Законы и постановления РФ

Закон ЕАО от 30.06.1999 N 117-ОЗ (ред. от 31.05.2006) “О статусе города Биробиджана - административного центра Еврейской автономной области“

Утратил силу в связи с изданием закона ЕАО от 25.06.2008 N 398-ОЗ, вступившего в силу после дня официального опубликования.

Изменения, внесенные законом ЕАО от 31.05.2006 N 686-ОЗ, вступили в силу со дня официального опубликования.

30 июня 1999 года N 117-ОЗ

ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

О СТАТУСЕ ГОРОДА БИРОБИДЖАНА - АДМИНИСТРАТИВНОГО ЦЕНТРА

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. законов ЕАО от 31.03.2004 N 277-ОЗ,

от 30.06.2004 N 297-ОЗ, от 31.05.2006 N 686-ОЗ)

Настоящий закон принят в развитие Устава Еврейской автономной области (далее - области), законодательства области о местном самоуправлении и определяет правовое положение административного центра области.

Статья 1. Административный центр

1. Город Биробиджан - это административный, культурный, научный, исторический и промышленный центр области, место
нахождения органов государственной власти области, территориальных органов федеральной исполнительной власти (далее - федеральные органы исполнительной власти), консульств и представительств иностранных государств.

2. В городе Биробиджане в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным и областным законодательством осуществляется местное (городское) самоуправление.

Статья 2. Понятие статуса города Биробиджана как административного центра области

Под статусом города Биробиджана как административного центра области понимается правовое положение города Биробиджана, обусловленное полномочиями органов государственной власти области и органов местного самоуправления города Биробиджана по реализации городом функций административного центра.

Статья 3. Правовое регулирование статуса города Биробиджана как административного центра области

Статус города Биробиджана как административного центра области устанавливается Уставом области и определяется настоящим законом.

Статья 4. Содействие органов государственной власти области в осуществлении городом Биробиджаном функций административного центра области

1. Органы государственной власти области содействуют в осуществлении городом Биробиджаном функций административного центра области путем участия:

- в разработке и реализации целевых программ развития города Биробиджана как административного центра области;

- в осуществлении планов строительства, реконструкции и содержания на территории города Биробиджана объектов, необходимых для осуществления городом функций административного центра области, в соответствии с договорами, заключаемыми с органом местного самоуправления города Биробиджана;

- в содержании и развитии системы связи, федеральных и областных автомобильных дорог общего пользования и иных транспортных систем на территории города Биробиджана и области, связанных с осуществлением городом Биробиджаном функций административного центра области;

- в развитии объектов коммунального назначения, обслуживающих общие потребности города Биробиджана и прилегающих административно-территориальных единиц области;

- в проведении совместных природоохранных мероприятий в городе Биробиджане и области;

- в проведении совместных мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Органы государственной власти области могут передавать часть своих
полномочий, необходимых для осуществления городом функций административного центра области, органам местного самоуправления города Биробиджана.

Статья 5. Полномочия органов местного самоуправления города Биробиджана по осуществлению городом Биробиджаном функций административного центра области

1. Полномочия органов местного самоуправления, связанные с осуществлением городом функций административного центра области, определяются Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Уставом области, законодательством области и уставом муниципального образования города Биробиджана.

2. В связи с осуществлением городом Биробиджаном функций административного центра области органы местного самоуправления города Биробиджана:

- предоставляют в установленном законом порядке органам государственной власти области, территориальным подразделениям федеральных органов исполнительной власти земельные участки, здания, строения, сооружения и помещения, жилищный фонд, жилищно-коммунальные, транспортные и иные услуги;

- участвуют в обеспечении необходимых условий для проведения областных, государственных и международных мероприятий, предоставляют его участникам комплекс услуг, связанных с их пребыванием на территории города;

- разрабатывают и осуществляют целевые программы развития города как административного центра области;

- участвуют в содержании и развитии системы связи, транзитных автомобильных дорог, проходящих через город, и иных транспортных систем на территории города;

- участвуют в содержании памятников истории и культуры областного значения;

- осуществляют иные полномочия в соответствии с областным законодательством.

3. Вопросы содержания и использования памятников истории, культуры и архитектуры, расположенных на территории города Биробиджана, решаются на основе договоров между органами местного самоуправления города и органами государственной власти области.

Статья 6. Взаимоотношения органов государственной власти области с органами местного самоуправления города Биробиджана

1. Органы государственной власти области участвуют совместно с органами местного самоуправления города Биробиджана в разработке бюджета области и программ социально-экономического развития области в части, касающейся обеспечения жизнедеятельности города Биробиджана в выполнении им функций административного центра области.

2. Органы
государственной власти области и органы местного самоуправления города Биробиджана осуществляют постоянное взаимодействие в решении текущих и долгосрочных задач в области функционирования административного центра области, при необходимости создавая совместные координационные, консультативные, совещательные и иные рабочие органы.

3. Проект генерального плана развития города Биробиджана разрабатывается мэрией города, согласовывается с правительством области в части осуществления городом Биробиджаном функций административного центра и утверждается Думой города Биробиджана.

Статья 7. Компенсация затрат бюджета муниципального образования “Город Биробиджан“ в связи с осуществлением городом Биробиджаном функций административного центра области

1. Затраты бюджета муниципального образования “Город Биробиджан“, связанные с осуществлением городом Биробиджаном функций административного центра области, частично компенсируются за счет субсидий из областного бюджета и выделяются в законе области об областном бюджете на очередной финансовый год отдельной строкой.

(в ред. закона ЕАО от 31.05.2006 N 686-ОЗ)

2. Проект сметы затрат, связанных с осуществлением городом Биробиджаном функций административного центра области, вносит глава муниципального образования “Город Биробиджан“ в правительство области в сроки, установленные для формирования проекта областного бюджета на очередной год. После утверждения областного бюджета на очередной год правительство области утверждает смету затрат, связанных с осуществлением городом Биробиджаном функций административного центра области.

(в ред. закона ЕАО от 30.06.2004 N 297-ОЗ)

Статья 8. Порядок разрешения споров

Споры между органами государственной власти области и органами местного самоуправления муниципального образования “Город Биробиджан“, возникающие в процессе осуществления городом Биробиджаном функций административного центра области, разрешаются согласительной комиссией, в которую на паритетных началах входят представители соответствующих органов государственной власти области и органов местного самоуправления муниципального образования “Город Биробиджан“, или в судебном порядке.

(в ред. закона ЕАО от 30.06.2004 N 297-ОЗ)

Статья 9. Порядок вступления в силу настоящего
закона

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

(в ред. закона ЕАО от 31.03.2004 N 277-ОЗ)

Губернатор области

Н.М.ВОЛКОВ

г. Биробиджан

30 июня 1999 года

N 117-ОЗ