Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 29.11.2007 N 146 (ред. от 28.05.2009) “О принятии Положения о порядке проведения аттестации муниципальных служащих органов местного самоуправления Грязовецкого муниципального района“ (вместе с “Положением о проведении аттестации муниципальных служащих органов местного самоуправления Грязовецкого муниципального района“)

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 ноября 2007 г. N 146

О ПРИНЯТИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Земского Собрания

Грязовецкого муниципального района

от 28.05.2009 N 35)

С целью реализации Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“ Земское Собрание района решило:

Принять Положение о порядке проведения аттестации муниципальных служащих органов местного самоуправления Грязовецкого муниципального района (прилагается).

Глава Грязовецкого муниципального района -

председатель Земского Собрания

В.И.ЧИРКОВ

Приложение

к Решению

Земского Собрания

Грязовецкого муниципального района

от 29 ноября 2007 г. N 146

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ ОРГАНОВ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Земского Собрания

Грязовецкого муниципального района

от 28.05.2009 N 35)

1. Цели
и условия проведения

аттестации муниципального служащего

1.1. Аттестация муниципального служащего проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности муниципальной службы.

1.2. Аттестации подлежат муниципальные служащие, замещающие младшие, старшие, ведущие, главные и высшие должности муниципальной службы.

Аттестация муниципального служащего проводится один раз в три года.

1.3. Аттестации не подлежат муниципальные служащие:

1) замещающие должности муниципальной службы менее одного года;

2) достигшие возраста 60 лет;

3) беременные женщины;

4) находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных муниципальных служащих возможна не ранее чем через один год после выхода из отпуска;

5) замещающие должности муниципальной службы на основании срочного трудового договора (контракта).

2. Создание аттестационной комиссии

2.1. Для проведения аттестации муниципальных служащих создается аттестационная комиссия (далее - комиссия), которая состоит из председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, секретаря комиссии и членов комиссии. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами.

2.2. В состав комиссии включаются глава Грязовецкого муниципального района - председатель Земского Собрания района, глава администрации Грязовецкого муниципального района, председатель Контрольно-счетной палаты Грязовецкого муниципального района, представители кадровых и юридических служб, представитель профсоюзного органа.

В состав комиссии могут входить представители иных органов местного самоуправления муниципальных образований области, представители научных и образовательных учреждений, других организаций, приглашенные в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с муниципальной службой, без указания персональных данных экспертов. В работе аттестационной комиссии могут принимать участие по решению председателя комиссии представители органов государственной власти области (без права голоса).

(в ред. решения Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 28.05.2009 N 35)

2.3. Количественный и персональный составы комиссии, сроки и порядок ее работы утверждаются постановлением
главы Грязовецкого муниципального района - председателя Земского Собрания района.

3. Подготовка к аттестации

3.1. Для проведения аттестации:

утверждается график проведения аттестации;

составляются списки муниципальных служащих, подлежащих аттестации;

готовятся необходимые документы для комиссии.

3.2. График проведения аттестации утверждается постановлением главы Грязовецкого муниципального района - председателя Земского Собрания района и доводится до сведения каждого аттестуемого муниципального служащего не менее чем за месяц до начала аттестации.

В графике указываются:

наименование органа местного самоуправления;

наименование подразделения органа местного самоуправления, муниципальные служащие которого аттестуются;

дата и время проведения аттестации;

дата представления в комиссию необходимых документов с указанием ответственных за представление руководителей органов местного самоуправления района, руководителей структурных подразделений органов местного самоуправления района.

3.3. Не позднее чем за две недели до начала проведения аттестации в комиссию представляется отзыв (служебная характеристика) на муниципального служащего, подлежащего аттестации, подготовленный и подписанный его непосредственным руководителем и утвержденный вышестоящим руководителем.

Отзыв (служебная характеристика) должен содержать следующие сведения о муниципальном служащем:

фамилия, имя, отчество;

замещаемая должность муниципальной службы на момент проведения аттестации и дата назначения на эту должность;

перечень основных вопросов (документов), в решении (разработке) которых он принимал участие;

мотивированная оценка профессиональных, личностных качеств и результатов профессиональной служебной деятельности.

При каждой последующей аттестации в комиссию представляются также отзыв о муниципальном служащем и его аттестационный лист с данными предыдущей аттестации.

3.4. Представители кадровой службы не менее чем за неделю до начала аттестации должны ознакомить аттестуемого муниципального служащего с представленным отзывом о его служебной деятельности. При этом аттестуемый муниципальный служащий вправе представить в комиссию дополнительные сведения о служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.

На каждого муниципального служащего, подлежащего аттестации, представителем кадровой службы заполняется аттестационный лист.

4. Порядок
проведения аттестации

4.1. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого муниципального служащего и его непосредственного руководителя.

В случае неявки аттестуемого муниципального служащего на аттестацию без уважительных причин или отказа его от аттестации муниципальный служащий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в соответствии со статьей 27 Федерального закона “О муниципальной службе в Российской Федерации“, а аттестация перенесена на более поздний срок.

4.2. Комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает аттестуемого муниципального служащего, а в случае необходимости - его непосредственного руководителя, о служебной деятельности аттестуемого. В целях объективного проведения аттестации в случаях представления аттестуемым дополнительных сведений о его служебной деятельности за предшествующий период и (или) его заявления о несогласии с представленным отзывом комиссия вправе перенести аттестацию на очередное заседание комиссии.

4.3. Оценка служебной деятельности муниципального служащего основывается на оценке его соответствия квалификационным требованиям по замещаемой должности муниципальной службы, определении меры его участия в решении поставленных перед соответствующим органом местного самоуправления района или структурным подразделением органа местного самоуправления района задач, сложности выполняемой работы, ее результативности. При этом должны учитываться профессиональные знания, опыт работы, повышение квалификации и переподготовка, а также организаторские способности.

4.4. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 ее членов.

Решение об оценке профессиональных и деловых качеств аттестуемого муниципального служащего, а также рекомендации комиссии принимаются в отсутствие аттестуемого муниципального служащего и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов по противоположным мнениям аттестуемый муниципальный служащий признается соответствующим замещаемой должности муниципальной службы.

Муниципальный служащий, являющийся членом комиссии, при прохождении аттестации в голосовании не участвует.

5. Подведение итогов аттестации

5.1. По результатам аттестации
комиссия принимает одно из следующих решений:

1) соответствует замещаемой должности муниципальной службы;

2) не соответствует замещаемой должности муниципальной службы.

(п. 5.1 в ред. решения Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 28.05.2009 N 35)

5.2. Аттестационная комиссия вправе внести на рассмотрение представителя нанимателя (работодателя) следующие мотивированные рекомендации:

1) о поощрении муниципального служащего за достигнутые им успехи в работе, в том числе о повышении муниципального служащего в должности;

2) о направлении муниципального служащего на повышение квалификации;

3) об улучшении деятельности муниципального служащего в случае необходимости.

(п. 5.2 в ред. решения Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 28.05.2009 N 35)

5.3. Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист муниципального служащего, подписываемый председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, присутствовавшими на ее заседании и принявшими участие в голосовании, и сообщаются муниципальному служащему непосредственно после голосования.

После ознакомления с записями результатов голосования и рекомендаций комиссии аттестационный лист подписывается муниципальным служащим.

Аттестационный лист и отзыв на муниципального служащего, прошедшего аттестацию, хранятся в его личном деле.

6. Решения, принимаемые по результатам аттестации

6.1. Результаты аттестации муниципального служащего представляются представителю нанимателя (работодателю) не позднее чем через семь дней после ее проведения.

6.2. В течение одного месяца после проведения аттестации представитель нанимателя (работодатель) рассматривает ее результаты.

На основании решения аттестационной комиссии о соответствии муниципального служащего замещаемой должности муниципальной службы и рекомендаций аттестационной комиссии представитель нанимателя (работодатель) может принять одно из следующих решений:

1) о поощрении муниципального служащего, в том числе о назначении его на вакантную должность муниципальной службы в порядке должностного роста (включении в кадровый резерв на замещение вакантной должности муниципальной службы в порядке должностного роста);

2) о направлении муниципального служащего на повышение квалификации.

На основании решения аттестационной
комиссии о несоответствии муниципального служащего замещаемой должности муниципальной службы представитель нанимателя (работодатель) в течение одного месяца после проведения аттестации может принять решение о понижении муниципального служащего с его согласия в должности муниципальной службы.

В случае несогласия муниципального служащего с понижением в должности или невозможности перевода с его согласия на другую должность муниципальной службы представитель нанимателя (работодатель) может в срок не более одного месяца со дня аттестации уволить его с муниципальной службы в связи с несоответствием замещаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

(п. 6.2 в ред. решения Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 28.05.2009 N 35)

6.3. По истечении одного месяца с момента проведения аттестации увольнение муниципального служащего или понижение его в должности по результатам данной аттестации не допускается. Время болезни и отпуска муниципального служащего в указанный срок не засчитывается.

6.4. Муниципальный служащий вправе обжаловать результаты аттестации в судебном порядке.

Приложение N 1

к Положению

о порядке проведения

аттестации муниципальных служащих

органов местного самоуправления

Грязовецкого муниципального района

АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ

МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО

1. Фамилия, имя, отчество _____________________________________________

___________________________________________________________________________

2. Год, число и месяц рождения ________________________________________

3. Сведения о профессиональном образовании, наличии ученой степени,

ученого звания ____________________________________________________________

(когда и какое учебное заведение окончил,

___________________________________________________________________________

специальность и квалификация по образованию,

___________________________________________________________________________

ученая степень, ученое звание)

4. Замещаемая должность муниципальной службы на момент аттестации и

дата назначения на эту должность __________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

5. Стаж муниципальной службы __________________________________________

6. Общий трудовой стаж ________________________________________________

7. Вопросы к муниципальному служащему и краткие ответы на них

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

8. Замечания и предложения, высказанные аттестационной комиссией

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

9. Краткая оценка выполнения муниципальным служащим рекомендаций

предыдущей аттестации _____________________________________________________

___________________________________________________________________________

(выполнены, не выполнены, выполнены частично)

10. Решение аттестационной комиссии ___________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(соответствует замещаемой должности муниципальной службы; соответствует

замещаемой должности муниципальной службы и рекомендуется к включению в

установленном порядке в резерв для замещения вакантной должности

муниципальной службы в порядке должностного роста (могут приниматься другие

рекомендации в соответствии с пунктом 5.2 настоящего Положения);

соответствует замещаемой должности муниципальной службы при условии

успешного прохождения профессиональной переподготовки или повышения

квалификации; не соответствует замещаемой должности муниципальной службы)

11. Количественный состав аттестационной комиссии _____________________

На заседании присутствовало ___ членов аттестационной комиссии

Количество
голосов “за“ _____, “против“ _____

12. Примечания ________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Председатель

аттестационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Заместитель председателя

аттестационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Секретарь

аттестационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Члены

аттестационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

(подпись) (расшифровка подписи)

Дата проведения аттестации

__________________________

С аттестационным листом ознакомился ______________________________

(подпись муниципального

служащего, дата)

(место для печати

органа местного

самоуправления района)

Утверждаю:

___________________________________

(подпись вышестоящего руководителя)

“__“_______________ 20__ года

ОТЗЫВ

на подлежащего аттестации

муниципального служащего

1. Фамилия, имя, отчество _____________________________________________

___________________________________________________________________________

2. Замещаемая должность муниципальной службы на момент аттестации и

дата назначения на эту должность __________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

3. Перечень основных вопросов, в решении которых принимал участие

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

4. Мотивированная оценка профессиональных, личностных качеств и

результатов служебной деятельности ________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

______________________________________

Подпись непосредственного руководителя

“__“_______________ 20__ года