Законы и постановления РФ

Постановление Главы Нюксенского муниципального района от 01.02.2008 N 65 “Об утверждении плана обеспечения безопасности людей на водоемах Нюксенского муниципального района“

ГЛАВА НЮКСЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 2008 г. N 65

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЛАНА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ

НА ВОДОЕМАХ НЮКСЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с методическими рекомендациями по разработке планов обеспечения безопасности людей на водоемах муниципальных районов Вологодской области и ст. 6 Устава Нюксенского муниципального района Вологодской области постановляю:

1. Утвердить план обеспечения безопасности людей на водоемах Нюксенского муниципального района (прилагается).

2. Рекомендовать главам сельских поселений организовать работу по разработке плана обеспечения безопасности людей на водоемах сельских поселений.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации района С.А. Попова.

Глава муниципального района

В.И.МАЛЬЦЕВ

Утвержден

Постановлением

Главы Нюксенского

муниципального района

от 1 февраля 2008 г. N 65

ПЛАН

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ

НА ВОДОЕМАХ НЮКСЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Раздел 1.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ

1. Нюксенский муниципальный район расположен на северо-западе Вологодской области, занимает площадь 5.2 тысячи квадратных километров. Район граничит на севере с Архангельской областью, на востоке - с Великоустюгским и Кичм.-Городецким районами, на юге - с Бабушкинским районом, на юго-западе - с Тарногским районом Вологодской области. Население района, 11.9 тысячи человек, проживает в населенных пунктах, в основном расположенных около реки Сухоны. Районный центр, село Нюксеница (5 тыс. чел.), расположен на берегу реки Сухоны. Административно район разделен на 9 сельских поселений, центры которых находятся на берегах рек Сухоны, Городишны. Наиболее крупные сельские поселения: Городищенское (2212 чел.), Игмасское (1020 чел.), Востровское (919 чел.), Бобровское (783 чел.).

Климат района умеренно-континентальный с умеренно теплым летом и холодной продолжительной зимой. Температура летом до +30 град. C, зимой морозы могут быть до -40 град. C и ниже. Летние месяцы могут быть дождливыми, а могут быть и засушливыми. Преобладающие ветра - западные.

2. Гидросеть. С юго-запада на северо-восток протекает река Сухона на протяжении 127 километров. В районе имеется 20 рек и 12 озер, из них наиболее характерны озера Рыбное и Темное площадью 11.32 и 8.36 гектара соответственно. Около 11% площади занимают болота: верховые, низинные и переходные. Из крупных притоков реки Сухоны можно отметить реки Городишну длиной в 95 км, Бобровку - 48 км, Сельменьгу и Брусенку - до 40 км каждая (это правые притоки), левобережную реку Уфтюгу длиной 10 км. Обычно реки замерзают в первой половине ноября и вскрываются в третьей декаде апреля. Самый высокий уровень воды при ледоходе на реке Сухоне был отмечен 22 апреля 1969 года. Толщина льда составляет
от 20 до 70 см. Во время паводков возможно подтопление 90 жилых частных домов, в которых проживает 175 человек. Объекты жизнеобеспечения (элементы электросетевого хозяйства, водозабор, насосные), а также животноводческие фермы в зону подтопления не попадают.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4. В районе нет баз отдыха населения, пансионатов, официальных пляжей. Организованных мест отдыха населения нет. Во время летних каникул в районе при Красавинской основной общеобразовательной школе организуется детский загородный оздоровительный лагерь “Радуга“. До открытия лагеря назначается физкультурный руководитель (физрук), в обязанности которого вменяется организация купания детей, выбирается удобное мелкое место на реке Малой Сельменьге для купания (до 1.5 метра глубиной), очищается дно реки от стекол, веток и другого мусора. Во время купания обязательно присутствуют физрук, медсестра. В воду одновременно запускаются не более 10 детей.

В районе ежегодно бывает 1 - 2 случая гибели людей на водоемах. Причина гибели в основном одна - купание в нетрезвом виде.

Раздел 2. СИЛЫ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Система обеспечения соблюдения мер безопасности на водоемах

В марте - апреле месяце ежегодно проводится заседание районной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ) с повесткой дня: “Безопасное прохождение паводка в Нюксенском муниципальном районе, обеспечение безаварийного функционирования народнохозяйственного комплекса и безопасности населения района“.

Перед открытием детского оздоровительного лагеря проводится инструктаж начальника лагеря, а начальник лагеря, в свою очередь, проводит инструктажи с персоналом лагеря по вопросам безопасности, в том числе и по правилам безопасного купания на водоеме.

В районной газете “Новый день“ регулярно в зависимости от времени года публикуются памятки для населения по безопасному поведению
на водоемах, публикацию заказывает отдел по делам ГОЧС и инспектор ГИМС по Нюксенскому району.

Инструкция пользования водными объектами, расположенными на территории области, выдана во все школы района, и ведется работа по ее изучению с учащимися.

Ежегодно на основании постановления главы района открывается 4 ледовых переправы: в сельских поселениях Вострое (2), Красавинское, Игмасское. Правила устройства ледовых переправ выданы главам сельских поселений. Для открытия ледовых переправ постановлением главы района создана комиссия, в которую входят представители администрации района, инспектор ГИМС, представители ГИБДД, ДРСУ.

Контроль за соблюдением Правил пользования водными объектами, расположенными на территории района, для плавания на маломерных судах возложен на Нюксенский участок ГИМС МЧС России по Вологодской области.

2. Связь и оповещение при угрозе жизни людей на водных объектах района осуществляется по сотовым телефонам, имеющимся у населения, по телефонам проводной телефонной сети.

3. Силы и средства, привлекаемые для поиска и спасания людей на водоемах. Профессиональных спасательных формирований на территории Нюксенского муниципального района нет, поэтому администрации всех сельских поселений заключили договоры на выполнение спасательных работ с ГУ “Аварийно-спасательная служба Вологодской области“. Ближайшие к Нюксенице райцентры, имеющие филиалы этой службы, г. Тотьма и г. Великий Устюг, находятся от Нюксеницы на расстоянии 100 - 150 км, поэтому могут привлекаться как поисковая служба. При возникновении критических ситуаций на водоемах следует обращаться по телефонам:

- 01 (пожарная часть N 32, с. Нюксеница);

- 2-43-01 (пожарная часть N 44, с. Городишна);

- 02 (дежурный РОВД).

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.4. Медицинские учреждения для оказания помощи пострадавшим:

- Нюксенская ЦРБ - тел. 03;

- Городищенская участковая больница - тел. 2-41-38;

- Матвеевская участковая больница - тел. 2-25-37.

Фельдшерско-акушерские
пункты:

1. Березовский, д. Березово, тел. 2-90-61

2. Б.-Слободской, д. Б. Слободка, тел. 2-87-71

3. Н.-Уфтюгский, д. Лесютино, тел. 2-21-40

4. В.-Октябрьский, д. В. Горка, тел. 2-43-45

5. Космаревский, д. Космарево, тел. 2-43-12

6. Макаринский, д. Макарино

7. Бобровский, д. Бобровская, тел. 2-23-34

8. Озерской, д. Озерки

9. Дмитревский, д. Красавино

10. Игмасский, п. Игмас, тел. 2-24-43

11. Брусенский, д. Брусенец, тел. 2-32-72

12. Песковский, д. Пески, тел. 2-24-19

13. Копыловский, п. Копылово, тел. 2-51-34

14. Брусноволовский, д. Погост, тел. 2-71-44

15. Левашский, д. Леваш, тел. 2-51-65

16. Матвеевский, д. Матвеево, тел. 2-25-47

17. Востровский, д. Вострое.

Раздел 3. ОПЕРАТИВНЫЙ. ДЕЙСТВИЯ,

ПРЕДПРИНИМАЕМЫЕ УЧАСТНИКАМИ СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Организацию поисково-спасательных работ (ПСР), руководство ими, координацию действий участников ПСР осуществляет Председатель КЧС и ПБ района.

Председателем КЧС и ПБ района совместно с ведущим специалистом по делам ГОЧС администрации района:

1. Определяется состав участников поисково-спасательных работ.

2. Назначаются руководители поисково-спасательных групп.

3. Проводится инструктаж руководителей.

4. Устанавливается порядок связи, маршруты и места поиска.

5. Привлекаются силы и средства медицинской службы РЗ ОП РСЧС.

6. Поисково-спасательные группы обеспечиваются автотранспортом для доставки к месту поиска, плавсредствами, средствами индивидуальной защиты личного состава поисково-спасательных групп.

7. В случае групповой гибели людей (2 и более человек) информация немедленно передается оперативному дежурному ГУ МЧС России по Вологодской области по тел. 8-817-2-72-41-36 по форме, определенной Табелем срочных донесений МЧС России.

8. При недостатке собственных сил и средств для проведения поисково-спасательных работ, при необходимости проведения водолазных работ по поиску утонувших обращаются за помощью в ГУ “Аварийно-спасательная служба Вологодской области“.

Способы проведения поисково-спасательных работ:

- обследование водоемов и прилегающих к ним территорий с использованием плавсредств и пешим порядком;

- проведение водолазных работ по поиску утонувших.

Поисково-спасательные работы проводятся до нахождения терпящих бедствие и их спасения или отыскания
утонувших, т.е. до их завершения. Решение о прекращении поисково-спасательных работ в случае отсутствия их результата принимает КЧС и ПБ района.

Раздел 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

На территории Нюксенского муниципального района нет профессиональных поисково-спасательных служб. Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации“ создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб отнесены к ведению сельских поселений. Администрации всех сельских поселений Нюксенского муниципального района заключили договоры на выполнение поисково-спасательных работ с ГУ “Аварийно-спасательная служба Вологодской области“. Деревня Брусенец Нюксенского муниципального района расположена на правом берегу р. Сухоны, а деревня Сергиевская Тарногского - расположена на левом берегу, поэтому при возникновении чрезвычайных ситуаций на р. Сухоне вблизи этих населенных пунктов необходимо совместное проведение поисково-спасательных работ силами и средствами Нюксенского и Тарногского муниципальных районов, их организаций (отделов внутренних дел, медицинских служб, Рыбнадзора и участка ГИМС Нюксенского района). Река Сухона в своем верхнем течении протекает по территории Тотемского района, а в нижнем течении - Великоустюгского района, что также может потребовать совместных действий по поиску и спасению людей на реке с этими районами.

Организация взаимодействия, связи и управления поисково-спасательными работами осуществляется в соответствии с прилагаемой Схемой взаимодействия и управления привлекаемыми силами и средствами при спасании людей на водоемах (не приводится).

Связь при оказании помощи и поисково-спасательных работах осуществляется в соответствии со Схемой связи и оповещения и Списком телефонов должностных лиц и организаций.

Раздел 5. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ВОДЕ

Профилактическая и разъяснительная работа среди населения Нюксенского муниципального района по предупреждению несчастных случаев на воде осуществляется:

- в общеобразовательных школах - при изучении программы курса “Основы безопасности жизнедеятельности“;

-
в дошкольных учреждениях района - на развивающих занятиях с детьми воспитателями детских садов;

- в сельских поселениях в учебно-консультационных пунктах имеются стенды “Защити себя сам в ЧС“ со сменными листами, где помещаются памятки по безопасному поведению на водоемах зимой и летом;

- в районной газете “Новый день“ по заявке отдела по делам ГОЧС администрации района и инспектора Нюксенского участка ГИМС регулярно печатаются материалы по безопасности в различных ситуациях, в том числе и по предупреждению несчастных случаев на воде;

- при организации детского загородного оздоровительного лагеря “Радуга“ проводится комплекс мероприятий по безопасному отдыху детей (инструктажи работников лагеря, выбор, оборудование и комиссионная приемка места купания).

Контроль за деятельностью населения, предприятий, учреждений и организаций возложен на РОВД и КЧС и ПБ Нюксенского муниципального района.

Раздел 6. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ

НА ВОДНЫХ АКВАТОРИЯХ РАЙОНА В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Ежегодно на основании постановления главы района открывается 4 ледовых переправы: в сельских поселениях Вострое (2), Красавинское, Игмасское. Правила устройства ледовых переправ выданы главам сельских поселений. Для открытия ледовых переправ постановлением главы района создана комиссия, в которую входят представители администрации района, инспектор ГИМС, представители ГИБДД, ДРСУ.

Администрации сельских поселений обеспечивают безопасность ледовых переправ (прокладка безопасного маршрута ледовых переправ, обозначение их вешками, установка предупредительных аншлагов в местах выхода на лед и т.д.).

Массовых, коллективных выходов на лед нет. Постоянно проводится информирование населения через районную газету “Новый день“ о безопасности людей на льду, занимающихся подводным ловом.