Законы и постановления РФ

Постановление Арбитражного суда ЕАО от 25.02.2004 N А16-404/2003-6 Иск о признании недействительной государственной регистрации права на недвижимое имущество

Постановление было обжаловано в кассационной инстанции.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.05.2004 N ФОЗ-А16/04-1/968.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2004 г. Дело N А16-404/2003-6

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Биробиджанводстрой“ (далее - ООО “БВС“) обратилось в Арбитражный суд с иском к закрытому акционерному обществу “Передвижная механизированная колонна - 22“ (далее - “ПМК-22“), учреждению юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Еврейской автономной области (далее - Управление), третьему лицу - обществу с ограниченной ответственностью проектно-технической фирме “Индекс“ (далее - “Индекс“) о признании недействительной государственной регистрации права на недвижимое имущество.

Решением Арбитражного суда ЕАО от 14.01.2004 в удовлетворении заявленных
требований отказано. Судом сделан вывод об отсутствии преюдициального значения для дела определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по делу N А16-568/1999, свидетельство о государственной регистрации права не является ненормативным актом.

ООО “БВС“ в апелляционной жалобе просит отменить решение, указав, что судом неправильно применены нормы материального права.

В судебном заседании представитель ООО “БВС“ доводы жалобы поддержал в полном объеме.

Представители Управления юстиции, фирмы “Индекс“, ЗАО “ПМК-22“ в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом.

Заслушав мнение заявителя, изучив имеющиеся документы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены принятого решения.

Из материалов дела следует, что фирма “Индекс“ приобрела спорное нежилое помещение N 1 площадью 15,8 кв. метров, расположенное по адресу: <...> у ЗАО “ПМК-22“ 07.08.1993 на основании договора купли-продажи.

Это же помещение фирма “Индекс“ 26.09.1993 продала по договору купли-продажи ООО “БВС“.

При обращении ООО “БВС“ в 2003 году в Учреждение юстиции за регистрацией права собственности на приобретенное имущество было установлено, что названный объект зарегистрирован за продавцом - ЗАО “ПМК-22“. Ранее ни фирма “Индекс“, ни ООО “БВС“ за регистрацией права не обращались.

ООО “БВС“ считает, что указанной регистрацией нарушены его права как собственника.

При оценке добытых доказательств судом первой инстанции обоснованно сделана ссылка на решение Арбитражного суда ЕАО от 04.10.1993, которым признано право собственности на спорный объект за ЗАО “ПМК-22“ и которое явилось основанием для Учреждения юстиции при регистрации права собственности.

ООО “БВС“ обратилось с требованием о признании недействительным государственной регистрации.

Суд первой инстанции обоснованно сделал вывод о том, что свидетельство о государственной регистрации не является ненормативным актом, Учреждение юстиции не может быть ответчиком по спору о праве и
может отвечать по искам о признании их действий незаконными.

ООО “БВС“ с требованием о признании недействительной записи в государственном реестре не обращалось.

При установленных обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены решения.

Руководствуясь статьями 268, 269, п. 1, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение от 14.01.2004 по делу N А16-404/2003-6 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия, но может быть обжаловано в течение двух месяцев в кассационном порядке.

Председательствующий

Л.Ф.БЕРТРАМ

Судьи

М.О.ВОЛКОВА

Ю.И.ЕРЕМЕНКО