Постановление правительства ЕАО от 30.06.2005 N 156-пп (ред. от 08.02.2011) “Об утверждении перечней видов животных, растений и грибов, включенных в Красную книгу Еврейской автономной области“
Изменения, внесенные постановлением правительства ЕАО от 08.02.2011 N 31-пп, вступили в силу через 10 дней после дня официального опубликования.ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июня 2005 г. N 156-пп
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ,
РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ
В КРАСНУЮ КНИГУ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ
(в ред. постановления правительства ЕАО
от 08.02.2011 N 31-пп)
В соответствии с законом Еврейской автономной области от 16.07.2004 N 311-ОЗ “О Красной книге Еврейской автономной области“, постановлением правительства ЕАО от 20.05.2005 N 126-пп “О порядке ведения Красной книги Еврейской автономной области“, учитывая решение Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам“ от 25.05.2005 правительство Еврейской автономной области
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить перечень видов животных, включенных в Красную книгу Еврейской автономной области (приложение 1).
2. Утвердить перечень видов растений, включенных в Красную книгу Еврейской автономной области (приложение 2).
3. Утвердить перечень видов грибов, включенных в Красную книгу Еврейской автономной области (приложение 3).
4. Опубликовать настоящее постановление в газете “Биробиджанер штерн“.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Вице-губернатор
Г.А.АНТОНОВ
Приложение 1
к постановлению правительства
Еврейской автономной области
от 30.06.2005 N 156-пп
ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЖИВОТНЫХ, ВКЛЮЧЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ
ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ
N Название вида Латинское название Категория
п/п редкости
А. МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
1. Амурский барсук Meles meles amurensis (Schrenk, 1859) 3
2. Амурский горал Nemorhaedus caudatus raddeanus 1
(Heude, 1894)
3. Амурский еж Erinaceus amurensis (Schrenk, 1858) 3
4. Амурский тигр Panthera tigris altaica (Temminck, 1844) 1
5. Восточный кожан Vespertilio superans (Thomas, 1899) 3
6. Красный волк Cuon alpinus (Pallas, 1811) 1
7. Ночница Иконникова Miotis ikonnikovi (Ognev, 1912) 3
8. Обыкновенная кутора Neomys fodiens (Pennant, 1771) 3
9. Солонгой Mustela altaica raddei (Ognev, 1928) 2
10. Уссурийский (малый) Murina ussuriensis (Ognev, 1913) 3
трубконос
В. ПТИЦЫ
1. Американская казарка Branta nigricans (Lawrence, 1846) 3
2. Амурский кобчик Falco amurensis (Radde, 1863) 3
3. Белая сова Nyctea scandiaca (Linnaeus, 1758) 3
4. Белогорлый дрозд Petrophila gularis (Swinhoe, 1863) 3
5. Белокрылый погоныш Porzana exquisite (Swinhoe, 1873) 1
6. Береговая ласточка Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 3
7. Беркут Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) 2
8. Болотный лунь Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 3
9. Большая белая цапля Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2
10. Большая выпь Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 3
11. Большой подорлик Aguila clanga (Pallas, 1811) 2
12. Бородатая Perdix dauurica (Pallas, 1811) 1
(маньчжурская) куропатка
13. Горный дупель Gallinago solitaria (Hadgson, 1831) 3
14. Грязовик Limicola falcinellus (Pontoppidan, 1763) 3
15. Дальневосточный аист Ciconia boyciana (Swinhoe, 1873) 2
16. Дальневосточный Numenius madagascariensis (Linnaeus, 2
кроншнеп 1766)
17. Даурский журавль Grus vipio (Pallas, 1811) 1
18. Дикуша Falcipennis falcipennis (Hartlaub, 1855) 2
19. Желтозобик Tryngites subruficollis (Vieillot, 1819) 2
20. Иглоногая сова Ninox scutulata (Raffles, 1822) 3
21. Каменный глухарь Tetrao parvirostris (Bonaparte, 1856) 1
22. Клоктун Anas Formosa (Georgi, 1775) 2
23. Колпица Platalea leucorodia (Linnaeus, 1758) 1
24. Красноногий ибис Nipponia nippon (Temminck, 1835) 1
25. Кречет Falco rusticolus (Linnaeus, 1758) 2
26. Кулик-сорока Haematopus ostralegus osculans 3
(Swinhoe, 1871)
27. Лебедь-кликун Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 3
28. Малая крачка Sterna albifrons sinensis (Pallas, 1764) 2
29. Малый лебедь Cygnus bewickii (Yarrell, 1830) 3
30. Мандаринка Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 3
31. Огарь Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 1
32. Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2
33. Охотский улит Tringa guttifer (Nordmann, 1835) 1
34. Пегий лунь Circus melanoleucos (Pennant, 1769) 3
35. Пискулька Anser erythropus (Linnaeus, 1758) 2
36. Поручейник Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) 3
37. Рыбный филин Ketupa blakistoni (Seebohm, 1884) 1
38. Рыжая цапля Ardea purpurea (Linnaeus, 1766) 2
40. Рыжешейная овсянка Emberiza yessoensis (Swinhoe, 1874) 3
41. Сапсан Falco peregrinus (Tunstall, 1771) 1
42. Сибирский конек Anthus gustavi (Swinhoe, 1863) 3
43. Скалистый голубь Columba rupestris (Pallas, 1811) 3
44. Скопа Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) 2
45. Средняя белая цапля Egretta intermedia (Wagler, 1829) 3
46. Стерх Grus leucogeranus (Pallas, 1773 1
47. Сухонос Cygnopsis cygnoides (Linnaeus, 1758) 1
48. Трехперстка Turnix tanki (Blyth, 1843) 3
49. Тростниковая овсянка Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 3
50. Уссурийский зуек Charadrius placidus (J.E et G.R. Gray, 2
1863)
51. Уссурийский Grus japanensis (Muller, 1776) 1
(японский) журавль
52. Филин Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2
53. Ходулочник Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 3
54. Хохлатый осоед Pernis ptilorhynchus (Temminck, 1821) 2
55. Черная кряква Anas poecilorhyncha (Forster, 1781) 3
56. Чернеть (нырок) Бэра Aythya baeri (Radde, 1863) 2
57. Черный аист Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2
58. Черный гриф Aegypius monachus (Linnaeus, 1766) 3
59. Черный журавль Grus monacha (Temminck, 1835) 2
60. Чешуйчатый крохаль Mergus squamatus (Gould, 1864) 1
61. Широкорот Eurystomus orientalis (Linnaeus, 1766) 3
62. Ястребиный сарыч Butastur indicus (Gmelin, 1788) 2
С. ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
1. Амурский полоз Elaphe shcrenckii (Strauch, 1873) 3
2. Дальневосточная Pelodiscus sinensis (Wiegmann, 1834) 2
черепаха
3. Красноспинный полоз Elaphe rufodorsata (Cantor, 1842) 3
4. Сахалинская гадюка Vipera sachalinensis (Tzarewsky, 1916) 3
5. Японский уж Amphiesma vibakari (Boie,1826) 3
D. РЫБЫ
1. Желтощек Elopichthys bambusa (Richardson, 1845) 1
2. Китайский окунь (ауха) Siniperca chuatsi (Basilewsky, 1855) 2
3. Мелкочешуйный Plagiognathops microlepis (Bleeker, 1
желтопер 1871)
4. Сом Солдатова Silyrus soldatovi (Nikolsky et Soin, 2
1948)
5. Черный амур Mylopharingodon piceus (Richardson, 1
1846)
6. Черный амурский лещ Megalobrama terminalis (Richardson, 1
1846)
Приложение 2
к постановлению правительства
Еврейской автономной области
от 30.06.2005 N 156-пп
ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ РАСТЕНИЙ, ВКЛЮЧЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ
ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ
А. Сосудистые растения
N Русское название Латинское название Категория
п/п редкости
1. Адлумия азиатская Adlumia asiatica Ohwi 3
2. Алевритоптерис Aleuritopteris argentea (S.G. Gmel.) 3
серебристый Fee
3. Альдрованда пузырчатая Aldrovanda vesiculosa L. 2
4. Ахудемия японская Achudemia japonica Maxim. 3
5. Бородатка японская Pogonia japonica Reichenb. fil. 2
6. Боярышник Crataegus pinnatiflda Bunge 3
перистонадрезанный
7. Бразения Шребера Brasenia schreberi J.F. Gmel. 1
8. Бровник одноклубневый Herminium monorchis (L.) R. Br. 2
9. Василистник Thalictrum petaloideum L. 3
ложнолепестковый
10. Венерин башмачок Cypripedium macranthon Sw. 2
крупноцветковый
11. Венерин башмачок Cypripedium calceolus L. 2
настоящий
12. Венерин башмачок Cypripedium guttatum Sw. 2
пятнистый
13. Весенник звездчатый Eranthis stellata Maxim. 3
14. Виноградовник Ampelopsis brevipedunculata 3
коротконожковый (Maxim.) Trautv.
15. Виноградовник японский Ampelopsis japonica (Thunb.) Makino 1
16. Влагалищецветник тонкий Coleanthus subtilis (Tratt.) Seidel 2
17. Водосбор зеленоцветковый Aquilegia viridiflora Pall. 2
18. Воробейник Lithospermum erythrorhizon Siebold 3
краснокорневой et Zucc.
19. Галеарис (ятрышник) Galearis (Orchis) cyclochila (Franch. 2
круглогубый et Savat.) Soo
20. Глянцелистник (липарис) Liparis japonica (Miq.) Maxim. 3
японский
21. Гнездовка азиатская Neottia asiatica Ohwi 2
22. Гнездовка сосочконосная Neottia papilligera Schlechter 3
23. Гнездоцветка клобучковая Neottianthe cucullata (L.) Schlechter 3
24. Горицвет (адонис) амурский Adonis amurensis Regel et Radde 2
25. Горноятрышник (ореорхис) Oreorchis patens (Lindl.) Lindl 1
раскидистый
26. Груша уссурийская Pyrus ussuriensis Maxim. 3
27. Губастик тоненький Mimulus tenellus Bunge 3
28. Гусиный лук Gagea pauciflora Turcz. ex Ledeb. 1
малоцветковый
29. Гюльденштедтия весенняя Gueldenstaedtia verna (Georgi) 3
Boriss.
30. Дейция гладкая Deutzia glabrata Kom. 1
31. Дендрантема Завадского Dendranthema zawadskii (Herbich) 3
Tzvel.
32. Дендрантема нактонгенская Dendranthema naktongense (Nakai) 3
Tzvel.
33. Деннштедтия Вильфорда Dennstaedtia wilfordii (Moore) Christ 3
34. Деннштедтия волосистая Dennstaedtia hirsuta (Sw.) Mett. 2
35. Диоскорея ниппонская Dioscorea nipponica Makino 3
36. Древогубец плетеобразный Celastrus flageliaris Rupr. 2
37. Дремлик сосочковый Epipactispapillosa Franch. et Savat. 2
38. Дремлик Тунберга Epipactis thunbergii A. Gray 2
39. Дудник Микеля Angelica miqueliana Maxim. 2
40. Дурнолистник Ятабе Dysophylla jatabeana Makino 2
41. Женьшень обыкновенный Panax ginseng С.А. Меу. 0
42. Живокость Delphinium grandiflorum L. 3
крупноцветковая
43. Живокость Маака Delphinium maackianum Regel 3
44. Жимолость Маака Lonicera maackii (Rupr.) Herd. 2
45. Звездчатка вильчатая Stellaria dichotoma L. 3
46. Зорька (лихнис) Lychnis fulgens Fisch. 3
сверкающая
47. Истод японский Polygala japonica Houtt. 3
48. Калипсо луковичная Calypso bulbosa (L.) Oakes 1
49. Кальдезия почковидная Caldesia reniformis (D. Don) Makino 2
50. Камыш ниппонский Scirpus nipponicus Makino 3
51. Карагана маньчжурская Caragana manshurica (Kom.) Kom. 3
52. Касатик мечевидный Iris ensata Thunb. 3
53. Касатик низкий Iris humilis Georgi 2
54. Кедр корейский Pinus koraiensis Siebold et Zucc. 3
(сосна корейская)
55. Кирказон скрученный Aristolochia contorta Bunge 2
56. Кислица Oxalis obtriangulata Maxim. 2
обратнотреугольная
57. Ковыль байкальский Stipa baicalensis Roshev. 1
58. Кокушник комарниковый Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. 2
59. Колокольник Codonopsis pilosula (Franch.) Nannf. 3
мелковолосистый
60. Копеечник альпийский Hedysarum alpinum L. 2
61. Костенец стенной Asplenium ruta-muraria L. 2
62. Кривокучник сибирский Camptosorus sibiricus Rupr. 3
63. Крылаточашечник Pterigocalyx volubilis Maxim. 3
вьющийся
64. Кубышка малая Nuphar pumila (Timm) DC. 2
65. Купена обертковая Polygonatum involucratum (Franch. et 3
Savat.) Maxim.
66. Ластовень заостренный Vincetoxicum acuminatum Decne. 3
67. Ластовень неприятный Vincetoxicum inamoenum Maxim. 3
68. Ластовень Vincetoxicum amplexicaule Siebold et 3
стеблеобъемлющий Zucc.
69. Лилия Буша Lilium buschianum Lodd. 2
70. Лилия двурядная Lilium distichum Nakai 2
71. Лилия мозолистая Lilium callosum Siebold et Zucc. 2
72. Лилия низкая Lilium pumilum Delile 2
73. Лилия пенсильванская Lilium pensylvanicum Ker-Gawl. 2
(даурская)
74. Лимонник китайский Schisandra chinensis (Turcz.) Baill. 2
75. Ллойдия трехцветковая Lloydia triflora (Ledeb.) Baker 2
76. Ломонос кокорышелистный Clematis aethusifolia Turcz. 3
77. Ломонос пильчатолистный Clematis serratifolia Rehder 3
78. Ломонос Clematis latisecta (Maxim.) Prantl 2
широкорассеченный
79. Лотос Комарова Nelumbo komarovii Grossh. 1
80. Лунокучник Lunathyrium pycnosorum (Christ) Koidz 3
густосорусовый
81. Любка дальневосточная Platanthera extremiorientalis Nevski 3
82. Любка комарниковая Platanthera tipuloides (L. fil.) Lindl. 3
83. Любка Фрейна Platanthera freynii Kraenzl. 3
(зеленоцветковая)
84. Многорядник Polystichum craspedosorum (Maxim.) 3
укореняющийся Diels
85. Мякотница однолистная Malaxis monophyllos (L.) Sw. 3
86. Надбородник безлистный Epipogium aphyllum (F.W. Schmidt) 1
Sw.
87. Недотрога Маака Impatiens maackii Hook, ex Kom. 0
88. Нителистник сибирский Filifolium sibiricum (L.) Kitam. 3
89. Новомолиния маньчжурская Neomolinia mandshurica (Maxim.) 3
Honda
90. Норичник амгунский Scrophularia amgunensis Fr. Schmidt 2
91. Омежник яванский Oenanthe javanica (Blume) DC. 3
92. Орех маньчжурский Juglans mandshurica Maxim. 3
93. Пион молочноцветковый Paeonia lactiflora Pall. 2
94. Пион обратнояйцевидный Paeonia obovata Maxim. 2
95. Пиррозия Pyrrosia petiolosa (Christ et Baroni) 3
длинночерешковая Ching
96. Плаунок тамарисковый Selaginella tamariscina (Beauv.) 3
Spring
97. Подлесник Sanicula rubriflora Fr. Schmidt ex 3
красноцветковый Maxim.
98. Подмаренник удивительный Galium paradoxum Maxim. 3
99. Пололепестник зеленый Coeloglossum viride (L.) C. Hartm. 3
100. Понерорхис малоцветковый Ponerorchis pauciflora (Lindl.) Ohwi 3
101. Прострел китайский Pulsatilla chinensis (Bunge) Regel 3
102. Протовудсия маньчжурская Protowoodsia manchuriensis (Hook.) 3
Ching
103. Пузыреплодник амурский Physocarpus amurensis (Maxim.) 3
Maxim.
104. Пустырник Leonurus macranthus Maxim. 3
крупноцветковый
105. Пучкоцвет Phacellanthus tubiflorus Siebold et 2
трубкоцветковый Zucc.
106. Пятилисточник Pentaphylloides fruticosa (L.) O. 3
кустарниковый Schwarz
107. Рапонтикум одноцветковый Rhaponticum uniflorum (L.) DC. 3
108. Рогульник (водяной орех) Trapa manshurica Fler. 3
маньчжурский
109. Рододендрон даурский Rhododendron dauricum L. 2
110. Рябчик Максимовича Fritillaria maximowiczii Freyn 3
111. Сассапариль Максимовича Smilax maximowiczii Koidz. 0
112. Сверция чемерицевая Swertia veratroides Maxim. ex Kom. 1
113. Свободноягодник Eleutherococcus sessiliflorus (Rupr. et 3
(акантопанакс) Maxim.) S.Y. Hu
сидячецветковый
114. Секуринега Securinega suffruticosa (Pall.) Rehd. 3
полукустарниковая
115. Скрученник китайский Spiranthes sinensis (Pers.) Ames 3
116. Смородина лежачая Ribes procumbens Pall. 3
117. Соссюрея блестящая Saussurea splendida Kom. 3
118. Соссюрея крупнолистная Saussurea grandifolia Maxim. 3
119. Соссюрея уссурийская Saussurea ussurienis Maxim. 3
120. Спаржа маловетвистая Asparagus oligoclonos Maxim. 0
121. Стевения левкойная Stevenia cheiranthoides DC. 2
122. Тайник Саватье Listera savatieri Maxim. ex Kom. 3
123. Трапелла китайская Trapella sinensis Olivier 3
124. Трехбородник китайский Tripogon chinensis (Franch.) Hack. 3
125. Трехкосточник выямчатый Triosteum sinuatum Maxim. 0
126. Тромсдорфия реснитчатая Trommsdorffia ciliata (Thunb.) Sojak 3
127. Фиалка Кузнецова Viola kusnezowiana W. Beck. 3
128. Фиалка Мюльдорфа Viola muehldorfli Kiss 2
129. Фиалка одноцветковая Viola uniflora L. 2
130. Фиалка реснитчато- Viola trichosepala (W. Beck.) Juz. 2
чашелистниковая
131. Хоста ланцетолистная Hosta lancifolia Engl. 0
132. Чий сибирский Achnatherum sibiricum (L.) Keng ex TzveL 3
133. Шерстестебельник Eriocaulon komarovii Tzvel. 2
Комарова
134. Шиповник корейский Rosa koreana Kom. 3
135. Ширококолокольчик Platycodon grandiflorus (Jacq.) A. 3
крупноцветковый DC.
136. Шлемник байкальский Scutellaria baicalensis Georgi 2
137. Щитовник Геринга Dryopteris goeringiana (G. Kunze) 3
Koidz.
138. Щиточешуйник Pleopeltis ussuriensis Regel et Maack 3
уссурийский
139. Эдельвейс скученный Leontopodium conglobatum (Turcz.) 2
Hand.-Mazz.
140. Юнгия тонколистная Youngia tenuifolia (Willd.) Babс. et 3
Stebbins
В. Мхи
1. Брахимениум непальский Brachymenium nepalense Hook. in 3
Schwaegr.
2. Бриоксифиум японский Bryoxiphium norvegicum (Brid.) 3
Mitt. ssp. japonicum (Beggr.)
A.Loeve et D.Loeve
[B. savatieri (Husn.) Mitt.]
3. Гипоптеригиум Hypopterygium flavolimbatum 3
желтоокаймленный Muell. Hal. (H. japonicum Mitt.)
4. Драммондия уссурийская Drummondia sinensis C.Muell. var. 3
ussuriensis (Broth.) Vitt
5. Макромитриум японский Macromitrium japonicum Dozy et 3
Molk.
6. Окамуреа короткосетчатая Okamuraea brachydictyon (Card.) 3
Nog.
7. Хонделла морщинистая Hondaella caperata (Mitt.) Ando, 3
Tan et Iwats.
8. Шветшкеопсис Фаброни Schwetschkeopsis fabronia 3
(Schwaegr.) Broth.
С. Лишайники
1. Гетеродермия северная Heterodermia boryi (Fee)K. P. Singh 3
& S.R. Singh
2. Гипогимния изнеженная Hypogymnia hypotrypa (Nyl.) 3
Rassad. (syn. H. hypotrypella (Asah.)
Rassad.)
3. Гипогимния хрупкая Hypogymnia fragillima (Hillm.) 3
Rassad.
4. Еверниаструм усиковый Everniastrum cirrhatum (Fr.) Hale & 3
Sipman
5. Коккокарпия Coccocarpia erythroxili (Spreng.) 3
краснодревесная Swinscow & Krog
6. Коккокарпия пальмовая Coccocarpia palmicola (Spreng.) 3
Arvids. & Galloway
7. Лептогиум Гильденбранда Leptodium hildenbrandii Nyl. 3
8. Лобария сетчатая Lobaria retigera (Bory) Trevis. 3
9. Менегацция Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. 2
пробуравленная Massal.
10. Нефромопсис бледнеющий Nephromopsis pallesens (Schaer.) S.Y. Park 3
11. Нефромопсис Лаи Nephromopsis laii (Thell & 3
Randlane) Saag & Thell
12. Нефромопсис украшенный Nephromopsis oranta (Mull. Arg.) 3
Hue
13. Омфалина гудзонская Omphalina hudsoniana (Jenn.) 3
Bigelow
14. Пиксине соредиозная Pyxine sorediata (Fr.) Mont. (syn. 2
Pyxine endochrysoides (Nyl.) Degel.)
15. Пунктелия сухая Punctelia rudecta (Ach.) Krog
16. Цетрелия японская Cetrelia japonica (Zahlbr.) Culb. & 3
Culb.
Приложение 3
к постановлению правительства
Еврейской автономной области
от 30.06.2005 N 156-пп
ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ГРИБОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ
ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ
N Русское название Латинское название вида Категория
п/п вида редкости
1. Головач гигантский Langermannia gigantea (Batsch) 3
Rostk.
2. Горопорус каштановый Gyroporus castaneus (Fr.) Quel. 3
3. Ежовик гребенчатый Hericium erinaceum (Fr.) Pers. 3
4. Ежовик коралловидный Hericium coralloides (Scop.: Fr.) 3
Pers.
5. Катателасма Catathelasma ventricosum (Peck) 2
вздутоножковая Singer
(Шампиньон сахалинский)
6. Лиственничная губка Fomitopsis officinalis (Vill.: Fr.) 2
Bonddartsev et Singer
7. Обабок Leccinum chromapes(Frost.) Singer 3
окрашенноножковый
8. Паутинник фиолетовый Cortinarius violaceus (L.: Fr.) Gray 3
9. Рядовка Hypsizigus tessulatus (Bull.: Fr.) 3
мраморношляпковая Singer
10. Спарассис курчавый Sparassia crispa (Wulfen: Fr.) Fr. 3
(грибная капуста)
11. Трутовик лакированный Ganoderma lucidum (Fr.) P. Karst. 3
12. Шишкогриб Strobilomyces floccopus (Vahl.) 3
хлопьеножковый P.Karst