Законы и постановления РФ

Постановление Администрации муниципального района “Забайкальский район“ от 23.09.2010 N 841 “Об образовании районной межведомственной комиссии по охране труда“

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2010 года N 841

ОБ ОБРАЗОВАНИИ РАЙОННОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА

В целях обеспечения согласованных действий по реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда, создания условий для снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, на основании части 2 статьи 8.1 Устава муниципального района “Забайкальский район“ постановляю:

1. Образовать районную межведомственную комиссию по охране труда и утвердить ее состав (Приложение 1).

2. Утвердить Положение о районной межведомственной комиссии по охране труда (приложение N 2).

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы муниципального района“Забайкальский район“ по здравоохранению и социальным вопросам (Гуменюк Е.Н.)

4. Настоящее постановление официально опубликовать в
уполномоченных органах печати.

С.А.РУКАВИШНИКОВ

Приложение N 1

Утверждено

Постановлением

Администрации муниципального

района “Забайкальский район“

от 23 сентября 2010 г. N 841

СОСТАВ РАЙОННОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Председатель комиссии:

Гуменюк Е.Н., заместитель главы муниципального района “Забайкальский район“ по здравоохранению и социальным вопросам

Секретарь: Андриевская О.И., главный специалист по труду, трудовым отношениям и социальному развитию.

Члены комиссии:

Нестулей А.И., начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в Забайкальском, Краснокаменском районах.

Акиншина Л.Г., начальник районного управления образованием Забайкальского района.

Бутин С.А., начальник отдела по ЖКХ, строительству, транспорту и связи ГО и ЧС городского поселения “Забайкальское“.

Казанцева Г.И., и.о. начальника отдела сельского хозяйства и продовольствия.

Капишникова О.Н., председатель профсоюзной организации работников образования.

Пояркова З.Д., начальник Забайкальского отдела Министерства социальной защиты населения Забайкальского края.

Рязанова А.А., главный специалист, уполномоченный по Забайкальскому району по работе со страхователями.

Титов А.Ю., заместитель начальника ОГПН Забайкальского района.

Часова И.В., руководитель обособленного подразделения Читастата по Забайкальскому району.

Приложение N 2

Утверждено

Постановлением

Администрации муниципального

района “Забайкальский район“

от 23 сентября 2010 г. N 841

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЙОННОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

1. Общее положение

1.1. Районная межведомственная комиссия по охране труда (далее именуется - Комиссия) создана для обеспечения согласованных действий территориальных органов федеральной исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципального района “Забайкальский район“ и заинтересованных организаций в реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда, рассмотрения вопросов и подготовки предложений, направленных на снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях муниципального района “Забайкальский район“, привлечение компетентных организаций и специалистов для повышения качества работ в области охраны труда.

1.2. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти края, органами местного самоуправления муниципальных образований, объединениями профсоюзов и работодателей, а также организациями, расположенными и
осуществляющими свою деятельность на территории муниципального района “Забайкальский район“.

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указаниями и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Администрации Забайкальского края и Губернатора Забайкальского края, администрации муниципального района “Забайкальский район“, а также настоящим Положением.

2. Основные задачи и функции Комиссии

2.1. Основными задачами Комиссии являются: выработка согласованных действий всех заинтересованных лиц, направленных на осуществление единой государственной политики в области охраны труда на территории муниципального района “Забайкальский район“ с целью обеспечения приоритета сохранения жизни и здоровья работников; совершенствование социального партнерства субъектов социально-трудовых отношений в области охраны труда; совершенствование системы организации обучения и аттестации руководителей и специалистов по вопросам охраны труда.

2.2. Комиссия в целях выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции: содействует организации работ по созданию безопасных условий труда, внедрению эффективных средств и методов предупреждения производственного травматизма и аварий на предприятиях и в организациях муниципального района “Забайкальский район“; участвует в рассмотрении проектов законодательных и иных нормативных правовых актов в области охраны труда, вырабатывает и вносит предложения для разработки межотраслевых проектов в области охраны труда; разрабатывает рекомендации по внедрению прогрессивных форм профилактической работы в области охраны труда на предприятиях, в организациях, обобщает и принимает меры к распространению передового опыта; участвует в рассмотрении вопросов оценки состояния условий и охраны труда в организациях, допустивших рост или имеющих высокий уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.2. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами имеет право: запрашивать информацию в установленном порядке у территориальных органов,
федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Забайкальского края, администрации муниципального района “Забайкальский район“, работодателей, объединений работодателей, профессиональных союзов по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии; приглашать на свои заседания руководителей и должностных лиц территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти администрации муниципального района “Забайкальский район“ и организаций всех форм собственности, расположенных на территории муниципального района “Забайкальский район“; создавать межведомственные рабочие и экспертные группы для подготовки, рассмотрения и решения вопросов, относящихся к компетенции Комиссии, при необходимости привлекая для этих целей по согласованию с соответствующими ведомствами, организациями, объединениями профсоюзов и предпринимателей высококвалифицированных специалистов и научных работников; принимать в пределах своей компетенции решения рекомендательного характера.

3. Организация деятельности Комиссии

3.1. Комиссия формируется в составе председателя комиссии, секретаря и членов Комиссии.

3.2. Председатель комиссии: организует работу Комиссии, планирует деятельность Комиссии и обеспечивает контроль за исполнением решений Комиссии; организует перспективное и текущее планирование работы Комиссии; утверждает состав межведомственных и экспертных групп для обеспечения деятельности Комиссии; информирует главу муниципального района “Забайкальский район“ по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии; представляет Комиссию во взаимоотношениях с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти Забайкальского края, органами местного самоуправления и организациями.

3.3. Секретарь комиссии решает организационные вопросы, связанные с подготовкой заседания комиссии, а также извещает членов комиссии о дате, времени и месте заседания, о вопросах, включенных в повестку дня не позднее чем за три рабочих дня до заседания.

3.4. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением.

3.5. Заседание Комиссии считается правомочным, если на них присутствует более половины ее членов. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании путем открытого голосования. В случае равенства
голосов решающим является голос председателя Комиссии.

3.6. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании Комиссии вопросов. Заседания Комиссии оформляются протоколом, который подписывают председатель и секретарь Комиссии. Решения комиссии подписывает председатель Комиссии. В случае несогласия с принятым решением член Комиссии вправе изложить в письменной форме особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания.