Законы и постановления РФ

Постановление Главы Междуреченского муниципального района от 23.11.2007 N 144 “О порядке разработки прогноза социально-экономического развития Междуреченского муниципального района“ (вместе с “Положением о порядке разработки прогноза социально-экономического развития Междуреченского муниципального района“)

ГЛАВА МЕЖДУРЕЧЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2007 г. N 144

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ ПРОГНОЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ МЕЖДУРЕЧЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях совершенствования работы исполнительных органов местного самоуправления района по разработке прогноза социально-экономического развития Междуреченского муниципального района постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке разработки прогноза социально-экономического развития Междуреченского муниципального района (прилагается).

2. Возложить ответственность:

- за организацию разработки и подготовку прогноза социально-экономического развития Междуреченского муниципального района на отдел социально-экономического прогнозирования и ресурсов администрации района (Дыбова Т.М.);

- за разработку отдельных показателей прогноза - на управление сельского хозяйства и продовольствия Междуреченского муниципального района (Кузовлев Н.И.), отдел образования Междуреченского муниципального района (Викулов А.А.), отдел архитектуры, строительства и коммунального хозяйства администрации района
(Паутова Н.В.), отдел имущественных отношений администрации района (Мырза М.Н.) по курируемым ими отраслям.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Главы администрации района С.Н. Киселева.

Глава района

С.П.ШИТОВ

Утверждено

Постановлением

Главы Междуреченского

муниципального района

от 23 ноября 2007 г. N 144

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ ПРОГНОЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ МЕЖДУРЕЧЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение определяет порядок работы исполнительных органов местного самоуправления района по разработке прогноза социально-экономического развития Междуреченского муниципального района на очередной финансовый год и на плановый период, который представляется в:

- департамент экономики Правительства области;

- управление финансов Междуреченского муниципального района;

- Представительное Собрание Междуреченского муниципального района.

1.2. Прогнозные показатели, направляемые в департамент экономики Правительства области, определяются департаментом экономики Правительства области и представляются в сроки, установленные соответствующими нормативными правовыми актами.

1.3. Прогнозные показатели, направляемые в управление финансов Междуреченского муниципального района для составления проекта бюджета района на очередной финансовый год и на плановый период, и сроки их представления определяются ежегодно принимаемым постановлением Главы района “О разработке прогноза социально-экономического развития Междуреченского муниципального района, проекта решения “О бюджете Междуреченского муниципального района на очередной финансовый год“ и среднесрочного финансового плана на плановый период“.

1.4. Прогноз социально-экономического развития района (основные показатели) представляется в Представительное Собрание района одновременно с проектом бюджета района на очередной финансовый год и среднесрочным финансовым планом.

1.5. Прогноз социально-экономического развития района разрабатывается на основе прогнозов организаций с учетом сценарных условий функционирования экономики, разработанных Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

Раздел 2. ПОДГОТОВКА И РАЗРАБОТКА ПРОГНОЗА

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНА В ТЕКУЩЕМ ГОДУ

И ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ РАЗВИТИЯ НА ПЕРСПЕКТИВУ

2.1. Отдельные показатели прогноза социально-экономического развития района в текущем году и основные направления на перспективу разрабатывают исполнительные органы местного самоуправления
района по курируемым ими отраслям и представляют в отдел социально-экономического прогнозирования и ресурсов администрации района.

В указанных материалах по каждой отрасли должны быть отражены:

а) по отраслям производственной сферы - ситуация в отрасли, изменения, произошедшие в текущем, ожидаемые в очередном году и на перспективу, положительные тенденции и проблемы развития (с конкретными примерами, обоснованиями, указанием основных факторов и причин: изменения на рынках сбыта, реализация инвестиционных проектов, меры исполнительных органов местного самоуправления района по поддержке отрасли);

б) по отраслям непроизводственной сферы - ситуация в отрасли, изменение основных показателей, характеризующих состояние отрасли, изменение сети учреждений, бюджетное финансирование, характеристика материально-технической базы и ее изменение, реализация целевых программ, приоритетных национальных проектов, вопросы реформирования отрасли, обеспеченность квалифицированными кадрами, изменение заработной платы и т.д.;

в) основные задачи и приоритеты развития отрасли на предстоящий год и на перспективу;

г) предложения по улучшению ситуации в отрасли с указанием мер, необходимых к принятию на районном, областном и федеральном уровнях.

2.2. Отдел социально-экономического прогнозирования и ресурсов администрации района разрабатывает прогноз и представляет его в соответствии с п. 1.2, 1.3, 1.4 в департамент экономики Правительства области, управление финансов Междуреченского муниципального района, Представительное Собрание Междуреченского муниципального района.