Законы и постановления РФ

Решение Представительного Собрания Белозерского муниципального района от 21.08.2007 N 115 (ред. от 16.10.2007) “О внесении изменений и дополнений в Положение о целевой подготовке кадров“ (вместе с “Положением о целевой подготовке кадров“)

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

БЕЛОЗЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 21 августа 2007 г. N 115

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ПОЛОЖЕНИЕ О ЦЕЛЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ

(в ред. решения Представительного Собрания

Белозерского муниципального района

от 16.10.2007 N 135)

На основании ст. 18 Устава района Представительное Собрание Белозерского муниципального района решило:

1. Внести изменения и дополнения в Положение о целевой подготовке кадров, утвержденное решением Белозерского комитета районного самоуправления от 29.08.2000 N 144 “О целевой подготовке кадров“, изложив его в новой редакции согласно приложению.

2. Настоящее решение опубликовать в районной газете “Новый путь“.

Временно исполняющий

обязанности Главы района

В.Л.ЛЕБЕДЕВ

Приложение

к Решению

Представительного Собрания

Белозерского муниципального района

от 21 августа 2007 г. N 115

“Утверждено

Решением

Белозерского комитета

районного самоуправления

от 29 августа 2000 г. N 144

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЦЕЛЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ
КАДРОВ

(в ред. решения Представительного Собрания

Белозерского муниципального района

от 16.10.2007 N 135)

1. Настоящее положение определяет порядок целевой подготовки кадров органов местного самоуправления района и бюджетных организаций района в соответствии с полномочиями и Программой основных направлений единой кадровой политики в Белозерском районе.

2. Целевая подготовка кадров предусматривает обучение специалистов в высших и средних (специальных) учебных заведениях Российской Федерации по направлению органов местного самоуправления района, в том числе с частичным или полным возмещением затрат на обучение из средств районного бюджета.

3. К лицам, имеющим право претендовать на целевое обучение, относятся граждане, имеющие соответствующее образование, характеристику-рекомендацию с предыдущего места учебы или работы и постоянно проживающие на территории района.

4. Претенденты на целевое обучение обращаются с заявлениями к Главе района. К заявлению прилагаются:

- ходатайство руководителя;

- копия документа об образовании, заверенная нотариально, или кадровой службой организации, или управлением образования района (подлинник предъявляется при собеседовании);

- характеристика-рекомендация педагогического совета учебного заведения и (или) с места работы;

- справка о регистрации (прописке);

- справка о составе семьи;

- справка о доходах семьи;

- справка ЦРБ об отсутствии противопоказаний по обучению данной профессии;

- иные документы, свидетельствующие об уровне образования, других качествах претендента.

5. Решение о направлении на обучение принимает комиссия по целевой подготовке кадров (далее - комиссия), возглавляемая Главой района - председателем комиссии, заместителем председателя комиссии. Состав комиссии утверждается распоряжением Главы района.

6. Комиссия:

- объявляет и проводит конкурс среди претендентов на целевое обучение по специальностям, востребованным в районе;

- рассматривает поступившие документы с учетом потребности района в кадрах данной специальности, уровня подготовки, характеристик-рекомендаций и материального положения претендентов;

- определяет победителей;

- рассматривает обращения, заявления граждан и организаций района по вопросам целевой подготовки кадров
и принимает по итогам рассмотрения решения в пределах своей компетенции.

(абзац введен решением Представительного Собрания Белозерского муниципального района от 16.10.2007 N 135)

7. Ведение делопроизводства возлагается на одного из специалистов отдела, ответственного по вопросам целевой подготовки кадров, который:

- обеспечивает подготовку документов на комиссию;

- готовит проекты постановлений Главы района о целевой подготовке специалистов;

- оформляет договоры о целевой подготовке специалистов, согласовывает их с членами комиссии по целевой подготовке кадров и представляет их на подпись Главе района;

(в ред. решения Представительного Собрания Белозерского муниципального района от 16.10.2007 N 135)

- контролирует соблюдение условий договора в процессе обучения специалистов;

- извещает Главу района или комиссию о выявленных нарушениях условий договора;

- дает информацию в районную газету “Новый путь“ о проведении конкурсов по целевой подготовке кадров, публикует перечень специальностей, востребованных в районе;

- приглашает, если это необходимо, претендентов на целевое обучение, представителей предприятий, учреждений и организаций на заседание комиссии;

- доводит решение комиссии до сведения участников конкурса;

- выполняет иные поручения председателя комиссии.

8. Комиссия определяет победителей конкурса и степень возмещения затрат на их обучение:

- полное возмещение затрат (100%);

- частичное возмещение затрат (%);

- выплата дополнительной стипендии;

- выплата процентов по образовательным кредитам, взятым на обучение;

- другие условия, предусмотренные договором о целевой подготовке специалиста (примерная форма договора прилагается).

(в ред. Решения представительного Собрания Белозерского муниципального района от 16.10.2007 N 135)

9. Назначение и выплата дополнительной стипендии

В случае успешного обучения (при отсутствии академической задолженности, подтвержденной справкой образовательного учреждения за каждый семестр) студента в образовательном учреждении администрация района производит ежемесячно выплату стипендии в размере 500 (пятьсот) рублей в течение всего учебного года (с 1 сентября по 30 июня). Назначение стипендии производится
распоряжением Главы района. Выплата стипендии производится через МУ “Централизованная бухгалтерия“ студенту лично или одному из родителей (при предъявлении доверенности) наличным или безналичным путем.

Выплата стипендии прекращается в случае:

- отчисления из образовательного учреждения;

- предоставления обучающемуся академического отпуска.

Выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ руководителя образовательного учреждения об отчислении или предоставлении академического отпуска.

10. Комиссия может принять решение о выполнении особых условий после завершения обучения, которые вносятся в договор.

11. Целевое направление на обучение оформляется в виде договора о целевой подготовке специалиста. Договоры регистрируются в администрации района.

12. Стороны, подписавшие договор о целевой подготовке специалиста, несут ответственность за его соблюдение в порядке, установленном законодательством РФ.

13. Расходы по целевой подготовке кадров осуществляются в пределах средств, предусмотренных на эти цели в районном бюджете.“.

Приложение

к Положению

о целевой подготовке кадров

(в редакции

Решения

Представительного Собрания

Белозерского муниципального района

от 21 августа 2007 г. N 115)

(в ред. решения Представительного Собрания

Белозерского муниципального района

от 16.10.2007 N 135)

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА ДОГОВОРА

о целевой подготовке специалиста с высшим

(средним) профессиональным образованием

г. Белозерск “__“___________ 200_ г.

Государственное образовательное учреждение высшего (среднего) профессионального образования ________________________, именуемое в дальнейшем “Исполнитель“, осуществляющее образовательную деятельность на основании лицензии от ________________________ Министерства образования Российской Федерации, в лице ректора (декана) ________________________, действующего на основании ________________________, с одной стороны, администрация Белозерского муниципального района, именуемый(ая) в дальнейшем “Заказчик“, в лице ________________________, действующего на основании Устава района, с другой стороны, и ________________________, именуемый(ая) в дальнейшем “Студент“, с третьей стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Исполнитель осуществляет обучение, а Заказчик направляет на обучение Студента ________________________ в соответствии с государственным образовательным стандартом по _______ форме обучения. Нормативный срок обучения по
данной образовательной программе составляет ____ лет. Срок обучения Студента, имеющего завершенный уровень профессионального образования, устанавливается аттестационной комиссией соответствующего факультета.

1.2. Предметом договора является обучение Студента в ____________________________ и оказание Заказчиком содействия Студенту в период его обучения в виде материальной поддержки, организации прохождения практики и других действий.

1.3. Договор вступает в силу со дня зачисления Студента в _______________________.

2. Обязанности сторон

2. Исполнитель обязуется:

2.1. Зачислить Студента в число обучающихся в соответствии с Правилами приема, иными локальными нормативными актами ________________________.

2.2. Обеспечить необходимые условия Студенту для овладения знаниями, умениями и профессиональными навыками специалиста в соответствии с государственным образовательным стандартом.

2.3. Предоставить Студенту право пользования учебным оборудованием, библиотекой, информационными фондами, спортивными сооружениями, столовой, а также право участия в социально-культурных, спортивных, оздоровительных и других мероприятиях.

2.4. По согласованию с Заказчиком поручать Студенту выполнение реальных курсовых и дипломного проекта (работ), обеспечивая руководство квалифицированными преподавателями кафедр или специалистами отраслевого производства по профилю получаемой Студентом специальности.

2.5. Информировать Заказчика об успеваемости Студента по итогам каждой экзаменационной сессии.

2.6. Студенту, завершившему обучение по образовательным программам высшего (среднего) профессионального образования и прошедшему итоговую аттестацию, выдать диплом государственного образца.

2.7. По окончании обучения направить Студента для работы на предприятие Заказчика.

3. Заказчик обязуется:

3.1. Своевременно вносить плату за обучение Студента в сроки и порядке, предусмотренные настоящим договором.

3.2. Принимать Студента для прохождения производственных и преддипломной практик в соответствии с учебным планом специальности в муниципальные предприятия, учреждения, органы местного самоуправления.

3.3. Подбирать темы реального курсового и дипломного проектирования, рекомендовать специалистов в качестве руководителей и консультантов курсовых и дипломного проектов.

При необходимости заключать по этим темам или части из них отдельные договоры на производство научно-технической продукции.

3.4. В
период обучения Студента со дня зачисления его в образовательное учреждение ________________________:

- выплачивать ему ежемесячно дополнительную стипендию в размере и порядке, установленных Положением о целевой подготовке кадров (утвержденным Белозерским комитетом районного самоуправления от 29.08.2000 N 144 в редакции);

- оплачивать проезд к месту проведения практики;

- при платном обучении производить возмещение оплаты стоимости обучения Студента в размере _____ процентов от суммы, предъявляемой учебным заведением Заказчику к оплате из средств районного бюджета.

3.5. Предоставить Студенту-выпускнику работу в соответствии с полученной специальностью и уровнем квалификации, создавать условия для его профессионального роста.

4. Студент обязуется:

4.1. Посещать занятия, указанные в учебном расписании, выполнять в установленные сроки все виды занятий, предусмотренных учебным планом и образовательными программами высшего (среднего) профессионального образования.

4.2. Соблюдать Устав ________________________ и Правила внутреннего распорядка, Правила поведения и проживания в общежитии и иные локальные нормативные акты ________________________.

4.3. Извещать соответствующий деканат ________________________ об уважительных причинах своего отсутствия на занятиях.

4.4. По окончании обучения или после службы в Вооруженных Силах в месячный срок прибыть для работы в ________________________ - Заказчик и проработать в нем не менее ____ года (лет), не считая времени нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

4.5. Предоставлять учебному заведению копии платежных поручений об оплате обучения в установленные договором сроки.

5. Ответственность сторон

Договаривающиеся стороны несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств:

5.1. Исполнитель вправе самостоятельно осуществлять образовательный процесс, выбирать системы оценок, формы, порядок и периодичность аттестации Студента, применять к нему меры поощрения и налагать взыскания в пределах, предусмотренных Уставом ________________________, а также другими локальными нормативными актами ________________________.

5.2. Исполнитель вправе отчислить Студента
в случаях неовладения им знаниями в соответствии с п. 4.1 договора, нарушения Устава, Правил внутреннего трудового распорядка, а также по собственному желанию и за неплатежи.

5.3. Студент обязан возместить Заказчику в полном объеме стоимость обучения специалиста, выплату стипендии и другие расходы по обучению с учетом платы за пользование денежными средствами в размере 1/4 ставки рефинансирования Центрального банка РФ в течение 45 дней со дня расторжения договора в случаях:

- отчисления Студента из учебного заведения по неуважительной причине;

- при несоблюдении п. 4.4 настоящего договора;

- при отказе продолжить работу до окончания срока, установленного договором, или увольнении расходы возмещаются пропорционально оставшемуся сроку отработки.

6. Порядок изменения и расторжения договора

6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до полного исполнения сторонами обязательств по настоящему договору.

6.2. Настоящий договор расторгается в следующих случаях:

- при невыполнении Студентом условий настоящего договора;

- отчисления из учебного заведения без уважительных причин, в том числе добровольного прекращения обучения.

6.3. Настоящий договор может быть дополнен или изменен только по согласованию сторон. Все изменения, дополнения настоящего договора оформляются в письменном виде, подписываются сторонами и являются неотъемлемой частью настоящего договора.

6.4. Настоящий договор составлен в 4 экземплярах, из них: 1 экземпляр находится в образовательном учреждении, 1 экземпляр - в отделе администрации района, 1 экземпляр - в МУ “Централизованная бухгалтерия“, 1 экземпляр выдается на руки Студенту.

Адреса и реквизиты сторон:

ИСПОЛНИТЕЛЬ:

Директор: ___________________________ “__“___________ 200_ г.

М.П.

ЗАКАЗЧИК:

Администрация Белозерского муниципального района

161200, Вологодская область, г. Белозерск, ул.
Фрунзе, д. 35

МУ “Централизованная бухгалтерия“

Р/счет 40204810500000000041 в ГРКЦ ГУ Банка России по Вологодской

области г. Вологды, л/счет 007410021 УФК по Вологодской области -

Департамент финансов

БИК 041909001 ИНН 3503002264

Глава района: _______________________ “__“___________ 200_ г.

М.П.

СТУДЕНТ: ________________________

Паспорт _________________________

ИНН _____________________________

Место регистрации: ______________

Подпись _____________________________ “__“___________ 200_ г.

С условиями договора согласен(а):

Мать (отец) _____________________

Паспорт _________________________

Подпись _____________________________ “__“___________ 200_ г.