Законы и постановления РФ

Постановление Главы Сокольского муниципального района от 05.03.2008 N 319 (ред. от 21.03.2011) “Об утверждении положения об эвакоприемной (эвакуационной) комиссии Сокольского муниципального района“

ГЛАВА СОКОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2008 г. N 319

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ЭВАКОПРИЕМНОЙ (ЭВАКУАЦИОННОЙ)

КОМИССИИ СОКОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. постановления

Администрации Сокольского муниципального района

от 21.03.2011 N 149)

На основании Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, а также в целях обеспечения эвакуационных мероприятий в Сокольском муниципальном районе постановляю:

1. Утвердить положение об эвакоприемной (эвакуационной) комиссии Сокольского муниципального района (приложение).

2. Признать утратившим силу постановление главы самоуправления Сокольского муниципального района от 12.04.2002 N 384 “Об утверждении положения о приемной эвакуационной комиссии“.

Текст дан в соответствии с изменениями,
внесенными постановлением Администрации Сокольского муниципального района от 21.03.2011 N 149.

3. Осуществление эвакомероприятий по транспортному, медицинскому, коммунально-техническому, инженерному обеспечению, а также обеспечение средствами первой необходимости для жизнедеятельности и индивидуальной защиты эваконаселения, обеспечение охраны общественного порядка и передвижения колонн возложить на соответствующие спасательные службы гражданской обороны (далее - ГО), районные службы и функциональные звенья территориальной подсистемы области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - ТП РСЧС), действующие на территории Сокольского муниципального района.

(п. 3 введен постановлением Администрации Сокольского муниципального района от 21.03.2011 N 149)

Глава района

А.М.ОЖОГИН

Утверждено

Постановлением

Главы Сокольского

муниципального района

от 5 марта 2008 г. N 319

(приложение)

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭВАКОПРИЕМНОЙ (ЭВАКУАЦИОННОЙ) КОМИССИИ

СОКОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Настоящее положение определяет порядок создания, состав и основные задачи эвакоприемной (эвакуационной) комиссии Сокольского муниципального района (далее - Комиссия).

2. Эвакоприемная (эвакуационная) комиссия создается постановлением главы Сокольского муниципального района - руководителем ГО заблаговременно для непосредственной подготовки, планирования эвакуационных мероприятий и размещения эваконаселения.

3. Общее руководство деятельностью эвакоприемной (эвакуационной) комиссии осуществляет глава района. Непосредственное руководство возлагается на одного из заместителей.

4. Состав эвакоприемной (эвакуационной) комиссии формируется ее председателем. В ее состав включаются работники органов местного самоуправления Сокольского муниципального района, руководящий состав предприятий торговли, связи, медицинских, транспортных и других учреждений, за исключением лиц, имеющих мобилизационные предписания.

5. Комиссия в своей практической деятельности руководствуется Федеральными законами от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“ и от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, руководством по организации планирования, обеспечения и проведения эвакуации населения в военное время, утвержденным МЧС России 31 декабря 1996 года, и другими нормативными актами РФ, постановлениями и
распоряжениями главы Сокольского муниципального района.

Основными задачами Комиссии являются:

В мирное время:

1. Совместно с отделом по делам ГОЧС администрации района разрабатывает план приема и размещения эваконаселения.

2. Совместно со спасательными службами ГО Сокольского муниципального района разрабатывает мероприятия по защите и всестороннему обеспечению эваконаселения.

3. Организует подготовку администраций приемных эвакуационных пунктов (далее - ПЭП) и пунктов временного размещения (далее - ПВР), осуществляет контроль за созданием, подготовкой и работой ПЭП и ПВР в городских и сельских поселениях района.

4. Поддерживает связь с организациями и объектами экономики категорированных городов, население которых планируется к размещению на территории Сокольского муниципального района, по вопросам освоения ими загородной зоны.

5. Разработка, учет и хранение эвакуационных документов и обеспечение ими подчиненных эвакоорганов.

6. Проведение штабных тренировок с личным составом эвакоприемной (эвакуационной) комиссии, участие личного состава Комиссии в учениях и тренировках по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.

7. Организация и проведение проверок готовности подчиненных эвакуационных органов.

В режиме повышенной готовности:

1. Уточнение плана приема и размещения и первоочередного жизнеобеспечения эваконаселения.

2. Осуществляет контроль за приведением в готовность структурных подразделений эвакоприемной (эвакуационной) комиссии, администраций ПЭП и ПВР в городских и сельских поселениях района.

3. Организует подготовку маршрутов пешей эвакуации на территории Сокольского муниципального района. Контролирует подготовку пунктов высадки к приему эваконаселения.

4. Осуществляет контроль за подготовкой имеющихся и строительством недостающих укрытий в пунктах высадки и местах размещения эваконаселения.

В чрезвычайном режиме (с получением распоряжения о проведении эвакомероприятий):

1. Организует развертывание ПЭП, ПВР и пунктов высадки.

2. Собирает и обобщает данные о прибытии и размещении эваконаселения, сроки прибытия. Докладывает об этом главе Сокольского муниципального района и эвакокомиссии Вологодской области.

3. Во взаимодействии с соответствующими спасательными службами
района организует всестороннее обеспечение и защиту прибывающего эваконаселения.

4. Уточняет (через территориальный отдел территориального управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском районе) санитарно-эпидемиологическую, радиационную и химическую обстановку на территории Сокольского муниципального района и вносит необходимые изменения в план размещения эвакуируемых.