Законы и постановления РФ

Постановление главы местной администрации муниципального образования “Смидовичский район“ ЕАО от 28.12.2004 N 420 “Об утверждении Положения о доплатах, надбавках и выплатах стимулирующего и компенсационного характера работникам муниципальных образовательных учреждений“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации МО “Смидовичский муниципальный район“ ЕАО от 19.01.2011 N 37, вступившего в силу после дня официального опубликования и распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Вступил в силу с 1 января 2005 года (пункт 5 данного документа).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “СМИДОВИЧСКИЙ РАЙОН“

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2004 г. N 420

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОПЛАТАХ, НАДБАВКАХ

И ВЫПЛАТАХ СТИМУЛИРУЮЩЕГО И КОМПЕНСАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА

РАБОТНИКАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В соответствии с решением районного Совета депутатов от 18.11.2004 N 94 “Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений муниципального образования “Смидовичский район“ и в целях сохранения отраслевых особенностей, связанных
с условиями оплаты труда работников образовательных учреждений,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о доплатах, надбавках и выплатах стимулирующего и компенсационного характера работникам муниципальных образовательных учреждений.

2. Руководителям муниципальных образовательных учреждений использовать настоящее Положение при установлении оплаты труда работникам подведомственных учреждений.

3. Опубликовать постановление в газете “Районный вестник“.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заведующего отделом по труду местной администрации Ивонина С.В.

5. Постановление вступает в силу с 1 января 2005 года.

Глава местной администрации

А.П.ТЛУСТЕНКО

Утверждено

постановлением главы

местной администрации

от 28.12.2004 N 420

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОПЛАТАХ, НАДБАВКАХ И ВЫПЛАТАХ СТИМУЛИРУЮЩЕГО

И КОМПЕНСАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА РАБОТНИКАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о доплатах, надбавках и выплатах стимулирующего и компенсационного характера работникам муниципальных образовательных учреждений (далее - Положение) разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, рекомендациями об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений (письмо Минобразования России и Профсоюза работников народного образования и науки России от 26.10.2004 N 947-АФ), решением районного Совета депутатов от 18.11.2004 N 94 “Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений муниципального образования “Смидовичский район“ и других нормативных правовых актов, регулирующих условия оплаты труда работников образовательных учреждений.

1.2. Оплата труда работников муниципальных образовательных учреждений осуществляется на основе тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных учреждений, утвержденной решением районного Совета депутатов от 18.11.2004 N 94.

Ставки заработной платы (должностные оклады) педагогических работников определяются в зависимости от образования и стажа педагогической работы (стажа работы по специальности или в определенной должности) либо второй, первой или высшей квалификационной категории, присвоенной по результатам аттестации, как это определено тарифно-квалификационными характеристиками по должностям работников учреждений образования, согласованными Постановлением Минтруда России от 17.08.1995 N 46 с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением
Минтруда России от 22.11.1995 N 65.

По должностям служащих и профессиям рабочих тарификация осуществляется на основании требований тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих и профессий рабочих, утверждаемых Минтруда России.

Рабочие, профессии которых не предусмотрены “Тарифно-квалификационными характеристиками по общеотраслевым профессиям рабочих“, тарифицируются в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.

Рабочим, занятым на важных и ответственных работах, тарифные ставки (оклады) устанавливаются исходя из 9 и 10 разрядов, а на особо важных и особо ответственных - исходя из 11 и 12 разрядов тарифной сетки в соответствии с перечнем работ, утверждаемым главой местной администрации.

1.3. Размер оплаты труда работников образовательных учреждений определяется с учетом следующих условий:

- показателей квалификации (образование, стаж педагогической работы, наличие квалификационной категории, наличие ученой степени, почетного звания), в соответствии с которыми регулируется размер ставки заработной платы работника;

- продолжительности рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников, установленной Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2003 N 191 “О продолжительности рабочего времени педагогических работников образовательных учреждений“;

- объемов учебной (педагогической) работы;

- размеров повышения ставок в процентах, на которые ставки специалистов, работающих на селе, увеличиваются по сравнению с соответствующими специалистами в городской местности, а работников образовательных учреждений для детей-сирот и коррекционных учреждений - по сравнению с размерами ставок работников, которые в таких образовательных учреждениях не работают;

- порядка исчисления заработной платы педагогических работников на основе тарификации;

- выплат, установленных при тарификации заработной платы независимо от количества дней и недель в месяце, а также в период каникул и в период отмены учебных занятий (образовательного процесса) по климатическим и санитарно-эпидемиологическим основаниям;

- особенностей исчисления почасовой оплаты труда педагогических
работников;

- доплат за выполнение работ, в т.ч. связанных с образовательным процессом (классное руководство, проверка письменных работ и др.), не входящих в круг основных обязанностей;

- доплат за условия труда, отклоняющиеся от нормальных условий труда;

- выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда;

- процентных надбавок к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера, в приравненных к ним местностях;

- других условий оплаты труда, предусмотренных действующим законодательством.

1.4. Размеры доплат и порядок их установления за выполнение дополнительной работы, не входящей в круг основных обязанностей (классное руководство, проверка письменных работ, заведование кабинетом и др.), определяются образовательным учреждением в пределах средств, направляемых на оплату труда, и закрепляются в коллективном договоре, локальном нормативном акте образовательного учреждения.

1.5. Оплата труда медицинских, библиотечных и других работников образовательных учреждений осуществляется применительно к условиям оплаты труда, установленным для аналогичных категорий работников соответствующих отраслей экономики, или отраслевым условиям.

2. ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФНЫХ СТАВОК И ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ

2.1. Педагогическим и другим работникам за специфику работы в образовательных учреждениях осуществляется повышение ставок (должностных окладов) заработной платы в следующих размерах и случаях:

- на 15 - 20 процентов - за работу в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии (в том числе с задержкой психического развития);

- на 20 процентов - педагогическим работникам за индивидуальное и групповое обучение детей.

Конкретный перечень работников, которым могут повышаться ставки на 15 - 20 процентов, и конкретный размер этого повышения определяются руководителем образовательного учреждения по согласованию с выборным профсоюзным органом в зависимости от степени и продолжительности общения с обучающимися (воспитанниками), имеющими отклонения в развитии.

2.2. Оплата труда с применением тарифного коэффициента, соответствующего более высокому
разряду, чем это предусмотрено тарифно-квалификационными характеристиками по должностям работников учреждений образования (без присвоения самого более высокого разряда), устанавливается руководящим работникам и специалистам образовательных учреждений, имеющим почетные звания, название которых начинается со слов “Народный“, “Заслуженный“, при условии соответствия почетного звания профилю педагогической деятельности или преподаваемых дисциплин.

2.3. Работникам образовательных учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности (ДЮСШ, ДЮСШОР), имеющим звания “Заслуженный тренер“, “Заслуженный мастер спорта“, “Мастер спорта международного класса“, “Гроссмейстер по шахматам (шашкам)“, оплата труда осуществляется на один разряд выше.

2.4. При наличии у работников, имеющих почетное звание или ученую степень, права на повышение ставок заработной платы в процентах (за работу в сельской местности, в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии и др.), повышению подлежат ставки, установленные им с учетом почетного звания или ученой степени.

2.5. В случаях, когда работникам предусмотрено повышение ставок по двум и более основаниям (в процентах или в рублях), абсолютный размер каждого повышения, установленного в процентах, исчисляется из ставки без учета повышения по другим основаниям.

2.6. Повышение ставок по основаниям, предусмотренным в настоящем разделе, образует новые размеры ставок заработной платы, применяемых при исчислении заработной платы с учетом объема учебной нагрузки (педагогической работы).

3. КОМПЕНСАЦИОННЫЕ И СТИМУЛИРУЮЩИЕ ВЫПЛАТЫ

3.1. Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами. В образовательных учреждениях каждый час работы в ночное время (в период с 10 часов вечера до 6 часов утра) оплачивается в повышенном размере
не ниже 35 процентов часовой ставки (оклада).

3.2. В случае привлечения работника к работе в установленный ему графиком выходной день или нерабочий праздничный день работа оплачивается не менее чем в двойном размере:

- работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, - в размере не менее двойной часовой или дневной ставки;

- работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

3.3. Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Перечень тяжелых работ, работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда определяется Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Повышение заработной платы по указанным основаниям производится по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

Конкретные размеры повышения заработной платы устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников либо коллективным договором, трудовым договором.

3.4. Педагогическим работникам производятся компенсационные выплаты на приобретение книгоиздательской продукции в размере 100 рублей в месяц.

3.5. Работодатель в пределах
средств, направляемых на оплату труда, имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения выборного профсоюзного органа, которые закрепляются в коллективном договоре, локальном акте образовательного учреждения. Фонд оплаты труда по указанным основаниям формируется в размере 10 процентов к сумме средств, направляемых на оплату труда.

В перечень видов дополнительно оплачиваемых работ, не входящих в должностные обязанности работников, но непосредственно связанных с образовательным процессом, могут включаться: классное руководство, проверка письменных работ, заведование отделениями, филиалами, учебно-консультационными пунктами, кабинетами, отделами, учебными мастерскими, лабораториями, учебно-опытными участками, руководство предметными, цикловыми и методическими комиссиями, проведение работы по дополнительным образовательным программам, организация трудового обучения, профессиональной ориентации и другие.

3.6. Работникам, выполняющим наряду со своей основной работой дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

При выполнении наряду со своей основной работой дополнительного объема работ по одной и той же профессии или должности производится доплата за расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются руководителем образовательного учреждения по соглашению сторон и максимальными размерами не ограничиваются.

3.7. Молодым специалистам, окончившим учебные заведения, не имеющим стажа педагогической работы и работающим в учреждениях образования, устанавливается 30-процентная надбавка к должностному окладу в течение трех лет фактически отработанного времени.

3.8. Лицам, награжденным нагрудным знаком “Почетный работник общего образования Российской Федерации“ и работающим в муниципальных образовательных учреждениях, устанавливается ежемесячная надбавка в размере до 20 процентов включительно
от должностного оклада.

3.9. Надбавки устанавливаются за высокую результативность работы, качество работы, напряженность, интенсивность труда.

Размеры надбавок и порядок их установления определяются образовательным учреждением в пределах средств, направляемых на оплату труда, самостоятельно и закрепляются в локальном акте образовательного учреждения, коллективном договоре.