Законы и постановления РФ

Решение Биробиджанской городской Думы от 28.11.2002 N 487 “Об утверждении положения об изменении размера платы за коммунальные услуги, предоставляемые в муниципальном жилищном фонде с ненадлежащим качеством и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность“ (ред. от 26.05.2005)

Утратил силу с 5 июня 2008 года в связи с изданием решения Биробиджанской городской Думы от 05.06.2008 N 744.

Изменения, внесенные решением Биробиджанской городской Думы от 26.05.2005 N 220, вступили в силу со дня официального опубликования.

БИРОБИДЖАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 28 ноября 2002 г. N 487

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ИЗМЕНЕНИИ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ

С НЕНАДЛЕЖАЩИМ КАЧЕСТВОМ И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ,

ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

(в ред. решения Биробиджанской городской Думы

от 26.05.2005 N 220)

В соответствии с Уставом муниципального образования “Город Биробиджан“ городская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить положение об изменении размера платы за коммунальные услуги, предоставляемые в муниципальном жилищном фонде с ненадлежащим качеством и (или) с перерывами,
превышающими установленную продолжительность (прилагается).

(в ред. решения Биробиджанской городской Думы от 26.05.2005 N 220)

2. Признать утратившим силу решение городской Думы от 27.06.2002 N 420 “О проекте решения городской Думы “Об утверждении порядка снижения платежей граждан за услуги в жилищно-коммунальной сфере при их некачественном выполнении и неполном предоставлении и положения о порядке оборудования и эксплуатации внутриквартирных приборов учета расхода горячей и холодной воды и взаимных расчетов между населением и муниципальным унитарным предприятием “Единый заказчик“.

3. Контроль за выполнением решения возложить на постоянную комиссию городской Думы по вопросам муниципальной собственности и жилищно-коммунального хозяйства (Тонких С.И.).

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в муниципальной информационной газете.

(в ред. решения Биробиджанской городской Думы от 26.05.2005 N 220)

5. Поручить главе мэрии города осуществлять постоянный контроль за содержанием нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации по предмету регулирования настоящего решения и в случае их изменения в оперативном порядке вносить городской Думе соответствующие предложения по содержанию настоящего решения.

(в ред. решения Биробиджанской городской Думы от 26.05.2005 N 220)

Мэр города

А.А.ВИННИКОВ

Утверждено

решением

городской Думы

от 28.11.2002 N 487

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИЗМЕНЕНИИ РАЗМЕРА ПЛАТЫ

ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ В МУНИЦИПАЛЬНОМ

ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ С НЕНАДЛЕЖАЩИМ КАЧЕСТВОМ И (ИЛИ)

С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

(в ред. решения Биробиджанской городской Думы

от 26.05.2005 N 220)

1. Общие положения

1. Настоящее положение в соответствии с порядком, устанавливаемым Правительством Российской Федерации, определяет размеры изменения платы за коммунальные услуги, предоставляемые в муниципальном жилищном фонде с ненадлежащим качеством и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, порядок проведения перерасчета размера платы за коммунальные услуги и нормативы потребления коммунальных услуг.

2. В муниципальном образовании “Город Биробиджан“ в целях настоящего положения допускаются следующие отклонения
потребления коммунальных услуг:

- холодное водоснабжение - продолжительность отключения за месяц не более 8 часов. Расчетный расход воды в точке разбора в соответствии с установленными нормами;

- горячее водоснабжение - продолжительность отключения за месяц не более 8 часов. Расчетный расход воды в точке разбора - в соответствии с установленными нормами. Обеспечение нормативной температуры горячей воды в точках разбора не менее 50 градусов для закрытых систем горячего водоснабжения. Прекращение подачи горячей воды в связи с плановым ремонтом и профилактикой теплосетей не должно превышать 15 дней в году. Плановый ремонт проводится в летнее время с извещением жителей за 3 дня до начала ремонта, перерасчет по горячей воде в этом случае не производится;

- водоотведение - продолжительность отключения воды за месяц не более 8 часов;

- электроснабжение - бесперебойное, круглосуточное в течение года. Величина напряжения 220+/-11 Вольт. Частотные характеристики тока в соответствии с действующими стандартами;

- отопление - продолжительность отключения за месяц не более 24 часов, поддержание температуры воздуха в жилых помещениях согласно действующим нормам и правилам (+18 град., +20 град. в угловых комнатах) при условии выполнения жильцами мероприятий по утеплению жилого помещения. При температуре ниже +10 град. оплата за отопление не производится.

2. ПОРЯДОК ПРИЕМА И РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВОК УЧАСТНИКОВ

ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЛУЧАЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ

УСЛУГ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ)

С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

(в ред. решения Биробиджанской городской Думы

от 26.05.2005 N 220)

Заявка подается в письменном виде в мэрию города, либо управляющую организацию в случае ее образования с обязательным указанием фамилии, имени, отчества заявителя, номера дома, номера квартиры; если заявка коллективная - с указанием номера дома, номеров квартир и фамилий, имен,
отчеств заявителей.

В заявке указывается недостаток в предоставлении коммунальных услуг, начало периода (дата, час) снижения качества коммунальных услуг. Указывается дата подачи заявки, и она подписывается заявителем или, в случае коллективной заявки, заявителями.

Регистрация заявки производится в журнале регистрации заявок мэрии города, либо управляющей организации в случае ее образования с обязательным указанием даты и времени регистрации, присвоением номера, указанием недостатка предоставления коммунальных услуг, указанием адреса заявителя и подписью лица, принявшего заявку.

Заявка принимается к исполнению с момента регистрации. Сотрудник мэрии города, либо управляющей организации в случае ее образования, уполномоченный на то приказом по предприятию, обязан в течение суток с момента подачи заявки явиться к заявителю для составления акта о непредоставлении или некачественном предоставлении коммунальных услуг и принятия мер по исполнению заявки. Если сотрудник мэрии города, либо управляющей организации в случае ее образования не явился для составления акта в указанный срок, то факт некачественного предоставления коммунальных услуг считается доказанным с момента подачи заявления.

Если поставщик коммунальных услуг не может устранить недостаток в предоставлении коммунальных услуг до конца расчетного периода (1 месяц), мэрия города, либо управляющая организация в случае ее образования обязано при расчете оплаты за коммунальные услуги произвести снижение оплаты с момента подачи заявки до окончания расчетного периода (1 месяц). Выполнение заявки в этом случае автоматически переходит на следующий месяц.

Если поставщик коммунальных услуг в течение расчетного периода (1 месяц) восстановит уровень качества коммунальных услуг до нормативного, то снижение оплаты производится с момента подачи заявки и до восстановления уровня качества (заявка в этом случае закрывается).

3. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ)

С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

(в ред. решения Биробиджанской городской Думы

от 26.05.2005 N 220)

Оформление документов, подтверждающих непредоставление или некачественное предоставление коммунальных услуг, производится в следующем порядке:

3.1. Если коммунальная услуга отсутствует или предоставляется некачественно во всех квартирах дома (подъезда, группы домов), то инициатором по составлению акта об отсутствии услуг должно выступать мэрия города, либо управляющая организация в случае ее образования. Время прекращения поставки услуги или период ухудшения качества коммунальных услуг должны быть отмечены в журнале мэрии города, либо управляющей организации в случае ее образования. Затем указывается время (дата, час) возобновления обеспечения коммунальными услугами или восстановления качества коммунальной услуги и составляется соответствующий акт.

Представитель поставщика коммунальных услуг приглашается телефонограммой, имеющей номер, дату (ее копия подлежит хранению в течение года). Если представитель поставщика коммунальных услуг не явился, об этом делается соответствующая запись в акте с указанием номера последней телефонограммы. Копия телефонограммы прикладывается к акту. Оформленный таким образом акт является для мэрии города, либо управляющей организации в случае ее образования основанием для перерасчетов населению жилищных платежей за необеспечение коммунальными услугами и предъявления их поставщику коммунальных услуг.

3.2. Если коммунальная услуга отсутствует или предоставляется некачественно в одной квартире, то житель данной квартиры (наниматель или собственник) подает заявку в мэрию города, либо управляющую организацию в случае ее образования (раздел 2).

Если обоснованность заявки жильца не подтвердится в результате проверки, об этом делается соответствующая запись в акте.

При температуре воздуха в помещении или горячей воды ниже нормативных параметров по заявке жильца квартиру обязан в течение суток с момента подачи заявки посетить сотрудник мэрии города, либо управляющей организации в случае ее образования. Сотрудник обязан проверить работу
нагревательных приборов и систему водоснабжения, замерить температуру воздуха или воды и составить акт.

Если жалоба поступала на низкую температуру воздуха в квартире, то в акте обязательно указывается, проведены ли ее жильцом мероприятия по утеплению жилого помещения. Температура воздуха в квартире замеряется на внутренней стене помещения на расстоянии 1 метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Температура горячей воды замеряется непосредственно в точке водоразбора специальным термометром для определения температуры жидкости.

4. ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ АКТОВ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ

УСЛУГ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ,

ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

(в ред. решения Биробиджанской городской Думы

от 26.05.2005 N 220)

При составлении актов должны соблюдаться следующие требования:

1. В акте указывается начальное время отключения (несвоевременного включения) или некачественного предоставления коммунальных услуг (время подачи заявки и ее регистрационный номер в журнале мэрии города, либо управляющей организации в случае ее образования) и время нормализации работы систем (механизмов), количество полных суток отсутствия коммунальной услуги, причина непредоставления или некачественного предоставления коммунальной услуги.

2. Акты подписывают:

- представители мэрии города, либо управляющей организации в случае ее образования;

- заявители либо один из них;

- представители предприятия, по чьей вине произошло непредоставление или некачественное предоставление коммунальных услуг.

Споры между управляющим предприятием и поставщиком коммунальных услуг решаются в установленном законом порядке.

5. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕРАСЧЕТА ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ)

С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

(в ред. решения Биробиджанской городской Думы

от 26.05.2005 N 220)

Основанием для проведения населению перерасчета за непредоставление или некачественное предоставление коммунальных услуг является оформленные в установленном порядке акты.

В случае несоставления акта по вине мэрии города, либо управляющей организации в случае ее образования основанием для перерасчета является заявка жителя, зарегистрированная в
журнале управляющей организации.

Перерасчет платежей за коммунальные услуги за нарушение нормативных сроков устранения неисправности и качество их предоставления осуществляется по итогам работы за месяц. Нормативный показатель качества и нормативный срок устранения неисправности указан в приложении к настоящему положению.

При проведении населению перерасчета за непредоставление или некачественное предоставление коммунальных услуг сумма снижения оплаты засчитывается в счет последующих платежей за эти коммунальные услуги.

Возникновение споров между мэрией города, либо управляющей организации в случае ее образования и поставщиком коммунальных услуг о причинах перебоев или некачественном предоставлении коммунальных услуг, а также по определению виновной стороны не может служить основанием для отказа населению в осуществлении соответствующего перерасчета.

Приложение

к положению об изменении размера платы

за коммунальные услуги, предоставляемые

в муниципальном жилищном фонде

с ненадлежащим качеством и (или) с

перерывами, превышающими установленную

продолжительность, утвержденному

решением городской Думы

от 28.11.2002 N 487

(в ред. решения Биробиджанской городской Думы

от 26.05.2005 N 220)

------------T--------------T--------------T----------T--------------T---------------------------¬

¦ Вид услуг ¦Показатели ка-¦ Вид снижения ¦Допустимая¦Условия сниже-¦ Расчетная единица ¦

¦ ¦чества услуг ¦качества услуг¦продолжи- ¦ния оплаты ус-+------------T--------------+

¦ ¦ ¦ ¦тельность ¦луг за превы- ¦При наличии ¦При отсутствии¦

¦ ¦ ¦ ¦отклонений¦шение допусти-¦приборов ¦приборов учета¦

¦ ¦ ¦ ¦за расчет-¦мой продолжи- ¦учета у ¦у потребителей¦

¦ ¦ ¦ ¦ный период¦тельности ¦потребителей¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦(месяц) ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------+--------------+--------------+----------+--------------+------------+--------------+

¦1. Отопле- ¦1.1. Беспере- ¦Перерывы в ¦ 8 часов ¦За каждые сут-¦По приборам ¦За 1 кв. м ¦

¦ние ¦бойное тепло- ¦теплоснабжении¦ ¦ки превышения ¦учета ¦общей площади ¦

¦ ¦снабжение в ¦ ¦ ¦допустимого ¦ ¦ ¦

¦ ¦течение всего ¦ ¦ ¦перерыва за ¦ ¦ ¦

¦ ¦отопительного ¦ ¦ ¦расчетный ¦ ¦ ¦

¦ ¦сезона расчет-¦ ¦ ¦период ¦
¦ ¦

¦ ¦но с 1 октября¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦по 1 мая сле- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦дующего года ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(конкретные ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦даты начала и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦окончания ото-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пительного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦периода опре- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦деляются мэром¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦города) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------+--------------+--------------+----------+--------------+------------+--------------+

¦ ¦1.2. Обеспече-¦Фактическая ¦ 8 часов ¦Плата снижает-¦ -“- ¦ -“- ¦

¦ ¦ние температу-¦температура в ¦ ¦ся на 5% за ¦ ¦ ¦

¦ ¦ры воздуха в ¦помещении ниже¦ ¦каждый градус ¦ ¦ ¦

¦ ¦жилых помеще- ¦нормативов ¦ ¦снижения тем- ¦ ¦ ¦

¦ ¦ниях при усло-¦ ¦ ¦пературы от ¦ ¦ ¦

¦ ¦вии выполнения¦ ¦ ¦нормативной ¦ ¦ ¦

¦ ¦мероприятий по¦ ¦ ¦(до 10 граду- ¦ ¦ ¦

¦ ¦утеплению по- ¦ ¦ ¦сов С), умно- ¦ ¦ ¦

¦ ¦мещений согла-¦ ¦ ¦женное на чис-¦ ¦ ¦

¦ ¦сно действую- ¦ ¦ ¦ло суток ¦ ¦ ¦

¦ ¦щим нормативам¦ ¦ ¦сверхустанов- ¦ ¦ ¦

¦ ¦+18 градусов ¦ ¦ ¦ленного пере- ¦ ¦ ¦

¦ ¦(+20 градусов ¦ ¦ ¦рыва ¦ ¦ ¦

¦ ¦угловые) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------+--------------+--------------+----------+--------------+------------+--------------+

¦2. Горячее ¦2.1. Беспере- ¦Перерывы в го-¦Полные ¦За каждые сут-¦По приборам ¦С одного ¦

¦водоснабже-¦бойное горячее¦рячем водосна-¦сутки ¦ки превышения ¦учета ¦человека ¦

¦ние ¦водоснабжение ¦бжении ¦ ¦допустимого ¦ ¦ ¦

¦ ¦в течение ¦ ¦ ¦перерыва за ¦ ¦ ¦

¦ ¦установленного¦ ¦ ¦расчетный ¦ ¦ ¦

¦ ¦договором ¦ ¦ ¦период ¦ ¦ ¦

¦ ¦времени ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------+--------------+--------------+----------+--------------+------------+--------------+

¦ ¦2.2. Обеспече-¦Фактическая ¦не более ¦Плата снижает-¦ -“- ¦ -“- ¦

¦ ¦ние норматив- ¦температура ¦2-х часов ¦ся на 10% за ¦ ¦ ¦

¦ ¦ной температу-¦горячей воды в¦ ¦каждые 5 гра- ¦ ¦ ¦

¦ ¦ры горячей во-¦точке разбора ¦ ¦дусов снижения¦ ¦ ¦

¦ ¦ды в точке ¦не соответст- ¦ ¦температуры от¦ ¦ ¦

¦ ¦разбора не ¦вует нормати- ¦ ¦нормативной, ¦ ¦ ¦

¦ ¦менее +50 гра-¦вам ¦ ¦умноженные на ¦ ¦ ¦

¦ ¦дусов ¦ ¦ ¦число суток ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦сверх допусти-¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦мой продолжи- ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦тельности от- ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ключений ¦ ¦ ¦

+-----------+--------------+--------------+----------+--------------+------------+--------------+

¦3. Водо- ¦Бесперебойное ¦Перерывы в ¦ 8 часов ¦За каждые сут-¦ -“- ¦ -“- ¦

¦снабжение ¦круглосуточное¦водоснабжении ¦ ¦ки превышения ¦ ¦ ¦

¦ ¦водоснабжение ¦ ¦ ¦допустимого ¦ ¦ ¦

¦ ¦в течение года¦ ¦ ¦перерыва за ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦расчетный ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦период ¦ ¦ ¦

+-----------+--------------+--------------+----------+--------------+------------+--------------+

¦4. Водо- ¦Бесперебойное ¦Перерывы в ¦ 8 часов ¦ -“- ¦ -“- ¦ -“- ¦

¦отведение ¦круглосуточное¦водоотведении ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦водоотведение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦в течение года¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------+--------------+--------------+----------+--------------+------------+--------------+

¦5. Газо- ¦Бесперебойное ¦Перерывы в ¦Полные ¦За каждые сут-¦По приборам ¦С одного ¦

¦снабжение ¦круглосуточное¦газоснабжении ¦сутки ¦ки превышения ¦учета ¦человека ¦

¦ ¦газоснабжение ¦ ¦ ¦допустимого ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦перерыва за ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦расчетный ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦период ¦ ¦ ¦

+-----------+--------------+--------------+----------+--------------+------------+--------------+

¦6. Вывоз ¦1. Ежедневный ¦Вывоз не про- ¦Не допус- ¦За каждый день¦ ¦С одного ¦

¦твердых ¦вывоз по звон-¦изведен ¦кается ¦просрочки 3% ¦ ¦человека ¦

¦бытовых ¦ковой системе ¦ ¦ ¦от цены оказа-¦ ¦ ¦

¦отходов ¦2. Вывоз в со-¦ -“- ¦ -“- ¦ния услуги ¦ ¦С одного ¦

¦ ¦ответствии с ¦ ¦ ¦ ¦ ¦человека ¦

¦ ¦утвержденным ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦графиком (не- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦благоустроен- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ный фонд) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------+--------------+--------------+----------+--------------+------------+--------------+

¦7. Электро-¦Бесперебойное ¦Перерывы в ¦Устанавли-¦За каждый час ¦По приборам ¦С одного ¦

¦снабжение ¦круглосуточное¦электроснабже-¦вается по ¦превышения ¦учета ¦человека ¦

¦ ¦электроснабже-¦нии ¦норматив- ¦допустимого ¦ ¦ ¦

¦ ¦ние в течение ¦ ¦ной кате- ¦суммарного ¦ ¦ ¦

¦ ¦года в соот- ¦ ¦гории на- ¦перерыва за ¦ ¦ ¦

¦ ¦ветствии с ¦ ¦дежности ¦расчетный ¦ ¦ ¦

¦ ¦действующими ¦ ¦электро- ¦период ¦ ¦ ¦

¦ ¦стандартами ¦ ¦снабжения ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦данного ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦дома сог- ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ласно Пра-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦вилам ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦устройства¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦электроус-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦тановок ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦(ПУЭ) ¦ ¦ ¦ ¦

L-----------+--------------+--------------+----------+--------------+------------+---------------

Примечание. Размеры снижения оплаты за некачественное предоставление услуг рассчитываются исходя из утвержденных месячных ставок.