Законы и постановления РФ

Постановление Администрации муниципального района “Город Краснокаменск и Краснокаменский район“ от 16.05.2011 N 102 “Об утверждении Порядка представления в Краснокаменскую межрайонную прокуратуру Забайкальского края нормативных правовых актов Администрации муниципального района “Город Краснокаменск и Краснокаменский район“ Забайкальского края и их проектов для проведения антикоррупционной экспертизы“

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“ГОРОД КРАСНОКАМЕНСК И КРАСНОКАМЕНСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2011 года N 102

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В КРАСНОКАМЕНСКУЮ

МЕЖРАЙОННУЮ ПРОКУРАТУРУ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ НОРМАТИВНЫХ

ПРАВОВЫХ АКТОВ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“ГОРОД КРАСНОКАМЕНСК И КРАСНОКАМЕНСКИЙ РАЙОН“

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ И ИХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ

АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

В соответствии с Федеральными законами от 17.07.2009 N 172-ФЗ “Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов“, от 17.01.1992 N 2202-1 “О прокуратуре Российской Федерации“, руководствуясь приказами Генерального прокурора Российской Федерации от 17.09.2007 N 144 “О правотворческой деятельности органов прокуратуры и улучшении взаимодействия с законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти и
органами местного самоуправления“, от 02.10.2007 N 155 “Об организации прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления“, статьей 42 Устава муниципального района “Город Краснокаменск и Краснокаменский район“ Забайкальского края, Администрация муниципального района “Город Краснокаменск и Краснокаменский район“ Забайкальского края постановляет:

1. Утвердить Порядок представления в Краснокаменскую межрайонную прокуратуру Забайкальского края нормативных правовых актов Администрации муниципального района “Город Краснокаменск и Краснокаменский район“ Забайкальского края и их проектов для проведения антикоррупционной экспертизы (прилагается).

2. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Слава труду“.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Управляющего делами Администрации муниципального района “Город Краснокаменск и Краснокаменский район“ Забайкальского края О.С.Давыдову.

Глава муниципального района

Г.Н.КОЛОВ

Приложение

к Постановлению

Администрации муниципального района

“Город Краснокаменск и Краснокаменский район“

Забайкальского края

от 16 мая 2011 N 102

ПОРЯДОК

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В КРАСНОКАМЕНСКУЮ МЕЖРАЙОННУЮ ПРОКУРАТУРУ

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ГОРОД КРАСНОКАМЕНСК

И КРАСНОКАМЕНСКИЙ РАЙОН“ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ И ИХ

ПРОЕКТОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок представления в Краснокаменскую межрайонную прокуратуру Забайкальского края нормативных правовых актов Администрации муниципального района “Город Краснокаменск и Краснокаменский район“ Забайкальского края и их проектов для проведения антикоррупционной экспертизы (далее - Порядок) устанавливает процедуру представления в Краснокаменскую межрайонную прокуратуру Забайкальского края (далее - Краснокаменская межрайонная прокуратура) нормативных правовых актов Администрации муниципального района “Город Краснокаменск и Краснокаменский район“ Забайкальского края (далее - Администрация муниципального района), а также проектов муниципальных нормативных правовых актов для проведения антикоррупционной экспертизы.

1.2. Целью антикоррупционной экспертизы является недопущение принятия правовых норм, которые создают предпосылки и (или) повышают вероятность совершения коррупционных действий в процессе реализации правовых актов,
а также устранение таких норм в принятых правовых актах.

1.3. Задачами антикоррупционной экспертизы является выявление и описание коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах Администрации муниципального района и их проектах, в том числе внесение предложений и рекомендаций, направленных на устранение или ограничение таких факторов.

2. Нормативные правовые акты Администрации муниципального

района (проекты нормативных правовых актов),

представляемые в Краснокаменскую межрайонную прокуратуру

2.1. Для проведения антикоррупционной экспертизы в Краснокаменскую межрайонную прокуратуру представляются нормативные правовые акты (проекты нормативных правовых актов) Администрации муниципального района, издаваемые Главой муниципального района “Город Краснокаменск и Краснокаменский район“ Забайкальского края.

2.2. Направлению в Краснокаменскую межрайонную прокуратуру для проведения антикоррупционной экспертизы подлежат нормативные правовые акты (проекты нормативных правовых актов), указанные в пункте 2.1 настоящего Порядка, принятые по вопросам, касающимся:

1) прав, свобод и обязанностей человека и гражданина;

2) государственной и муниципальной собственности;

3) муниципальной службы;

4) бюджетного, налогового, водного, земельного, градостроительного, природоохранного законодательства;

5) законодательства о лицензировании;

6) законодательства, регулирующего деятельность государственных корпораций, фондов и иных организаций, создаваемых Российской Федерацией на основании федерального закона;

7) социальных гарантий лицам, замещающим (замещавшим) государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы.

2.3. Нормативные правовые акты (проекты нормативных правовых актов), указанные в пунктах 2.1., 2.2. настоящего Порядка представляются в Краснокаменскую межрайонную прокуратуру в соответствии с очередностью их принятия, в прошитом, пронумерованном виде со всеми приложениями к ним.

3. Сроки представления нормативных правовых актов

Администрации муниципального района

(проектов нормативных правовых актов) в Краснокаменскую

межрайонную прокуратуру

3.1. Нормативные правовые акты, указанные в пунктах 2.1., 2.2. настоящего Порядка, направляются Администрацией муниципального района в Краснокаменскую межрайонную прокуратуру для проведения антикоррупционной экспертизы в 10-дневный срок с момента их принятия.

3.2. Проекты нормативных правовых актов, указанных в пунктах 2.1., 2.2.
настоящего Порядка, с направляются Администрацией муниципального района в Краснокаменскую межрайонную прокуратуру для проведения антикоррупционной экспертизы за 10 дней до момента их принятия.

3.3. Специалист Администрации муниципального района, ответственный за направление нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) в Краснокаменскую межрайонную прокуратуру для проведения антикоррупционной экспертизы, ведет журнал учета указанных нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов).

4. Заключительные положения

4.1. За нарушение сроков и порядка представления в Краснокаменскую межрайонную прокуратуру с нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов), указанных в пунктах 2.1., 2.2. настоящего Порядка, для проведения антикоррупционной экспертизы, должностные лица Администрации муниципального района несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.