Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 25.10.2007 N 131 (ред. от 21.08.2008) “О порядке согласования проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения“ (вместе с “Порядком согласования проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения“)

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 октября 2007 г. N 131

О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕУСТРОЙСТВА

И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

(в ред. решения Земского Собрания

Грязовецкого муниципального района

от 21.08.2008 N 114)

Решением Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 30.04.2009 N 10 внесены изменения в Устав Грязовецкого муниципального района. Нормы статьи 19 старой редакции Устава соответствуют нормам статьи 18 новой редакции.

На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в целях реализации гражданами прав, предусмотренных главой 4 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 19 Устава Грязовецкого муниципального района Вологодской области, Земское Собрание района решило:

1. Определить отдел архитектуры и градостроительства администрации
района уполномоченным органом по выполнению функций по согласованию проведения переустройства и (или) перепланировки жилых помещений.

2. Утвердить порядок согласования проведения переустройства и (или) перепланировки жилых помещений (приложение N 1) и форму акта приемочной комиссии (приложение N 2).

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Грязовецкого муниципального района -

председатель Земского Собрания

В.И.ЧИРКОВ

Приложение N 1

к Решению

Земского Собрания

Грязовецкого муниципального района

от 25 октября 2007 г. N 131

ПОРЯДОК

СОГЛАСОВАНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕУСТРОЙСТВА

И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

(в ред. решения Земского Собрания

Грязовецкого муниципального района

от 21.08.2008 N 114)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок согласования проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения (далее - Порядок) разработан в целях реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации.

1.2. Переустройство и перепланировка жилых помещений проводятся в целях улучшения качества жилого помещения и не должны ухудшать условия эксплуатации дома и проживающих в нем граждан.

1.3. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электротехнического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменения его конфигурации, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

1.4. Не относится к переустройству и (или) перепланировке устройство или разборка:

- антресолей, шкафов;

- перегородок, играющих роль стационарной ширмы.

1.5. Не допускается переустройство помещений, при котором:

- ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам;

- затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта;

- предусматривается ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции;

- увеличиваются нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из
тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир;

- объединение лоджии с комнатой, кухней;

- изменяется внешний вид фасадов дома (устройство балконов, лоджий, козырьков, эркеров, переустройство лоджий, балконов и эркеров, оштукатуривание неоштукатуренных поверхностей, покраска фрагментов и деталей фасада в отличные от существующих решений, изменение размеров существующих проемов);

- предусматривается проведение работ, ведущих к ухудшению условий проживания соседей (устройство санузлов, ванн над жилыми помещениями и кухнями).

2. Условия и порядок получения документа, подтверждающего

принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании

выполнения работ по переустройству и (или) перепланировке

жилого помещения

2.1. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник, наниматель по договору социального найма или уполномоченное лицо (далее - Заявитель) представляет в отдел архитектуры и градостроительства администрации района:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в подлиннике или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии;

3) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения, согласованный:

- с органом, осуществляющим управление жилым домом, в котором расположено перепланируемое и (или) переоборудуемое помещение, в части технической возможности осуществления работ по переустройству и (или) перепланировке помещения и соблюдения требований строительных норм и правил;

- с инженерными службами (в случае необходимости изменения инженерного оснащения помещения);

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), проживающих в переустраиваемом и (или) перепланируемом жилом помещении на основании договора социального найма. При этом согласие указанных лиц должно быть нотариально удостоверено либо подписано в
присутствии должностных лиц отдела архитектуры и градостроительства администрации района;

6) заключение управления культуры района по вопросу охраны памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

2.2. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты получения отделом архитектуры и градостроительства администрации района.

2.3. Решение о согласовании или об отказе в согласовании по результатам рассмотрения представленных документов принимается отделом архитектуры и градостроительства администрации района в течение 45 дней со дня представления Заявителем указанных в п. 2.1 настоящего Порядка документов, и не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, выдается или направляется по адресу, указанному в заявлении Заявителя, документ, подтверждающий принятие такого решения.

2.4. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения. Данное решение направляется Заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения и может быть обжаловано Заявителем в судебном порядке.

3. Производство, контроль и приемка работ

по переустройству и перепланировке жилого помещения

3.1. Заявитель обязан:

- до начала выполнения разрешенных работ по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения известить орган, осуществляющий управление жилым домом, о сроках начала работ и режиме их выполнения;

- работы вести в соответствии с выданным отделом архитектуры и градостроительства администрации муниципального района решением о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения и техническими условиями, выданными лицом, осуществляющим техническую эксплуатацию здания.

3.2. Контроль за соблюдением выполнения работ в
соответствии с проектом обеспечивается органом, осуществляющим управление жилым домом, и отделом архитектуры и градостроительства администрации района путем проверки соответствия выполненных работ проектной документации.

3.3. При проведении проверки в случае обнаружения работ, выполненных с отклонением от проекта, должностные лица органов администрации района, уполномоченные составлять протоколы о правонарушениях, предусмотренных Кодексом Вологодской области об административных правонарушениях, выдают производителю работ предписания на устранение обнаруженных в процессе проверки нарушений.

Выданные предписания являются обязательными для исполнения лицами, осуществляющими работы.

При повторном выявлении нарушений установленных условий переустройства и (или) перепланировки жилого помещения и неисполнении предписания должностные лица органов администрации района, уполномоченные составлять протоколы о правонарушениях, предусмотренных Кодексом Вологодской области об административных правонарушениях, вправе составить протокол об административном правонарушении и направить его для рассмотрения в административную комиссию или выдать повторное предписание на прекращение производства работ и направить 1 экземпляр этого предписания в государственную жилищную инспекцию.

3.4. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии (приложение N 2), сформированной постановлением администрации района, в составе представителей:

- Заявителя;

- отдела архитектуры и градостроительства администрации района;

- органа, осуществляющего управление жилым домом;

- инженерных служб (при изменении инженерного оснащения помещения).

Персональный состав приемочной комиссии согласовывается за 10 дней до срока окончания работ, указанного в решении о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

3.5. Приемочная комиссия, удостоверяя факт выполнения переустройства и (или) перепланировки в соответствии с разрешительной и проектной документацией, оформляет акт о проведенном переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения.

3.6. Отдел архитектуры и градостроительства администрации района направляет один экземпляр оформленного акта приемочной комиссии в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом
“О государственном кадастре недвижимости.

(п. 3.6 в ред. решения Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 21.08.2008 N 114)

4. Последствия самовольных переустройства

и (или) перепланировки жилого помещения

4.1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки.

4.2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

Приложение N 2

к Решению

Земского Собрания

Грязовецкого муниципального района

от 25 октября 2007 г. N 131

АКТ N __

приемки законченного переустройством,

перепланировкой жилого помещения

приемочной комиссией

Собственник или наниматель: ___________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

___________________________________________________________________________

Почтовый адрес переустраиваемого, перепланируемого помещения:

___________________________________________________________________________

(область, город, улица, дом, квартира)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

1. Лицом, осуществляющим переустройство, перепланировку, к приемке

предъявлено _______________________________________________________________

___________________________________________________________________________

наименование помещения

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

2. Переустройство, перепланировка производились в соответствии с

решением, выданным отделом архитектуры и градостроительства администрации

района от _________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

N и дата разрешения

3. Правоустанавливающие документы на переустраиваемое, перепланируемое

помещение _________________________________________________________________

свидетельство на собственность,

___________________________________________________________________________

договор найма

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

4. Проект переустройства, перепланировки разработан ___________________

___________________________________________________________________________

наименование организации

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

5. К приемке предъявлено ______________________________________________

наименование помещения

Имеет следующие показатели:

--------------T-----------------T----------¬

¦ Показатель ¦Единицы измерения¦Количество¦

+-------------+-----------------+----------+

¦Общая площадь¦ кв. м ¦ ¦

+-------------+-----------------+----------+

¦Жилая площадь¦ кв. м ¦ ¦

L-------------+-----------------+-----------

6. Выполненные работы по переустройству, перепланировке

характеризуются следующими данными: _______________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

РЕШЕНИЕ ПРИЕМОЧНОЙ КОМИССИИ

Предъявленное к приемке _______________________________________________

наименование помещения

___________________________________________________________________________

выполнено в соответствии с проектом, отвечает санитарно-эпидемиологическим,

пожарным, строительным нормам и правилам.

зам. главы администрации района

Председатель комиссии: -------------------------------

должность

_________ _____________________

подпись расшифровка подписи

Члены комиссии:

отдел архитектуры

и градостроительства

администрации района ___________ _________ _______________________

должность подпись расшифровка подписи

орган, осуществляющий

управление жилым домом ___________ _________ _____________________

должность подпись расшифровка подписи

представители инженерных

служб (при изменении

инженерного оснащения

помещения) _________ _________ _____________________

должность подпись расшифровка подписи

_________ _________ _____________________

должность подпись расшифровка подписи

собственники

или наниматели ___________ _______________ _______________________

___________________________________________________

___________________________________________________