Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Вологды от 02.11.2007 N 5092 “Об утверждении Порядка согласования и утверждения уставов муниципальных образовательных учреждений, изменений и дополнений к ним“

Начало действия документа - 02.11.2007.

ГЛАВА Г. ВОЛОГДЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2007 г. N 5092

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ

УСТАВОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ,

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ К НИМ

В целях упорядочения процедуры по утверждению уставов муниципальных образовательных учреждений города Вологды, изменений и дополнений к ним, руководствуясь статьей 51 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 13 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“, на основании статей 38 и 44 Устава муниципального образования “Город Вологда“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок согласования и утверждения уставов муниципальных образовательных учреждений, изменений и дополнений
к ним.

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию в газете “Вологодские новости“.

Глава г. Вологды

А.С.ЯКУНИЧЕВ

Утвержден

Постановлением

Главы г. Вологды

от 2 ноября 2007 г. N 5092

ПОРЯДОК

СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ УСТАВОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ К НИМ

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Российской Федерации “Об образовании“ и определяет действующий на территории муниципального образования “Город Вологда“ единый порядок согласования и утверждения уставов муниципальных образовательных учреждений (далее - учреждений) независимо от их типа и вида, а также изменений и дополнений к ним.

1.2. Содержание уставов учреждений, изменений и дополнений к ним должно соответствовать требованиям действующего законодательства, изложение их текста - требованиям к оформлению документов.

2. Порядок согласования и утверждения проекта

уставов, изменений и дополнений к ним

2.1. Устав учреждения или изменения (дополнения) к нему утверждаются постановлением Главы города Вологды.

2.2. Проект постановления Главы города Вологды об утверждении устава учреждения или изменений и дополнений к нему готовит отраслевое структурное подразделение Департамента гуманитарной политики Администрации города Вологды, в подчинении которого находится учреждение (далее - отраслевое структурное подразделение).

2.3. Проект устава реорганизуемого учреждения разрабатывает само учреждение.

2.4. Проект устава учреждения в новой редакции или изменения (дополнения) к нему разрабатываются самим учреждением.

Для подготовки проекта постановления Главы города Вологды об утверждении устава в новой редакции или изменений (дополнений) к нему руководитель учреждения в десятидневный срок после принятия уполномоченным органом учреждения проекта устава в новой редакции или изменений и дополнений в устав представляет в отраслевое структурное подразделение следующие документы:

проект устава в новой редакции или изменений (дополнений) в устав в четырех
экземплярах;

решение уполномоченного органа учреждения о принятии устава в новой редакции или изменений (дополнений) в устав.

2.5. Проект устава учреждения или изменения (дополнения) к нему проходят экспертизу в течение одного месяца на соответствие действующему законодательству, регулирующему:

2.5.1. Отношения в области образования, а также выполнение функций по решению вопросов местного значения и осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления в установленном порядке, - в отраслевом структурном подразделении, Управлении делами и Правовом управлении Администрации города Вологды.

2.5.2. Использование имущества, закрепленного за муниципальным образовательным учреждением, - в Департаменте имущественных отношений Администрации города Вологды.

2.5.3. По вопросам, связанным с бюджетным финансированием, - в Департаменте финансов Администрации города Вологды.

2.6. При выявлении несоответствия проекта устава или изменений (дополнений) к нему действующему законодательству соответствующее структурное подразделение Администрации города Вологды готовит заключение на проект постановления Главы города Вологды и направляет его в отраслевое структурное подразделение.

2.7. При согласовании проекта постановления Главы города Вологды об утверждении устава вновь создаваемого учреждения применяется общий порядок согласования проектов постановлений Главы города Вологды.

При согласовании проекта постановления Главы города Вологды об утверждении устава в новой редакции или изменений (дополнений) к нему отраслевое структурное подразделение обеспечивает устранение выявленных замечаний путем направления проекта устава в новой редакции или изменений (дополнений) к нему вместе с заключением в учреждение на доработку и после устранения замечаний повторное направление на согласование в соответствующее структурное подразделение Администрации города Вологды, подготовившее заключение.

2.8. Постановление Главы города Вологды и устав или изменения (дополнения) к нему представляются для подписания Главой города Вологды в установленном порядке в четырех экземплярах, два из которых после подписания, - регистрации и оформления, с прилагаемым уставом
или изменениями (дополнениями) к нему остаются в Управлении делами Администрации города Вологды, а два с прилагаемым уставом или изменениями (дополнениями) к нему направляются в отраслевое структурное подразделение для представления руководителем учреждения в регистрирующий орган для государственной регистрации устава или изменений (дополнений) к нему в установленном порядке. Копия постановления Главы города Вологды вместе с копией прилагаемого устава или изменений (дополнений) к нему направляется в отраслевое структурное подразделение.

3. Государственная регистрация устава,

изменений и дополнений к нему

3.1. Представление устава или изменений (дополнений) к нему для государственной регистрации осуществляется руководителем учреждения в десятидневный срок после их утверждения.

3.2. Руководитель учреждения в пятидневный срок после регистрации устава или изменений (дополнений) к нему представляет копию свидетельства о государственной регистрации устава или изменений (дополнений) к нему в отраслевое структурное подразделение.