Законы и постановления РФ

Закон ЕАО от 07.02.2007 N 73-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, городского округа Еврейской автономной области отдельными государственными полномочиями по назначению и выплате денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также по оплате труда приемных родителей в Еврейской автономной области“ (принят ЗС ЕАО от 07.02.2007)

Вступил в силу через 10 дней после дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года (статья 9 данного документа).

7 февраля 2007 года N 73-ОЗ

ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

РАЙОНОВ, ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ОТДЕЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ

И ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В СЕМЬЯХ

ОПЕКУНОВ (ПОПЕЧИТЕЛЕЙ) И ПРИЕМНЫХ СЕМЬЯХ, А ТАКЖЕ ПО ОПЛАТЕ

ТРУДА ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Законодательным Собранием ЕАО

7 февраля 2007 года

Статья 1. Наименования муниципальных районов, городского округа Еврейской автономной области, органы местного самоуправления которых наделяются государственными полномочиями

Отдельными государственными полномочиями наделяются органы местного самоуправления:

Биробиджанского муниципального района, Ленинского муниципального района, Облученского муниципального
района, Октябрьского муниципального района, Смидовичского муниципального района, городского округа “Город Биробиджан“ (далее - органы местного самоуправления).

Статья 2. Государственные полномочия, которыми наделяются органы местного самоуправления

Органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями по назначению и выплате денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также по оплате труда приемных родителей в Еврейской автономной области (далее - область).

Статья 3. Права и обязанности органов местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий

1. Органы местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий вправе:

1) получать в органах исполнительной власти области консультативную и методическую помощь;

2) дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных государственных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных уставом муниципального образования.

2. Органы местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий обязаны:

1) использовать выделенные для осуществления государственных полномочий финансовые средства по целевому назначению;

2) определить должностных лиц органов местного самоуправления, специально уполномоченных осуществлять деятельность по реализации данных государственных полномочий;

3) представлять в комитет образования области по утвержденной им форме ежемесячные, квартальные, полугодовые и годовые отчеты о ходе осуществления государственных полномочий и расходовании финансовых средств, полученных на эти цели;

4) в случае прекращения осуществления государственных полномочий возвратить неиспользованные финансовые и материальные средства, выделенные на осуществление государственных полномочий, в порядке, установленном федеральным законодательством и нормативными правовыми актами области.

Статья 4. Права и обязанности органов государственной власти области при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий

1. Органы государственной власти области при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий вправе:

1) осуществлять контроль за реализацией органами местного самоуправления государственных полномочий, а также за использованием предоставленных на эти цели финансовых средств;

2) координировать деятельность органов местного самоуправления по
вопросам осуществления государственных полномочий;

3) запрашивать информацию, материалы и документы, связанные с осуществлением государственных полномочий;

4) оказывать консультативную и методическую помощь.

2. Органы государственной власти области при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий обязаны:

1) обеспечить органы местного самоуправления финансовыми средствами;

2) рассматривать предложения органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления по вопросам осуществления государственных полномочий;

3) предоставлять органам местного самоуправления по их запросам информацию и материалы по вопросам осуществления государственных полномочий.

Статья 5. Условия и порядок прекращения осуществления государственных полномочий

1. Осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий прекращается в случае:

1) вступления в силу федерального закона, в соответствии с которым область утрачивает соответствующие государственные полномочия либо компетенцию по их передаче органам местного самоуправления;

2) вступления в силу закона области, в соответствии с которым органы местного самоуправления утрачивают государственные полномочия, переданные настоящим законом.

2. Основанием для принятия закона области в случае, установленном в пункте 2 части 1 настоящей статьи, является:

1) неисполнение или ненадлежащее исполнение органами местного самоуправления государственных полномочий;

2) нецелесообразность дальнейшего осуществления органами местного самоуправления переданных государственных полномочий.

3. О невозможности осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий по независящим от них причинам органы местного самоуправления обязаны в течение трех рабочих дней проинформировать правительство области.

4. Прекращение осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий в соответствии с настоящей статьей влечет за собой прекращение финансирования переданных органам местного самоуправления государственных полномочий.

Статья 6. Порядок осуществления органами государственной власти области контроля за реализацией органами местного самоуправления государственных полномочий

1. Контроль за исполнением органами местного самоуправления настоящего закона осуществляется комитетом образования области.

2. Контроль за целевым использованием средств субвенций, передаваемых из областного бюджета в бюджеты муниципальных образований для осуществления
назначения и выплаты денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на оплату труда приемных родителей, осуществляется финансовым управлением правительства области.

3. Органы государственной власти, осуществляющие контроль за реализацией органами местного самоуправления государственных полномочий, вправе:

1) производить проверки деятельности органов местного самоуправления по реализации ими государственных полномочий;

2) запрашивать и получать в срок до семи календарных дней, а при чрезвычайных обстоятельствах - незамедлительно (в течение рабочего дня) информацию, материалы и документы от органов местного самоуправления об осуществлении ими государственных полномочий;

3) давать письменные предписания по устранению выявленных нарушений.

Статья 7. Срок осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий

Органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями на срок до 31 декабря 2007 года включительно.

Статья 8. Финансовое обеспечение государственных полномочий

1. Средства на реализацию передаваемых органам местного самоуправления государственных полномочий по назначению и выплате денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также по оплате труда приемных родителей предусматриваются в областном бюджете в составе регионального фонда компенсаций.

2. Объем средств, передаваемых из областного бюджета в бюджеты муниципальных образований для осуществления государственных полномочий, определяется по методике согласно приложению к настоящему закону.

3. Субвенции перечисляются в установленном для исполнения областного бюджета порядке на счета бюджетов муниципальных образований.

4. Субвенции на реализацию переданных органам местного самоуправления государственных полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

5. В случае необходимости средства, перечисленные на реализацию передаваемых отдельных государственных полномочий, могут перераспределяться между муниципальными образованиями области законом области.

Статья 9. Заключительные положения

Настоящий закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на
правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Губернатор области

Н.М.ВОЛКОВ

г. Биробиджан

7 февраля 2007 года

N 73-ОЗ

Приложение

к закону области “О наделении органов

местного самоуправления муниципальных районов,

городского округа Еврейской автономной области

отдельными государственными полномочиями по

назначению и выплате денежных средств на

содержание детей в семьях опекунов (попечителей)

и приемных семьях, а также по оплате труда

приемных родителей в Еврейской автономной области“

МЕТОДИКА

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЯМ ОБЛАСТИ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В СЕМЬЯХ ОПЕКУНОВ

(ПОПЕЧИТЕЛЕЙ) И ПРИЕМНЫХ СЕМЬЯХ, А ТАКЖЕ НА ОПЛАТУ

ТРУДА ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

Размер субвенций, передаваемых из областного бюджета в бюджеты муниципальных образований области для осуществления оплаты труда приемных родителей, ежемесячных выплат денежных средств опекунам (попечителям), приемным родителям на содержание детей, находящихся по опекой (попечительством), детей, переданных на воспитание в приемную семью, определяется по формуле:

o n 1 n 2

(Ч + Ч ) х П х К + Ч х П х К

i i i

Yi = ----------------------------------- х С,

o n 1 n 2

(Ч + Ч ) х П х К + Ч х П х К

об об об

где:

Y - размер финансовых средств, передаваемых i-му

i

муниципальному образованию для осуществления оплаты труда приемных

родителей, ежемесячной выплаты денежных средств опекунам

(попечителям), приемным родителям на содержание детей, находящихся

под опекой (попечительством), детей, переданных на воспитание в

приемную семью;

o

Ч - прогнозное число детей, передаваемых под опеку

i

(попечительство), на очередной год в i-м муниципальном образовании

(человек);

n

Ч - прогнозное число детей, передаваемых на воспитание в

i

приемную семью, на очередной год в i-м муниципальном образовании

(человек);

1

П - размер денежных средств, ежемесячно выплачиваемых на

содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей, находящихся под опекой (попечительством), детей,

переданных на воспитание в приемные семьи;

К - районный коэффициент, установленный Правительством

Российской Федерации;

2

П - размер денежных средств для осуществления оплаты труда

приемных родителей с учетом единого социального налога;

о

Ч - общее прогнозное число детей, передаваемых под опеку

об

(попечительство), на очередной год в области (человек);

n

Ч - общее прогнозное число детей, передаваемых на

об

воспитание в приемную семью, на очередной год в области (человек);

С - объем субвенций из регионального фонда компенсаций для

осуществления оплаты труда приемных родителей, ежемесячных выплат

денежных средств опекунам (попечителям) на содержание детей,

находящихся под опекой (попечительством), детей, передаваемых на

воспитание в приемную семью, на очередной финансовый год.