Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации муниципального образования “Смидовичский муниципальный район“ ЕАО от 22.03.2006 N 269 “О квалификационных экзаменах муниципальных служащих муниципальной службы администрации муниципального района“ (вместе с “Положением о порядке проведения квалификационных экзаменов муниципальных служащих муниципальной службы администрации муниципального района“)

Вступил в силу с 22 марта 2006 года (пункт 5 данного документа).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “СМИДОВИЧСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2006 г. N 269

О КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНАХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с законами Еврейской автономной области “О муниципальной службе в Еврейской автономной области“, “О порядке присвоения и сохранения квалификационных разрядов муниципальным служащим муниципальной службы в Еврейской автономной области“, Уставом муниципального образования “Смидовичский муниципальный район“ Еврейской автономной области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения квалификационных экзаменов муниципальных служащих муниципальной службы администрации муниципального района.

2. Признать утратившим силу постановление главы местной администрации от 18.08.2004 N 52 “О квалификационных экзаменах
муниципальных служащих муниципальной службы местной администрации муниципального образования “Смидовичский район“.

3. Образовать квалификационную комиссию для присвоения квалификационного разряда в следующем составе:

Пацук Владимир Петрович - заместитель главы, администрации

муниципального района, председатель

комиссии.

Васильева Ольга Борисовна - заместитель главы администрации

муниципального района, заместитель

председателя комиссии.

Коновалова Елена Николаевна - заведующий отделом муниципальной

службы администрации муниципального

района, секретарь комиссии.

Члены комиссии:

Ивонин Сергей Владиславович
- заведующий отделом по труду

администрации муниципального района.

Трунова Вера Михайловна - заведующий организационным отделом

администрации муниципального района.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального района Пацука В.П.

5. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

муниципального района

А.П.ТЛУСТЕНКО

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

главы администрации

муниципального района

от 22.03.2006 N 269

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок образования и организации квалификационной комиссии для присвоения квалификационного разряда (далее - комиссия), проведения квалификационного экзамена, присвоения и сохранения квалификационного разряда муниципальных служащих муниципальной службы администрации муниципального района (далее - муниципальные служащие).

1.2. Целью проведения квалификационного экзамена является определение соответствия уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих к замещаемой муниципальной должности муниципальной службы соответствующей группы, а также присвоение квалификационного разряда, в том числе очередного.

1.3. Присвоение квалификационных разрядов муниципальным служащим производится в соответствии с установленным областным законодательством квалификационными требованиями по профессиональному образованию, стажу муниципальной службы, стажу и опыту работы по специальности, знанию Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Еврейской автономной области и иных федеральных, областных нормативных правовых актов, Устава муниципального образования “Смидовичский муниципальный район“ Еврейской автономной области, муниципальных правовых актов органов местного самоуправления
муниципального района применительно к исполнению должностных обязанностей по замещаемой муниципальной должности муниципальной службы соответствующей группы.

2. Порядок образования комиссии

2.1. Для решения вопроса о присвоении муниципальному служащему квалификационного разряда главой администрации муниципального района создается постоянно действующая комиссия в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и не менее двух членов комиссии.

Персональный состав комиссии утверждается постановлением главы администрации муниципального района.

2.2. В состав комиссии включаются представители юридического отдела и отдела муниципальной службы администрации муниципального района, а также может включаться представитель профсоюзного органа.

Председатель комиссии имеет право приглашать для участия в работе комиссии специалистов по профилю работы муниципального служащего, сдающего квалификационный экзамен, руководителя курирующего соответствующее структурное подразделение администрации муниципального района.

Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в шесть месяцев.

3. Порядок предоставления документов в комиссию

3.1. Основанием для рассмотрения вопроса о присвоении муниципальному служащему квалификационного разряда является заявление муниципального служащего, направляемое в комиссию.

3.2. По запросу комиссии руководители структурных подразделений администрации муниципального района в течение 5 дней представляют в комиссию следующие документы на муниципального служащего:

справку, в которой указываются сведения об образовании, квалификации, стаже муниципальной службы, дате назначения на муниципальную должность (приложение);

характеристику с указанием профессиональных, деловых и личностных качеств муниципального служащего применительно к его должностным обязанностям;

копию должностной инструкции по замещаемой муниципальной должности.

3.3. Для рассмотрения вопроса о присвоении квалификационного разряда муниципальному служащему при его назначении на должность впервые, а также при его переводе на муниципальную должность иной группы и иной специализации, руководитель соответствующего структурного подразделения администрации муниципального района за неделю до истечения установленного муниципальному служащему испытательного срока направляет в комиссию документы, предусмотренные подпунктом 3.2 настоящего раздела.

3.4. Муниципальный служащий должен
ознакомиться с характеристикой и вправе выразить свое мнение, которое в письменном виде прилагается к ней.

4. Организация работы комиссии

4.1. Работу комиссии организует ее председатель, а в случае его отсутствия - заместитель председателя.

4.2. Комиссия:

рассматривает поступившие материалы;

извещает не позднее, чем за две недели муниципальных служащих о времени и месте проведения квалификационного экзамена;

разрабатывает экзаменационные билеты, каждый из которых содержит 3 - 4 вопроса, и утверждает их. Экзаменационные билеты должны обновляться ежегодно.

Для разработки экзаменационных билетов комиссия привлекает руководителя соответствующего структурного подразделения администрации муниципального района.

4.3. По решению комиссии экзамен может проводиться в форме собеседования. Порядок проведения собеседования определяет комиссия.

4.4. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии.

5. Порядок проведения квалификационного экзамена

и присвоения квалификационного разряда

5.1. Квалификационный экзамен проводится комиссией для присвоения квалификационного разряда, в том числе очередного, в следующих случаях: при назначении впервые на муниципальную должность; по инициативе муниципального служащего без последующего перевода его на другую муниципальную должность;

при переводе муниципального служащего на муниципальную должность муниципальной службы иной группы и иной специализации.

Глава администрации муниципального района имеет право присваивать первичные и очередные квалификационные разряды муниципальным служащим, замещающим высшие, главные и ведущие муниципальные должности муниципальной службы категории “Б“, без сдачи квалификационного экзамена.

5.2. Муниципальному служащему, впервые назначенному на муниципальную должность, или в случае перевода его на муниципальную должность муниципальной службы иной группы и иной специализации квалификационный разряд до окончания испытательного срока не присваивается.

5.3. Лицам, временно назначенным на муниципальную должность муниципальной службы на период отсутствия работника, в течение которого за ним сохраняется муниципальная должность муниципальной службы, квалификационный разряд присваивается не ранее чем через три
месяца после назначения на должность.

5.4. Для присвоения очередного квалификационного разряда документы подаются в комиссию не ранее чем через год после присвоения муниципальному служащему квалификационного разряда, в том числе по инициативе муниципального служащего.

Очередной квалификационный разряд не может быть присвоен, если муниципальный служащий не соответствует квалификационным требованиям, установленным областным законодательством по профессиональному образованию, стажу муниципальной службы, стажу и опыту работы по специальности по данной группе муниципальных должностей муниципальной службы.

5.5. Комиссия рассматривает представленные документы в 10-дневный срок и сообщает муниципальному служащему о допуске к квалификационному экзамену и дате его проведения.

5.6. По прибытии на экзамен муниципальный служащий выбирает билет, и в этом же помещении, в пределах отведенного времени, готовится к ответу. Номер билета и содержащиеся в нем вопросы отражаются в протоколе, который ведет секретарь комиссии.

При подготовке к ответу на экзаменах муниципальный служащий имеет право пользоваться нормативными правовыми актами.

Опрос на экзамене должен быть проведен по всем вопросам экзаменационного билета. По усмотрению комиссии муниципальному служащему могут быть предложены дополнительные вопросы.

5.7. Проведение квалификационного экзамена в отсутствие экзаменуемого муниципального служащего не допускается. В случае неявки муниципального служащего на экзамен по уважительной причине председатель комиссии переносит дату проведения экзамена на ближайшее заседание комиссии, при отсутствии уважительных причин квалификационный экзамен считается не состоявшимся.

5.8. Решение и рекомендации комиссии принимаются в отсутствие муниципального служащего открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равном количестве голосов “за“ и “против“ муниципальный служащий признается сдавшим квалификационный экзамен.

5.9. При отрицательном результате квалификационного экзамена, равно как и при неявке на экзамен без уважительной причины, муниципальный служащий вправе сдать его повторно в срок, определяемый комиссией,
но не ранее чем через три месяца.

5.10. Муниципальный служащий, являющийся членом комиссии, сдает квалификационный экзамен на общих основаниях, но в голосовании не участвует.

5.11. Результаты квалификационного экзамена сообщаются муниципальному служащему в устной форме непосредственно после окончания голосования по данному муниципальному служащему и отражаются в протоколе, который подписывается председателем, заместителем, секретарем, членами комиссии. В протоколе отражается особое мнение членов комиссии.

5.12. Решения о присвоении квалификационных разрядов муниципальным служащим оформляются распоряжением главы администрации муниципального района на основании протокола комиссии о результатах квалификационного экзамена в течение 14 дней после сдачи квалификационного экзамена.

Копия распоряжения о присвоении квалификационного разряда подшивается в личное дело муниципального служащего.

5.13. После принятия решения о присвоении муниципальному служащему квалификационного разряда соответствующая запись вносится в трудовую книжку муниципального служащего.

5.14. Со дня присвоения муниципальному служащему квалификационного разряда ему устанавливается надбавка к должностному окладу за квалификационный разряд в порядке и размерах, утвержденных постановлением главы администрации муниципального района.

5.15. По результатам квалификационного экзамена муниципальным служащим соответствующей группы согласно единому реестру муниципальных должностей муниципальной службы в Еврейской автономной области присваиваются следующие квалификационные разряды:

высшие муниципальные должности (пятая группа) - действительный муниципальный советник 1, 2, 3 класса;

главные муниципальные должности (четвертая группа) - муниципальный советник 1, 2, 3 класса;

ведущие муниципальные должности (третья группа) - советник 1, 2, 3 класса;

старшие муниципальные должности (вторая группа) - советник муниципальной службы 1, 2, 3 класса;

младшие муниципальные должности (первая группа) - референт муниципальной службы 1, 2, 3 класса.

Высшим классом в соответствующей группе должностей является первый класс.

6. Порядок сохранения квалификационных разрядов

6.1. При переводе муниципального служащего в другой орган местного самоуправления или на другую муниципальную должность муниципальной службы, в
том числе при переводе из одной группы муниципальных должностей муниципальной службы в другую, ему сохраняется ранее присвоенный квалификационный разряд и предусмотренные за него выплаты до присвоения соответствующего квалификационного разряда по замещаемой им муниципальной должности муниципальной службы в порядке, установленном настоящим положением.

6.2. При назначении на муниципальную должность муниципальной службы лиц, имеющих квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг) федеральной государственной службы, государственной службы области, муниципальной службы области им в течение испытательного срока выплачивается надбавка за квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг) в размере, установленном для федеральных государственных служащих, государственных служащих области, муниципальных служащих области.

6.3. При прекращении муниципальной службы квалификационный разряд, присвоенный муниципальному служащему, сохраняется, но выплата надбавки за квалификационный разряд не производится.

7. Учет квалификационных разрядов муниципальных служащих

Учет квалификационных разрядов муниципальных служащих возлагается на отдел муниципальной службы администрации муниципального района и отражается в сводном реестре муниципальных служащих.

Приложение

СПРАВКА

К ПРИСВОЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИОННОГО РАЗРЯДА МУНИЦИПАЛЬНОМУ

СЛУЖАЩЕМУ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Фамилия, имя, отчество ________________________________________

2. Квалификационный разряд _______________________________________

3. Кем и когда присвоен __________________________________________

4. Замещаемая муниципальная должность ____________________________

__________________________________________________________________

5. Дата рождения _________________________________________________

6. Образование ___________________________________________________

(когда и что закончил)

7. Специальность по образованию __________________________________

8. Образование по специализации муниципальной службы _____________

__________________________________________________________________

9. Ученая степень, ученое звание _________________________________

10. Стаж работы:

общий _____ лет;

_______ лет на муниципальной службе, включая периоды, приравненные

к муниципальной службе;

_______ лет непосредственно на муниципальной службе;

_______ лет по замещаемой муниципальной должности.

Руководитель __________________

“__“ _________________ г.

В квалификационную комиссию необходимо предоставить следующие документы:

- заявление на имя председателя (Пацук В.П.);

- справку, в
которой указываются сведения об образовании, квалификации, стаже муниципальной службы, дате назначения на муниципальную должность (приложение к постановлению от 18.08.2004 N 52 “О квалификационных экзаменах муниципальных служащих местной администрации муниципального образования “Смидовичский район“);

- характеристику с указанием профессиональных, деловых и личностных качеств муниципального служащего применительно к его должностным обязанностям;

- копию должностной инструкции по замещаемой муниципальной должности.

СПРАВКА

К ПРИСВОЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИОННОГО РАЗРЯДА МУНИЦИПАЛЬНОМУ

СЛУЖАЩЕМУ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СМИДОВИЧСКИЙ РАЙОН“

1. Фамилия, имя, отчество ________________________________________

2. Квалификационный разряд _______________________________________

3. Кем и когда присвоен __________________________________________

4. Замещаемая муниципальная должность ____________________________

__________________________________________________________________

5. Дата рождения _________________________________________________

6. Образование ___________________________________________________

(когда и что закончил)

7. Специальность по образованию __________________________________

8. Образование по специализации муниципальной службы _____________

__________________________________________________________________

9. Ученая степень, ученое звание _________________________________

10. Стаж работы:

общий _____ лет;

_______ лет на муниципальной службе, включая периоды, приравненные

к муниципальной службе;

_______ лет непосредственно на муниципальной службе;

_______ лет по замещаемой муниципальной должности.

Руководитель __________________

“__“ _________________ г.