Законы и постановления РФ

Постановление губернатора ЕАО от 10.05.2000 N 126 “Об утверждении Порядка предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в Еврейской автономной области“ (ред. от 26.04.2002)

Утратил силу в связи с изданием постановления губернатора ЕАО от 19.07.2004 N 135, вступившего в силу со дня официального опубликования.

Изменения, внесенные постановлением губернатора ЕАО от 26.04.2002 N 99, вступили в силу со дня официального опубликования.

ГУБЕРНАТОР ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 2000 г. N 126

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ

СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений губернатора ЕАО от 01.02.2002 N 24,

от 26.04.2002 N 99)

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 1999 г. N 887 “О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок предоставления гражданам субсидий на
оплату жилья и коммунальных услуг в Еврейской автономной области согласно приложению.

2. Признать утратившими силу постановления главы администрации Еврейской автономной области от 06.05.1994 N 131 “О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам жилищных субсидий“, от 16.06.1994 N 176 “Об утверждении временного положения об исчислении среднего совокупного дохода семьи на территории ЕАО“ и от 03.02.1995 N 29 “Об изменении положения о порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг по области“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управление жилищно-коммунального хозяйства (Ледер Р.И.).

4. Опубликовать настоящее постановление в газете “Биробиджанер штерн“.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области

Н.М.ВОЛКОВ

Приложение

к постановлению губернатора

Еврейской автономной области

от 10.05.2000 N 126

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ НА

ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

1. Право на получение субсидий имеют граждане, проживающие в домах (включая общежития), относящихся к жилищному фонду, независимо от форм собственности.

2. Величина субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг определяется службами субсидий, созданными органами местного самоуправления.

3. Гражданин (наниматель, собственник жилых помещений, член жилищно-строительного кооператива, товарищества собственников жилья) по вопросам определения размера субсидий должен обращаться в службу субсидий по месту жительства.

4. Граждане, сдающие жилое помещение в поднаем, утрачивают право на субсидию.

5. Для получения субсидий гражданин предоставляет в службу субсидий следующие документы:

5.1. Заявление.

5.2. Документ, подтверждающий размеры занимаемой общей площади жилья (договор о приватизации, купли-продажи, найма, справка ЖЭУ) и количество проживающих на ней (состав семьи).

5.3. Справки на каждого совершеннолетнего члена семьи с места работы (основной и дополнительной), учебы, от органов соцобеспечения, о заработной плате, стипендии, пенсии, социальном пособии и
другие документы, подтверждающие семейный доход за предыдущие три месяца.

5.4. Документ, удостоверяющий право гражданина на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг.

5.5. Документ, подтверждающий расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг.

6. Расчет совокупного дохода осуществляется по методике исчисления среднего совокупного дохода семьи, утвержденной Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 28 января 1994 г. N 11.

7. Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются органами местного самоуправления в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом прожиточного минимума, совокупного дохода семьи и действующих льгот.

8. Право на субсидию имеют семьи (граждане), у которых размер установленных платежей за жилье и коммунальные услуги (в пределах социальной нормы) превышает допустимую долю собственных расходов семьи (гражданина), установленную на эти цели, либо если совокупный доход семьи (гражданина) ниже установленного минимального прожиточного минимума на данный период. При этом в семье, в которой совокупный доход на одного человека не превышает установленного прожиточного минимума, собственные расходы на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг не должны превышать половины установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда на одного человека.

9. Если рассчитанная величина субсидии превышает начисленную сумму за жилищно-коммунальные услуги с учетом льгот, размер субсидии принимается равным размеру фактически начисленной платы за жилищно-коммунальные услуги.

10. - Исключен постановлением губернатора ЕАО от 26.04.2002 N 99.

11. При расчете величины субсидий на оплату коммунальных услуг недопустимо исключение отдельных видов фактически предоставляемых услуг.

12. Величина ежемесячных субсидий на оплату услуг указывается в соответствующем платежном документе (счете-квитанции).

13. Недостаток финансовых возможностей не может служить основанием для отказа либо задержки предоставления
гражданам субсидий.

14. Задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг не может служить основанием для отказа либо задержки предоставления гражданам субсидий.

15. Субсидии предоставляются гражданам в безналичной форме в виде уменьшения их платежа за жилищно-коммунальные услуги.

16. Гражданину службой субсидий выдается справка с указанием величины субсидий, и календарного срока ее действия, которая предоставляется организации, производящей начисление жилищно-коммунальных платежей.

17. Источником средств, направляемых на субсидии, является:

- для нанимателей, членов жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, а также граждан, имеющих в собственности жилье, - средства местного бюджета;

- для граждан, проживающих в домах государственного жилищного фонда, находящихся в хозяйственном ведении или оперативном управлении предприятий и организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, - собственные средства предприятий и организаций.

18. Назначение субсидий производится с месяца обращения за ее получением сроком на 6 месяцев.

(в ред. постановления губернатора ЕАО от 01.02.2002 N 24)

19. Переаттестация субсидий производится после изменения ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

В случае изменения состава, размеров занимаемой площади, совокупного дохода семьи, прекращения действия льгот граждане обязаны в 10-дневный срок с момента наступления таких событий сообщить об этом в службу субсидий. В случае задержки данной информации, а также обнаружения ее недостоверности, заявитель лишается права на получение субсидий. Субсидии, полученные по недостоверным документам, подлежат возврату в установленном законом порядке.

20. Решение конфликтных ситуаций, возникающих при отказе гражданам в праве на субсидии, осуществляется комиссиями при органах местного самоуправления.

21. Величина субсидий рассчитывается по двум вариантам, определенным положением о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 1999 г. N 887.

22. Контроль за предоставлением субсидий и их использованием
осуществляется главами муниципальных образований.

Управляющий делами

А.В.ЗУБАКОВ