Законы и постановления РФ

Постановление Мэра г. Череповца от 11.01.2008 N 110 “О внесении изменений в постановление мэра города от 17.11.2006 N 4994“ (вместе с “Перечнем кодов доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, закрепленных за главными распорядителями“)

Вступил в силу с 1 января 2008 года (пункт 10 данного документа).

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

МЭР Г. ЧЕРЕПОВЦА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2008 г. N 110

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

МЭРА ГОРОДА ОТ 17.11.2006 N 4994

В целях реализации Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации“) постановляю:

Внести в Положение о порядке зачисления и расходования доходов, полученных городскими бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, утвержденное постановлением мэра города от 17.11.2006 N 4994 “Об утверждении
Правил оформления и выдачи разрешений на открытие счетов главным распорядителям и получателям средств городского бюджета по учету средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и Положения о порядке зачисления и расходования доходов, полученных городскими бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности“, следующие изменения:

1. Абзац 3 пункта 1.2 изложить в следующей редакции:

“Средства от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности - средства, полученные муниципальными бюджетными учреждениями по источникам, образование и расходование которых установлено законодательством Российской Федерации и учредительными документами (уставами) учреждений.“.

2. Абзац 4 пункта 1.2 дополнить текстом следующего содержания: “По целевым средствам и безвозмездным поступлениям смета доходов и расходов не составляется, за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами, и поступившие средства расходуются клиентами в пределах поступивших доходов по направлениям, указанным в генеральном разрешении (разрешении) или в назначении платежа от контрагента.“.

3. Пункт 1.4 изложить в следующей редакции:

“1.4. Клиенты обеспечивают своевременное доведение до плательщиков реквизитов счетов для зачисления доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.“.

4. Абзац 2 пункта 1.6 изложить в следующей редакции:

“полноту и своевременность зачисления доходов, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, на счет департамента финансов области“.

5. Абзац 5 пункта 1.6 дополнить словами: “в Отдел управления областного казначейства по городу Череповцу и финансовое управление мэрии“.

6. В абзаце 4 пункта 2.3 слова “в установленном Правительством области порядке открытия и ведения лицевых счетов главных распорядителей и получателей средств“ заменить словами “согласно Положению о порядке открытия и ведения лицевых счетов главных распорядителей и получателей средств городского бюджета, утвержденному приказом заместителя мэра, начальника финансового управления“.

7. В пункте 2.4 слова “Администраторам доходов
городского бюджета“ заменить словами “Администраторам доходов“.

8. Пункт 2.6 изложить в следующей редакции:

“2.6. Отдел управления областного казначейства по городу Череповцу в пятидневный срок после открытия (закрытия, переоформления) лицевого счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, сообщает об этом соответствующему клиенту.

Клиенты самостоятельно уведомляют об открытии (закрытии, переоформлении) лицевого счета соответствующие органы, представление которым такой информации в соответствии с законодательством Российской Федерации является обязательным.“.

9. Раздел 3 изложить в следующей редакции:

“3.1. Учет операций по средствам, полученным бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, осуществляется Отделом управления областного казначейства по городу Череповцу (далее - отдел казначейства) на расчетном счете департамента финансов области по учету средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, открытом в Расчетно-кассовом центре в городе Череповце (далее - РКЦ в г. Череповце) на балансовом счете N 40703 “Средства негосударственных организаций. Некоммерческие организации“.

3.2. В платежном поручении на перечисление средств контрагентами клиенту указывается:

в поле “ИНН“ получателя указывается ИНН клиента,

в поле “КПП“ получателя указывается КПП клиента,

в поле “Получатель“ - департамент финансов Вологодской области, в скобках - сокращенное наименование клиента и номер лицевого счета, открытого в отделе казначейства,

в поле “Назначение платежа“ перед текстовым указанием назначения платежа указывается код бюджетной классификации доходов согласно приложению 4 к настоящему Положению и тип средств с учетом детализации согласно приложению 5 к настоящему Положению.

3.3. Клиенты, обслуживающиеся в отделе казначейства, сдают наличные денежные средства, поступившие в кассу в качестве доходов или на восстановление кассовых расходов, по объявлению на взнос наличными на счет департамента финансов области, открытый в РКЦ в г. Череповце. В объявлении на взнос
наличными указываются номер лицевого счета учреждения, тип средств и код бюджетной классификации доходов.

3.4. Отдел казначейства зачисляет доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, целевые средства и безвозмездные поступления на основании выписки банка на открытые в отделе казначейства лицевые счета клиентов.

3.5. При невозможности идентификации получателя доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности по целевым средствам и безвозмездным поступлениям по платежным документам указанные доходы зачисляются на лицевой счет по учету невыясненных сумм.

3.6. Средства, поступившие на лицевой счет по учету невыясненных сумм, отдел казначейства возвращает не позднее десяти рабочих дней отправителю, если реквизиты получателя не установлены.

3.7. Возврат излишне и (или) ошибочно перечисленных клиенту доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, целевых средств и безвозмездных поступлений осуществляется с лицевых счетов на основании платежного документа клиента с приложением заявления плательщика.

3.8. В случае неверного заполнения других реквизитов (кода дохода, типа средств) поступления зачисляются на лицевой счет клиента по коду невыясненных поступлений без права расходования.

3.9. Клиент проводит работу по уточнению платежа и представляет в отдел казначейства уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа по форме согласно Положению о лицевых счетах.

3.10. Доходы, полученные клиентами от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности сверх утвержденных сметных назначений, направляются на проведение расходов этих клиентов в соответствии с представляемой в отдел казначейства дополнительной сметой доходов и расходов, утвержденной в установленном порядке.

3.11. Расходование средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, целевых средств и безвозмездных поступлений осуществляется со счета департамента финансов области, открытого в РКЦ в г. Череповце на балансовом счете N 40703 “Средства негосударственных организаций. Некоммерческие организации“.

3.12. Платежные документы
принимаются отделом казначейства от клиента:

- согласно Порядку санкционирования оплаты денежных обязательств главных распорядителей и получателей средств городского бюджета, утвержденному приказом заместителя мэра, начальника финансового управления;

- с подтверждающими расходование средств документами в пределах остатка средств на лицевом счете клиента по учету средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и сметных назначений по соответствующим кодам классификации операций сектора государственного управления.

Перечень подтверждающих документов, представляемых бюджетными учреждениями в отдел казначейства, для осуществления предварительного контроля за целевым использованием средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности определен в приложении 3 к настоящему Положению.

Отдел казначейства проверяет платежные документы на правильность оформления, на соответствие указанных в них кодов классификации операций сектора государственного управления содержанию операции и утвержденной смете доходов и расходов.

3.13. Отдел казначейства имеет право отказывать в приеме платежного документа и оформлении чека на получение наличных денег и не несет ответственности в случае:

недостаточности средств на лицевом счете по учету средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

несоответствия подписей на платежном документе образцам подписей в карточке образцов подписей;

непредставления клиентом утвержденной сметы доходов и расходов и по учету средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на текущий финансовый год;

несоответствия представленной сметы доходов и расходов по учету средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности разрешению по источникам образования указанных средств либо направлениям их использования.

3.14. Остаток средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, не использованный на 31 декабря, подлежит учету на лицевых счетах по учету этих средств как остаток на 1 января следующего финансового года. Расходование указанных средств осуществляется в соответствии с отдельной сметой доходов и расходов
средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

3.15. Отдел казначейства отражает операции со средствами от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на лицевых счетах клиентов нарастающим итогом с начала финансового года в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.

3.16. Клиент по всем произведенным в течение отчетного периода операциям со средствами от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности составляет отчетность в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.“.

10. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2008.

Исполняющий обязанности

мэра города

Н.А.САВЕНКОВ

Приложение 4

к Положению

о порядке зачисления

и расходования доходов, полученных

городскими бюджетными учреждениями

от предпринимательской и иной

приносящей доход деятельности

ПЕРЕЧЕНЬ

КОДОВ ДОХОДОВ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЗАКРЕПЛЕННЫХ ЗА ГЛАВНЫМИ РАСПОРЯДИТЕЛЯМИ

---------------------T---------------------------------------------------¬

¦Код бюджетной ¦ Наименование доходов городского бюджета ¦

¦классификации ¦ ¦

¦Российской Федерации¦ ¦

+--------------------+---------------------------------------------------+

¦00030201040040000130¦Доходы от продажи услуг, оказываемых учреждениями, ¦

¦ ¦находящимися в ведении органов местного ¦

¦ ¦самоуправления городских округов ¦

+--------------------+---------------------------------------------------+

¦00030202040040000440¦Доходы от продажи товаров, осуществляемой ¦

¦ ¦учреждениями, находящимися в ведении органов ¦

¦ ¦местного самоуправления городских округов ¦

+--------------------+---------------------------------------------------+

¦00030302040040000180¦Прочие безвозмездные поступления муниципальным ¦

¦ ¦учреждениям, находящимся в ведении органов местного¦

¦ ¦самоуправления городских округов ¦

L--------------------+----------------------------------------------------

Приложение 5

к Положению

о порядке зачисления

и расходования доходов, полученных

городскими бюджетными учреждениями

от предпринимательской и иной

приносящей доход деятельности

ДЕТАЛИЗАЦИЯ

ТИПА СРЕДСТВ, ПРИМЕНЯЕМАЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАСХОДОВ ЗА СЧЕТ

СРЕДСТВ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЦЕЛЕВЫХ СРЕДСТВ И БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ

-----------------------------------------------------------------T--------¬

¦ Название ¦Тип ¦

¦ ¦средств ¦

+----------------------------------------------------------------+--------+

¦Расходы за счет средств от предпринимательской и иной приносящей¦02.01.00¦

¦доход деятельности ¦ ¦

+----------------------------------------------------------------+--------+

¦Расходы за счет средств, поступающих из Государственного ¦02.01.01¦

¦учреждения - Вологодское региональное отделение Фонда ¦ ¦

¦социального страхования Российской Федерации для оплаты ¦ ¦

¦медицинских услуг, оказываемых
женщинам в период беременности и ¦ ¦

¦(или) родов ¦ ¦

+----------------------------------------------------------------+--------+

¦Расходы за счет целевых средств и безвозмездных поступлений ¦02.02.00¦

+----------------------------------------------------------------+--------+

¦Расходы за счет средств, поступающих из Государственного ¦02.02.01¦

¦учреждения - Вологодское региональное отделение Фонда ¦ ¦

¦социального страхования Российской Федерации для оплаты услуг по¦ ¦

¦дополнительной диспансеризации работающих граждан и оказанной им¦ ¦

¦первичной медико-санитарной помощи ¦ ¦

+----------------------------------------------------------------+--------+

¦Расходы за счет средств, поступающих из Государственного ¦02.02.02¦

¦учреждения - Вологодское региональное отделение Фонда ¦ ¦

¦социального страхования Российской Федерации для дополнительных ¦ ¦

¦медицинских осмотров работников, занятых
на работах с вредными и¦ ¦

¦(или) опасными производственными факторами ¦ ¦

+----------------------------------------------------------------+--------+

¦Расходы за счет средств, поступающих в виде страховых выплат, ¦02.02.03¦

¦поступающих от страховых компаний в соответствии с Федеральным ¦ ¦

¦законом от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ “Об обязательном ¦ ¦

¦страховании гражданской ответственности владельцев транспортных ¦ ¦

¦средств“ ¦ ¦

+----------------------------------------------------------------+--------+

¦Прочие безвозмездные поступления ¦02.02.04¦

L----------------------------------------------------------------+---------