Законы и постановления РФ

Постановление главы муниципального образования “Биробиджанский муниципальный район“ ЕАО от 27.11.2007 N 1026 “О видах, размерах, порядке и условиях установления доплат и надбавок руководителям муниципальных учреждений здравоохранения Биробиджанского муниципального района“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации МО “Биробиджанский муниципальный район“ ЕАО от 10.03.2010 N 252, вступившего в силу после 10 марта 2010 года.

Вступил в силу с 27 ноября 2007 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2007 года (пункт 7 данного документа).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “БИРОБИДЖАНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2007 г. N 1026

О ВИДАХ, РАЗМЕРАХ, ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ ДОПЛАТ

И НАДБАВОК РУКОВОДИТЕЛЯМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БИРОБИДЖАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях установления доплат и надбавок руководителям муниципальных учреждений здравоохранения Биробиджанского муниципального района и на основании решения Собрания депутатов от 21.09.2007 N 71 “Об оплате труда работников муниципальных
учреждений муниципального образования “Биробиджанский муниципальный район“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о видах, размерах, порядке и условиях установления доплат и надбавок руководителям муниципальных учреждений здравоохранения муниципального района (далее - Положение).

2. Заместителю главы администрации муниципального района Олейниковой О.А. активизировать работу отдела медицинского обеспечения населения администрации муниципального района:

2.1. Привести трудовые договоры с руководителями муниципальных учреждений здравоохранения в соответствие с утвержденным Положением.

2.2. Обеспечить соблюдение руководителями муниципальных учреждений здравоохранения ограничений по продолжительности работы при совмещении и совместительстве согласно действующему трудовому законодательству и трудовому договору.

3. Выплату доплат и надбавок производить из фонда оплаты труда соответствующего учреждения.

4. Признать утратившими силу:

- постановление главы муниципального района от 23.01.2007 N 39 “О видах, размерах, порядке и условиях установления доплат и надбавок руководителям муниципальных учреждений здравоохранения Биробиджанского муниципального района“;

- постановление главы муниципального района от 31.01.2007 N 87 “О внесении дополнения в Положение о видах, размерах, порядке и условиях установления доплат и надбавок руководителям муниципальных учреждений здравоохранения муниципального района, утвержденное постановлением главы муниципального района от 23.01.2007 N 39 “О видах, размерах, порядке и условиях установления доплат и надбавок руководителям муниципальных учреждений здравоохранения Биробиджанского муниципального района“.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального района, председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Фролова С.Т. и заместителя главы администрации муниципального района Олейникову О.А. в части, их касающейся.

6. Постановление опубликовать в средствах массовой информации.

7. Постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2007 года.

Глава муниципального района

Е.И.СУХАРЕВ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

главы муниципального района

от 27.11.2007 N 1026

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВИДАХ, РАЗМЕРАХ, ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ ДОПЛАТ

И НАДБАВОК РУКОВОДИТЕЛЯМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Настоящее Положение устанавливает
виды, размеры, порядок и условия доплат и надбавок руководителям муниципальных учреждений здравоохранения муниципального района (далее - руководители).

2. Руководителям также выплачиваются доплаты и надбавки, кроме стимулирующих и компенсационных выплат, предусмотренные постановлениями главы муниципального района по муниципальным учреждениям здравоохранения.

3. Руководителям могут быть установлены:

- надбавка за сложность и напряженность в труде;

- доплата за совмещение профессий (должностей);

- материальное стимулирование за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности.

Вышеуказанные доплата и надбавка устанавливаются в трудовом договоре.

3.1. Надбавка за сложность и напряженность в труде устанавливаются руководителям учреждений здравоохранения с численностью работающих:

- до 100 человек - до 100 процентов должностного оклада;

- от 101 до 500 человек - до 130 процентов должностного оклада;

- свыше 500 человек - до 160 процентов должностного оклада.

3.2. Доплата за совмещение профессий (должностей) устанавливается врачам - руководителям за работу по специальности в пределах рабочего времени в размере 25 процентов должностного оклада врача соответствующей специальности (работа врачей - руководителей по специальности независимо от ее характера и объема должна отражаться в соответствующих документах).

3.3. Материальное стимулирование руководителю может производиться за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, но не более 25 процентов должностного оклада.

Материальное стимулирование руководителю также может производиться за счет средств, направленных на оплату труда, при условии выплаты аналогичных видов стимулирования работникам учреждения.

Выплата материального стимулирования руководителю производится на основании распоряжения главы муниципального района в соответствии с Положением об условиях и порядке выплаты материального стимулирования, утверждаемым руководителем учреждения здравоохранения муниципального района, по согласованию с главой администрации муниципального района,

Должностные оклады руководителей устанавливаются с учетом действующего порядка отнесения учреждений к группам по оплате труда, утвержденного решением Собрания депутатов муниципального района.

Установленные настоящим Положением
доплаты и надбавки исчисляются от должностного оклада с учетом увеличения за работу на селе и надбавки за почетное звание или ученую степень.

4. При формировании фонда оплаты труда предусматриваются средства для выплаты ежемесячной надбавки за сложность и напряженность в труде в муниципальных учреждениях здравоохранения с численностью работающих:

- до 20 человек в размере 4,5 процента фонда оплаты труда;

- от 21 до 50 человек в размере 4,0 процента фонда оплаты труда;

- от 51 до 100 человек в размере 3,5 процента фонда оплаты труда;

- свыше 100 человек в размере 3,0 процента фонда оплаты труда.