Законы и постановления РФ

Постановление Мэра г. Череповца от 17.09.2007 N 3140 (ред. от 20.11.2009) “Об антитеррористической комиссии города Череповца“ (вместе с “Положением об антитеррористической комиссии города Череповца“)

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

МЭР Г. ЧЕРЕПОВЦА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2007 г. N 3140

ОБ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ГОРОДА ЧЕРЕПОВЦА

(в ред. постановления Мэрии г. Череповца

от 20.11.2009 N 4142)

В целях обеспечения координации деятельности территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений, в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 8 Устава города Череповца постановляю:

1. Признать утратившими силу постановления мэра города от 13.09.2001 N 3176 “О дополнительных мерах по противодействию терроризму“, мэрии города от 17.02.2003 N 582 “О внесении изменений в постановление мэра города от 13.09.2001
N 3176“, 23.12.2003 N 5381 “О внесении изменений в постановление мэра города от 13.09.2001 N 3176“.

2. Утвердить Положение об антитеррористической комиссии города Череповца и состав антитеррористической комиссии города Череповца (прилагаются).

Мэр города

О.А.КУВШИННИКОВ

Утверждено

Постановлением

Мэра г. Череповца

от 17 сентября 2007 г. N 3140

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ГОРОДА ЧЕРЕПОВЦА

1. Общие положения

1.1. Антитеррористическая комиссия города Череповца (далее - комиссия) является органом, осуществляющим координацию деятельности территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по профилактике терроризма, а также минимизации и ликвидации последствий его проявлений. Комиссия имеет сокращенное название - АТК.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Вологодской области, решениями антитеррористической комиссии области, настоящим Положением, постановлениями и распоряжениями мэра города.

2. Задачи комиссии

Основными задачами комиссии являются:

2.1. Координация деятельности органов местного самоуправления по профилактике терроризма, а также минимизации и ликвидации последствий его проявлений.

2.2. Анализ политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму.

2.3. Разработка мер по профилактике терроризма, устранению причин и условий, способствующих его проявлению, обеспечению защищенности объектов от возможных террористических посягательств, а также по минимизации и ликвидации последствий террористических актов, осуществление контроля за реализацией этих мер.

2.4. Организация взаимодействия территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления с общественными объединениями и организациями в области противодействия терроризму.

2.5. Обеспечение взаимодействия между органами местного самоуправления и федеральными органами исполнительной власти по вопросам профилактики терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявлений.

2.6. Взаимодействие с антитеррористической комиссией области при осуществлении мероприятий
по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений.

2.7. Решение иных задач, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по противодействию терроризму.

3. Полномочия комиссии

Для осуществления своих задач комиссия имеет право:

3.1. Принимать в пределах своей компетенции решения по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений, а также осуществлять контроль за их исполнением.

3.2. Заслушивать на своих заседаниях:

отчеты руководителей органов городского самоуправления, муниципальных предприятий и учреждений по вопросам профилактики терроризма, выполнению планов и мероприятий антитеррористической направленности;

информацию руководителей территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, общественных объединений и иных организаций по вопросам проведения профилактической антитеррористической работы.

3.3. Направлять предложения и рекомендации по входящим в компетенцию комиссии вопросам руководителям территориальных подразделений федеральных органов государственной власти, органов мэрии города, муниципальных предприятий и учреждений, общественных объединений и иных организаций.

3.4. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию по вопросам, входящим в компетенцию комиссии, от структурных подразделений территориальных федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций (независимо от форм собственности) и должностных лиц.

3.5. Создавать рабочие группы для изучения вопросов, касающихся профилактики терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений, а также для подготовки проектов соответствующих решений комиссии.

3.6. Привлекать для участия в работе комиссии должностных лиц и специалистов органов местного самоуправления, а также представителей организаций и общественных объединений и сотрудников территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти (по согласованию с ними).

3.7. Вносить в установленном порядке предложения по вопросам, требующим решения Губернатора области - председателя антитеррористической комиссии области.

4. Формирование состава комиссии и порядок ее работы

4.1. Комиссия формируется в составе председателя комиссии, заместителей председателя комиссии, секретаря комиссии и членов комиссии и утверждается постановлением
мэра города.

4.2. Председателем комиссии является мэр города.

4.3. Комиссия осуществляет свою деятельность на плановой основе.

4.4. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

4.5. Присутствие членов комиссии на ее заседаниях обязательно. Члены комиссии не вправе делегировать свои полномочия иным лицам. В случае невозможности присутствия члена комиссии на заседании он обязан заблаговременно известить об этом председателя комиссии.

В случае невозможности присутствия члена комиссии на заседании лицо, исполняющее его обязанности, после согласования с председателем комиссии может присутствовать на заседании с правом совещательного голоса.

4.6. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины его членов.

Члены комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.

В зависимости от вопросов, рассматриваемых на заседаниях комиссии, к участию в них могут привлекаться иные лица.

4.7. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих членов комиссии и оформляются протоколом, который подписывается председателем комиссии. Выписки из решений комиссии могут направляться заинтересованным лицам.

Для реализации решений комиссии могут готовиться проекты нормативных правовых актов органов местного самоуправления, которые направляются на рассмотрение в установленном порядке.

4.8. Решения, принимаемые комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для структурных подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления.

5. Обеспечение деятельности комиссии

5.1. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляется мэрией города. Отвечает за организацию этой работы секретарь комиссии, назначенный в составе комиссии постановлением мэра города.

5.2. Основными задачами секретаря комиссии являются:

разработка проекта плана работы комиссии;

обеспечение подготовки и проведения заседаний комиссии;

обеспечение деятельности комиссии по контролю за исполнением ее решений;

обеспечение взаимодействия с антитеррористической комиссией области;

организация и ведение делопроизводства комиссии.

5.3. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности комиссии осуществляют в установленном порядке
территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления, участвующие в пределах своей компетенции в профилактике терроризма, а также минимизации и ликвидации последствий его проявлений.

Утвержден

Постановлением

Мэра г. Череповца

от 17 сентября 2007 г. N 3140

СОСТАВ

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ГОРОДА ЧЕРЕПОВЦА

(в ред. постановления Мэрии г. Череповца

от 20.11.2009 N 4142)

Кувшинников О.А. - мэр города, председатель комиссии;

Афанасьев А.С. - первый заместитель мэра города, заместитель председателя комиссии;

Никитин Ю.С. - начальник отдела в городе Череповце управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Вологодской области, заместитель председателя комиссии <*>;

--------------------------------

<*> По согласованию.

Трифанов А.Ю. - начальник управления административных органов мэрии, секретарь комиссии;

члены комиссии:

Горев В.Е. - начальник управления внутренних дел по городу Череповцу <*>;

--------------------------------

<*> По согласованию.

Зуев М.Е. - директор МУ “Центр по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций“;

Кудин Г.Н. - начальник Череповецкого линейного отдела внутренних дел на транспорте <*>;

--------------------------------

<*> По согласованию.

Паликов Н.В. - помощник мэра города по вопросам безопасности;

Семичев В.А. - заместитель мэра города.