Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов муниципального образования “Биробиджанский муниципальный район“ ЕАО от 19.05.2006 N 50 (ред. от 26.05.2010) “Об утверждении Положения о процедурах и критериях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования “Биробиджанский муниципальный район“, и(или) право распоряжения которыми принадлежит муниципальному образованию “Биробиджанский муниципальный район“, для целей, не связанных со строительством“

Изменения, внесенные решением Собрания депутатов МО “Биробиджанский муниципальный район“ ЕАО от 26.05.2010 N 42, вступили в силу после официального опубликования.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “БИРОБИДЖАНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 19 мая 2006 г. N 50

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОЦЕДУРАХ И КРИТЕРИЯХ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“БИРОБИДЖАНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“, И(ИЛИ) ПРАВО

РАСПОРЯЖЕНИЯ КОТОРЫМИ ПРИНАДЛЕЖИТ МУНИЦИПАЛЬНОМУ

ОБРАЗОВАНИЮ “БИРОБИДЖАНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“,

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

(в ред. решений Собрания депутатов

МО “Биробиджанский муниципальный район“ ЕАО

от 18.09.2009 N 58, от 26.05.2010 N 42)

В целях обеспечения эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления земельных участков, вовлечении земель в оборот, повышения собственных доходов муниципального образования, на основании ст.
34 Земельного кодекса РФ и Устава муниципального образования “Биробиджанский муниципальный район“ Собрание депутатов

РЕШИЛО:

1. Утвердить прилагаемое Положение о процедурах и критериях предоставления гражданам земель, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования “Биробиджанский муниципальный район“, и(или) право распоряжения которыми принадлежит муниципальному образованию “Биробиджанский муниципальный район“, для целей, не связанных со строительством.

2. Признать утратившим силу решение районного Собрания от 15.10.2004 N 74 “Об утверждении Положения о процедурах и критериях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования “Биробиджанский район“, и(или) право распоряжения которыми принадлежит муниципальному образованию “Биробиджанский район“, для целей, не связанных со строительством“.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Собрания депутатов по аграрным вопросам, муниципальной собственности, развитию предпринимательства и жилищно-коммунального хозяйства (Коренюк В.М.).

4. Настоящее решение опубликовать в средствах массовой информации.

5. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава муниципального района

Е.И.СУХАРЕВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Собрания депутатов

от 19.05.2006 N 50

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОЦЕДУРАХ И КРИТЕРИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “БИРОБИДЖАНСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“, И(ИЛИ) ПРАВО РАСПОРЯЖЕНИЯ КОТОРЫМИ

ПРИНАДЛЕЖИТ МУНИЦИПАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ “БИРОБИДЖАНСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ

СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

(в ред. решений Собрания депутатов

МО “Биробиджанский муниципальный район“ ЕАО

от 18.09.2009 N 58, от 26.05.2010 N 42)

1. Управление и распоряжение земельными участками

1.1. Управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования, и (или) право распоряжения которыми принадлежит муниципальному образованию, в соответствии с Уставом муниципального образования осуществляет глава муниципального района муниципального образования “Биробиджанский муниципальный район“ (далее - глава муниципального района).

2. Процедура предоставления земель

(в ред. решения Собрания депутатов

МО “Биробиджанский муниципальный район“ ЕАО

от 18.09.2009 N 58)

2.1. Заявления граждан, заинтересованных в предоставлении земельных участков, подаются на имя главы муниципального района.

К заявлению
заявитель прикладывает обзорную схему расположения земельного участка или кадастровый план территории, или кадастровую выписку с указанием на них примерного места расположения испрашиваемого земельного участка.

(абзац введен решением Собрания депутатов МО “Биробиджанский муниципальный район“ ЕАО от 26.05.2010 N 42)

2.2. Заявления о предоставлении земельных участков принимаются во все рабочие дни.

2.3. Проект постановлений об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории и о предоставлении земельного участка готовится в соответствии с требованиями ст. 34 Земельного кодекса РФ структурным подразделением администрации муниципального района, занимающимся вопросами земельных отношений, которое после подписания соответствующего постановления выдает заявителю документы, предусмотренные ст. 34 Земельного кодекса РФ.

2.4. Проект постановления согласовывается с: 1) отделом архитектуры и градостроительства, отделом юридического и правового обеспечения - в случае расположения земельного участка в границах населенных пунктов; 2) управлением сельского хозяйства, отделом юридического и правового обеспечения - в случае расположения земельного участка за границами населенных пунктов.

Структурное подразделение, определенное пунктом 2.4 данного положения, в течение дня согласовывает проект постановления, в случае возражения в согласовании проекта постановления в течение двух дней с момента поступления к нему проекта постановления готовит на имя главы муниципального района обоснованный отказ в согласовании проекта постановления.

2.5. В случае если заявитель в течение двух месяцев после утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане не предоставляет в администрацию муниципального района кадастровый паспорт испрашиваемого им земельного участка, администрация муниципального района имеет право принять решение о признании утратившим силу принятого постановления об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане и перераспределить данный земельный участок.

(п. 2.5 введен решением Собрания депутатов МО “Биробиджанский муниципальный
район“ ЕАО от 26.05.2010 N 42)

3. Критерии предоставления земель

3.1. Земельные участки предоставляются в собственность или аренду за плату или бесплатно в соответствии с действующим законодательством.

3.2. В целях публичности предоставления земель орган местного самоуправления ежеквартально публикует в средствах массовой информации сообщение о том, что на территории Биробиджанского муниципального района имеются земельные участки, предназначенные для целей, не связанных со строительством.

(п. 3.2 в ред. решения Собрания депутатов МО “Биробиджанский муниципальный район“ ЕАО от 18.09.2009 N 58)

3.3. В случае, если имеется более чем одна заявка (от разных заявителей) на земельный участок, расположенный по одному и тому же адресу (адресному ориентиру), предназначенный не для строительства и не входящий в сферу регулирования Федерального закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“, то учитываются следующие факторы:

- кто первым подал заявление

- кто испрашивает большую площадь (при одновременной подаче заявления).

3.4. Решение о том, кому из заявителей будет выделен земельный участок, принимается главой муниципального района с учетом результата сравнения поступивших заявлений по факторам, предусмотренным п. 3.3 настоящего решения.