Законы и постановления РФ

Решение Совета города Кадникова Сокольского муниципального района от 28.11.2007 N 125 (ред. от 12.08.2008) “О земельном налоге на 2008 год“ (вместе с “Порядком предоставления и применения льгот по земельному налогу“)

Изменения, внесенные решением Совета города Кадникова Сокольского муниципального района от 12.08.2008 N 169, вступили в силу с 12 августа 2008 года и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

СОВЕТ ГОРОДА КАДНИКОВА

РЕШЕНИЕ

от 28 ноября 2007 г. N 125

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА 2008 ГОД

(в ред. решений Совета города Кадникова

Сокольского муниципального района

от 26.06.2008 N 164, от 12.08.2008 N 169)

На основании Федерального закона РФ от 29.11.2004 N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“, руководствуясь статьями 5, 56 и
главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Совет решил:

1. Установить на 2008 год следующие ставки земельного налога:

1.1. 0.3 процента от кадастровой стоимости земли в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселении и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве собственности на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

- предоставленных для ведения дачного хозяйства.

1.2. 1.5 процента от кадастровой стоимости земли в отношении прочих земельных участков.

2. Утвердить порядок предоставления и применения льгот по земельному налогу (приложение 1).

3. Установить отчетные периоды для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями: первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

(п. 3 в ред. решения Совета города Кадникова Сокольского муниципального района от 26.06.2008 N 164)

4. Освободить от налогообложения на 2008 год на 100%:

4.1. Муниципальные учреждения, финансируемые из бюджета района.

(п. 4.1 в ред. решения Совета города Кадникова Сокольского муниципального района от 12.08.2008 N 169)

4.2. Земли, предоставляемые для обеспечения деятельности муниципальных органов власти и управления.

4.3. Профессиональные аварийно-спасательные службы, финансируемые из бюджета района.

4.4. Гаражно-строительные, садоводческие кооперативы за земли общего пользования.

4.5. Муниципальные предприятия и учреждения за земли, выделенные в постоянное бессрочное пользование для захоронения (кладбища), находящиеся вне черты населенных пунктов.

4.6. Муниципальные предприятия и учреждения за земли
несельскохозяйственного назначения, находящиеся вне черты населенных пунктов, выделенные в постоянное бессрочное пользование, используемые для захоронения промышленных и бытовых отходов.

4.7. Участников Великой Отечественной войны, а также вдов участников Великой Отечественной войны.

4.8. Собственников аварийных индивидуальных домовладений, место жительство которых неизвестно, при условии, если земельный участок не используется.

5. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса РФ, представляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка:

- налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, - в срок до 1 июня года, являющегося налоговым периодом. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение десяти дней со дня их возникновения (утраты).

Список категорий данных плательщиков - см. приложение 2.

6. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 15 марта, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим периодом. Суммы авансовых платежей по налогу исчисляются как одна четвертая доли соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

(в ред. решения Совета города Кадникова Сокольского муниципального района от 26.06.2008 N 164)

Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают платежи по налогу на основании налогового уведомления в сроки не позднее 15 ноября текущего налогового периода.

7. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2008 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Глава
города

Ю.А.БРЫЗГАЛОВ

Приложение 1

к Решению

Совета города Кадникова

от 28 ноября 2007 г. N 125

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ЛЬГОТ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ

1. Основанием для предоставления льгот является заявление плательщика земельного налога с необходимыми обоснованиями и документами.

2. Льготы предоставляются на очередной финансовый год.

3. Для предоставления льготы налогоплательщики должны обратиться в администрацию городского поселения города Кадникова с необходимыми обоснованиями и документами до 1 июня года, являющегося налоговым периодом.

4. Для рассмотрения администрацией поселения указанного обращения налогоплательщик обязан представить следующие документы:

- заявление о предоставлении налоговых льгот;

- обоснование необходимости получения льгот;

- расчет суммы выпадающих доходов из бюджета поселения в результате предоставления льгот в предстоящем году;

- отчет о целевом использовании денежных средств, полученных в результате предоставления льгот в предшествующем финансовом году.

5. После рассмотрения документов администрация поселения включает список плательщиков, которым предусматривается предоставление льготы по налогу, в проект решения по земельному налогу и направляет его на рассмотрение Совета поселения.

6. Высвободившиеся от предоставления льгот средства направляются предприятиями на пополнение оборотных средств.

7. Налогоплательщики, которым предоставлена льгота по земельному налогу, обязаны ежеквартально отчитываться об использовании денежных средств, полученных в результате предоставления льготы, перед администрацией поселения.

Приложение 2

к Решению

Совета города Кадникова

от 28 ноября 2007 г. N 125

СПИСОК

КАТЕГОРИЙ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО

НА УМЕНЬШЕНИЕ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

1. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

2. инвалиды, имеющие 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют 1 и 2 группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

3. инвалиды с детства;

4. ветераны, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы участников Великой Отечественной войны, вдовы умерших
участников войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

5. физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26.11.1998 N 175-ФЗ “О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“ и в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“;

6. физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7. физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.