Законы и постановления РФ

Решение Совета муниципального района “Кыринский район“ от 29.09.2010 N 164 “Об утверждении Положения о межбюджетных отношениях в муниципальном районе “Кыринский район“

Вступил в силу с 1 января 2011 года (пункт 2 данного документа)

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “КЫРИНСКИЙ РАЙОН“

РЕШЕНИЕ

от 29 сентября 2010 года N 164

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ “КЫРИНСКИЙ РАЙОН“

Руководствуясь статьей 9 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, Законом Забайкальского края от 03.12.2009 N 285-ЗЗК “О бюджете Забайкальского края на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов“, Законом Забайкальского края от 05.10.2009 N 239-ЗЗК “О межбюджетных отношениях в Забайкальском крае“, статьей 23 Устава муниципального района “Кыринский район“ Совет муниципального района “Кыринский район“ решил:

1. Утвердить Положение о межбюджетных отношениях в муниципальном районе “Кыринский район“ (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу с
1 января 2011 года.

3. Опубликовать настоящее решение в газете “Ононская правда“.

Заместитель председателя

Совета муниципального района

“Кыринский район“

М.Г.МИХАЙЛОВ

Утверждено

Решением

Совета муниципального района

“Кыринский район“

от 29 сентября 2010 г. N 164

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ В МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

“КЫРИНСКИЙ РАЙОН“

Статья 1. Предмет правового регулирования

Настоящее Положение определяет порядок регулирования межбюджетных отношений, возникающих между органами местного самоуправления муниципального района “Кыринский район“ (далее - муниципальный район) и органами местного самоуправления сельских поселений (далее - поселения), входящих в состав муниципального района, порядок и условия предоставления межбюджетных трансфертов.

Статья 2. Нормативные правовые акты, регулирующие межбюджетные отношения в муниципальном районе

Правовую основу межбюджетных отношений составляют Конституция Российской Федерации, Бюджетный Кодекс Российской Федерации, Закон Забайкальского края “О бюджете Забайкальского края на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов“, Закон Забайкальского края “О межбюджетных отношениях в Забайкальском крае“, иные нормативно-правовые акты органов государственной власти Забайкальского края, Устав муниципального района, иные нормативно-правовые акты муниципального района.

Статья 3. Участники межбюджетных отношений в муниципальном районе

Участниками межбюджетных отношений в муниципальном районе являются органы местного самоуправления муниципального района, органы местного самоуправления поселений муниципального района.

Статья 4. Принципы межбюджетных отношений в муниципальном районе

Межбюджетные отношения на территории муниципального района основаны на принципах:

- самостоятельности бюджета;

- сбалансированности бюджета;

- разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между уровнями бюджета муниципального района и входящими в его состав бюджетами поселений;

- прозрачности (открытости) бюджета;

- достоверности бюджета;

- обеспечения равного доступа граждан к бюджетным услугам путем выравнивания бюджетной обеспеченности поселений;

- повышения заинтересованности органов местного самоуправления поселений в социально-экономическом развитии поселений и увеличения собственных доходов бюджетов поселений;

- равенства каждого бюджета поселения во взаимоотношениях с бюджетом муниципального района;

- взаимной ответственности органов местного самоуправления муниципального района и
органов местного самоуправления поселений за соблюдение обязательств по межбюджетным отношениям;

- применение единой для всех поселений методики расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района.

Статья 5. Формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета муниципального района бюджетам поселений

Межбюджетные трансферты из бюджета муниципального района бюджетам поселений предоставляются в форме:

1) дотаций из бюджета муниципального района на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений;

2) иных межбюджетных трансфертов.

Статья 6. Основные условия предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета муниципального района

6.1. Межбюджетные трансферты из бюджета муниципального района (за исключением субвенций из фонда компенсаций) предоставляются при условии соблюдения органами местного самоуправления поселений бюджетного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, законодательства Забайкальского края, регулирующего бюджетные правоотношения, нормативных правовых актов муниципального района.

6.2. При несоблюдении органами местного самоуправления поселений условий предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета муниципального района управление финансов муниципального района “Кыринский район“ вправе принять решение о приостановлении (сокращении) в установленном им порядке предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций) соответствующим поселениям до приведения в соответствие с требованиями настоящей статьи положений, обуславливающих условия предоставления межбюджетных трансфертов.

Статья 7. Порядок предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета муниципального района

7.1. Межбюджетные трансферты (далее - дотации и субсидии) из бюджета муниципального района бюджетам поселений предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных сводной бюджетной росписью бюджета муниципального района на соответствующий финансовый год.

7.2. Межбюджетные трансферты перечисляются в установленном порядке в поселения на счета территориального органа Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания бюджетов поселений, ежемесячно.

7.3. Учет операций, связанных с использованием межбюджетных трансфертов, осуществляется на лицевых счетах получателей средств местных бюджетов, открытых в территориальном органе Федерального казначейства.

7.4. Органы местного самоуправления поселений
представляют в управление финансов муниципального района “Кыринский район“ отчеты о расходовании межбюджетных трансфертов одновременно с представлением отчетов об исполнении бюджетов поселений.

Статья 8. Дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений

8.1. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района предоставляются поселениям, входящим в состав муниципального района, в соответствии с решениями Совета муниципального района, принимаемыми в соответствии с требованиями Бюджетного Кодекса и Законом Забайкальского края “О межбюджетных отношениях в Забайкальском крае“.

8.2. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района образуют районный фонд финансовой поддержки поселений.

8.3. Объем и распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района утверждаются решением Совета муниципального района о бюджете муниципального района на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период).

8.4. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений предоставляются за счет:

1) субвенций из бюджета Забайкальского края на осуществление полномочий органов государственной власти Забайкальского края по расчету и предоставлению дотаций поселениям, входящим в состав муниципального района;

2) собственных доходов и источников финансирования дефицита бюджета муниципального района;

3) субсидий из бюджета Забайкальского края в целях софинансирования расходных обязательств бюджета муниципального района по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений, входящих в состав муниципального района.

8.5. Субвенции, полученные бюджетом муниципального района на исполнение государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций поселениям за счет средств бюджета Забайкальского края, включаются в дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений и распределяются в соответствии с Методикой расчета субвенций бюджетам муниципальных районов на осуществление государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций поселениям из бюджета Забайкальского края согласно приложению к Закону Забайкальского края “О межбюджетных отношениях в Забайкальском крае“.

8.6. Распределение дотаций
на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района производится в соответствии с Методикой расчета и распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района согласно приложению к Закону Забайкальского края “О межбюджетных отношениях в Забайкальском крае“. Дотации из районного фонда финансовой поддержки поселений предоставляются поселениям, расчетная бюджетная обеспеченность которых не превышает уровень, установленный в качестве критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности поселений муниципального района.

8.7. Часть дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений формируется за счет средств субсидий, предоставленных из бюджета Забайкальского края, в целях софинансирования расходных обязательств бюджета муниципального района по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений.

Статья 9. Иные межбюджетные трансферты

В случаях и порядке, предусмотренных решениями Совета муниципального района, принимаемыми в соответствии с требованиями Бюджетного Кодекса и законом Забайкальского края “О межбюджетных отношениях в Забайкальском крае“, бюджетам поселений могут быть предоставлены иные межбюджетные трансферты из бюджета муниципального района, в том числе межбюджетные трансферты на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с заключенными соглашениями.

В случаях и порядке, предусмотренных решениями Совета поселения, принимаемыми в соответствии с требованиями Бюджетного Кодекса, бюджету муниципального района могут быть предоставлены иные межбюджетные трансферты из бюджетов поселений.