Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 22.08.2007 N 272 (ред. от 04.12.2009) “О присвоении статуса гражданина, получившего широкое общественное признание и внесшего выдающийся вклад в развитие государства“ (вместе с “Порядком присвоения статуса гражданина, получившего широкое общественное признание и внесшего выдающийся вклад в развитие государства“)

Начало действия редакции - 19.12.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Губернатора Вологодской области от 04.12.2009 N 496, вступили в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано в “Красном Севере“ - 08.12.2009).

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2007 г. N 272

О ПРИСВОЕНИИ СТАТУСА ГРАЖДАНИНА, ПОЛУЧИВШЕГО

ШИРОКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ И ВНЕСШЕГО

ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВА

(в ред. постановлений Губернатора Вологодской области

от 23.03.2009 N 108, от 04.12.2009 N 496)

В целях реализации закона области от 17 июля 2006 года N 1471-ОЗ “О регулировании
отдельных жилищных отношений в Вологодской области“ постановляю:

1. Утвердить Порядок присвоения статуса гражданина, получившего широкое общественное признание и внесшего выдающийся вклад в развитие государства (приложение 1).

2. Утвердить состав комиссии по присвоению статуса гражданина, получившего широкое общественное признание и внесшего выдающийся вклад в развитие государства (приложение 2).

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

Утвержден

Постановлением

Губернатора области

от 22 августа 2007 г. N 272

(приложение 1)

ПОРЯДОК

ПРИСВОЕНИЯ СТАТУСА ГРАЖДАНИНА, ПОЛУЧИВШЕГО ШИРОКОЕ

ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ И ВНЕСШЕГО ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД

В РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВА (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановлений Губернатора Вологодской области

от 23.03.2009 N 108, от 04.12.2009 N 496)

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру подготовки и рассмотрения документов, касающихся присвоения гражданину статуса гражданина, получившего широкое общественное признание и внесшего выдающийся вклад в развитие государства.

2. Статус гражданина, получившего широкое общественное признание и внесшего выдающийся вклад в развитие государства, может быть присвоен гражданину, получившему широкое общественное признание и внесшему выдающийся вклад в развитие культуры, искусства, науки, образования, здравоохранения, спорта СССР, Российской Федерации, Вологодской области и являющемуся нуждающимся в жилом помещении.

Указанный статус присваивается в целях предоставления жилого помещения жилищного фонда области по договору социального найма.

3. Присвоение статуса гражданина, получившего широкое общественное признание и внесшего выдающийся вклад в развитие государства, производится решением Губернатора области на основании представления органов государственной власти области и решения комиссии по присвоению статуса гражданина, получившего широкое общественное признание и внесшего выдающийся вклад в развитие государства.

(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 04.12.2009 N 496)

Орган государственной власти области вправе ежегодно выдвигать не более двух кандидатур на присвоение статуса гражданина, получившего широкое общественное признание и внесшего выдающийся вклад в развитие государства.

(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 04.12.2009 N 496)

4. Представление о
присвоении статуса гражданина, получившего широкое общественное признание и внесшего выдающийся вклад в развитие государства, включает в себя обоснование присвоения статуса с приложением документов, подтверждающих заслуги и достижения, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, и нуждаемость в жилом помещении.

5. Представление о присвоении статуса гражданина, получившего широкое общественное признание и внесшего выдающийся вклад в развитие государства, может быть подготовлено по собственной инициативе органа государственной власти области, а также по ходатайству органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 04.12.2009 N 496)

К ходатайству прилагаются следующие документы:

копия паспорта гражданина;

характеристика гражданина с отражением его кратких биографических данных, а также его заслуг и достижений;

документы, подтверждающие заслуги и достижения, указанные в пункте 2 настоящего Порядка;

документы, подтверждающие состав семьи гражданина, претендующего на присвоение статуса гражданина, получившего широкое общественное признание и внесшего выдающийся вклад в развитие государства, и размер общей площади занимаемых им и членами его семьи жилых помещений;

документы, подтверждающие правовые основания пользования имеющимся жилым помещением;

документы о наличии (отсутствии) в собственности жилых помещений и (или) занимаемых по договорам социального найма жилых помещений у гражданина, членов его семьи и совместно проживающих с ним граждан за пять лет, предшествующих подаче ходатайства о присвоении статуса;

документы, подтверждающие сведения о доходах гражданина, членов его семьи;

документы, подтверждающие стоимость имеющегося в собственности у гражданина, членов его семьи и совместно проживающих с ним граждан имущества, подлежащего налогообложению.

6. Ходатайство о присвоении статуса гражданина, получившего широкое общественное признание и внесшего выдающийся вклад в развитие государства, не рассматривается, а представленные документы возвращаются заявителю в случае непредставления документов,
предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка.

7. Орган государственной власти области вправе запросить у органа, направившего ходатайство, иные документы, необходимые для рассмотрения ходатайства о внесении представления о присвоении статуса гражданина, получившего широкое общественное признание и внесшего выдающийся вклад в развитие государства.

(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 04.12.2009 N 496)

8. Представление, согласованное с Департаментом развития муниципальных образований области, рассматривается комиссией по присвоению статуса гражданина, получившего широкое общественное признание и внесшего выдающийся вклад в развитие государства (далее - комиссия). Комиссия формируется на представительной основе в составе десяти человек, в том числе председателя комиссии, заместителя председателя и членов комиссии. Комиссию возглавляет первый заместитель Губернатора области, начальник Департамента развития муниципальных образований области.

(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 23.03.2009 N 108)

Члены комиссии принимают личное участие в заседаниях комиссии. При невозможности личного участия член комиссии письменно уполномочивает своего представителя на участие в заседании комиссии с правом голоса.

Комиссия правомочна, если на заседании комиссии присутствует не менее половины общего числа членов комиссии.

Решение комиссии принимается членами комиссии большинством голосов. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим. Члены комиссии не вправе воздерживаться от голосования. Председатель комиссии голосует последним.

Комиссия принимает одно из следующих решений:

рекомендовать присвоить статус гражданина, получившего широкое общественное признание и внесшего выдающийся вклад в развитие государства;

не рекомендовать присвоить статус гражданина, получившего широкое общественное признание и внесшего выдающийся вклад в развитие государства.

Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывают все члены комиссии.

При рассмотрении вопроса о присвоении статуса гражданина, получившего широкое общественное признание и внесшего выдающийся вклад в развитие государства, в работе комиссии принимают участие представители органа государственной власти области, подготовившего представление,
и Департамента развития муниципальных образований области.

(в ред. постановлений Губернатора Вологодской области от 23.03.2009 N 108, от 04.12.2009 N 496)

9. Представление о присвоении статуса гражданина, получившего широкое общественное признание и внесшего выдающийся вклад в развитие государства, с протоколом комиссии, указанной в пункте 8 настоящего Порядка, направляется Губернатору области для принятия решения.

10. Решение Губернатора области о присвоении статуса гражданина, получившего широкое общественное признание и внесшего выдающийся вклад в развитие государства, оформляется распоряжением Губернатора области.

Проект распоряжения Губернатора области готовят специалисты Департамента развития муниципальных образований области.

(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 04.12.2009 N 496)

11. Повторные ходатайства о присвоении статуса лицу, в отношении которого Губернатором области ранее было принято отрицательное решение, могут рассматриваться только в случае изменения обстоятельств и мотивов вносимых предложений.

Утвержден

Постановлением

Губернатора области

от 22 августа 2007 г. N 272

(приложение 2)

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ПРИСВОЕНИЮ СТАТУСА ГРАЖДАНИНА,

ПОЛУЧИВШЕГО ШИРОКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ

И ВНЕСШЕГО ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВА

(в ред. постановлений Губернатора Вологодской области

от 23.03.2009 N 108, от 04.12.2009 N 496)

Горобцов В.М. - первый заместитель Губернатора области, начальник Департамента развития муниципальных образований области, председатель комиссии;

Машин М.Н. - начальник отдела строительства и территориального планирования в муниципальных образованиях, заместитель начальника управления строительства, энергетики и ЖКХ в муниципальных образованиях Департамента развития муниципальных образований области, заместитель председателя комиссии;

Попова М.М. - главный специалист отдела строительства и территориального планирования в муниципальных образованиях управления строительства, энергетики и ЖКХ в муниципальных образованиях Департамента развития муниципальных образований области, секретарь комиссии.

Члены комиссии:

Тугарин С.С. - начальник департамента финансов области, первый заместитель Губернатора области;

Пак А.А. - начальник департамента имущественных отношений области, заместитель Губернатора области;

Колинько А.А. - начальник департамента здравоохранения области;

Артемов Е.К. -
начальник департамента труда и социального развития области;

Кашина Л.И. - начальник Департамента культуры области;

Некрасов В.Н. - председатель комитета по физической культуре и спорту области;

Рябова Е.О. - начальник Департамента образования области.