Законы и постановления РФ

Решение Череповецкой городской Думы от 25.12.2007 N 139 (ред. от 27.10.2009) “О Правилах размещения и эксплуатации временных объектов мелкорозничной сети на территории города Череповца“ (вместе с “Правилами размещения и эксплуатации временных объектов мелкорозничной сети на территории города Череповца“)

Утратил силу в связи с изданием решения Череповецкой городской Думы от 01.02.2011 N 7, вступившего в силу со дня официального опубликования.

Изменения, внесенные решением Череповецкой городской Думы от 27.10.2009 N 133, вступили в силу со дня официального опубликования.

ЧЕРЕПОВЕЦКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 2007 г. N 139

О ПРАВИЛАХ РАЗМЕЩЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ВРЕМЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ СЕТИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЧЕРЕПОВЦА

(в ред. решения Череповецкой городской Думы

от 27.10.2009 N 133)

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Указом Президента Российской Федерации от 29 января 1992 года N 65 “О свободе торговли“, Уставом города Череповца,
в целях упорядочения размещения временных объектов мелкорозничной сети на территории города Череповецкая городская Дума решила:

1. Утвердить прилагаемые Правила размещения и эксплуатации временных объектов мелкорозничной сети на территории города Череповца.

2. Признать утратившими силу:

постановления Череповецкой городской Думы: от 30.10.2001 N 137 “О Положении о порядке выдачи разрешений на размещение временных объектов мелкорозничной сети торговли, питания, бытового обслуживания и других сооружений на территории города“, 01.06.2004 N 80 “Об утверждении Правил организации мелкорозничной уличной торговли на территории города Череповца“;

решение Череповецкой городской Думы от 26.06.2007 N 82 “О внесении изменений и дополнений в постановление Череповецкой городской Думы от 01.06.2004 N 80 “Об утверждении Правил организации мелкорозничной уличной торговли на территории города Череповца“.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Мэр города

О.А.КУВШИННИКОВ

Утверждены

Решением

Череповецкой городской Думы

от 25 декабря 2007 г. N 139

ПРАВИЛА

РАЗМЕЩЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ВРЕМЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ СЕТИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЧЕРЕПОВЦА

(в ред. решения Череповецкой городской Думы

от 27.10.2009 N 133)

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 “О защите прав потребителей“, Указом Президента Российской Федерации от 29 января 1992 года N 65 “О свободе торговли“, Уставом города Череповца, Правилами землепользования и застройки города Череповца в целях:

упорядочения размещения временных объектов мелкорозничной сети (далее также - объекты мелкорозничной сети), создания условий для улучшения организации и качества торгового обслуживания населения города Череповца;

установления единого порядка размещения, а также обеспечения дальнейшего содержания объектов мелкорозничной сети.

1.2. Действие настоящих Правил распространяется на временные строения мелкорозничной
сети и нестационарные объекты.

Временные строения:

киоски;

павильоны;

остановочно-торговые модули;

летние кафе.

Временные нестационарные объекты:

платежные терминалы;

объекты развозной торговли;

объекты разносной торговли;

мобильные объекты по приему стеклопосуды;

другие временные объекты.

1.3. Размещение, проектирование и установка объектов мелкорозничной сети на территории города производятся в соответствии с действующими строительными нормами и правилами с целью проведения единой городской политики развития сети торговли и услуг.

1.4. Требования, предусмотренные настоящими Правилами, не распространяются на отношения, связанные с размещением объектов мелкорозничной сети, находящихся на территории рынков.

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах

Для целей настоящих Правил используются следующие основные понятия:

мелкорозничная сеть - сеть, посредством которой осуществляется розничная торговля и оказание услуг во временных строениях и объектах;

розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи;

временные объекты мелкорозничной сети - временные строения и временные нестационарные объекты, размещаемые на территории города на определенный срок;

дислокация размещения объектов мелкорозничной сети - схема размещения объектов на территории города;

павильон - оборудованное строение, имеющее торговый зал и помещение для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно или несколько рабочих мест;

киоск - оснащенное торговым оборудованием строение, не имеющее торгового зала и помещений для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно рабочее место продавца, на площади которого хранится товарный запас;

остановочно-торговый модуль - павильон ожидания городского пассажирского транспорта, конструктивно объединенный с торговым киоском или павильоном;

мелкорозничная уличная торговля - торговля, осуществляемая через объекты разносной и развозной торговли;

летние кафе - временные (сезонные) уличные торговые объекты, представляющие собой набор торгово-технологического оборудования, размещенного в сооружении из облегченных конструкций, предназначенных для оказания населению услуг общественного питания;

временные строения и нестационарные объекты
- строения и сооружения, собранные из конструктивных элементов или установленные без сборки конструктивных элементов на месте и без устройства заглубленных фундаментов и подземных помещений, а также предусматривающие возможность переноса объекта без разрушения (изменения) несущих конструкций и ограждающих элементов (киоски, палатки, торгово-остановочные модули, торговые павильоны, летние кафе, объекты общественного питания и бытового обслуживания и тому подобное);

развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата;

разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек.

3. Порядок размещения временных объектов

мелкорозничной сети на территории города

3.1. Временные объекты мелкорозничной сети на территории города размещаются на основании дислокаций, утверждаемых постановлением мэра города.

Исключение составляют:

временные объекты мелкорозничной уличной торговли, осуществляемой у стационарных предприятий торговли;

временные объекты мелкорозничной сети, размещаемые при проведении массовых мероприятий;

платежные терминалы.

3.2. Временные строения, временные нестационарные объекты и другие временные объекты размещаются на основании договора аренды либо договора на размещение временного объекта.

Порядок предоставления земельного участка в аренду для размещения временного объекта осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Правилами землепользования и застройки города Череповца.

Размещение временных объектов мелкорозничной сети и требования к временным строениям, временным нестационарным объектам и другим временным объектам утверждаются постановлением мэра города.

3.3. Деятельность объектов мелкорозничной уличной торговли и летних кафе
осуществляется с 1 мая по 1 ноября, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.4 настоящих Правил.

(п. 3.3 в ред. решения Череповецкой городской Думы от 27.10.2009 N 133)

3.4. В случае реализации социально значимых продуктов питания в рамках плана мероприятий по организации развозной и разносной торговли, утвержденного постановлением мэрии города, деятельность объектов развозной и разносной мелкорозничной уличной торговли осуществляется круглогодично.

(п. 3.4 введен решением Череповецкой городской Думы от 27.10.2009 N 133)

4. Правила организации и эксплуатации объектов

мелкорозничной сети на территории города

4.1. Организация и эксплуатация объектов мелкорозничной сети, а также ассортимент товаров и услуг, реализуемых в таких объектах, должны соответствовать установленным противопожарным, санитарным и иным нормам и правилам.

4.2. Организатор деятельности в объектах мелкорозничной сети, предназначенных для оказания услуг розничной торговли, питания, бытового обслуживания, должен руководствоваться правилами продажи отдельных видов товаров, правилами оказания услуг общественного питания, правилами бытового обслуживания населения, утвержденными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4.3. Реализация алкогольной продукции в объектах мелкорозничной торговли осуществляется на основании лицензии в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“.

4.4. Временные объекты мелкорозничной сети должны иметь вывеску с реквизитами.

4.5. Эксплуатация объектов мелкорозничной сети разрешается с использованием специализированного оборудования, которое должно обеспечивать соблюдение санитарных норм и правил по реализации и условиям хранения продукции.

4.6. Содержание и благоустройство территории объектов мелкорозничной сети должно производиться в соответствии с Правилами благоустройства и содержания территории города Череповца.

4.7. Архитектурное решение объектов мелкорозничной сети, кроме объектов мелкорозничной уличной торговли, выполняется в соответствии с проектом, согласованным управлением архитектуры и градостроительства мэрии города.

4.8. Владельцы объектов мелкорозничной
сети обязаны:

поддерживать надлежащий внешний вид объекта согласно проектной документации, выполняя своевременно необходимый ремонт, покраску или замену пришедших в негодность элементов конструкции, рекламы, малых архитектурных форм;

соблюдать должный санитарный и противопожарный порядок, поддерживать уровень благоустройства территории, следить за сохранностью зеленых насаждений, газонов, элементов малых архитектурных форм;

заключать договоры на вывоз твердых бытовых отходов и осуществлять уборку территории объекта.

5. Контроль за исполнением настоящих Правил

Контроль за исполнением настоящих Правил и принятие мер к их нарушителям осуществляют органы местного самоуправления, государственные контролирующие органы в соответствии с законодательством Российской Федерации в пределах своей компетенции.