Законы и постановления РФ

Постановление губернатора ЕАО от 01.07.1999 N 155 “О Порядке предоставления поверхностных водных объектов, находящихся в собственности ЕАО, в особое пользование“

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с изданием постановления губернатора ЕАО от 24.12.2004 N 219.

ГУБЕРНАТОР ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 1999 г. N 155

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ,

НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ

ЕАО, В ОСОБОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

В соответствии со статьей 87 Водного кодекса Российской Федерации, пунктом 9 Правил предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензии на водопользование и распорядительной лицензии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.04.1997 N 383,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления поверхностных водных объектов, находящихся в собственности Еврейской автономной области, в особое пользование.

2. Признать утратившим силу пункт 1 постановления губернатора Еврейской автономной
области от 16.12.1998 N 261.

Губернатор области

Н.М.ВОЛКОВ

Утвержден

постановлением губернатора

Еврейской автономной области

от 01.07.1999 N 155

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ,

НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ

ОБЛАСТИ, В ОСОБОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 87 Водного кодекса Российской Федерации и пунктом 9 Правил предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензии на водопользование и распорядительной лицензии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.04.1997 N 383. Настоящим Порядком определяется механизм предоставления поверхностных водных объектов или их частей, находящихся в собственности Еврейской автономной области (далее именуются водные объекты), в особое пользование юридическим лицам независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

1.2. Водными объектами особого пользования являются водные объекты, которыми пользуется ограниченный персональный круг лиц.

1.3 Предоставление водных объектов в особое пользование исключает их из числа водных объектов общего пользования.

1.4. Особое пользование водным объектом реализуется посредством установления режима приоритетного водопользования при одновременном ограничении или запрещении других видов водопользования или прав водопользователей.

1.5. Водные объекты могут предоставляться в особое пользование для обеспечения нужд населения в питьевой воде, здравоохранения, обороны, транспорта, для сохранения воспроизводства и добычи рыбных ресурсов, для сохранения водных объектов, имеющих природоохранное, научное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, а также иных государственных и муниципальных нужд.

2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ В ОСОБОЕ

ПОЛЬЗОВАНИЕ

2.1. Права на особое пользование водными объектами приобретаются на основании решения губернатора области, лицензии на водопользование и заключенного в соответствии с ней договора пользования водным объектом.

2.2. Для получения решения на предоставление водного объекта в особое пользование юридическое лицо (заявитель) подает заявку и документы, обосновывающие необходимость осуществления требуемого вида пользования водным объектом в
комитет природных ресурсов по ЕАО с указанием местоположения объекта, основных условий и срока водопользования.

Кроме того, к заявке прилагаются:

а) заключение Государственного комитета по охране окружающей среды ЕАО, центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в ЕАО, Дальгидромета, органов местного самоуправления, на территории которого расположен водный объект, а также других заинтересованных органов;

б) справка о предприятиях, организациях, учреждениях, пользующихся данным водным объектом, и согласовании с ними условий дальнейшего водопользования или о прекращении права на него;

в) план и основные гидрологические данные водного объекта;

г) характеристика строящегося предприятия, сооружения или другого объекта, а если водный объект предоставляется в особое пользование до начала строительства - справка об утверждении проектно-сметной документации с характеристикой намечаемого к строительству объекта;

д) справка комитета природных ресурсов по ЕАО об отсутствии на выбранном водном объекте полезных ископаемых, а при их наличии - разрешение Приамурского округа Госгортехнадзора России и комитета природных ресурсов по ЕАО на строительство;

е) справка о согласовании места расположения объекта и выбора земельного участка (строительной площадки), если предоставление водного объекта в особое пользование связано с использованием земель под строительство.

2.3. Заявление о предоставлении водного объекта в особое пользование для добычи полезных ископаемых рассматривается, как правило, после приведения в пригодное для хозяйственного использования состояние ранее предоставленных для этих целей водных объектов, на которых добыча полезных ископаемых прекращена.

2.4. Заявление о предоставлении в особое пользование дополнительного водного объекта рассматривается после проверки правильности использования ранее предоставленного водного объекта.

2.5. Комитет природных ресурсов по ЕАО регистрирует заявку, рассматривает обосновывающие документы, проводит при необходимости их экспертизу.

2.6. По результатам рассмотрения заявления и согласования условий особого пользования водным объектом комитет природных ресурсов по ЕАО подготавливает соответствующее
предложение, сообщает о нем заявителю и направляет его на рассмотрение губернатору области.

2.7. При предоставлении водного объекта в особое пользование издается постановление губернатора области, в котором указываются водопользователь, цель, основные условия пользования водным объектом, прекращение или ограничение отдельных видов пользования и прав пользования других водопользователей.

2.8. Постановление губернатора области о предоставлении водного объекта в особое пользование является основанием для получения заявителем в установленном порядке лицензии на водопользование и заключения в соответствии с ней договора пользования водным объектом.

Оформление, регистрация и выдача лицензии на водопользование осуществляется в установленном порядке специально уполномоченным территориальным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда - комитетом природных ресурсов по ЕАО, а по объектам Минобороны и по объектам с годовым использованием воды более 4-х млн. куб. м - Амурским бассейновым водным управлением МПР РФ.

Договором пользования водным объектом признается соглашение комитета природных ресурсов по ЕАО с водопользователем о порядке использования, охраны водного объекта, внесения платежей и их размерах на основании делегированных полномочий на заключение договоров от губернатора области.

2.9. Право особого пользования водным объектом возникает с момента государственной регистрации договора пользования водным объектом.

2.10. На водном объекте, предоставленном в особое пользование, общее водопользование допускается на условиях, установленных самим водопользователем по согласованию со специально уполномоченным территориальным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда, а при необходимости может быть запрещено водопользователем.

2.11. Водопользователь обязан объявить через областные средства массовой информации об условиях общего пользования или его запрещении.

3. ОГРАНИЧЕНИЕ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ИЛИ ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВ

ОСОБОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМ ОБЪЕКТОМ

Ограничение, приостановление или прекращение прав особого пользования осуществляется в соответствии с действующим водным законодательством Российской Федерации.