального района в целях повышения эффективности производства, качества и конкурентоспособности продукции, формирование производственной и социальной инфраструктуры.

2. Разработка и реализация единой политики
в сфере развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

3. Оказание консультационной, информационной помощи главам, специалистам сельских поселений в вопросах развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Основными задачами администрации Октябрьского муниципального района являются:

- создание равных условий сельскохозяйственным товаропроизводителям для свободного доступа на продовольственной рынок;

- осуществление поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- обеспечение продвижения сельскохозяйственной продукции от производителя к потребителю;

- формирование и развитие оптовых продовольственных рынков в муниципальном районе;

- внедрение и развитие современных технологий в сельском хозяйстве;

- создание благоприятного инвестиционного климата для привлечения инвестиций в сельскохозяйственное производство муниципального района;

- увеличение занятости населения.

2. Полномочия администрации муниципального района

по созданию условий для развития сельскохозяйственного

производства в поселениях, расширения рынка

сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

К полномочиям администрации муниципального района относятся:

2.1. Принятие муниципальных правовых актов по вопросам создания условий для развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

2.2. Определение приоритетных направлений и разработка программ развития сельскохозяйственного производства в поселениях.

2.3. Формирование штата управления сельского хозяйства муниципального района.

2.4. Оказание содействия по созданию сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности.

2.5. Финансирование муниципальных целевых программ развития сельскохозяйственного производства в поселениях.

2.6. Размещение на конкурсной основе целевых заказов на выполнение мероприятий по развитию сельскохозяйственного производства, расширению рынка сельскохозяйственной продукции.

2.7. Осуществление иных форм поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с действующим законодательством.

3. Полномочия управления сельского хозяйства администрации

муниципального района по созданию условий для развития

сельскохозяйственного производства в поселениях,

расширения рынка сельскохозяйственной

продукции, сырья и продовольствия

К полномочиям управления сельского хозяйства администрации муниципального района относятся:

3.1. Реализация муниципальной политики в сфере сельскохозяйственного производства.

3.2. Разработка проектов нормативных правовых актов, в том числе муниципальных целевых программ по развитию сельскохозяйственного производства в поселениях.

3.3. Осуществление
методического и информационного обеспечения, координация деятельности сельских поселений в сфере развития сельского хозяйства.

3.4. Проведение мониторинга деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3.5. Содействие развитию межрегиональных и международных связей в области сельского хозяйства.

3.6. Обеспечение организации маркетингового и информационного обслуживания товаропроизводителей.

3.7. Оказание органам местного самоуправления сельских поселений помощи по работе с населением, ведущим личное подсобное хозяйство (далее - ЛПХ), по государственной поддержке в части субсидирования.

3.8. Оказание помощи органам местного самоуправления сельских поселений в формировании базы данных наличия ЛПХ и производимой ими продукции.

3.9. Оказание помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям всех форм собственности:

- в совершенствовании системы обеспечения муниципального района сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием;

- в создании потребительских, снабженческо-бытовых и обслуживающих кооперативов;

- в проведении оптовых и розничных ярмарок сельскохозяйственной продукции.

3.10. Внедрение системы пропаганды передового опыта через учебу, совещания, семинары руководителей и специалистов сельского хозяйства.

3.11. Осуществление иных полномочий в соответствии с правовыми актами органов местного самоуправления муниципального района.

Утвержден

постановлением

главы администрации

муниципального района

от 23.06.2008 N 169

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ПОСЕЛЕНИЯХ, РАСШИРЕНИЯ

РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ СЫРЬЯ И ОБОРУДОВАНИЯ

(в ред. постановления главы администрации

МО “Октябрьский муниципальный район“ ЕАО

от 01.11.2008 N 308)

Лумер Владимир Михайлович - заместитель главы администрации муниципального района, начальник управления сельского хозяйства, председатель комиссии;

Набокова Галина Геннадьевна - главный специалист-эксперт управления сельского хозяйства, заместитель председателя комиссии;

Баранова Татьяна Ивановна - главный специалист-эксперт управления сельского хозяйства, секретарь комиссии.

Члены комиссии:

Штанько Александр Константинович - глава муниципального образования “Амурзетское сельское поселение“ Октябрьского муниципального района ЕАО (по согласованию);

Бражко Ирина Афанасьевна - глава муниципального образования “Нагибовское сельское поселение“ Октябрьского муниципального района ЕАО (по согласованию);

Каб Татьяна Михайловна - глава муниципального образования “Полевское сельское поселение“ Октябрьского муниципального района ЕАО (по согласованию);

Лескова Валентина Николаевна
- начальник отдела по развитию личных подсобных хозяйств.