Законы и постановления РФ

Постановление правительства ЕАО от 24.12.2002 N 188-пп “О создании управления ветеринарии при правительстве Еврейской автономной области“ (вместе с “Положением об управлении ветеринарии при правительстве Еврейской автономной области“) (ред. от 23.03.2005)

Утратил силу в связи с изданием постановления правительства ЕАО от 25.07.2006 N 174-пп, вступившего в силу со дня официального опубликования.

Изменения, внесенные постановлением правительства ЕАО от 23.03.2005 N 68-пп, вступили в силу с 23 марта 2005 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2002 г. N 188-пп

О СОЗДАНИИ УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений правительства ЕАО

от 25.12.2003 N 246-пп, от 25.12.2003 N 247-пп,

от 23.03.2005 N 68-пп)

В соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 “О ветеринарии“, Положением о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.1994 N 706, рекомендациями Министерства сельского хозяйства и
продовольствия Российской Федерации от 03.06.1994 N 2-13/603 “Об организационной структуре государственной ветеринарной службы“ правительство Еврейской автономной области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать управление ветеринарии при правительстве Еврейской автономной области.

2. Утвердить прилагаемое положение об управлении ветеринарии при правительстве Еврейской автономной области.

3. Установить предельную численность работников управления ветеринарии при правительстве Еврейской автономной области в количестве 8 человек с годовым фондом оплаты труда в сумме 1038,0 тысячи рублей.

(в ред. постановления правительства ЕАО от 25.12.2003 N 246-пп)

4. Утвердить прилагаемый перечень областных государственных ветеринарных учреждений, подведомственных управлению ветеринарии при правительстве области.

(в ред. постановления правительства ЕАО от 25.12.2003 N 247-пп, изменив нумерацию последующих пунктов)

5. Определить расходы на содержание управления ветеринарии при правительстве Еврейской автономной области в 2003 году за счет областного бюджета по разделу “Государственное управление“ в размере 1244,0 тыс. рублей, в том числе на заработную плату и начисления на нее 1084 тыс. рублей.

6. Разрешить начальнику управления ветеринарии при правительстве Еврейской автономной области иметь заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от нее губернатором области.

7. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2003 г.

Губернатор области

Н.М.ВОЛКОВ

Утверждено

постановлением правительства

Еврейской автономной области

от 24.12.2002 N 188-пп

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ВЕТЕРИНАРИИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление ветеринарии при правительстве Еврейской автономной области (далее именуется управление) является уполномоченным органом исполнительной власти Еврейской автономной области, входящим в систему государственной ветеринарной службы, осуществляющим государственный ветеринарный надзор на территории области.

1.2. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет, печать со своим наименованием с изображением Государственного герба Российской Федерации.

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации и Еврейской автономной области.

1.4. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими государственными
органами и органами местного самоуправления.

1.5. Положение об управлении и предельная численность управления утверждаются правительством области по представлению начальника управления.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ

Основными задачами управления являются:

2.1. Реализация областных целевых программ по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных, пушных зверей, птиц, рыб и пчел.

2.2. Организация и осуществление единого ветеринарного контроля при производстве, переработке продукции животноводства и перевозках подконтрольных грузов в целях успешной борьбы с болезнями животных и выпуска качественных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства.

2.3. Осуществление государственного ветеринарного надзора.

2.4. Рассмотрение, разработка и внесение в установленном порядке правительству области, управлению сельского хозяйства правительства области, а также руководству других организаций, предприятий и ведомств предложений по вопросам улучшения ветеринарно-санитарного состояния объектов животноводства.

2.5. Осуществление полномочий в области мобилизационной подготовки и мобилизации экономики области в соответствии с действующим законодательством.

(в ред. постановления правительства ЕАО от 23.03.2005 N 68-пп)

3. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

Управление в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Разрабатывает планы противоэпизоотических мероприятий по предупреждению инфекционных заболеваний, ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных, а также осуществляет контроль за их выполнением.

3.2. Совместно с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора разрабатывает мероприятия по профилактике болезней, общих для человека и животных.

3.3. Осуществляет ветеринарный надзор за внутренними перевозками, импортом и экспортом животных и сырья животного происхождения, в том числе птиц, рыб, пчел и зверей, а также кормов и других подконтрольных государственному надзору грузов.

3.4. Определяет потребность и ассортимент в биологических препаратах, необходимом оборудовании, инструментарии, лечебных, дезинфицирующих и других средствах защиты животных от болезней.

3.5. Участвует в разработке норм технологического проектирования животноводческих объектов, а также осуществляет контроль за соблюдением ветеринарных требований при проектировании и строительстве указанных
объектов.

3.6. Осуществляет организационно-техническое обеспечение лицензирования ветеринарной деятельности на территории области.

3.7. Принимает участие в установленном законодательством порядке в создании, реорганизации и ликвидации подведомственных государственных ветеринарных учреждений.

3.8. Финансирует госветучреждения Еврейской автономной области, контролирует их финансово-хозяйственную деятельность. Организует и проводит аттестацию сотрудников госветучреждений области.

3.9. Вносит предложения в установленном законодательством порядке об ограничении, приостановлении и прекращении деятельности предприятий и организаций независимо от их организационно-правовой формы при несоблюдении ими законодательства, направленного на предупреждение инфекционных заболеваний животных, а также выпуск продуктов животного происхождения, безопасных в ветеринарно-санитарном отношении.

3.10. Определяет и контролирует порядок расходования средств, находящихся на внебюджетных счетах госветучреждений области.

3.11. Выполняет иные функции в соответствии с законодательством Российской Федерации и Еврейской автономной области.

4. ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Главные госветинспекторы, другие ветспециалисты управления, выполняя возложенные на него задачи при осуществлении государственного ветеринарного надзора, являются представителями органов федеральной исполнительной власти, имеют право:

4.1.1. Беспрепятственно посещать и обследовать предприятия, учреждения и организации всех форм собственности в целях проверки исполнения ими ветеринарного законодательства Российской Федерации, проводить проверки, включающие контроль за оборотом продукции поднадзорной государственной ветеринарной службе, выполнением противоэпизоотических мероприятий, других мероприятий, определенных органами исполнительной власти области.

4.1.2. Предъявлять предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам требования о проведении противоэпизоотических и других ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на устранение нарушений ветеринарного законодательства Российской Федерации.

4.1.3. Вносить предложения в органы государственного управления и местного самоуправления:

- о создании в установленном законодательством Российской Федерации порядке чрезвычайных эпизоотических комиссий;

- о введении на отдельных территориях области карантина, проведении мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных.

5. РУКОВОДСТВО УПРАВЛЕНИЯ

5.1. Управление возглавляет начальник управления, по должности являющийся одновременно главным государственным ветеринарным инспектором
Еврейской автономной области.

5.2. Начальник управления, главный государственный ветеринарный инспектор Еврейской автономной области назначается на должность и освобождается от должности губернатором области по согласованию с руководителями вышестоящих в порядке подчиненности органов управления государственной ветеринарной службой Российской Федерации.

5.3. Начальник управления ветеринарии:

- осуществляет руководство деятельностью управления и государственных ветеринарных учреждений;

- применяет меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством;

- несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач;

- утверждает в пределах установленной численности управления штатное расписание и смету расходов на содержание управления в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований;

- издает приказы по вопросам, входящим в его компетенцию, а также является распорядителем кредитов, поступающих на содержание управления и государственных ветеринарных учреждений области;

- запрашивает и получает в установленном порядке от государственных органов, органов местного самоуправления, иных учреждений и организаций сведения, необходимые для выполнения возложенных на него задач;

- имеет право без доверенности действовать от имени управления и представлять его в суде, во всех государственных органах, других предприятиях и организациях, открывать в банках расчетный и иные счета;

- разрабатывает и утверждает должностные инструкции для работников управления;

- назначает на должность и освобождает от должности работников управления, за исключением заместителя начальника управления, принимает решения о поощрении работников управления и применении к ним мер дисциплинарного взыскания;

- выдает доверенности от имени управления, решает в установленном порядке вопросы командирования работников управления;

- осуществляет иные права и полномочия, предоставленные ему законодательством;

- назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных областных государственных ветеринарных учреждений.

(в ред. постановления правительства ЕАО от 25.12.2003 N 246-пп)

5.4. Начальник управления имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности губернатором
области.

Заместитель начальника управления осуществляет полномочия начальника управления в его отсутствие в соответствии с должностными обязанностями, в том числе имеет право подписывать документы, исходящие из управления, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него функциональных обязанностей с учетом предоставляемых ему прав.

5.5. Заместитель председателя правительства области - начальник управления сельского хозяйства правительства области непосредственно координирует и контролирует деятельность управления ветеринарии правительства области.

6. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ

6.1. Реорганизация и ликвидация управления осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ

ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЕТЕРИНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

(введено постановлением правительства ЕАО

от 25.12.2003 N 247-пп)

1. Областное государственное ветеринарно-диагностическое учреждение “Областная ветеринарная лаборатория“

2. Областное государственное учреждение “Ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных г. Биробиджана“

3. Областное государственное учреждение “Ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных Биробиджанского района“

4. Областное государственное учреждение “Ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных Смидовичского района“

5. Областное государственное учреждение “Ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных Облученского района“

6. Областное государственное ветеринарно-диагностическое учреждение “Ленинская районная ветеринарная лаборатория“

7. Областное государственное учреждение “Ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных Ленинского района“

8. Областное государственное ветеринарно-диагностическое учреждение “Октябрьская районная ветеринарная лаборатория“

9. Областное государственное учреждение “Ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных Октябрьского района“