Законы и постановления РФ

Постановление губернатора ЕАО от 19.07.2007 N 148 (ред. от 09.04.2010) “О государственном заказе на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Еврейской автономной области“ (вместе с “Положением о государственном заказе на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Еврейской автономной области“)

Изменения, внесенные постановлением губернатора ЕАО от 09.04.2010 N 100, вступили в силу со дня официального опубликования.

ГУБЕРНАТОР ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2007 г. N 148

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЗАКАЗЕ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ

ПЕРЕПОДГОТОВКУ, ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ И СТАЖИРОВКУ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления губернатора ЕАО

от 09.04.2010 N 100)

В соответствии с Федеральными законами от 27.07.2004 N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, Указом Президента Российской Федерации от 28.12.2006 N 1474 “О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации“, законом Еврейской автономной области от 24.11.2004 N
363-ОЗ “О некоторых вопросах государственной гражданской службы Еврейской автономной области“ и в целях обеспечения оптимального размещения государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Еврейской автономной области и рационального использования средств областного бюджета, выделяемых на реализацию государственного заказа,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном заказе на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Еврейской автономной области.

2. Установить, что до образования государственного органа Еврейской автономной области по управлению государственной службой:

а) функция по организации исполнения государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Еврейской автономной области осуществляется управлением государственной службы и кадровой политики области;

б) финансирование государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Еврейской автономной области, включая научно-методическое, учебно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение дополнительного профессионального образования указанных служащих, осуществляется за счет средств, выделяемых из областного бюджета аппарату губернатора области.

3. Правительству Еврейской автономной области при формировании проектов областного бюджета на 2008 год и последующие годы предусматривать финансирование государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Еврейской автономной области.

4. Признать утратившими силу с 1 января 2008 г.:

- постановление губернатора Еврейской автономной области от 19.02.2002 N 41 “Об утверждении Положения о государственном заказе на подготовку, профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих Еврейской автономной области“;

- постановление губернатора Еврейской автономной области от 30.05.2002 N 123 “О внесении изменения в Положение о государственном заказе на подготовку, профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих Еврейской автономной области“.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника управления государственной службы и кадровой политики области
Нехина И.Д.

6. Опубликовать настоящее постановление в газете “Биробиджанер штерн“.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Вице-губернатор области

Г.А.АНТОНОВ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением губернатора

Еврейской автономной области

от 19.07.2007 N 148

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЗАКАЗЕ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ

ПЕРЕПОДГОТОВКУ, ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ И СТАЖИРОВКУ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления губернатора ЕАО

от 09.04.2010 N 100)

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 27.07.2004 N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, Указом Президента Российской Федерации от 28.12.2006 N 1474 “О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации“, законом Еврейской автономной области от 24.11.2004 N 363-ОЗ “О некоторых вопросах государственной гражданской службы Еврейской автономной области“.

(в ред. постановления губернатора ЕАО от 09.04.2010 N 100)

2. Положение о государственном заказе на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Еврейской автономной области (далее - Положение) определяет порядок формирования, утверждения, финансирования и исполнения государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Еврейской автономной области (далее - государственный заказ), а также полномочия государственных органов Еврейской автономной области (далее - область) по размещению государственного заказа.

3. Государственный заказ представляет собой задание по профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке государственных гражданских служащих области (далее - гражданские служащие) на календарный год, установленное губернатором области государственному органу области по управлению государственной службой в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на эти цели.

Основой формирования государственного заказа являются заявки государственных органов области, структурных подразделений аппарата губернатора области на финансирование за счет средств областного бюджета профессиональной переподготовки, повышения
квалификации и стажировки гражданских служащих, сформированные в соответствии с расчетом потребности в получении дополнительного профессионального образования гражданскими служащими области на очередной календарный год.

4. Государственный заказ формируется с учетом программ государственных органов области и структурных подразделений аппарата губернатора области по профессиональному развитию гражданских служащих, основанных на индивидуальных планах профессионального развития гражданских служащих области.

5. Программа государственного органа области и структурного подразделения аппарата губернатора области по профессиональному развитию гражданских служащих (далее - Программа) утверждается его руководителем по согласованию с государственным органом области по управлению государственной службой сроком на 3 года. Один экземпляр Программы представляется государственному органу области по управлению государственной службой для контроля.

В Программе:

1) прогнозируется ежегодная потребность в профессиональной переподготовке, повышении квалификации и стажировке гражданских служащих области по категориям и группам должностей гражданской службы, направлениям, видам, формам и продолжительности получения дополнительного профессионального образования с учетом профиля и типа образовательных учреждений;

2) указываются этапы реализации Программы, перечень мероприятий, а также показатели, позволяющие оценить ход и результаты ее реализации;

3) прогнозируется ожидаемая результативность дополнительного профессионального образования гражданских служащих.

6. Государственный орган области по управлению государственной службой на основе заявок на обучение гражданских служащих области по образовательным программам, которые оформляются государственными органами области и структурными подразделениями аппарата губернатора области по форме согласно приложению N 1 и представляются в государственный орган области по управлению государственной службой не позднее 1 апреля года, предшествующего планируемому, определяет структуру государственного заказа и рассчитывает объем его финансирования.

7. Заявка формируется государственным органом области и структурным подразделением аппарата губернатора области на основе экономических нормативов стоимости образовательных услуг по профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке гражданских служащих области
и прогнозируемой численности указанных гражданских служащих, направляемых на обучение, по группам и категориям должностей гражданской службы области, видам, формам и срокам получения дополнительного профессионального образования в соответствии с Программой. К заявке прилагается пояснительная записка с обоснованием основных направлений дополнительного профессионального образования гражданских служащих области исходя из перспективных целей и задач соответствующего государственного органа области или структурного подразделения аппарата губернатора области, направляющего указанных гражданских служащих на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

8. Государственный орган области по управлению государственной службой в период формирования областного бюджета на соответствующий год, но не позднее сроков, определенных постановлением губернатора области о разработке проекта закона области об областном бюджете на соответствующий год, вносит в финансовое управление правительства области предложения:

1) об объеме финансирования государственного заказа на соответствующий год с необходимыми обоснованиями;

2) о приоритетных направлениях дополнительного образования гражданских служащих области исходя из перспективных задач и целей государственных органов области и структурных подразделений аппарата губернатора области.

Государственный заказ представляется государственным органом области по управлению государственной службой по форме согласно приложению N 2 губернатору области, который утверждает его не позднее чем в трехмесячный срок со дня вступления в силу закона области об областном бюджете на соответствующий год.

9. Государственный заказ содержит следующие сведения:

1) количество гражданских служащих области, направляемых на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку (по каждой образовательной программе отдельно);

2) объем средств, предусмотренных в областном бюджете на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку гражданских служащих области (по каждой образовательной программе отдельно), а также на научно-методическое, учебно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение дополнительного профессионального образования.

10. Размещение государственного заказа в части, касающейся профессиональной переподготовки и повышения квалификации
гражданских служащих области, осуществляется государственным органом области по управлению государственной службой в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о размещении заказов.

Государственный орган области по управлению государственной службой (заказчик), с одной стороны, и образовательное учреждение, определенное в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов (исполнитель), с другой стороны, заключают государственный контракт на профессиональную переподготовку или повышение квалификации гражданских служащих области по форме, утверждаемой губернатором области.

Государственный контракт на профессиональную переподготовку или повышение квалификации гражданских служащих области должен содержать обязательное условие возмещения государственным органом области по управлению государственной службой образовательному учреждению затрат на профессиональную переподготовку или повышение квалификации указанных служащих.

Государственный орган области по управлению государственной службой вправе по государственным контрактам на профессиональную переподготовку гражданских служащих области осуществлять авансовые платежи образовательному учреждению за каждую проведенную учебную сессию пропорционально количеству сессий, утвержденных в учебном плане.

До образования государственного органа области по управлению государственной службой области размещение государственного заказа, заключение государственного контракта на профессиональную переподготовку, повышение квалификации гражданских служащих области осуществляется аппаратом губернатора области.

(абзац введен постановлением губернатора ЕАО от 09.04.2010 N 100)

11. Размещение государственного заказа в части, касающейся выполнения работ, оказания услуг, связанных с научно-методическим, учебно-методическим и информационно-аналитическим обеспечением дополнительного профессионального образования, осуществляется государственным органом области по управлению государственной службой в образовательных учреждениях и научных организациях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о размещении заказов.

12. Контроль за исполнением государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих области осуществляется государственным органом области по управлению государственной службой.

Приложение N 1

к Положению о государственном заказе на

профессиональную переподготовку, повышение

квалификации и стажировку государственных

гражданских
служащих Еврейской автономной

области

ЗАЯВКА

НА ОБУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

_________________________________________________________

(наименование государственного органа области,

структурного подразделения аппарата губернатора области)

на ________ год

----------------T---------------------T-----------------------------------------T-------------------------------¬

¦Наименование, ¦ Штатная численность ¦ Количество государственных гражданских ¦Объем средств, предусмотренных ¦

¦категории и ¦ государственных ¦ служащих, направляемых на обучение ¦ в областном бюджете ¦

¦группы ¦ служащих области ¦ (человек) ¦ (тыс. рублей) ¦

¦должностей ¦ (человек) ¦ ¦ ¦

¦государственной+-----T---------------+-----T-----------------------------------+-----T-------------------------+

¦гражданской ¦всего¦в том числе ¦всего¦ в том числе по образовательным ¦всего¦ в
том числе на ¦

¦службы области ¦ ¦впервые ¦ ¦ программам ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦поступивших на ¦ +---------T------------------T------+ +---------T--------T------+

¦ ¦ ¦государственную¦ ¦професси-¦ повышения ¦стажи-¦ ¦професси-¦повы- ¦стажи-¦

¦ ¦ ¦гражданскую ¦ ¦ональной ¦ квалификации ¦ровки ¦ ¦ональную ¦шение ¦ровку ¦

¦ ¦ ¦службу области ¦ ¦перепод- +-----T------------+ ¦ ¦перепод- ¦квали- ¦ ¦

¦ ¦ ¦в ¦ ¦готовки ¦всего¦в том числе ¦ ¦ ¦готовку ¦фикации ¦ ¦

¦ ¦ ¦предшествующем ¦ ¦ ¦ ¦впервые ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦году ¦ ¦ ¦ ¦поступивших ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦государст- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦венную ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦гражданскую ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦службу ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦области в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦предшест- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вующем году ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------+-----+---------------+-----+---------+-----+------------+------+-----+---------+--------+-------

Приложение N 2

к Положению о государственном заказе на

профессиональную переподготовку, повышение

квалификации и стажировку государственных

гражданских служащих Еврейской автономной

области

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАКАЗ

НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПЕРЕПОДГОТОВКУ, ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

И СТАЖИРОВКУ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ НА ________ ГОД

1. Профессиональная переподготовка, повышение квалификации

и стажировка государственных гражданских служащих

Еврейской автономной области

----------------------------------------------T--------------------------------¬

¦ Количество государственных гражданских ¦ Объем средств, предусмотренных ¦

¦ служащих области, направляемых на обучение ¦ в областном бюджете ¦

¦ (человек) ¦ (тыс. рублей) ¦

+-----T---------------------------------------+------T-------------------------+

¦всего¦ в том числе по образовательным ¦всего ¦ в том числе на ¦

¦ ¦ программам ¦ ¦ ¦

¦ +----------T---------------------T------+ +---------T--------T------+

¦ ¦профессио-¦ повышения ¦стажи-¦ ¦професси-¦повы- ¦стажи-¦

¦ ¦нальной ¦ квалификации ¦ровки ¦ ¦ональную ¦шение ¦ровку ¦

¦ ¦перепод- +-----T---------------+ ¦ ¦перепод- ¦квали- ¦ ¦

¦ ¦готовки ¦всего¦в том числе ¦ ¦ ¦готовку ¦фикации ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦впервые ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦поступивших на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦государственную¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦гражданскую ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦службу области ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦предшествующем ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦году ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----+----------+-----+---------------+------+------+---------+--------+-------

2. Научно-методическое, учебно-методическое

и информационно-аналитическое обеспечение дополнительного

профессионального образования государственных гражданских

служащих Еврейской автономной области

--------------------------------------------------T--------------¬

¦ Виды работ и услуг ¦Объем средств,¦

¦ ¦выделяемых из ¦

¦ ¦ областного ¦

¦ ¦ бюджета ¦

¦ ¦(тыс. рублей) ¦

+-------------------------------------------------+--------------+

¦Работы и услуги по научно-методическому ¦ ¦

¦обеспечению дополнительного профессионального ¦ ¦

¦образования государственных гражданских служащих ¦ ¦

¦области ¦ ¦

+-------------------------------------------------+--------------+

¦Работы и услуги по учебно-методическому ¦ ¦

¦обеспечению дополнительного профессионального ¦ ¦

¦образования государственных гражданских служащих ¦ ¦

¦области ¦ ¦

+-------------------------------------------------+--------------+

¦Работы и услуги по информационно-аналитическому ¦ ¦

¦обеспечению дополнительного профессионального ¦ ¦

¦образования государственных гражданских служащих ¦ ¦

¦области ¦ ¦

L-------------------------------------------------+---------------

3. Выполнение обязательств по подготовке государственных

гражданских служащих Еврейской автономной области

по ранее заключенным договорам