Законы и постановления РФ

Постановление губернатора ЕАО от 25.05.2007 N 115 (ред. от 08.02.2011) “О ежегодном областном конкурсе “Лидеры качества ЕАО“ (вместе с “Положением о ежегодном областном конкурсе “Лидеры качества ЕАО“)

Изменения, внесенные постановлением губернатора ЕАО от 08.02.2011 N 41, вступили в силу со дня официального опубликования.

ГУБЕРНАТОР ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2007 г. N 115

О ЕЖЕГОДНОМ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ “ЛИДЕРЫ КАЧЕСТВА ЕАО“

(в ред. постановлений губернатора ЕАО

от 28.04.2008 N 75, от 15.08.2008 N 134,

от 18.02.2009 N 26, от 01.02.2010 N 18,

от 15.04.2010 N 109, от 30.09.2010 N 271,

от 08.02.2011 N 41,

с изм., внесенными постановлением губернатора ЕАО

от 05.11.2009 N 237)

В рамках программы “100 лучших товаров России“ и в целях усиления заинтересованности товаропроизводителей Еврейской автономной области в повышении качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, насыщения потребительского рынка области высококачественной продукцией и продвижения ее в другие субъекты
Российской Федерации, содействия внедрению современных методов управления и обеспечения качества продукции на основе отечественных и международных стандартов, а также создания условий для эффективного развития малого предпринимательства

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые:

- положение о ежегодном областном конкурсе “Лидеры качества ЕАО“;

- состав комиссии ежегодного областного конкурса “Лидеры качества ЕАО“.

2. Поручить управлению сельского хозяйства правительства области (Ощановский В.И.), управлению промышленности и потребительского рынка правительства области (Казанцев А.Н.) совместно с ФГУ “Центр стандартизации, метрологии и сертификации Еврейской автономной области“ (Максимова Н.Б.) принимать организационные меры по привлечению к участию в ежегодном областном конкурсе “Лидеры качества ЕАО“ хозяйствующих субъектов независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и индивидуальных предпринимателей.

(в ред. постановления губернатора ЕАО от 08.02.2011 N 41)

3. Рекомендовать главам муниципальных образований области оказывать содействие и поддержку товаропроизводителям Еврейской автономной области в подготовке и участии в ежегодном областном конкурсе “Лидеры качества ЕАО“.

4. Управлению промышленности и потребительского рынка правительства области (Казанцев А.Н.), управлению внутренней политики аппарата губернатора и правительства области обеспечить освещение в средствах массовой информации подготовки и подведения итогов ежегодного областного конкурса “Лидеры качества ЕАО“.

(п. 4 в ред. постановления губернатора ЕАО от 08.02.2011 N 41)

5. Финансирование расходов, связанных с проведением ежегодного областного конкурса “Лидеры качества ЕАО“, осуществляется в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете управлению промышленности и потребительского рынка правительства Еврейской автономной области на соответствующий финансовый год.

(в ред. постановлений губернатора ЕАО от 15.08.2008 N 134, от 08.02.2011 N 41)

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства области Гуревича В.С.

7. Опубликовать настоящее постановление в газете “Биробиджанер штерн“.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, но
не ранее 1 января 2008 года.

Губернатор области

Н.М.ВОЛКОВ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением губернатора

Еврейской автономной области

от 25.05.2007 N 115

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕЖЕГОДНОМ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ “ЛИДЕРЫ КАЧЕСТВА ЕАО“

(в ред. постановлений губернатора ЕАО

от 28.04.2008 N 75, от 01.02.2010 N 18,

от 15.04.2010 N 109)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет основные условия проведения ежегодного областного конкурса “Лидеры качества ЕАО“ (далее - конкурс) среди организаций и предприятий независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство товаров народного потребления и пищевой продукции, работ и услуг; функции и обязанности организаторов и участников конкурса; основные требования, предъявляемые к участникам конкурса, документам, процедуре их рассмотрения и оформления результатов конкурса.

1.2. Официальными организаторами конкурса являются: правительство Еврейской автономной области, ФГУ “Центр стандартизации, метрологии и сертификации Еврейской автономной области“.

1.3. К участию в конкурсе не допускаются хозяйствующие субъекты, находящиеся в состоянии банкротства, реорганизации, ликвидации либо ограниченные в правовом отношении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.4. Основными целями проведения конкурса являются:

- стимулирование деятельности предприятий (организаций) на повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции и услуг в интересах потребителей;

- достижение устойчивости деятельности предприятий (организаций) в условиях рыночных отношений за счет современных методов менеджмента (качества, экологичности, безопасности и ресурсосбережения);

- содействие предприятиям в их участии в конкурсах более высокого статуса;

- широкое и достоверное информирование потребителей и общественности о высококачественных и безопасных отечественных товарах и их производителях с целью продвижения товаров на внутренний и международный рынок.

1.5. Конкурс проводится в следующих товарных группах:

- продукция;

- услуги.

В конкурсе предусмотрены номинации:

- продовольственные товары;

- промышленные товары для населения;

(в ред. постановления губернатора ЕАО от 28.04.2008 N 75)

- продукция производственно-технического назначения;

- услуги.

2. Подготовка и организация конкурса

2.1. Для проведения конкурса формируется комиссия
ежегодного областного конкурса “Лидеры качества ЕАО“ (далее - конкурсная комиссия), состав которой утверждается губернатором области.

2.2. Конкурсная комиссия разрабатывает и утверждает календарный план проведения конкурса, символику конкурса.

2.3. Конкурсная комиссия доводит до широкой общественности итоги конкурса.

(в ред. постановления губернатора ЕАО от 01.02.2010 N 18)

2.4. Прием заявок от претендентов на участие в конкурсе осуществляет ФГУ “Центр стандартизации, метрологии и сертификации Еврейской автономной области“ до 10 марта текущего года.

2.5. Заявка оформляется на один вид (тип, марку) или на одну ассортиментную группу конкурсной продукции (услуг) не чаще одного раза в два года, выпускаемой по одному нормативному, техническому документу (ГОСТ, ГОСТ Р, стандарты организаций, ОСТ, ТУ).

(в ред. постановления губернатора ЕАО от 28.04.2008 N 75)

2.6. К заявке прилагаются следующие документы:

- копии сертификатов и свидетельства контролирующих органов (сертификаты соответствия (декларации о соответствии), экологический сертификат, гигиенические свидетельства и др.);

(в ред. постановления губернатора ЕАО от 01.02.2010 N 18)

- копии сертификатов соответствия (декларации о соответствии) на продукцию и услуги, системы качества (при наличии);

(в ред. постановления губернатора ЕАО от 01.02.2010 N 18)

- список основных поставщиков сырья, материалов и комплектующих;

- перечень оптовых и розничных цен на заявленную продукцию (услугу);

- отзывы потребителей на качество продукции (услуги).

2.7. Заявленная на конкурс продукция (услуга) рассматривается на соответствие следующим требованиям и критериям:

- наличие сертификата соответствия (декларации о соответствии) в системе ГОСТ Р, гигиенического сертификата (при необходимости), экологического, а также иных сертификатов, полученных в системах добровольной сертификации в России;

(в ред. постановления губернатора ЕАО от 01.02.2010 N 18)

- уровень потребительских свойств качества, экологичности и безопасности продукции (услуг) в сравнении с лучшими отечественными и зарубежными аналогами, представленными на потребительском рынке;

- отсутствие
экспертно подтвержденных претензий к качеству со стороны потребителя, закупающих организаций и представителей государственного контроля и надзора в области, в том числе по показателям безопасности, установленным значениям срока службы, надежности, гарантийным срокам;

- наличие положительных отзывов со стороны потребителей и закупающих организаций;

- использование областной и российской сырьевой базы, комплектующих материалов;

- география и динамика объемов продаж продукции, предоставления услуг, уровень спроса и предложения;

- цена в сравнении с аналогами и доступность широкому кругу потребителей;

- эстетические свойства продукции и отображение российской и областной тематики в образе товара;

- наличие актуализированной нормативной, технической документации, каталожного листа на продукцию;

- используемые модели управления качеством (сертификация системы качества по Р ИСО 9000 или другим стандартам; комплексная система управления качеством продукции (КСУКП), политика в области качества, входной контроль, аттестация техпроцесса, приемочный контроль, самоконтроль).

2.8. Утратил силу. - Постановление губернатора ЕАО от 15.04.2010 N 109.

2.9. Не допускаются к участию в конкурсе претенденты:

- сообщившие о себе недостоверные сведения;

- не представившие все документы, указанные в пунктах 2.5, 2.6 настоящего Положения;

- исключен. - Постановление губернатора ЕАО от 15.04.2010 N 109.

3. Подведение итогов конкурса

3.1. После ознакомления с документами и продукцией (услугами), представленными на конкурс, конкурсная комиссия не позднее 15 апреля текущего года проводит заседание, на котором определяется лучшая продукция (услуги), подводятся итоги и определяются победители конкурса.

3.2. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствовало не менее половины ее членов.

При равенстве голосов голос председательствующего на заседании конкурсной комиссии является решающим.

3.3. Итоги конкурса утверждаются распоряжением губернатора области.

3.4. Победители конкурса получают право использования символики
конкурса в течение двух лет в рекламных целях посредством размещения ее на своих товарах или упаковке.

(п. 3.4 в ред. постановления губернатора ЕАО от 01.02.2010 N 18)

УТВЕРЖДЕН

постановлением губернатора

Еврейской автономной области

от 25.05.2007 N 115

СОСТАВ

КОМИССИИ ЕЖЕГОДНОГО ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА

“ЛИДЕРЫ КАЧЕСТВА ЕАО“

(в ред. постановлений губернатора ЕАО

от 01.02.2010 N 18, от 30.09.2010 N 271,

от 08.02.2011 N 41)

Гуревич - заместитель председателя правительства Еврейской

Валерий автономной области, председатель комиссии;

Соломонович

Максимова - директор Федерального государственного учреждения

Надежда “Центр стандартизации, метрологии и сертификации

Богдановна Еврейской автономной области“, заместитель председателя

комиссии (по согласованию);

Долганова - инженер Федерального государственного учреждения

Наталья “Центр стандартизации, метрологии и сертификации

Валерьевна Еврейской автономной области“, секретарь комиссии (по

согласованию).

Члены комиссии:

Витютнева - начальник отдела промышленности, предпринимательства

Ирина и связи управления промышленности и потребительского

Александровна правительства Еврейской автономной области;

Казанцев - начальник управления промышленности и

Анатолий потребительского рынка правительства Еврейской

Николаевич автономной области;

Кауфман - председатель регионального объединения работодателей

Марк Еврейской автономной области “Союз товаропроизводителей

Матвеевич и предпринимателей Еврейской автономной области“ (по

согласованию);

Ощановский - заместитель председателя правительства области -

Владимир начальника управления сельского хозяйства правительства

Иосифович Еврейской автономной области;

Павленко - заместитель начальника управления промышленности и

Владимир потребительского рынка правительства Еврейской

Петрович автономной области;

Макаров - специалист 2 разряда отдела контроля органов власти и

Андрей размещения заказов Управления Федеральной

Александрович антимонопольной службы по Еврейской автономной области

(по согласованию);

Немаев - заместитель главного редактора газеты “Биробиджанская

Николай звезда“ (по согласованию);

Акимович

Ревуцкий - корреспондент газеты “Биробиджанер штерн“ (по

Сергей согласованию);

Павлович

Янович - руководитель Управления Федеральной службы по надзору

Василий в сфере защиты прав и благополучия человека по Еврейской

Алексеевич автономной области (по согласованию).