Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Вологодской области от 27.08.2007 N 1157 “Об утверждении Положения о ботаническом памятнике природы областного значения “Модно“ Устюженского муниципального района Вологодской области“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2007 г. N 1157

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О БОТАНИЧЕСКОМ ПАМЯТНИКЕ ПРИРОДЫ ОБЛАСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ “МОДНО“

УСТЮЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральными законами от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях“, статьями 8, 11 закона области от 30 октября 1998 года N 304-ОЗ “Об особо охраняемых природных территориях Вологодской области“ и в целях сохранения природных ландшафтов и редких, исчезающих видов растений Правительство области постановляет:

1. Утвердить Положение о комплексном (ландшафтном) памятнике природы областного значения
“Модно“ Устюженского муниципального района Вологодской области (далее - Положение) (прилагается).

2. Внести изменения в приложение 1 “Перечень памятников природы области, которые рекомендуются для взятия на государственную охрану“ к решению Исполнительного комитета Вологодского областного Совета депутатов трудящихся от 29 января 1963 года N 98 “Об охране парков, типичных ландшафтов, геологических и палеонтологических памятников природы в Вологодской области“, изложив пункт 18 Перечня в следующей редакции:

“----T-------T----------------------T-------------------T----------------------------¬

¦18.¦“МоднУстюженский ¦Департамент ¦Сосновая роща у с. Модно. ¦

¦ ¦ ¦муниципальный район, ¦природных ресурсов ¦Сосняки лишайниковые в ¦

¦ ¦ ¦ГУ “Устюженский ¦и охраны окружающей¦области реликтового эолового¦

¦ ¦ ¦лесхоз“, Моденское ¦среды области ¦рельефа Молого-Судского ¦

¦ ¦ ¦лесничество, квартал 1¦(охраняющая ¦ландшафтного района. Площадь¦

¦ ¦ ¦ ¦организация) ¦58 га ¦

L---+-------+----------------------+-------------------+-----------------------------“.

3. Рекомендовать администрации Устюженского муниципального района (Н.В. Платонов) проинформировать население района о режиме природопользования на территории комплексного (ландшафтного) памятника природы “Модно“.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

Утверждено

Постановлением

Правительства области

от 27 августа 2007 г. N 1157

(приложение)

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМПЛЕКСНОМ (ЛАНДШАФТНОМ) ПАМЯТНИКЕ ПРИРОДЫ ОБЛАСТНОГО

ЗНАЧЕНИЯ “МОДНО“ УСТЮЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Наименование особо охраняемой

природной территории (ООПТ) и ее характер

Комплексный (ландшафтный) памятник природы областного значения “Модно“ Устюженского муниципального района Вологодской области.

Памятник природы “Сосновая роща“ у с. Модно образован решением Исполнительного комитета Вологодского областного совета депутатов трудящихся от 29 января 1963 года N 98 без изъятия земель из хозяйственной эксплуатации.

Решением Исполнительного комитета Вологодского областного совета народных депутатов от 31 августа 1989 года N 375 “Об утверждении государственных заказников и памятников природы областного значения“ наименование “Сосновая роща“ изменено на “Модно“ и площадь памятника природы увеличена с 3.1 га до 58 га.

2. Статус, категория и профиль ООПТ

Статус: региональный (областной).

Категория: памятник природы.

Профиль: комплексный (ландшафтный).

3. Местонахождение и площадь

Вологодская область, Устюженский муниципальный район, ГУ “Устюженский лесхоз“, Моденское лесничество, квартал 1.

Общая площадь - 58 га (лесоустройство 2000 года).

4. Описание границ ООПТ

Памятник природы расположен у с. Модно Устюженского муниципального района, на правом берегу реки Мологи, в 30 км от г. Устюжны.

Описание границ памятника природы:

Граница комплексного (ландшафтного) памятника природы “Модно“ проходит по границе 1 квартала Моденского лесничества ГУ “Устюженский лесхоз“.

Картографическое изображение границ приведено в приложении к Положению.

5. Землепользователь

ГУ “Устюженский лесхоз“.

6. Обоснование необходимости создания ООПТ и ее значимость

Территория памятника природы является частью Молого-Шекснинской низины. Господствуют сосновые леса, нередко изреженные, со слабо развитым подлеском, состоящим из рябины, можжевельника и крушины ломкой. В травяно-кустарничковом ярусе доминирует брусника, местами обильны вереск обыкновенный и полевица
собачья. Развитый лишайниковый надпочвенный покров придает своеобразие территории. Господствуют кладины (лесная, серая, звездчатая), местами обильна цетрария исландская, единично встречаются кладония бокальчатая, пустоватая и красноплодная, из мхов - плеврозий, шребера, дикран многоножковый и политрих волосоносный.

Доля сосняков лишайниковых в общей доле сосняков достигает 36%, еще 28% приходится на долю сосняков вересковых. По склону долины реки Мологи полосой тянутся сосняки зеленомошно-черничные, а на подстилаемой глинами поверхности озерно-ледниковой террасы - сосняки сфагново-багульниковые.

Зарегистрировано 35 видов птиц. Преобладают зяблик (28.5%), пеночка-весничка (16.1%), гаичка буроголовая (11.1%), реже встречаются ворона серая, большой пестрый дятел, дрозд-белобровик, певчий дрозд, синица хохлатая, конек лесной, овсянка обыкновенная, славка черноголовая, пеночка-трещотка и другие.

Млекопитающие немногочисленны. Встречаются еж, крот, бурозубка обыкновенная, полевка красная, белка, ласка. Из беспозвоночных отмечены шмели каменный и садовый, андрены, аммофила песчаная, кобылки.

Довольно много гнезд рыжего лесного муравья.

7. Режим

7.1. На территории памятника природы запрещаются:

- проведение сплошных рубок;

- подсочка деревьев;

- строительство объектов, не относящихся к функционированию памятника природы;

- проезд и стоянка автомототранспорта вне дорог, не связанного с функционированием памятника природы, за исключением транспортных средств специального назначения (пожарной, скорой медицинской помощи, милиции);

- прогон и выпас скота;

- засорение и захламление территории;

- геологоразведочные изыскания и добыча полезных ископаемых;

- применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических веществ защиты растений и стимуляторов роста;

- разжигание костров, разбивка палаток, устройство туристических лагерей (за исключением научного и экологического маршрутного туризма по согласованию с охраняющей организацией);

- взрывные работы;

- промышленная заготовка недревесных и (или) пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений;

- любые действия, приводящие к изменению гидрологического режима территории;

- иная хозяйственная деятельность, угрожающая состоянию и сохранности территории.

7.2. На территории памятника природы разрешается:

- проведение научных исследований
по согласованию с охраняющей организацией;

- заготовка гражданами недревесных и (или) пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений для собственных нужд;

- выполнение биотехнических мероприятий по согласованию с охраняющей организацией и в порядке, установленном Лесным кодексом Российской Федерации;

- сбор ботанических, зоологических и минералогических коллекций по согласованию с охраняющей организацией;

- осуществлять выборочные рубки в соответствии с лесохозяйственным регламентом района и нормативными правовыми документами, принятыми согласно правилам заготовки древесины.

8. Срок действия - бессрочно.

9. Организация охраны

9.1. Обязанности по охране комплексного (ландшафтного) памятника природы областного значения “Модно“ возлагаются на Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области.

9.2. Функции охраны Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области выполняет через специально созданные для этой цели структурные подразделения или организации, наделенные соответствующими полномочиями, или путем заключения в установленном порядке договора с юридическим (физическим) лицом, где оговариваются обязанности сторон, а также размеры и формы компенсируемых затрат на охрану территории.

Права лиц, осуществляющих охрану ООПТ, и их ответственность устанавливаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9.3. К охране памятника природы могут привлекаться общественные инспекции по охране природы в соответствии с положениями о них. Граждане и юридические лица, включая общественные объединения, могут оказывать содействие государственным органам, органам местного самоуправления, организациям, осуществляющим обязанности по охране, в мероприятиях по охране и функционированию памятника природы.

9.4. Оформление охранного обязательства, паспорта и других документов осуществляется Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды области.

9.5. Государственный контроль за соблюдением режима особо охраняемой природной территории осуществляется Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды области.

10. Финансирование

Финансирование работ по содержанию и охране особо охраняемой природной территории осуществляется за счет средств областного бюджета
в пределах средств, предусмотренных законом области об областном бюджете на очередной финансовый год, средств предприятий и иных не запрещенных законом источников.

11. Ответственность за нарушение режима памятника природы

11.1. Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей природной среды и природных ресурсов в пределах особо охраняемой природной территории влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации и Вологодской области.

11.2. Вред, причиненный природным объектам и комплексам в границах заказника, подлежит возмещению в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации.

Приложение

к Положению

о комплексном (ландшафтном) памятнике

природы областного значения “Модно“

Устюженского района Вологодской области

СХЕМА

РАСПОЛОЖЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО (ЛАНДШАФТНОГО)

ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ ОБЛАСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ “МОДНО“

УСТЮЖЕНСКОГО РАЙОНА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Рисунок не приводится.