Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации муниципального образования “Ленинский муниципальный район“ ЕАО от 27.03.2006 N 148 “Об утверждении Положения о порядке организации оказания на территории муниципального образования “Ленинский муниципальный район“ скорой медицинской помощи, первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов“ (вместе с “Положением о порядке организации оказания на территории муниципального образования “Ленинский муниципальный район“ скорой медицинской помощи, первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов“)

Утратил силу в связи с изданием постановления главы администрации МО “Ленинский муниципальный район“ ЕАО от 12.02.2008 N 81, вступившего в силу со дня официального опубликования.

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ЛЕНИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2006 г. N 148

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ЛЕНИНСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ПЕРВИЧНОЙ

МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ

И БОЛЬНИЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ

В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ, ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ РОДОВ

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления“, Уставом муниципального образования “Ленинский муниципальный район“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить
прилагаемое Положение о порядке организации оказания на территории муниципального образования “Ленинский муниципальный район“ скорой медицинской помощи, первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время родов и после родов.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального района по социальным вопросам Н.И.Черных.

3. Настоящее постановление опубликовать в газете “Амурская нива“.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

муниципального района

С.В.ЛАВРУК

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

главы администрации

муниципального района

от 27.03.2006 N 148

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ЛЕНИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“ СКОРОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ И БОЛЬНИЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ,

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ, ВО ВРЕМЯ

РОДОВ И ПОСЛЕ РОДОВ

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ в целях организации оказания скорой медицинской помощи, первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, находящихся на территории муниципального образования “Ленинский муниципальный район“, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время родов и после родов“.

II. Организация оказания скорой медицинской помощи

2.1. Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности формы собственности медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказать в виде первой помощи по закону или по специальному правилу.

2.2. Скорая медицинская помощь на территории муниципального района оказывается тремя фельдшерскими бригадами.

Бригада муниципального учреждения здравоохранения “Ленинская центральная районная больница“ обслуживает села: Ленинское, Кукелево, Новое, Дежнево, Кирово, Квашнино, ст. Ленинск, Нижне-Ленинское, Чурки, Воскресеновка, военный
городок.

Бригада Бабстовской врачебной амбулатории обслуживает села: Бабстово, Горное, Октябрьское, Целинное, Унгун, Лазарево.

Бригада Биджанской врачебной амбулатории обслуживает села: Биджан, Башмак, Венцелево, Степное, Преображеновка, Новотроицкое.

2.3. Бригады скорой медицинской помощи оказывают круглосуточную скорую медицинскую помощь как заболевшим и пострадавшим гражданам, находящимся вне лечебно-профилактического учреждения на территории муниципального образования “Ленинский муниципальный район“, так и в пути следования в лечебно-профилактическое учреждение при состояниях, угрожающих здоровью или жизни граждан, вызванных внезапными заболеваниями, обострением хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности, при родах и других состояниях и заболеваниях.

2.4. Скорая медицинская помощь на территории муниципального образования “Ленинский муниципальный район“ оказывается бесплатно в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.11.2004 N 179 “Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи“.

2.5. Отсутствие страхового медицинского полиса и личных документов не является причиной отказа в оказании скорой медицинской помощи.

2.6. Скорая медицинская помощь оказывается в соответствии со стандартами медицинской помощи.

2.7. Финансовое обеспечение мероприятий по оказанию скорой медицинской помощи (за исключением специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи) гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на территории муниципального образования “Ленинский муниципальный район“, является расходным обязательством муниципального образования “Ленинский муниципальный район“.

III. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи

в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях

на территории муниципального образования “Ленинский

муниципальный район“

3.1. Первичная медико-санитарная помощь является основным, доступным и бесплатным для каждого гражданина видом медицинского обслуживания и включает:

- лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других неотложных состояний;

- медицинскую профилактику важнейших заболеваний;

- санитарно-гигиеническое образование;

- проведение других мероприятий, связанных с оказанием медико-санитарной помощи гражданам по месту жительства.

3.2. Первичная медико-санитарная помощь на территории муниципального образования “Ленинский муниципальный район“
обеспечивается муниципальным учреждением здравоохранения “Ленинская центральная районная больница“. В оказании первичной медико-санитарной помощи могут участвовать учреждения частной системы здравоохранения на основе договоров со страховыми медицинскими организациями.

В муниципальном образовании “Ленинский муниципальный район“ первичную медико-санитарную помощь обеспечивают:

- муниципальное учреждение здравоохранения “Ленинская центральная районная больница“ (стационар, дневной стационар, поликлиника);

- амбулатории с. Биджан, с. Бабстово, с. Дежнево, с. Лазарево;

- 18 фельдшерско-акушерских пунктов и 1 здравпункт в государственном образовательном учреждении начального профессионального образования “Профессиональное училище N 2“.

3.3. Объем и порядок оказания первичной медико-санитарной помощи устанавливается законодательством в области охраны здоровья граждан.

3.4. Финансовое обеспечение мероприятий по оказанию первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях является расходным обязательством Ленинского муниципального района, страховых компаний.

Оказание первичной медико-санитарной помощи финансируется также за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования и других источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

IV. Организация оказания медицинской помощи женщинам

в период беременности, во время и после родов

4.1. Каждая женщина в период беременности, во время и после родов обеспечивается специализированной медицинской помощью в районных учреждениях здравоохранения.

4.2. Цель оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, во время родов - получение здорового, полноценного потомства при сохранном репродуктивном здоровье матери.

4.3. На территории муниципального образования “Ленинский муниципальный район“ медицинская помощь женщинам в период беременности, во время и после родов обеспечивается муниципальным учреждением здравоохранения “Ленинская центральная районная больница“, амбулаториями и фельдшерско-акушерскими пунктами.

4.4. Объем и порядок оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, во время родов устанавливается законодательством в области охраны здоровья граждан.

4.5. Финансовое обеспечение мероприятий по оказанию медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов является расходным обязательством муниципального
образования “Ленинский муниципальный район“.

Оказание медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов финансируется также за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования и других источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.