Законы и постановления РФ

Приказ комитета по делам семьи и молодежи правительства ЕАО от 04.04.2005 N 25 (ред. от 24.11.2005) “Об утверждении Положения о порядке ведения областного реестра молодежных и детских общественных объединений, молодежных центров, пользующихся государственной поддержкой“ (Зарегистрировано в юридическом отделе аппарата губернатора ЕАО 05.04.2005 N 15)

Утратил силу в связи с изданием приказа комитета образования ЕАО от 19.08.2010 N 473, вступающего в силу со дня официального опубликования.

Фактически утратил силу в связи с изданием приказа управления по вопросам демографии и молодежной политики правительства ЕАО от 27.10.2008 N 106, которым утверждено Положение о порядке ведения реестров областных молодежных и детских общественных объединений и молодежных центров, пользующихся государственной поддержкой.

Изменения, внесенные приказом комитета по делам семьи и молодежи правительства ЕАО от 24.11.2005 N 98, вступили в силу с 1 января 2006 года.

Зарегистрировано в юридическом отделе аппарата губернатора ЕАО 5 апреля 2005 г. N 15

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ СЕМЬИ И
МОЛОДЕЖИ

ПРИКАЗ

от 4 апреля 2005 г. N 25

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ОБЛАСТНОГО

РЕЕСТРА МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ,

МОЛОДЕЖНЫХ ЦЕНТРОВ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ

(в ред. приказа комитета по делам семьи и молодежи

правительства ЕАО от 24.11.2005 N 98)

В соответствии с законом ЕАО от 31.03.2004 N 265-ОЗ “О молодежной политике в Еврейской автономной области“ и постановлением правительства ЕАО от 02.02.2005 N 22-пп “Об определении уполномоченного органа исполнительной власти области по ведению реестров областных молодежных и детских общественных объединений и молодежных центров, пользующихся государственной поддержкой“

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке ведения областного реестра молодежных и детских общественных объединений, молодежных центров, пользующихся государственной поддержкой.

2. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

3. Опубликовать настоящий приказ в газете “Биробиджанер штерн“.

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель комитета

Е.Л.БУРДАСТОВА

УТВЕРЖДЕНО

приказом комитета по делам семьи

и молодежи правительства ЕАО

от 04.04.2005 N 25

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ОБЛАСТНОГО РЕЕСТРА МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ

ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, МОЛОДЕЖНЫХ ЦЕНТРОВ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ

(в ред. приказа комитета по делам семьи и молодежи

правительства ЕАО от 24.11.2005 N 98)

1. Общие положения

1.1. Областной реестр молодежных и детских общественных объединений, молодежных центров, пользующихся государственной поддержкой (далее - областной реестр), является учетным документом, в котором содержится перечень молодежных и детских общественных объединений, молодежных центров (далее - молодежные, детские объединения, молодежные центры), на которые распространяются меры государственной поддержки.

1.2. Областной реестр формируется комитетом по молодежной политике правительства Еврейской автономной области (далее - Комитет) на основании письменных заявлений молодежных и детских объединений, молодежных центров.

2. Условия включения молодежных и детских общественных

объединений, молодежных центров в областной реестр

2.1. В областной реестр включаются молодежные, детские объединения, молодежные центры при соблюдении
ими следующих условий:

- объединение, центр является юридическим лицом и действует на территории области не менее одного года с момента его государственной регистрации;

- в объединении, центре насчитывается не менее 100 членов, либо программа деятельности объединения, центра предусматривает осуществление социально значимой деятельности, охватывающей не менее 500 детей и (или) молодых граждан;

- численность членов до 30 лет - в молодежном объединении, центре, до 18 лет - в детском объединении составляет не менее 90 процентов от общей численности объединения, центра.

2.2. Молодежное или детское объединение, молодежный центр, являющееся (являющийся) членом (участником) ассоциации (союза), образованного им совместно с другими молодежными или детскими объединениями, молодежными центрами при сохранении им организационной самостоятельности и в соответствии с требованиями, перечисленными в пункте 2.1 настоящего Положения, могут быть включены в областной реестр.

2.3. В соответствии с частью 2 статьи 1 закона ЕАО “О государственной “поддержке молодежных и детских общественных объединений в Еврейской автономной области“ в областной реестр не могут быть включены:

- молодежные, детские коммерческие организации;

- молодежные и детские религиозные объединения;

- молодежные и студенческие объединения, являющиеся профессиональными союзами;

- молодежные и детские объединения, учрежденные либо созданные политическими партиями.

3. Порядок включения молодежного, детского объединения,

молодежного центра в областной реестр

3.1. Молодежное, детское объединение, молодежный центр, ходатайствующее (ходатайствующий) о его включении в областной реестр, представляет в Комитет следующие документы:

- заявление, подписанное руководителем (лицом, его замещающим) постоянно действующего руководящего органа данного объединения, центра, в соответствии с приложением 1;

- копию свидетельства о государственной регистрации объединения, центра, выданного молодежному, детскому объединению, центру;

- копию устава молодежного, детского объединения, центра;

- сведения о числе членов объединения, центра (в том числе всех его структурных подразделений)
с указанием их возраста или сведения о числе детей и молодых граждан, которым предоставляются социальные услуги, в виде заверенной руководителем молодежного, детского объединения, центра сводной выписки о численности детей и (или) молодых граждан, которым предоставляются социальные услуги (приложение 2);

- письмо-рекомендация органа муниципального образования, на который возложены функции по работе с молодежью и который осуществляет взаимодействие с детским, молодежным объединением, молодежным центром, действующим на территории муниципального образования (приложение 3).

3.2. Заявление о включении в областной реестр и другие необходимые документы представляются молодежным, детским объединением, молодежным центром в Комитет. После проверки наличия необходимых документов в специальном регистрационном журнале делается запись о принятии документов на рассмотрение.

3.3. Комитет рассматривает документы молодежного, детского объединения, молодежного центра в месячный срок и принимает решение о его включении либо невключении в областной реестр. Молодежное, детское объединение, молодежный центр информируется о принятом Комитетом решении в недельный срок.

3.4. Решение о включении молодежного, детского объединения, молодежного центра в областной реестр оформляется приказом Комитета.

4. Ведение областного реестра

4.1. Областной реестр ведется уполномоченным должностным лицом Комитета.

4.2. Областной реестр ведется по установленной форме (приложение 4).

4.3. Областной реестр хранится в соответствии с требованиями, предъявляемыми к хранению документов органов государственной власти, находящихся в текущем делопроизводстве.

4.4. Областной реестр формируется в течение года и проходит ежегодную сверку по состоянию на 1 декабря каждого года.

4.5. Областной реестр обновляется ежегодно.

5. Порядок и условия подтверждения молодежным,

детским объединением, молодежным центром своего соответствия

требованиям включения в областной реестр.

Перерегистрация или исключение из областного реестра

5.1. Молодежное, детское объединение, молодежный центр, включенное (включенный) в областной реестр, ежегодно подтверждает свое соответствие требованиям, предъявляемым действующим законодательством, и условиям, перечисленным в пункте
2.1 настоящего Положения.

5.2. Комитет в течение одного месяца рассматривает вопрос о подтверждении молодежным, детским объединением, молодежным центром выполнения требований, предъявляемых законодательством Еврейской автономной области, и условий, перечисленных в пункте 2.1 настоящего Положения, и принимает решение о перерегистрации или исключении объединения, центра из областного реестра.

5.3. Молодежное, детское объединение, молодежный центр, включенное (включенный) в областной реестр, может быть исключено (исключен) из него в случае:

- предоставления им ложных сведений о составе и деятельности объединения, центра;

- непредставления им в соответствующий срок документов для прохождения перерегистрации;

- ликвидации или реорганизации молодежного, детского объединения, молодежного центра;

- поступления от руководящего органа молодежного, детского объединения, молодежного центра письменного заявления об исключении из указанного реестра.

5.4. В случае принятия Комитетом решения об исключении молодежного, детского объединения, молодежного центра из областного реестра, данное решение доводится до сведения руководящего органа молодежного, детского объединения, молодежного центра в недельный срок.

6. Меры ответственности и контроль

Комитет вправе осуществлять проверку представленных молодежными, детскими объединениями, молодежными центрами материалов, подтверждающих выполнение требований действующего законодательства и условий, определяемых настоящим Положением.

Приложение 1

к Положению о порядке ведения областного

реестра молодежных и детских общественных

объединений, молодежных центров, пользующихся

государственной поддержкой

Председателю комитета по

молодежной политике правительства ЕАО

ЗАЯВЛЕНИЕ

Молодежное, детское общественное объединение, молодежный центр (наименование) ходатайствует о включении в областной реестр молодежных и детских объединений, молодежных центров, пользующихся государственной поддержкой.

Объединение, центр (наименование) является областным (местным) общественным объединением, центром, уставная цель (цели) которого:

- изложение уставных целей.

Структурные подразделения объединения, центра имеются в (перечислить, где и сколько) области. Численный состав членов объединения, центра - (число членов) человек, в том числе по возрастам (в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 3 закона ЕАО “О
государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений Еврейской автономной области“).

Объединение является юридическим лицом.

Юридический адрес: (указывается).

Расчетный счет: (указывается).

Подпись руководителя постоянно действующего руководящего органа объединения, печать, дата. Заявление заполняется на бланке объединения, с указанием даты и исходящего номера.

Приложение 2

к Положению о порядке ведения областного

реестра молодежных и детских общественных

объединений, молодежных центров, пользующихся

государственной поддержкой

СВОДНАЯ ВЫПИСКА

О ЧИСЛЕ ДЕТЕЙ И МОЛОДЫХ ГРАЖДАН, КОТОРЫМ ПРОЕКТАМИ

(ПРОГРАММАМИ) МОЛОДЕЖНОГО, ДЕТСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ,

МОЛОДЕЖНОГО ЦЕНТРА ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Реализуемыми проектами (программами) молодежного, детского объединения, молодежного центра предоставляются социальные услуги следующему числу детей и (или) молодых граждан:

1. Проект (наименование проекта) - число человек.

2. То же по другому проекту (программе) и т.д.

Общее число граждан, которым представленными проектами (программами) предоставляются социальные услуги - (число человек). Тексты проектов (программ) прилагаются.

Подпись руководителя постоянно действующего руководящего органа объединения, центра, печать, дата.

Приложение 3

к Положению о порядке ведения областного

реестра молодежных и детских общественных

объединений, молодежных центров, пользующихся

государственной поддержкой

Письмо-рекомендация

__________________________________________________________________

(наименование органа муниципального образования,

на который возложены функции по работе с молодежью)

рекомендует для включения в областной реестр молодежных и детских

общественных объединений, молодежных центров, пользующихся

государственной поддержкой

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(полное наименование общественного объединения, центра)

Деятельность данного общественного объединения, центра

поддерживается органом по работе с молодежью муниципального

образования. (Перечислить название программ (проектов) с указанием

числа детей (молодых граждан),
участвующих в них, и формы

поддержки).

Руководитель органа, на который возложены функции по работе с

молодежью местного самоуправления (подпись, печать, дата).

Приложение 4

к Положению о порядке ведения областного

реестра молодежных и детских общественных

объединений, молодежных центров, пользующихся

государственной поддержкой

ОБЛАСТНОЙ РЕЕСТР

МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, МОЛОДЕЖНЫХ

ЦЕНТРОВ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ

ПО СОСТОЯНИЮ НА “__“ ___________ 200__ ГОДА

1. Областные молодежные, детские общественные объединения,

молодежные центры:

1.1. Молодежные объединения, центры:

-----T-------------T----------T---------------T------------T------------¬

¦ N ¦Наименование ¦Зарегист- ¦Свидетельство о¦ Ф.И.О., ¦Юридический ¦

¦п/п ¦ объединения ¦рировано ¦государственной¦ должность ¦ адрес ¦

¦ ¦ ¦(когда, ¦ регистрации ¦руководителя¦объединения ¦

¦ ¦ ¦кем) ¦ (номер ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ свидетельства)¦ ¦ ¦

+----+-------------+----------+---------------+------------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----+-------------+----------+---------------+------------+-------------

Учредительный съезд (собрание, конференция) состоялся (дата).

Уставными целями объединения, центра являются: (перечисление целей).

Структурные подразделения.

Численный и возрастной состав объединения, центра.

Объединение, центр включено (включен) в областной реестр:

__________________________________________________________________

дата, N приказа, решения комитета по молодежной политике

правительства ЕАО

То же в отношении другого объединения, центра.

1.2. Детские объединения:

(Запись по приведенной выше форме)

2. Муниципальные молодежные, детские объединения, молодежные

центры.

Председатель комитета

по молодежной политике

правительства ЕАО,

печать, подпись