Законы и постановления РФ

Постановление главы местной администрации муниципального образования “Облученский район“ ЕАО от 25.03.2005 N 155 “Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений муниципального образования “Облученский район“

Вступил в силу с 25 марта 2005 года (пункт 4 данного документа).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ОБЛУЧЕНСКИЙ РАЙОН“

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2005 г. N 155

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ОБЛУЧЕНСКИЙ РАЙОН“

В соответствии с решением районного Собрания депутатов от 16.12.2004 N 139 “Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений муниципального образования “Облученский район“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений муниципального образования “Облученский район“.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заведующего отделом образования местной администрации муниципального образования “Облученский район“ Макаревич З.А.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете “Искра Хингана“.

4. Настоящее постановление вступает
в силу со дня его подписания.

Глава местной администрации

А.ЖИЛИН

УТВЕРЖДЕНО

постановлением главы

местной администрации

от 25.03.2005 N 155

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ОБЛУЧЕНСКИЙ РАЙОН“

1. Общие положения

1.1. Настоящим Положением определяется единый порядок оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений муниципального образования “Облученский район“.

К муниципальным образовательным учреждениям относятся муниципальные учреждения среднего, основного, начального общего образования и муниципальные дошкольные образовательные учреждения.

2. Повышение ставок заработной платы и должностных окладов

2.1. Педагогическим и другим работникам за специфику работы в отдельных образовательных учреждениях осуществляется повышение ставок заработной платы (должностных окладов) в следующих размерах и случаях:

2.1.1. За работу в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (отделениях, классах, группах) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии (в том числе с задержкой психического развития) повышение производится на 15 - 20%.

2.1.2. Конкретный перечень работников, которым могут повышаться должностные оклады (ставки) на 15 - 20%, и конкретный размер этого повышения определяются руководителем образовательного учреждения по согласованию с профсоюзным органом, органом самоуправления образовательного учреждения в зависимости от степени и продолжительности общения с обучающимися (воспитанниками), имеющими отклонения в развитии.

2.1.3. Учителям и другим педагогическим работникам за индивидуальное обучение на дому больных детей-хроников (при наличии соответствующего медицинского заключения) повышение производится на 20%.

2.1.4. За работу в общеобразовательных школах-интернатах повышение производится на 15%.

2.1.5. Женщинам за работу в образовательных учреждениях в сельской местности, где по условиям труда рабочий день разделен на части с перерывом более двух часов, повышение производится на 30%.

2.1.6. В случаях, когда работникам предусмотрено повышение должностных окладов (ставок) по двум и более основаниям (в процентах или рублях), абсолютный размер каждого повышения, установленного в процентах, исчисляется из ставки (оклада) без учета повышения по
другим основаниям. При этом первоначально оклады (ставки) повышаются на размеры их повышений в процентах, а затем на размеры повышений в абсолютных величинах.

2.2. Оплата труда осуществляется выше, чем это предусмотрено тарифно-квалификационными характеристиками (требованиями) для данной должности, следующим категориям:

2.2.1. Оплата труда на два разряда выше осуществляется:

- работникам, имеющим ученую степень доктора наук по профилю образовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин).

2.2.2. Оплата труда на один разряд выше осуществляется:

- работникам, имеющим ученую степень кандидата наук по профилю образовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин);

- руководящим работникам и специалистам образовательных учреждений, имеющим почетное звание “Народный учитель“, “Заслуженный учитель“ и “Заслуженный преподаватель“ Российской Федерации, СССР, союзных республик, входивших в состав СССР;

- педагогическим работникам образовательных учреждений, имеющим другие почетные звания Российской Федерации, СССР и союзных республик, входивших в состав СССР, начинающиеся со слов “Народный“, “Заслуженный“, установленные для работников различных отраслей, при соответствии почетного звания профилю педагогической деятельности или преподаваемых дисциплин.

2.3. При наличии у работников, имеющих почетное звание или ученую степень, права на повышение ставок заработной платы в процентах (за работу в сельской местности, в специальных (коррекционных образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии и др.) повышению подлежат ставки (оклады), установленные им с учетом почетного звания или ученой степени.

2.4. Повышение окладов (ставок) по основаниям, предусмотренным в разделе 2, образуют новые размеры ставок (должностных окладов), применяемые при исчислении заработной платы, с учетом объема учебной нагрузки, надбавок, предусмотренных разделом 3 настоящего Положения.

3. Надбавки

3.1. Молодым специалистам, окончившим учреждения высшего и среднего профессионального образования и не имеющим стажа работы по специальности, выплачивается надбавка к тарифной ставке (окладу) в следующих
размерах.

- педагогическим работникам - 30%;

- другим категориям работников - 10%.

Указанная надбавка выплачивается в порядке и на условиях, установленных постановлением главы местной администрации.

3.2. Библиотечным работникам образовательных учреждений выплачивается надбавка за продолжительность непрерывной работы в библиотеках в размере 20% тарифной ставки (оклада) за первые пять лет и 5% через каждые последующие пять лет. Максимальный размер надбавки не может превышать 40%.

4. Компенсационные и стимулирующие выплаты и доплаты

4.1. Работникам образовательных учреждений устанавливаются доплаты компенсационного характера за условия труда, отклоняющиеся от нормальных, в соответствии с действующим законодательством.

4.1.1. За работу в ночное время устанавливаются доплаты в размере 35% часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время (в период с 10 часов вечера до 6 часов утра).

4.2. Доплаты за дополнительную работу.

4.2.1. Виды, размеры доплат за выполнение дополнительной работы, не входящей в круг основных обязанностей работников, порядок их установления определяются образовательным учреждением самостоятельно в зависимости от сложности, качества, объема выполняемых работ в пределах средств, направляемых на оплату труда, закрепляются в Положении, коллективном договоре.

4.3. Выплаты стимулирующего характера.

4.3.1. Руководитель образовательного учреждения в пределах средств, направленных на оплату труда, имеет право за высокую результативность работы, напряженность, интенсивность труда устанавливать работникам доплаты и надбавки стимулирующего характера. Размеры, порядок и условия установления стимулирующих выплат определяются на основании Положения об условиях и порядке стимулирования работников.

4.4. Для выплаты доплат и надбавок стимулирующего характера и доплат за выполнение дополнительной работы, не входящей в круг основных обязанностей работников, предусматриваются дополнительные средства в размере 10 процентов от фонда оплаты по тарифным ставкам (окладам).

5. Иные вопросы оплаты труда

5.1. В учреждениях образования применяется перечень профессий высококвалифицированных рабочих,
занятых на важных и ответственных работах, оплата труда которых устанавливается исходя из 9 - 10 разрядов тарифной сетки:

а) старший повар;

б) водитель автобуса, имеющий 1 класс, занятый перевозкой учащихся.

Водителям 1 класса надбавка за классность учитывается в размере ставки заработной платы.

В учреждениях образования могут применяться перечни высококвалифицированных рабочих, занятых на важных и ответственных работах, оплата труда которых устанавливается исходя из 9 - 10 разрядов тарифной сетки, утвержденные в других отраслях при условии выполнения соответствующих видов работ.

5.2. На работников образовательных учреждений, оплата труда которых производится на условиях, установленных для других отраслей (культура, здравоохранение и другие), распространяется действующий в этих отраслях для соответствующих работников порядок применения надбавок, доплат и повышений тарифных ставок и должностных окладов.